Автор Тема: Вопросы иерархам РПЦ  (Прочитано 22469 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вопросы иерархам РПЦ
« : Май 27, 2008, 23:58:22 »

1.Почему РПЦ не может предотвратить процесс разделения народов России? Почему льётся кровь в Чечне? Почему по всей стране гремят взрывы и глухо звучат контрольные выстрелы в голову?
2.Почему РПЦ не может противостоять наркомании молодежи? Почему РПЦ способствует поголовному пьянству народа в России через обряд причастия кагором, с детства приучая людей к алкоголю?
3.Почему РПЦ не может противостоять разделению людей на бедных и богатых? Почему РПЦ поощряет нищенство? Почему не возвышает свой голос о недопустимости детской беспризорности?
4.Почему РПЦ не смогла предотвратить расчленение СССР? Почему нет дружбы между иерархами России и Украины, хотя библия для них одна и та же?
5.Почему иерархи РПЦ признают иудаизм в качестве «традиционной» религии на Руси и сотрудничает с раввинатом, но не признают в качестве традиционной для Руси религию древних славян, обзывая современных последователей древнеславянских обрядов — сектами?
6.Почему РПЦ не смогла предотвратить свержение царя в 1917 году? Почему не смогла предотвратить братоубийственную гражданскую войну? Почему иерархи РПЦ не дали народам России объединительной идеи?
7.Почему, как до революции 1917 года, так и сейчас, РПЦ способствует процветанию глобальной грабительской ростовщической системы? Почему иерархи не противостоят банкирам-грабителям народа, а сотрудничает с ними? Почему они не противостоят олигархам, руками которых разрушается народное хозяйство страны?
8.Почему признавая святость Сергея Радонежского, который был «старовером», РПЦ после никонианского раскола стала преследовать староверов и не признаёт их до сих пор?
9.Почему высшая церковная иерархия допустила обрезание нашей истории, ограничив её лишь 988 годом? У нас разве не было истории до 988 года? Почему до сих пор иерархи РПЦ молчат по этому вопросу?
10.Почему иерархи РПЦ позволили внедрить мнение, что письменность на Русь принесли Кирилл и Мефодий, «учителя словенские»? Разве у славян до них не было письменности? Почему до сих пор иерархи РПЦ отстаивают эту ложь?
11.Если «учение Христа всесильно потому, что оно верно», то почему это учение за 2000 лет (две тысячи лет!) своего существования не восторжествовало ни в одной стране мира и не сделало жизнь людей счастливой и радостной? Почему?
12.Возможно ли в современных условиях осуществить единение людей как в России, так и в мире в целом на базе одной религиозной конфессии, в частности на базе РПЦ?

Вопросы впервые опубликованы: 12.09.2005
Ответов от иерархов нет до сих пор.

Оффлайн свб

• VIP
    • http://
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #1 : Май 28, 2008, 01:18:37 »
Вопросы не ко мне. А то бы мог на некоторые ответитьjava script:  m/

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #2 : Май 28, 2008, 01:42:14 »
Цитата: свб
А то бы мог на некоторые ответить

А было бы интересно! Попробуешь ответить?

Оффлайн Oleg

• Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #3 : Май 28, 2008, 02:40:31 »
Цитата: john
А было бы интересно! Попробуешь ответить?
Если и будет, то позже - а то скоро клубника начнет созревать  

Оффлайн Zmey

• VIP
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #4 : Май 28, 2008, 14:54:06 »
Интересно, какой ответ они хотят услышать? :)
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Кирилл

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #5 : Июнь 04, 2008, 01:57:26 »
11.Если «учение Христа всесильно потому, что оно верно», то почему это учение за 2000 лет (две тысячи лет!) своего существования не восторжествовало ни в одной стране мира и не сделало жизнь людей счастливой и радостной? Почему?

