Автор Тема: Хочу бросить курить, но не могу!!!  (Прочитано 216146 раз)

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #60 : Июнь 01, 2008, 00:30:53 »
...
Меня не тошнило, я чувствовал себя как обычно, ну может быть стал слегка опьяневшим, хотя об опьянении тогда еще ничегошеньки не знал, поскольку "крепче" кефира и кваса не пил ничего...
Но, вместе с тем понял совершенно точно, что курить буду и...
попросил у Саши вторую. Он, добрая душа, вместо очередной сигареты дал мне целую пачку. Это были сигареты под названием "Клубовые". Тогда у меня почему-то возникла ассоциация с сочными ягодами клубники... Лишь многие годы спустя до меня дошло, что к чудесным ягодам дрянь эта не имела абсолютно никакого отношения. А ведь я тогда купился в том числе благодаря красивой пачке и названию...
Итак, день первый - день трагичный для меня по сути и растянувшийся во времени и пространстве чрезвычайственно...
...Очень скоро научился хитрить, поскольку отказываться от обеда в школе не хотелось, а других денег для покупки сигарет взять было негде...
Но где-то уже летом того года я был прижучен, пойман с поличным, так сказать:
- Ты что это там в форточке торчишь? Ой! Да ты куришь?!! Нет? А ну-ка дыхни... Ой!..
... И проблема была решена. Сигареты мне стали покупать родители.

Так! Внимание! Вопрос: "Что вы об этом думаете?"
...
Подискутируем, затем, возможно продолжу рассказию...
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 00:37:41 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #61 : Июнь 01, 2008, 00:47:39 »
Не согласен. А как же животные, которых приучили к табаку.
Ха! Яд действует уже объективно, без всякой психологии. Но ведь на этапе "приучения" удовольствие животным не испытывалось!
Это человека можно убедить, "загрузить" и он сам! (а сам ли?) будет употреблять яды, и убеждать себя что головокружение признак удовольствия, а тошноту надо пережить путем тренировок. Тьфу.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Vadim

• Гость
« Ответ #62 : Июнь 01, 2008, 00:51:24 »
Цитата: Exnaton
Vadim. Вы хоть действительно бросили? что-то не заметно...
Тоже доказательства требуются?!?   

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 00:51:38 от Vadim »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #63 : Июнь 01, 2008, 00:54:32 »
А если неприятность от действия яда временно приглушить, то эндорфины разве не вырабатываются? Или Вы думаете что они вырабатываются только от экзогенной химии?

То, что я думаю, я пишу, причем пишу прямо и понятно и заметьте, русским языком.
Вот этот спор сейчас к чему? Эдак, мудрилкою дешовой можно и до нравственных корней закурившего первую сигаретку дошпандорить. Оно нам надо?
Мне казалось, что нужно попытаться выработать совместными усилиями некие рекомендации нуждающимся в помощи. Нет?

Оффлайн Oleg

• Moderator
  • Full
« Ответ #64 : Июнь 01, 2008, 00:55:37 »
Я свою первую сигарету выкурил в классе этак четвертом. Мне всегда не нравилось, когда отец курил дома - потом от него шел неприятный запах по всему дому. Но оставшись как-то наедине, я взял и покурил, в форточку. Меня испугало то, что мне не было противно...
Следующую сигарету я выкурил в армии, на втором году службы. Я ее выкурил, улегся в палатку (был на полегоне) и слушал "металл" на всю громкость. А потом это повторялось несколько раз. И этот "кайф" давал отупление, но мне почему-то это нравилось. Мне не нравилась периодическая тошнота, но она быстро проходила. Была какая-то тупость, нереальность происходящего.
Позже пошел на дембель и просто закурил...
Но сказать, что после первых сигарет легко бросить курить это обман. Я пытался анализировал, что меня заставляло вновь закуривать. Но ответ я знаю только сегодня. Это болезненное влечение к наркотику. Которое звучит почти как приказ. Почти нет сил сопротивляться. Почти нет борьбы мотивов. Почти всегда реализуется. А нет сил сопротивляться, потому что нервная система становится ослабленной этим табаком, или наркотой. Не зря эти вещества называют "дурью".

