Автор Тема: «Александр. Невская битва»  (Прочитано 7902 раз)

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Александр. Невская битва»
« : Апрель 15, 2008, 05:21:22 »
[attachment=417:nevsk.jpg]
1 мая в российский прокат выйдет фильм об Александре Невском, действие которого происходит в 1238–40 годах. Главного героя сыграл молодой актер Антон Пампушный. В массовке приняли участие члены различных клубов исторической реконструкции

По словам режиссера фильма «Александр. Невская битва» Игоря Каленова,  «у нас не „фэнтези“, и, что важно, мы не впадаем в великорусский пафос». «Мы пытались показать, что мир средневековой Руси был невероятно разнолик и разнополярен. Мы не даем оценок. Мы воссоздаем мир, в котором в тот момент шла борьба за экономическое влияние. У нас есть шпионы, которые „мутят воду“ в Новгороде при помощи местных „олигархов“. У нас есть герой — „воевода Миша“, который пытается с ними бороться. И есть внешний враг в лице шведов и татаро-монголов, с которыми борется сам Александр Невский»,— отметил он.

Как заметил создатель фильма, версии о происходивших в 13 веке событиях крайне ангажированы. «Западные источники описывают историю, как на небольшой отряд мирно охотящихся рыцарей напали дикие русские мужики. Согласно русским источникам того времени, несметные полчища врагов напали на Русь, и только святые Борис и Глеб помогли Александру их извести. Давайте будем реалистами: я думаю, ни то, ни другое не является полной правдой. Рыцари не охотились, а напали на наши земли, но и „полчищ несметных“ не было. Это тоже исторический факт. Лавируя между этими двумя крайностями, мы попытались найти нечто среднее»,— подчеркнул режиссер.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 02:48:51 от john »

Оффлайн свб

• VIP
« Ответ #1 : Апрель 15, 2008, 23:47:59 »

И есть внешний враг в лице шведов и татаро-монголов, с которыми борется сам Александр Невский»,— отметил он.
 Мощно режиссёр задвинул! Если вспомнить, что А.Невский ездил в Орду для получения ярлыка на княжение.
 Соответственно, будет очередная развесистая клюква, как о славном освобождении Москвы от поляков.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #2 : Апрель 16, 2008, 00:10:13 »
Цитата: свб
Мощно режиссёр задвинул!

Давайте все же дождемся выхода фильма на экраны кинотеатров, посмотрим фильм, а уж потом и порассуждаем на развесисто-клюквенный предмет. И не только.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #3 : Апрель 27, 2008, 17:11:00 »
Действие фильма "Александр. Невская битва" разворачивается в 1238-1240-х годах. Через два года после того, как Александр Ярославович стал новгородским князем (1236). В 1239 году "женился князь Александр, сын Ярослава в Новгороде, взяв в Полоцке дочь у Брячеслава", сообщает Новгородская летопись. Это существенно, потому что в блокбастере активно разрабатывается лирическая линия. А в 1240 году "пришли шведы в силе великой, мурмане, сумь и ямь на многих кораблях. Шведы с князем и епископом своими встали на Неве в устье Ижоры, желая занять Ладогу, просто реку, и Новгород". Битва на Неве и является центром картины.
В основе сценария, написанного Владимиром Вардунасом, лежит анализ более ста летописей, статей и монографий по истории России. Продюсером ленты выступает Игорь КАЛЕНОВ, который считает, что подобных исторических картин в России давно не делали.

Сергей ПЕТРОВ беседует с продюссером Игорем КАЛЕНОВЫМ

- Одна из первых книжек, которую подарила мне мама, была как раз про Невскую битву. Помню, очень красивая книжка-раскраска была. Найти в русской истории сюжет в духе Дюма с однозначным положительным героем непросто. Но вот Александр Невский - однозначный герой. В отличие от Суворова или Кутузова. Меня удивляет, почему до сих пор ни у кого не доходили руки до фильма о нем.

- Почему ни у кого? Был такой режиссер Сергей Эйзенштейн, он про Невского кино сделал. Никита Михалков, например, мечтал снять фильм о Дмитрии Донском, но так и не снял. Вас же это не удивляет …

- Нет. Донской не такой уж однозначный герой

- Невского вы уже второй раз однозначным называете. Разве это справедливо? Его новгородцы несколько раз из города прогоняли…

- Я имел в виду героя исторической мифологии. Что на самом деле происходило на Руси в ХIII веке, неизвестно. Например, некоторые считают, что в Ледовом побоище на стороне русских воевали монголы. Если было так, как нам к этому относиться? Александр Невский - идеальный герой в том смысле, что он, несмотря на молодость, обладал талантами дипломата и военачальника. Как дипломат, он искусно строил отношения с Ордой, а его битвы со шведами и немцами - тот случай, когда мы брали именно умением, а не числом.

