Автор Тема: Вопросы иерархам РПЦ  (Прочитано 22459 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #20 : Июль 07, 2008, 23:30:27 »
Цитата: Гость
Приветствует распитие красного вина с ваших слов... Но алкоголизм-то восновном пивной или водочный. Где глубже то и самогонный.
Алкоголизм национальности не имеет, не важно от чего он и как протекает.

Скажите честно, вы изначально как относитесь к Русской Православной Церкви - позитивно или негативно?
С уважением. Я считаю что русская православная церковь - это последнее что объединяет славянские народы, это то, что сохраняет целостность России. Но тем не менее вопросы к иерархам есть.
Не только к христианству, вопросы етсь ко всем аврамическим (библейским) религиям.

У меня родная религия христианство, причащался один раз в жизни. И там всего одну ложку все принимали.
Дело не в этой ложке на причастии, дело в принципе. Церковь должна однозначно назвать алкоголесодержащие жидкости злом. Понимаете, извините не знаю вашего имени, церковь - не смотря на то что влияние ее не такое как раньше, все-равно является серьезным авторитетом для большей части народа, и от церкви будет зависеть отношение народа к спиртному. А то у нас уже традицей стало рюмочку на пасху, стаканчик за упокой, а один раз лично видел как одна женщина могилу водкой перекрестила, как свяой водой.

Гость

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #21 : Июль 08, 2008, 00:02:32 »
А вот на счет об упокой - да есть традиция и я ей следую. Вопрос только в том, что у кого-то рюмка за упокой, а у кого-то целая бутылка. На пасху крашенные яйца и кулич, про рюмку честно говорю - не знал.
Зовут меня Анатолий, скорее всего присоединюсь к вашему сообществу только раскройте суть в том какой форум к чему относится...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #22 : Июль 08, 2008, 00:26:35 »
Цитата: Гость
Зовут меня Анатолий, скорее всего присоединюсь к вашему сообществу только раскройте суть в том какой форум к чему относится...

Приятно познакомится, меня зовут Евгений, но лучше john, так привычнее. Форум еще на стадии становления, многое еще создается, но я уверен, что вы достаточно быстро и легко здесь сможете сориентироваться. Ну а если есть вопросы какие по форуму - задавайте, с удовольствием отвечу.

Vadim

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #23 : Июль 08, 2008, 01:57:35 »
Вопрос только в том, что у кого-то рюмка за упокой, а у кого-то целая бутылка.
Количество-то значения не имеет. Алкоголь - наркотический яд, убивающий тело и уродующий душу. Ничем не отличающийся по сути от других наркотиков. И поминать усопшего, уродуя душу наркотиком... гхм... вот он, вопрос.
Если ложечка не грех, значит и два раза по ложечке не грех. Десять ложечек - уже рюмочка. И так далее. Все с малого начинается. Другими словами, один из первых шагов (причем более чем авторитетный шаг) в формировании негативной программы. Раз уж И.Х. якобы говорил "пейте вино - это кровь моя"... а говорил ли? Мог ли он это говорить? И достоверные свидетельства есть? Или просто так принято считать?
Много вопросов, очень много. То, что они есть, не показатель негатива. Только показатель того, что вопросы есть, вопросы непростые и требующие ответов.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2008, 02:04:03 от Vadim »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #24 : Июль 08, 2008, 13:57:28 »
Цитата: Vadim
Много вопросов, очень много. То, что они есть, не показатель негатива. Только показатель того, что вопросы есть, вопросы непростые и требующие ответов.

Я бы еще добавил, что эти и другие вопросы заданы давно и пока официальных ответов так и нет, официальная церковь молчит. А молчание только усложняет ситуацию, которая и без того довольно сложна...

Оффлайн djkranoll

• User
  • *
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #25 : Июль 08, 2008, 15:07:28 »
и в конце концов все зашло в тупик (P.S. я - зарегистрированный Гость).

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #26 : Июль 08, 2008, 15:17:34 »
Цитата: djkranoll
и в конце концов все зашло в тупик (P.S. я - зарегистрированный Гость).

К сожелению. Но ведь вопросы-то остались...

