Автор Тема: Мозг видит без глаз?  (Прочитано 6825 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Мозг видит без глаз?
« : Март 31, 2008, 02:57:49 »
Мозг видит без глаз

Уже скоро учёные могут расшифровать «код» мыслительных процессов

Ванга — не шарлатан!

— НАТАЛЬЯ Петровна, вы изучали много «странных» явлений. В частности, вы, наверное, единственный русский учёный, лично встречавшийся с Вангой. Зачем?

— Изучая мозг человека, я не раз сталкивалась со «странными» явлениями. Не хочу, как и многие, делать вид, что этого нет. Даже если большая часть этих «странностей» оказывается обычным шарлатанством. Но проходить мимо зафиксированных фактов, опровергать что-либо, не удосужившись даже увидеть «отвергаемое», — это, на мой взгляд, по меньшей мере непрофессионализм.

Теперь что касается Ванги. По данным Болгарской академии наук, количество теперь уже сбывшихся ясновидении достигает у неё 80%! Мой визит к Ванге, конечно, был согласован в самых высоких коридорах власти. Подробно о нём я рассказала в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни». Была ли Ванга пророком Божьей милостью? Этого мне знать не дано. Но я знаю, что Ванга не была шарлатаном.

Слепые могут прозреть?

— КОГДА стало известно о вызове вас «на ковёр» в специализированную комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, многие наблюдатели расценили это как дискредитацию деятельности самой комиссии. Ведь какова цена этому уважаемому собранию, если под подозрение попала легенда мировой науки Бехтерева?

— Я не хотела бы рассуждать об этом. Не первый раз переживаю непонимание со стороны коллег. Спасибо всем, кто выступал в мою поддержку. Особенно запомнилась публикация в «АиФ» — «Мученики лженауки». Храню её до сих пор.

— В частности, вас обвинили в том, что пропагандируете «смотрение без глаз». О чём идёт речь?

О явлении, которое уже мало соотносится с определением «странности». Люди с плотно закрытыми глазами (в черней повязке) — и зрячие, и слабовидящие — начинают читать, различать цвета, хорошо ориентироваться в пространстве. Этот феномен я наблюдала у учеников Вячеслава Бронникова, президента международной Академии развития человека, где имеется целый ряд запатентованных наработок.

— Говорят, именно изучение его методики стало причиной вызова вас на комиссию.

— О методе Бронникова я писала открытое письмо Владимиру Путину. Эта тема по-прежнему мне интересна, и я, скорее всего, продолжу работу. Учёный не имеет права отвергать факты только потому, что они не вписываются в догму.

— Что ответил Путин?

— Институт не лишили финансирования. Остальное — без комментариев, хорошо? Я знаю, как спокойно оставаться на широкой дороге науки, как повышается в этом случае «индекс цитирования» и как снижается опасность неприятностей — в виде достаточно злой критики. Но, кажется мне, на земле каждый, в меру своих сил, должен выполнить свой долг.

И мы, и целый ряд зарубежных учёных довольно далеко продвинулись в изучении мозговых основ мыслительных процессов. Нельзя исключить, что какой-то новый технический прорыв позволит наблюдать мембранные и другие клеточные процессы и — приблизит нас к расшифровке мозгового кода мыслительных процессов. Может быть, мы получим такую техническую возможность буквально «завтра».

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ,
Томск — Санкт-Петербург

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Мозг видит без глаз?
« Ответ #1 : Март 31, 2008, 03:00:14 »
Вот такая тема. Вообще, школой Бронникова, я заинтересовался несколько лет назад, но информации толком не было, были какие-то обучающие вещи за бешеные деньги и никакой конкретники. Списал все это на очередной лохотрон, что скорее всего так и есть. Но может у кого есть информация или свое видение этой проблемы?

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
Мозг видит без глаз?
« Ответ #2 : Март 31, 2008, 16:25:32 »
Виталий Гинзбург считает, что это все - чистой воды шарлатанство.

Хотя, может быть все же стоит впомнить рекомендации эспера господину Ричу в плане защиты таинства мысли ?

"...Три, два, раз...
А ну еще!
Три, четыре -
Горячо!
Ах ты, камбала,
Не вобла,
Смотри в оба!
Смотри в оба!
И когда сказал "четыре",
Получил синяк под глаз...
Три, четыре...
Три, два, раз!.."