Прекращать употреблять табак всегда одинаково тяжело и легко. Все будет зависеть от настроя и стремления. От того, что мы разрешим себе хотеть.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #65 : Июнь 01, 2008, 01:03:55 »
Так! Внимание! Вопрос: "Что вы об этом думаете?"
Без предубеждений в сознании,  организм в большинстве случаев определяет яд как яд.
В чем механизм эйфоризирующего эффекта табака? Исходя из лекций Жданова, сигаретный дым, как яд, вызывает рефлекторное сужение сосудов. Сужениесосудов это сбои в кровеснабжении в том числе головного мозга. Сбои в питании мозга, нейронов, вызывают неадекватные реакции всего аппарата, возможно в некоторых случаях не адекватно распознается ситуация с попаданием яда. Плюс обязательные в случаи сбоев питания - ошибочные сигналы... Если нейрон чувствует что гибнет он почему-то выдает сигнал удовольствия, сигнал смерти... Возможно это гуманный механизм  предусмотренный природой на крайний случай... совсем крайний...

Человек "научился" балансировать между жизнью и смертью, употреблять дозы яда не приводящие у немедленной смерти, а лишь частичной... При чем неумолимо приближая окончательную...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Vadim

• Гость
« Ответ #66 : Июнь 01, 2008, 01:08:55 »
"Что вы об этом думаете?"
Ну не знаю. Видимо надо было дать хорошего ремня, а не сигареты покупать  Может и непедагогично, но больше в данной ситуации в голову ничего не приходит. Хотя не помогло бы это нифига, естественно...  

Все будет зависеть от настроя и стремления. От того, что мы разрешим себе хотеть.

...что мы сможем разрешить себе хотеть...

Оффлайн Oleg

• Moderator
  • Full
« Ответ #67 : Июнь 01, 2008, 01:19:24 »
В чем механизм эйфоризирующего эффекта табака? ...
Возможно это гуманный механизм  предусмотренный природой на крайний случай... совсем крайний...
Все намного прозаичнее. Наркотик, на то и наркотик, чтобы обмануть защитные механизмы организма. Вся логичность растворяется, когда наркотик будет в организме. А дальше - объяснения и рассуждения не имеют значения...
Это гарантированно вас будет убивать. Постепенно, день за днем. Заставляя страдать и давать отдых от страдания только во время употребления следующей порции наркоты...
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 01:20:34 от Oleg »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #68 : Июнь 01, 2008, 01:42:19 »
Исходя из лекций Жданова...

Знаете, при всем моем уважении к профессору Жданову и его деятельности, предлагаю все же оставить Жданову жданово, Петрову - партию, Предиктору - корректорово, а самим вернуться к нашей грешной теме.
Вадим, кстати сходу уловил то, к чему я клоню, а материалов о вреде табака и составляющих табачного дыма на форуме и так выше крыши.

А вот это:  
...что мы сможем разрешить себе хотеть...
дейстительно серьезно. Очень серьезно. Очень правильно.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 01:48:08 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #69 : Июнь 01, 2008, 02:15:27 »
Главное в этой теме, на мой взгляд, - это выйти на проблему воспитания молодежи. Т.е. не только помочь освободиться от заразы пристрастившимся, а попытаться недопустить повторения их ошибок их же детьми.
Вот я писал о себе, но никаких вопросов мне никто не задал о том, а что мы, наше поколение знало о табаке, алкоголе и прочих наркотиках. Каким образом формировалось к этим ядам отношение молодежи того периода. Жаль. Много вопросов можно было бы еще задать и обсудить совместно.
Ну ничего, я все-таки надеюсь на то, что мы совместными усилиями все же выйдем на истинный путь решения этой серьезнейшей проблемы.  
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 02:19:53 от Vladimir »