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #27 : Июль 08, 2008, 15:27:16 »
8.Почему признавая святость Сергея Радонежского, который был «старовером», РПЦ после никонианского раскола стала преследовать староверов и не признаёт их до сих пор?
По видимому имеется в виду старообрядцев...

И вопрос от меня. Кто и зачем придумал все эти церковные ритуалы? Ведь это явная отсебяина, для психологического давления на прихожан.
Ритуалы - удел рабов... зомби...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #28 : Июль 08, 2008, 16:06:47 »
Цитата: Exnaton
По видимому имеется в виду старообрядцев...

И вопрос от меня. Кто и зачем придумал все эти церковные ритуалы? Ведь это явная отсебяина, для психологического давления на прихожан.
Ритуалы - удел рабов... зомби...

на этот вопрос наверное даже я смогу тебе ответить.

В любой конфессии есть некое каноническое учение (в христиансте - библия, в исламе - коран), а есть целый пласт дополнений - откровения и токования в христианстве (наиболее известно имя Святителя Иона Златоуста, но есть и другие учителя), хадисы в Исламе. Кроме того, есть целая организация, в любой конфессии имеющая иерархическую структуру, возглавялямую одним человеком. Я уже даже не говорю о тех странах, в которых реигия не отделена от государства. Так вот, ритуалы, обряды, традиции, обычаи - это то, что как раз поддерживает работу этой иерархической структуры. Попробуй применить к любой религии, которая тебе ближе Дотстаточно общую теорию управления (ДОТУ) и тогда многое станет очевидно.

Оффлайн Кирилл

• User
  • *
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #29 : Июль 29, 2008, 12:12:31 »
Простите, что долго отсутствовал и опять затихну на неделю, но объясните о чем идет "горячая" полемика?

Почему Церковь разрешает пить вино? Или почему ежедневно происходит причащение Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина? Или о вреде алкоголя и какое количество вредно, а какое нет?

По 1-му вопросу - оно полезно, в небольшом количестве (не более 100 мл в день для здорового мужика). И если Церковь должна запрещать все что вредно в больших количествах, то это также: сахар, соль, жирное, копченое, жареное и т.д. список большой и свежий хлеб в т.ч.

Главное, то не в этом. Вы ходите вокруг да около главного вопроса - покаяния, к которому призывал Господь Иисус Христос. И Вам сложно сознаваться в своей греховности (как и мне). Но мужество состоит в том, что мы, верующие во Спасение и Царство Небесное, идем и сознаемся и каемся в своих грехах и просим у Господа прощения за содеянное и не ищем отговорок и внешних причин: тот не такой или та нехорошая, меня соблазнила, а понимаем, что проблема внутри нас самих и причина мы сами.

Вы говорите о безтелесном, о невидимом плотским языком, который не может описать и сотой доли духовного. Читайте Новый Завет медленно и внимательно. Там на все вопросы есть ответы и об осуждении пьянства тоже.

Простите, если кого словом обидел.

С уважением, Кирилл

Есть очень интересное Чудо - в с. Кулевчи Одесской обл. Посмотрите, может сможете объяснить или сразу придете к Вере.
http://www.nice-places.com/articles/ukraine/drygie/325.htm

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
    • http://
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #30 : Июль 29, 2008, 12:41:53 »
Цитата: Кирилл
По 1-му вопросу - оно полезно, в небольшом количестве (не более 100 мл в день для здорового мужика).

Здравствуйте, Кирилл.
Стало быть, наркотик в малых дозах полезен... Гм. А если подумать?

И если Церковь должна запрещать все что вредно в больших количествах, то это также: сахар, соль, жирное, копченое, жареное и т.д. список большой и свежий хлеб в т.ч.

Зачем мешать в одну кучу и продукты питания, необходимые для обеспечения жизнедеятельности организма, и опасные наркотические яды?

Главное, то не в этом. Вы ходите вокруг да около главного вопроса - покаяния, к которому призывал Господь Иисус Христос.

Угу. Родился новый человечек, и как только научится держать головку, - сразу же на колени его. Каяться. А что? Пусть с детсва к рабству привыкает.