Оффлайн Ateclom

• Member
  • **
Мозг видит без глаз?
« Ответ #3 : Февраль 02, 2012, 10:12:06 »
Наткнулся когда читал форум, тема конечно давно устарела, возможно здесь уже давно всем известно об этой школе, но всёже выкладываю ссылку на видео: \"Разоблачение школы Бронникова\"

[object width=\"450\" height=\"254\"][param name=\"video\" value=\"http://static.video.yandex.ru/lite/arni-dok-video/9m9lhqkd96.3115/\"][/param][param name=\"allowFullScreen\" value=\"true\"][/param][param name=\"scale\" value=\"noscale\"][/param][embed src=\"http://static.video.yandex.ru/lite/arni-dok-video/9m9lhqkd96.3115/\" type=\"application/x-shockwave-flash\" width=\"450\" height=\"254\" allowFullScreen=\"true\" scale=\"noscale\" ][/embed][/object]

посмотрите, кто ещё не в курсе.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 17:59:33 от john »

Оффлайн Ateclom

• Member
  • **
Мозг видит без глаз?
« Ответ #4 : Февраль 03, 2012, 06:28:07 »
Но может у кого есть информация или свое видение этой проблемы?

Есть, но это только мой личный опыт, ни чем и не кем не подтверждённый.

Изучая мозг человека, я не раз сталкивалась со «странными» явлениями. Не хочу, как и многие, делать вид, что этого нет. Даже если большая часть этих «странностей» оказывается обычным шарлатанством. Но проходить мимо зафиксированных фактов, опровергать что-либо, не удосужившись даже увидеть «отвергаемое», — это, на мой взгляд, по меньшей мере непрофессионализм.

Вообще дыма без огня не бывает, и возможности человека далеко не изучены. Читая форум, я обратил внимание на эту тему, по причине того, что сам имею опыт, если можно так сказать видеть. Попробую описать:
Уже долгое время я практикую китайскую гимнастику цигун, просто для здоровья. Данная гимнастика требует концентрации внимания на своих движениях, а движения  достаточно плавные. Утром, когда на улице ещё темно, и упражнения я делаю обычно с закрытыми глазами, так лучше сосредоточиться, не помню уже когда, я заметил что могу видеть, как движется рука – источников света нет, глаза закрыты. Восприятие это, - очень я бы сказал эфемерное, еле заметное, это похоже на слабоконцентрированный пар, когда на него направлен слабый рассеянный источник света, и это как раз повторяет контур моей руки, достаточно размыто, пальцы не различимы, но граница явно ощущается, тоже самое касается и ног.  Точнее описать не могу. Причём наибольшая яркость(хотя она очень слаба) наблюдается когда рука находиться на периферии, когда руку передвигаешь на уровень глаз яркость контура уменьшается, но ощущение этого контура остаётся и когда двигаешь руку, четко регистрируется движение.
Спрашивал у друзей, могут ли они наблюдать подобное явления, но как бы ни кто этого не ощущал, а может не пробовал, может нужна некоторая тренировка внимания, не знаю. Пробовал как-то концентрироваться на этом и потренировать, усилить яркость и контрастность не получилось, как я впервые обратил внимание на это явление, так и по сейчас его наблюдаю в той-же мере, будем говорить качество изображения не улучшилось, но и не ухудшилось. И я перестал обращать на это внимание.
Потом я читал про эту школу Бронникова, и удивлялся, как люди могли развить это видение, посредством каких методик?, нашёл сайт, посмотрел, оказывается всего за неделю и за каких-то 10000 – 15000  рублей и тебе уже не нужны глаза – будешь видеть мозгом и ещё куча других способностей в придачу. Естественно понял, что это очередной лохотрон, а потом вот нашёл это видео о разоблачении его методики.
Отсюда вывод: Люди, жаждущие наживы любой ценой, цепляются за малейшее, пока что не изученное явление, или установленный факт каких-то уникальных способностей человека, надувают мыльный пузырь своей теории, оборачивают это в красивую обёртку и впаривают доверчивой публике – тоже жаждущей, без особого труда получить некие могущественные способности, - чтоб потом тусоваться красиво. Увы, - это наша современная действительность. Нажива – любой ценой.
Способности человека далеко не изучены, и исследования Бехтеревой Н.П. в этом плане представляют огромную ценность. Возможно, Бронников просто воспользовался её трудами и её именем, для придания веса своей школы, в свою очередь оказывая финансовую помощь в её исследованиях, не знаю, а посему судить не буду. Тем более Бехтеревой Н.П уже нет с нами.