Оффлайн Oleg

• Moderator
  • Full
« Ответ #70 : Июнь 01, 2008, 02:23:22 »
Цитата: Vladimir
Главное в этой теме, на мой взгляд, - это выйти на проблему воспитания молодежи. Т.е. не только помочь освободиться от заразы пристрастившимся, а попытаться недопустить повторения их ошибок их же детьми.
"Для того чтобы выжить, табачной промышленности необходимо замещать тех, кто бросает курить или умирает, новыми потребителями, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. — Она делает это путем создания "торговой сети табачной промышленности", которая опутывает миллионы молодых людей во всем мире и грозит потенциальными разрушительными последствиями для здоровья." "http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2008/pr17/ru/index.html"
 Ввиду того, что большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть из этих людей — в возрасте до 10 лет, табачная промышленность предлагает свою продукцию там, где молодежь легко досягаема, — в кинотеатрах, Интернете, модных журналах, а также в местах проведения музыкальных и спортивных мероприятий. В ходе исследования, проведенного ВОЗ среди 13-15 летних подростков на уровне школ во всем мире, более 55% учащихся сообщили о том, что в течение последнего месяца видели рекламу сигарет на рекламных щитах, а 20% сообщили, что владеют каким-либо предметом с логотипом какой-либо табачной марки.

Но основной мишенью табачных компаний являются развивающиеся страны, где проживает более 80% молодежи мира. Особому риску подвергаются молодые женщины и девушки в связи с тем, что табачные компании стремятся ослабить культурное противодействие своей продукции в странах, где женщины традиционно не потребляют табак.

"Табачная промышленность использует хищнические торговые стратегии для того, чтобы подцепить молодых людей на свой товар, вызывающий привыкание, — заявил д-р Дуглас Беттчер (Douglas Bettcher), Директор Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости. — Но всеобъемлющие запреты рекламы оказываются эффективными, снижая потребление табака на целых 16% в странах, которые уже приняли эту законодательную меру."

"Полумеры недостаточны, — добавил д-р Беттчер. — В случае запрета какой-либо одной формы рекламы табачная промышленность просто направляет свои богатые ресурсы в другой канал. Мы призываем правительства наложить полный запрет с тем, чтобы разорвать торговую сеть табачной промышленности."
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 02:23:51 от Oleg »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #71 : Июнь 01, 2008, 02:45:52 »
Это - реальная война, которая ведется против всех нас, и мы это прекрасно понимаем. Но делать-то что, что делать?
Как защищаться будем, чем детей и внуков своих будем защищать?
Вот главное! Об этом нужно говорить!
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 12:24:16 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #72 : Июнь 01, 2008, 03:00:45 »
Существует ли такая информация, которая практически с 100% гарантией уберегла от наркоты любого нормального, обычного человека, в частности подростка?
Думаю, она должна быть!

Существует ли информация, которая так же эффективно отрезвила курильщика?
Аналогично.

Вот найдем такую информацию-антивирус - вопрос будет решен.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #73 : Июнь 01, 2008, 03:13:53 »
Отлично! Вот это мне нравится.
Что ж, "Доброй охоты!", "Доброй охоты всем нам!"©

Vadim

• Гость
« Ответ #74 : Июнь 01, 2008, 11:23:33 »
Существует ли такая информация, которая практически с 100% гарантией уберегла от наркоты любого нормального, обычного человека, в частности подростка?
Думаю, она должна быть!

Существует ли информация, которая так же эффективно отрезвила курильщика?
Аналогично.