И Вам сложно сознаваться в своей греховности (как и мне). Но мужество состоит в том, что мы, верующие во Спасение и Царство Небесное, идем и сознаемся и каемся в своих грехах и просим у Господа прощения за содеянное и не ищем отговорок и внешних причин: тот не такой или та нехорошая, меня соблазнила, а понимаем, что проблема внутри нас самих и причина мы сами.

Алкоголики значит, лишь сами виноваты, что таковыми стали? А может быть еще кто-то к этому поганую руку приложил, посодействовал такскть?..

Вы говорите о безтелесном, о невидимом плотским языком, который не может описать и сотой доли духовного. Читайте Новый Завет медленно и внимательно. Там на все вопросы есть ответы и об осуждении пьянства тоже.

В Новом Завете есть ответы на все вопросы?..
Что-то это напоминает...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #31 : Июль 29, 2008, 14:08:16 »
Есть очень интересное Чудо

Ну так может имеет смысл допустить к чуду ученых?
Их дурачить не получится...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #32 : Июль 29, 2008, 15:00:40 »
Цитата: Vladimir
Угу. Родился новый человечек, и как только научится держать головку, - сразу же на колени его. Каяться.

Угу. И логически добродетель отсюда - не рожать. Потому и обеты безбрачия - святость. А жить в принципе грех. Чтобы не делал - грех. Кайся! Осюда, какова истинная цель современного христианства?

Что-то это напоминает...

Читай, и откроется истина со временем, главное лет не жалей, читай и перечитывай

Оффлайн Кирилл

• User
  • *
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #33 : Июль 29, 2008, 17:16:56 »
[quote name='Vladimir' date='29.7.2008, 11:41' post='15083']
В Новом Завете есть ответы на все вопросы?..
Что-то это напоминает...
Добрый день!
(машина (грузовая) опоздала и у меня есть 15 мин. - вроде оправдываюсь, простите)

Не наркотик, а красное вино в малых дозах, поднимает гемоглобин. Проверено на моих родственниках (невоцерковленных, после онкоопераций). Так что и подумал и проверил.

Таинство покаяния начинается с 7 лет. До 7 - можно причащаться без исповеди.
Рабство бывает: сигаретное, бутылочное, телевизионное, компьютерное, сквернословное, наркотическое, прелюбодейное, пивное, драчливое и много разных других.
Для меня лучше быть рабом Божиим - есть свет в конце земного пути, у остальных нет,

Виноградный сок - также продукт питания, и перебродивший тоже, дело в количестве употребленного любого продукта питания.
Можете проверить - поесть мясо с хлебом вдоволь (чтоб трудно дышать), запить сладкой водой - опьянение обеспечено, без употребления спиртного. Начинается брожение в желудке -> кровь в голову -> весело и т.д.

К алкоголикам конечно приложил свою руку лукавый.

В Новом Завете есть такие слова:"...имеющий уши, да слышит..." (меня тоже касается, сам плохо слышу и многого не понимаю)

Простите если коротко, никого не хочу обидеть, а встретиться в Царствии Небесном хотелось бы

С уважением

Оффлайн Кирилл

• User
  • *
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #34 : Июль 29, 2008, 17:19:57 »
Цитата: john
Ну так может имеет смысл допустить к чуду ученых?
Их дурачить не получится...

Простите, не успеваю полно ответить, но ученные были допущены, исследовали, выдали какие-то сертификаты. У меня есть фильм, где они (сертификаты) показаны, но сейчас не успею точно все процитировать - по-ученому.

А когда сухие лилии без воды и земли начинают цвести - это завораживает!!!

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #35 : Июль 29, 2008, 17:47:20 »
Не наркотик, а красное вино в малых дозах

Вот тут ссылку на прекрасный материал дал Vadim. Посмотрите, поскольку информация очень интересна.

Для меня лучше быть рабом Божиим

Для меня - ничьим.

Vadim

• Гость
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #36 : Июль 29, 2008, 18:23:05 »
Не наркотик
Алкоголь - наркотический яд, и остается таковым...

а красное вино в малых дозах
... независимо от количества.

поднимает гемоглобин.
как и обычный небродивший виноградный сок. Так к чему портить прекрасный продукт? Нелогично, причем абсолютно.