Хотелось бы поинтересоваться, может это естественная способность воспринимать части своего тела таким образом, кому интересно попробуйте, для этого:
Вечером или утром неважно, главное чтобы в комнате было темно, без каких либо точечных источников света из окна встаньте или сядьте, как вам будет удобно, желательно расслабиться и сосредоточиться, чтобы ни чего не беспокоило и не отвлекало. Медленно поводите рукой сначала сбоку вверх вниз, потом медленно переместите руку перед собой и так-же поводите вверх-вниз за рукой не обязательно следить направляя голову или глазами, держите голову прямо, а глаза закрыты и смотрят в одном направлении, причём старайтесь как бы вглядываться вниманием, концентрироваться на этой области пространства, ощущения должны возникать у вас в голове, в том месте где будет рука вы возможно будете ощущать отличное пространство, от пространства где руки нет, у каждого может быть по разному, а может и вообще ни чего не быть, можно попробовать с ногой.
Если подумаете, что я идиот или псих, ну что-ж, может так и есть. Я и писать не хотел, об этом, но всё-же стало интересно ваше мнение.    

А что Вы думаете о системе бесконтактного боя, - почитать можно здесь: [http://boi.prouspeh.com/] или посмотреть здесь: [http://rutube.ru/tracks/829950.html]

Оффлайн RomanF

• Full
Мозг видит без глаз?
« Ответ #5 : Февраль 03, 2012, 12:55:33 »
про видение своей руки - читайте "мышечное чувство"
Вообще-то это один из экзаменов у невропатолога, когда на права сдаёшь - с закрытыми глазами коснуться кончиками пальцев своего носа. то есть мозг всегда знает в каом положении находятся ваши конечности. управлять конечностями без зрения естественно.
Подкину еще несколько примеров:
1. я сейчас печатаю не смотря на клавиатуру, и очень ясно представляю себе свои пальцы. Вашим термином - эфемерно.
2. велосипедист ну очень редко смотрит на руль, и уж тем более никогда на педали. однако если его попросить он сможет легко представить и сказать в каком положении ноги
3. водитель автомобиля вообще не видит педали даже при всем желании, однако точно также всегда знает что жмёт.
а уж если у вас воображение богатое... можно всё это представить в красках...

А система бесконтактного боя в общем случае выражена вот в этом видео (копируйте ссылку в браузер)
www.youtube.com/watch?v=Av9rQ2K-_Sg
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Мозг видит без глаз?
« Ответ #6 : Февраль 03, 2012, 14:20:55 »
Показательно. Я всеже вставлю сюда это видео...

[iframe width=\"420\" height=\"315\" src=\"http://www.youtube.com/embed/Av9rQ2K-_Sg\" frameborder=\"0\" allowfullscreen][/iframe]

Оффлайн RomanF

• Full
Мозг видит без глаз?
« Ответ #7 : Февраль 03, 2012, 17:46:11 »
тогда я переведу:
Киаи мастер Рюкерин,
заявил о своем рекорде: 200-0
Ставка: 5000 долларов.
Он может победить любого ММА бойца.
Вызов принят
Сперва - контракт,
дальше все понятно уже
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 13, 2019, 19:16:13
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 13, 2019, 19:09:58
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 13, 2019, 19:08:15
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Ноябрь 13, 2019, 19:04:15
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 12, 2019, 22:45:15
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 12, 2019, 22:38:05
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 12, 2019, 22:34:09
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Ноябрь 12, 2019, 22:31:20
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Ноябрь 11, 2019, 20:23:07
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 16:57:41
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Ноябрь 11, 2019, 16:42:20
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 15:43:37
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Ноябрь 11, 2019, 14:37:13
[Экономика] Re: Экономика и космос от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 14:08:49
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 13:47:16
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 13:42:51
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 13:27:04
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Ноябрь 11, 2019, 12:55:26
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Ноябрь 11, 2019, 12:33:59
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Ноябрь 11, 2019, 06:59:24
 Rambler's Top100