Вот найдем такую информацию-антивирус - вопрос будет решен.
В Советском Союзе любая информация о наркотиках была под строжайшим запретом. Помните, как к этой проблеме относились в те времена? Правильно, этой проблемы для большинства не существовало. Об этом даже не думали. Да, где-то там, "на загнивающем западе", были какие-то наркоманы... ну так на то он и был "загнивающим", что с него взять-то... То, что в то время просто свободного хождения валюты не было и поэтому у нас наркотики были недоступны - бред. Мы просто о проблеме ничего не знали. И проблемы не было.
Помните, тот же Жданов говорил о проблеме употребления перекисшего сока папайи? Из той же серии.
Информации более чем достаточно. В данном случае чем больше информации, тем серьезнее проблема. То есть не проблема стимулирует появление информации, а накачка информации (любой!) порождает и усугубляет проблему. До того, как Колумб привез табак в Европу, кому-нибудь в голову приходило его курить? А до того, как Петр завез его в Россию? То-то...
Не существует такой информации, которую можно дать в качестве пилюли, и вопрос решен. И ограничивать накачку этой информации не по силам. Что остается?
Личный пример. Как уберечь от этого ребенка? Если в семье курит хоть кто-то, это нереально, дело случая. Повезет - не повезет. То же самое со спиртным. Если в Новый Год на столе появляется бутылка шампанского - любые разговоры о вреде адкоголя будут только стимулировать к употреблению. Уберечь можно только одним способом - минимум доступной информации на эту тему для ребенка (хотя бы в семье) и такое отношение к курящим и употребляющим, какое было к наркоманам с "загнивающего запада" во времена СССР - искреннее чувство омерзения. Других действенных путей я не вижу.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 11:24:11 от Vadim »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #75 : Июнь 01, 2008, 14:13:09 »
Цитата: Vadim
Других действенных путей я не вижу.

Все так. Все логично. Все правильно.

Но проблема в том, что уже все окружающее пространство слишком накачано информацией об этом, и продолжает накачиваться благодаря СМИ, культуре и т.п. Вариант замалчивания здесь уже не пройдет, остается только давать информацию правильного содержания, такую, чтобы "те кто уже" - бросали, а те кто не пробовали - даже чтобы и не задумывались бы об этом. И тут остается только два варианта - личный пример и формирование стереотипа омерзения. После того как будет набрана критическая масса тех, кто отказался от этой отравы - народ пойдет громить ларьки и магазины, вот жаль только что в ту пору прекрасную...

Vadim

• Гость
« Ответ #76 : Июнь 01, 2008, 14:55:33 »
Женя, ты невнимательно читаешь. В даннном случае я говорю не о замалчивании (это возможно, но только в масштабах государства за "железным занавесом"), а о безсмысленности поиска "универсальной" информационной пилюли. Мало того, если это ставить во главу угла, результат будет однозначно отрицательным - информационный прессинг и сформировавшиеся стереотипы сильнее. Это игра в свои ворота, причем без вариантов. Для кого-то секрет, что никотин - яд, капля которого лошадь убивает? Неа, люди же не лошади... или кто-то не знает, что рак легких - болезнь практически исключительно курильщиков? Да любой курильщик это знает прекрасно. И чо? Помогает? То-то... Берущих первую сигарету это не останавливает, курящих - не перевоспитывает. Все это не работало, не работает и работать не будет. А чувство омерзения воспитывается не методом накачки информации. Знать и понимать недостаточно. И ты это прекрасно знаешь. Лучшая пилюля - те до мозга костей впитавшиеся убеждения, которые формируются в семье. Причем отнюдь не словами, книжками или ремнем. Их переломать практически невозможно, независимо от того, сколько бабла в рекламу вколачивается.

Когда наберется критическая масса - ничего громить не понадобится. Не надо крайностей. Сами отомрут. Как динозавры. За невостребованностью.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2008, 15:26:17 от Vadim »

Оффлайн Oleg

• Moderator
  • Full
« Ответ #77 : Июнь 01, 2008, 15:58:36 »
Личный пример. Как уберечь от этого ребенка? Если в семье курит хоть кто-то, это нереально, дело случая. Повезет - не повезет. То же самое со спиртным. Если в Новый Год на столе появляется бутылка шампанского - любые разговоры о вреде адкоголя будут только стимулировать к употреблению.