- Много было претендентов на роль Александра?

- Как ни странно, они были.

- Почему "странно"?

- Потому что сразу после того, как меня осенило сделать фильм про Невского, встал вопрос: а кого мы будем в этой роли снимать? Я перебрал в голове всех известных мне молодых актеров и понял, что никто не годится. Нужен был актер не старше 23 с героической внешностью славянского типа и без сыгранных милиционеров, рэкетиров и футболистов за плечами. Героическое кино у нас, как вы знаете, давно не снимают. Основные сюжеты крутятся вокруг того, как вывести на чистую воду подлецов-бизнесменов и спасти население от бандитов. Поэтому героев такого плана, как Николай Черкасов, у нас нет. Одни и те же лица мелькают в ролях головорезов и святых. Короче говоря, Антона Пампушного нашел в Москве мой сопродюсер Рустам Ибрагимбеков. После проб мы утвердили этого актера и думаем, что не ошиблись. А его близкого друга и сподвижника Ратмира сыграл петербургский актер Игорь Ботвин. В фильме между Александром и Ратмиром разгорается конфликт. На почве любви, естественно.

СПРАВКА

Сражение, получившее название Невская битва, произошло 15 июля 1240 года в устье Ижоры, притока Невы. Там стоял лагерем шведский отряд. В ночь на 15 июля сравнительно небольшое (по разным источникам - до 1500 человек) войско новгородцев и ладожан, во главе которого встал Александр Ярославович, скрытно подошло к шведскому лагерю и атаковало противника. Несмотря на численное преимущество шведы были разбиты. Эта победа и дала Александру прозвание Невского.

Газета "Новгородские ведомости" от 25.04.08 г.

Оффлайн BossBad

• Member
  • **
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2009, 22:53:27 »
Фильм впринципе не плохой...но могли бы и лучше снять что-нибудь...вот например слуга государев мне на много больше понравился))))

Оффлайн Handir

• Member
  • **
    • http://gviragon.ru/
« Ответ #5 : Февраль 27, 2013, 05:25:28 »
Я посмотрел мне не очень. Особенно войско и боталий в этом фильме. И бой на озере я уже не выдержал и выключил комп.

Оффлайн AdamEt

• User
  • *
«Александр Невская битва»
« Ответ #6 : Май 31, 2019, 21:46:40 »
"Александр. Невская битва" еще одно кино, которое можно назвать продюсерским. Что такое продюсерское кино? Это в первую очередь амбиции. И в данном случае, возможно, это и к лучшему. Объясню почему. Согласитесь, делать кино на историческую тематику - в особенности о легендарных фигурах и событиях - дело неблагодарное. Во-первых, всегда найдутся эксперты именно по данной эпохе, которые разнесут ваше детище в пух и прах. При этом не имеет значение тот факт, что сценарий основан на реальных исторических документах. Как известно, сколько людей - столько мнений. Во-вторых, если ты берешься за ура-патриотические темы - жди обвинений в исполнении госзаказа. Даже если это и так, я снимаю шляпу перед тем, кто не отказался экранизировать жизнь юного Невского. Фильм конечно же будут сравнивать с картиной Эйнштейна нетрудно догадаться, в чью пользу. Разумеется, критические замечания не обойдут стороной и батальные сцены. Но. Кто-то критикует, а кто-то берется и делает. И делает не так уж плохо если судить по трейлеру. Продюсерам выражаю респект уже сейчас. А о том, какое у них получилось кино, можно будет сказать не раньше 1-го мая.

Последние сообщения на форуме:

[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сегодня в 13:35:36
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 17, 2019, 22:13:44
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 17, 2019, 22:08:14
[Политика] Политика и космос от Новичёк Июнь 17, 2019, 22:05:43
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 17, 2019, 21:51:45
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 17, 2019, 01:11:02
[Форум радиолюбителей] Дуплексер 144/430 от john Июнь 15, 2019, 21:57:28
[Ремонт и модернизация электроники] Мышь с зеленым светодиодом от john Июнь 14, 2019, 00:28:46
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 13, 2019, 16:17:46
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 13, 2019, 16:13:39
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 13, 2019, 16:07:31
[Политика] Россия и миролюбивость от Новичёк Июнь 13, 2019, 16:04:08
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 13, 2019, 00:20:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 12, 2019, 23:58:21
[Политика] Будущее судей - наступит ли оно? от Новичёк Июнь 12, 2019, 23:50:19
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 12, 2019, 00:29:04
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 12, 2019, 00:23:28
 Rambler's Top100