Простите, что вмешиваюсь, но мою жизнь учение Христа сделало счастливой и радостной.
И на многие эти вопросы РПЦ отвечает не словами, а делами. Что они (дела) не становятся известны "широким массам" - вина не РПЦ. Кому-то (известно кому) невыгодно, чтобы люди знали о любви к ближнему, о сострадании к неимущему больному, о бескорыстной помощи алкоголику-наркоману, о строительстве новых школ для беспризорных детей за свой личный (не государственный и не олигархический) счет.
Простите, ещё раз, мне ваш технический форум понравился, вы там так хорошо общаетесь, почти по-человечески.
А в этой ветке... боюсь оказаться "воплем вопиющего в пустыне".
Не обижайте Веру наших отцов и дедов. Без Этой Веры нас бы не было.
И если не знаете тему, то - в интернете много ссылок, где отвечает священник.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #6 : Июнь 04, 2008, 02:11:49 »
Цитата: Кирилл
Простите, что вмешиваюсь, но мою жизнь учение Христа сделало счастливой и радостной.

Приятно сие слышать. Вот только учение Христа и традиции церкви на мой взгляд не одно и тоже, впрочем я могу ошибаться, поэтому с удовольствуем выслушаю вашу точку зрения...

И на многие эти вопросы РПЦ отвечает не словами, а делами. Что они (дела) не становятся известны "широким массам" - вина не РПЦ. Кому-то (известно кому) невыгодно, чтобы люди знали о любви к ближнему, о сострадании к неимущему больному, о бескорыстной помощи алкоголику-наркоману, о строительстве новых школ для беспризорных детей за свой личный (не государственный и не олигархический) счет.

Не совсем понял как это соотносится к РПЦ, вы описали нормальные человеческие дела, но никак не церковные.

Не обижайте Веру наших отцов и дедов. Без Этой Веры нас бы не было.

Речь не идет о том, чтобы кого-то обидеть, и в мыслях небыло, но с утверждением последним я не готов согласиться.

И если не знаете тему, то - в интернете много ссылок, где отвечает священник.

А вот это уже очень близко к теме, если вам известна позиция РПЦ по указаным выше вопросам - убедительная просьба озвучить то, что вам известно.

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #7 : Июнь 04, 2008, 02:12:39 »

Не стоит извиняться. Все нормально. То, что вы счастливы - прекрасно, вот только что за учение вы имеете в виду? Иисус сам ведь ничего не писал?

Вот РПЦ для вас что? Иерархи, или все-таки что-то другое? И еще. Знаете, известны в истории всякие негодяи, у которых одна рука творит добрые дела, а вот другая...

Кирилл

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #8 : Июнь 06, 2008, 02:41:20 »
С праздником  Вознесением Господним!
Простите, что не сразу отвечаю.
(Предваряя вопросы - я простой мирянин, живу обычной трудовой жизнью, а по праздникам, субботам и воскресениям хожу на службу в церковь. Живу в Севастополе. На форум попал, т.к. дома установил Линукс, чтобы честно не платить за ПО)
1. Традиции Церкви вышли из учения Христа. Церкви с большой буквы т.к. говорю не о здании, а о живом организме, который состоит    из людей, священников, зданий, монастырей, икон, обрядов.... ВСЕ традиции Церкви заложены в Новом Завете, а часть перешла, в новой форме, из Старого Завета. Например, прообраз Литургии (обычно, воскресная служба до обеда, на которой мы причащаемся Тела и Крови Христовой) - это Тайная Вечеря (надеюсь о ней знаете).
2. РПЦ имеет самое прямое к этим делам отношение, т.к. содержат, руководят, принимают непосредственное участие в них священники, монахи и монахини (без дополнительной оплаты и во внеслужебное время). Где-то (неконкретно, т.к. мест много) при храме священник организовал приют для престарелых или детей или больных (даже на 15-20 человек - это уже приют), в Богатырской слободе иеромонах Феоктист (кажется) принимает детей для воспитания и сам проводит большое количество времени с ними (в сети много о них информации + фильм "Должник")... Остановлюсь, т.к. при ЖЕЛАНИИ можно найти много примеров.
Небольшая поправка - НОРМАЛЬНЫЕ человеческие дела. Для кого-то, может большинства (Вас не имею в виду) это не норма, а исключение из правил. А эта норма была заложена в Евангелии: "возлюби ближнего, как самого себя".
3. ВЕРА наших отцов сохранила Русь, Россию, русского человека такими, какие Они (Мы) сейчас. Куликово поле - иеромонах Пересвет и Челубей - это один и сотен тысяч примеров на тему: "А чтобы было, ЕСЛИ?,,,,". Из более близкого - книга "Спаси и сохрани" - воспоминания фронтовиков о Чудесной Божией помощи Русскому народу в великой Отечественной войне 41-45 гг.
4.(http://svetlana-kopylova.ru/disco.html - песня-притча "Морские звезды", чтобы не пересказывать притчу) Это, примерно, позиция РПЦ по многим поставленным вопросам, которые ГЛОБАЛЬНЫ, а Русская Православная Церковь, при всем своем желании, не может повлиять коренным образом на их решение, но только "совещательным" голосом или, как в Чечне, если не предотвратить, так хоть духовно поддержать своих чад, посылая полковых священников в действующие части.
Вопросов много, каждый из них требует длительного разговора, потому что каждый вопрос - это пока для Вас, и для меня "закрытая дверь, за которой много комнат и коридоров", по которым надо пройти. Конечно лучше это делать в живой беседе и не обязательно со мной. Уверен, поблизости от Вас есть тихий Храм, куда можно прийти в неслужебное время и просто поговорить с батюшкой. Только не пытаться завалить вопросами, а постараться услышать ответ хотя бы на один.