Другими словами формировать различение. Это съедобное, а это нет. Это принесет пользу, а это нет. Этоу убъет и покалечит, а это нет. Это можно делать, а это нет. Все как у Маяковского...
По мере взросления добавлять "потому что".
И постоянно давать другую информацию, много информации. Рассказывать о здоровом образе жизни, как сделать себя счастливым, как раскрыть свой потенциал. Воспитывать на доброте, в любви, окружая заботой. Рассказывать о нашей истории, о истории семьи, воспитывать на этих примерах, чтобы гордость была за то, что они здесь живут. Рассказывать о приемственности поколений.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #78 : Июнь 01, 2008, 17:52:47 »
мда... видимо прочтение Карра некурящим не всегда идет на пользу. Или просто первоначальный аффект сильнее особенно после прочтения "по-диагонали"?
Я пишу за себя а не за Карра! И несу за это свою меру ответственности.

Exnaton, Карр писал для курящих.
А мы тут для кого пишем?  

В его книге есть преувеличения, есть яркие образы, есть жесткие категоричные суждения - и они оправданы, иначе к курильщику "в душу" не пробиться. А без этого никакие методы "не работают". Нет, он не врет, там все правда... но если Вы таковым не являетесь - не стоит все воспринимать буквально. Это пособие для желающих бросить курить (и, надо сказать, очень хорошее), а не диссертация
Если написать чистую правду то это не поможет курильщику освободится?

Не существует такой информации, которую можно дать в качестве пилюли, и вопрос решен. И ограничивать накачку этой информации не по силам. Что остается?
Личный пример.
Число пьющих и курящих увеличивалось не смотря на то что раньше личных примеров трезвости было больше по определению!
Почему личный пример трезвости не помог до этого? Почему он поможет сейчас?

Или Вы сторонник социал-дарвинизма? Мы "умные" выживем, дадим (возможно) пример нашим детям, а вы все остальные дохните! Выживает-то сильнейший! Так?

В даннном случае я говорю не о замалчивании (это возможно, но только в масштабах государства за "железным занавесом"), а о безсмысленности поиска "универсальной" информационной пилюли. Мало того, если это ставить во главу угла, результат будет однозначно отрицательным - информационный прессинг и сформировавшиеся стереотипы сильнее. Это игра в свои ворота, причем без вариантов. Для кого-то секрет, что никотин - яд, капля которого лошадь убивает? Неа, люди же не лошади... или кто-то не знает, что рак легких - болезнь практически исключительно курильщиков? Да любой курильщик это знает прекрасно. И чо? Помогает?

Вы бросили курить, под воздействием некой информации или под воздействием  личного примера?
Или вообще не бросили?

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #79 : Июнь 01, 2008, 18:03:00 »
Иными словами:
"Люди добрые  не говорите о вреде наркотиков Это только увеличивает на них спрос!"

"Люди добрые которые еще не курящие не курите дальше, но не просто не курите, а не курите примерно!
Что бы другие на вас смотрели и не курили! Вот смотрите какой дядя интеллигентный идет не курит, мож и мне не курить..."

"Прекратить на форумах дурацкую антиникотиновую пропаганду кроме призывов к личным примерам тех кто еще остался трезвым."

Добавлено 23.07.2009:
Приношу свои извинения уважаемому Вадиму и всем другим... за несдержанность и скоропалительность...
« Последнее редактирование: Июль 23, 2009, 21:28:05 от Exnaton »

Последние сообщения на форуме:

[STM32] 1.8 TFT SPI Display. Подключение к stm. от john Декабрь 02, 2020, 21:23:18
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:47:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:45:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:43:27
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:40:43
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:38:06
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:36:05
[Непознанное] Исчезающие монолиты от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:29:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:36:52
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:34:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:33:03
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:31:12
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:29:04
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:26:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:24:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:22:45
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:18:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:13:14
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:11:37
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:09:51
 Rambler's Top100