Из известного, ответ на 12 вопрос.
В 2007 г. объединились Русская Православная Церковь Московского Патриархата и Зарубежная Русская Православная Церковь. Об остальном (по 12 вопросу) , к счастью или сожалению (выбор за Вами), читайте в Откровении Иоанна Богослова, последняя книга Нового Завета.

Простите, за краткость и богословскую необразованность, а также неумение пользоваться форумами.
Кратко обо мне в Моем Мире на mail.ru - Салмаш Кирилл.

Кирилл

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #9 : Июнь 06, 2008, 03:43:57 »
Простите, позвольте мне как-бы продолжать предыдущий ответ.
1. Пророк Моисей 10 заповедей тоже не писал - их написал (если можно так сказать) Сам Господь на камне, а Моисей их принес с горы еврейскому народу (это прообраз Нагорной проповеди Иисуса Христа о блаженствах - Новый Закон, который не отменяет старый).
   Учение - это не всегда запись чего-либо на чем-либо. В школе мы учились, но я лично далеко не всегда записывал, что говорит учитель.
   Учение - это личный пример Христа, прежде всего. Которому мы, христиане, должны следовать. Любовь, Смирение, Послушание, Незлобие, Милосердие, Кротость.
   Хочется много сказать, но Учение Христа настолько многогранно...
   Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1-е Коринфянам 13:4-8).
Это грани только Любви и сколько нового и не пережитого нам открывается.

2.1. РПЦ - это жизнь, живой организм, который дышит, двигается, молится, стоит, болеет, спасается, ВЕРИТ.........................
   Часть это организма, конечно, иерархи, которые тоже люди и тоже грешные, и тоже раскаиваются в своих соделанных грехах, в отличии от "непогрешимого" католического Папы римского. И святые отцы (причисленные к лику святых) говорят, (мой далеко неточный пересказ), что необходимо руководствоваться Святым Писанием, прежде всего, а затем словами старцев и иерархов. Человеку свойственно грешить, только Господь Иисус Христос без греха пострадал на Кресте.
2.2. "Всякие негодяи" известны, один из них - ИУДА - был среди учеников Христа, видел, слышал, ел вместе с ним и предал.
   В истории человечества не единичен случай - ВОЛК В ОВЕЧЕЙ ШКУРЕ - поэтому и басни и сказки "...добрым молодцам урок...". И священниками и монахами Русской Православной Церкви переодеваются, дабы осквернить и опорочить Церковь. Некоторых РПЦ раскрывает, на кого-то накладывает епитимью (наказание), что может отлучить от службы. Это жизнь, любое живое тело может заболеть, но это не значит, что если на теле прыщик, то и все тело уже сгнило и пропало.

Простите, если где непонятно ответил.
Тема очень сложная.
Слава Богу, что Вы задаете такие вопросы, значит в Вас дух не спокоен, ищет дорогу Истине.
"Ищите и обрящите"

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #10 : Июнь 06, 2008, 14:11:38 »
Простите, если где непонятно ответил.

Да нет, все понятно. Приятно с вами общаться, с большим удовольствие читаю ваши посты даже несмотря на то, что лично я придерживаюсь взглядов тех людей, которые не только рассматривают деятельность иерархов РПЦ как завуалированную иудейщину, но и вообще не верят в существование Христа, поскольку неопровержимых доказательств его существования нет абсолютно никаких.  

Слава Богу, что Вы задаете такие вопросы, значит в Вас дух не спокоен, ищет дорогу Истине.
"Ищите и обрящите"

Спасибо на добром слове, Кирилл.    Да, мы ищем, а то, что вы нашли свою истину в служении Богу и живете в полном согласии с собой, другими людьми, миром вообще, - прекрасно. Но у каждого свой путь.  
Тем не менее буду рад, если наше общение продолжится. И еще. Хочу переадресовать мои вопросы, заданные шейху Нафигулле хазрату Аширову, вам, как представителю христианского православия. Буду весьма вам благодарен, если вы найдете время и не сочтете за труд попытаться на эти вопросы ответить.  
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2008, 14:12:29 от Vladimir »

Кирилл

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #11 : Июнь 09, 2008, 01:03:10 »
Спаси Вас Господи (это приветствие, может не знаете)

Из Нового Завета известно, что Иисус Христос въезжал в Иерусалим на молодом осле.
Допустим, вы это отрицаете
Цитата: Vladimir
и вообще не верят в существование Христа, поскольку неопровержимых доказательств его существования нет абсолютно никаких.
, допустим.

Тогда постарайтесь мне объяснить: почему на спине у ослов имеется рисунок Креста, толщина линий около 2-3 см, цвет обычно темный, так что у ослов темной масти он плохо заметен. (Фото есть, но не знаю   как его сюда вставить, поэтому выложу в Моем Мире на своей страничке).
"Защитный" окрас - не устраивает.

Это только один и, уверен, не самый лучший пример.
Позиция не верующих в пришествие Христа сродни - "если я не вижу, значит этого нет".
Воздуха тоже невидно, а мы дышим и живем. Причем, никто не может доказать или объяснить, % СО2 в воздухе и в легких разнится, а мы почему-то продолжаем жить и с возрастом эта разница не изменяется?

Простите, но опять отошлю на сайт Светланы Копыловой послушать песню-притчу "Близнецы".
Вопрос к притче: Правильно ли рассуждение ребенка в утробе матери - у меня нет матери, т.к. я её не вижу?

Признание Христа - это трудный шаг. С лукавым быть легче, теплее, ленивее, "свободнее" (делай что хочешь). Со Христом мы начинаем понимать и чувствовать ЛЮБОВЬ Бога к нам, грешным. И, пытаясь не огорчить Того, Кто Истинная Любовь, стараемся держать себя в определенных, заповеданных нам, рамках, а это уже труд над собой.

Но, мы ведь не боимся трудностей  
Спаси Вас Господи и простите, если что не так.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #12 : Июнь 09, 2008, 02:02:59 »
Тогда постарайтесь мне объяснить: почему на спине у ослов имеется рисунок Креста, толщина линий около 2-3 см, цвет обычно темный

ну это не серьезно...
Если я вам рассажу какие надписи (буквально, на арабском) мусульмане находят на сердце и легких любого человека...

(Фото есть, но не знаю   как его сюда вставить

Да очень просто, надо зарегистрироваться на форуме, после чего появится возможность закачивать в форум файлы, скачивать файлы, попадать в негостевые разделы, общаться с остальными поьзователями через личку и т.п.

Признание Христа - это трудный шаг. С лукавым быть легче, теплее, ленивее, "свободнее" (делай что хочешь). Со Христом мы начинаем понимать и чувствовать ЛЮБОВЬ Бога к нам, грешным. И, пытаясь не огорчить Того, Кто Истинная Любовь, стараемся держать себя в определенных, заповеданных нам, рамках, а это уже труд над собой.

Но, мы ведь не боимся трудностей

А вот тоже самое, но не под страхом божьей кары, а из соображений человечности? Что если Истинная Любовь не из-за боязни огорчить, а из-за нравственной невозможности по-другому?  
мы ведь не боимся трудностей (!?)

Гость

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #13 : Июль 07, 2008, 21:03:59 »
Другой вопрос, зачем все валить на Русскую Православную Церковь?
На глупые вопросы может быть только глупый ответ.
Беды у людей не от церкви а от них самих.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #14 : Июль 07, 2008, 21:08:06 »
Цитата: Гость
Другой вопрос, зачем все валить на Русскую Православную Церковь?

Ну не в Ватикан же писать, правда? Мы говорим на русском, поэтому вопросы о хрисианстве задаются русской православной церкви. На западе аналогичные вопросы задают католикам.

На глупые вопросы может быть только глупый ответ.
Я каком именно вопрос глупый?

Беды у людей не от церкви а от них самих.

Разумно.

Гость

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #15 : Июль 07, 2008, 21:32:43 »
Ну вопросы глупые эти слова брать обратно не буду. Вопрос на вопрос такой: Каким же образом Русская Православная Церковь поощрает нищенство. Не припомню чтобы нищих, которые стоят рядом с церковью выгоняли оттуда.
Вопрос в другом, насколько сейчас люди подвержены влиянию Русской Православной Церкви, насколько люди подвержены ее влиянию. Судя по количеству скверных поступков и сквернословию не так-то и сильно подвержены ее влиянию. То есть борьба с наркотиками проблема скорее родителей и милиции чем церкви. Однако, ведь в церквях не продают наркотики и не говорят, что наркотики это замечательно. Так что см. на счет того, что беды все таки от людей.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #16 : Июль 07, 2008, 21:38:21 »
Ну вопросы глупые эти слова брать обратно не буду. Вопрос на вопрос такой: Каким же образом Русская Православная Церковь поощрает нищенство. Не припомню чтобы нищих, которые стоят рядом с церковью выгоняли оттуда.

Нет, их не выгоняют. Пожтому и вопрос - зачем поощеряют. Например в других религиях нищенство осуждается.

Вопрос в другом, насколько сейчас люди подвержены влиянию Русской Православной Церкви, насколько люди подвержены ее влиянию.

Мейчас не много. Не берусь судить хорошо это или нет, но так есть.

То есть борьба с наркотиками проблема скорее родителей и милиции чем церкви.

В первую очередь церкви! И не только с наркотиками, но и с пьянством, с табакокурением, с винопитием (многие служители церкви не считают употребление красного вина в трапезной пьянством)

Однако, ведь в церквях не продают наркотики

Там продают алкоголь, а это одного поля ягоды.

Так что см. на счет того, что беды все таки от людей.
А церковь от кого?

Гость

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #17 : Июль 07, 2008, 22:00:25 »
Если сейчас, как вы сами сказали люди не сильно подвержены влиянию церкви, то как же она может стоять в первой очереди в борьбе с наркоманией, табакокурением и пьянством? Все таки родители главнее будут...
На счет алкоголя, который там продают... вот интересно, когда я был в церкви в последний раз, то там были различные товары (иконы, свечи), но не было алкоголя. Святая вода как была без градуса так и есть...
От кого церковь: Храм божий есть такое понятие.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #18 : Июль 07, 2008, 22:07:39 »
Если сейчас, как вы сами сказали люди не сильно подвержены влиянию церкви, то как же она может стоять в первой очереди в борьбе с наркоманией, табакокурением и пьянством?

Потому что все остальные, высшие приоритеты управления обществом уже потеряны и государство не может этим управлять. Церковь - могла бы повлиять, но она наоборот приветствует распитие красного вина, что вообще говоря странно.

Все таки родители главнее будут...

Главнее церкви?

На счет алкоголя, который там продают... вот интересно, когда я был в церкви в последний раз, то там были различные товары (иконы, свечи), но не было алкоголя. Святая вода как была без градуса так и есть...

Вино красное было? Кагор, кажется...

От кого церковь: Храм божий есть такое понятие.

Храм божий, но создается-то людьми...

Гость

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #19 : Июль 07, 2008, 22:58:42 »
Приветствует распитие красного вина с ваших слов... Но алкоголизм-то восновном пивной или водочный. Где глубже то и самогонный.
Скажите честно, вы изначально как относитесь к Русской Православной Церкви - позитивно или негативно? У меня родная религия христианство, причащался один раз в жизни. И там всего одну ложку все принимали.

Последние сообщения на форуме:

[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 21:24:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 17:54:59
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 15:56:40
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:57:51
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:52:47
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:45:57
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:45:41
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:39:19
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 14:03:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:04:56
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:02:55
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:59:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:56:40
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:30:13
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:24:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:56:07
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:51:36
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:15:47
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:13:24
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 02:01:49
 Rambler's Top100