Так что и подумал и проверил.
Весьма поверхностно, с малой выборкой, акцентируя внимание на одних факторах и не учитывая все остальные.

Виноградный сок - также продукт питания, и перебродивший тоже, дело в количестве употребленного любого продукта питания.
нет, не в количестве. Есть хорошее вино, и есть плохое вино. В курсе, что это? Увы, но терминологию переврали, и эта искаженная терминология лежит в основе в том числе и перевода библии.

Можете проверить - поесть мясо с хлебом вдоволь (чтоб трудно дышать), запить сладкой водой - опьянение обеспечено, без употребления спиртного. Начинается брожение в желудке -> кровь в голову -> весело и т.д.
Ничего веселого. Некоторые того же эффекта достигают, шарахаясь головой об стену. А недавно мне рассказали на полном серьезе (и у меня нет никаких оснований сомневаться), что есть некоторые индивиды, ловящие кайф от отвара банановой кожуры  Ну вот убедил их кто-то, что от этого "положено" кайф ловить, они и ловят  А кого-то убедили, что прокисшее (перебродившее) вино - кровь Господня.

К алкоголикам конечно приложил свою руку лукавый.
кто такой, где сидит, к какому месту приложил?

Для меня лучше быть рабом Божиим - есть свет в конце земного пути, у остальных нет,
Свет есть не только в конце, но и на всем протяжении. Правда, для осознания этого надо прекращать чувствовать себя рабом. В том числе и Божьим.
Бог создавал человека по образу и подобию своему, так? А раз по образу и подобию, с какого перепугу раб-то получился?
« Последнее редактирование: Июль 29, 2008, 18:24:45 от Vadim »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #37 : Июль 29, 2008, 18:38:00 »

Ты ведь не ешь протухшее мясо? Или протухшие помидоры? А чем виноград лучше? Тем, что протухший он не такой противный?

Можете проверить - поесть мясо с хлебом

А это все потому что хлеб не правильный. С правильным хлебом такого эффекта не будет.

В Новом Завете есть такие слова:"...имеющий уши, да слышит..."

Именно! И там нигде не сказано что можно есть протухшие продукты, даже наоборот.

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #38 : Февраль 28, 2009, 02:22:25 »
1.
Вот, очень странное начертание на западной стороне плафона главного купола Храма Христа Спасителя. Начертание, необычное для православного храма, - слово, написанное на иврите. И еще. Для того, чтобы разглядеть его, необходимо повернуться спиной к алтарю.
[attachment=793:f02.jpg]

???

2.
Исход 3-14, Синодальный перевод : «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам» .
Исход 3-14 Славянский текст: «14 И рече бог к моисею, глаголя: аз есмь [сый]. И рече: тако речеши сыном израилевым: [сый] посла мя к вам.»
Exodus, 3-14 Вульгата: "dixit Deus ad Mosen ego sum qui sum ait sic dices filiis Israhel qui est misit me ad vos "

Осия 12:5 Синодальный перевод : «А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его».
Осия 12-5 Славянский : «господь же бог вседержитель будет память его.»
Hosea 12:5 «et Dominus Deus exercituum Dominus memoriale eius»

???

Оффлайн Илья

• Full
Вопросы иерархам РПЦ
« Ответ #39 : Март 02, 2009, 00:58:45 »
ВАДИМ пишет:
Свет есть не только в конце, но и на всем протяжении. Правда, для осознания этого надо прекращать чувствовать себя рабом. В том числе и Божьим.
Бог создавал человека по образу и подобию своему, так? А раз по образу и подобию, с какого перепугу раб-то получился?

« Последнее редактирование: Март 21, 2009, 12:17:21 от Илья »
МЫ - множество мыслящих Единого организма...сообщество микроорганизмов объединивших себя силой взаимной любви и преданности ради жития.

Последние сообщения на форуме:

[Экономика] Re: Экономика и заправки от digitalman Сегодня в 07:22:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:33:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:29:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:20:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:17:54
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:12:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:09:20
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 13:08:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 12:59:57
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:45:45
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:42:46
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:40:08
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:37:14
[Экономика] Экономика и заправки от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 22:15:33
[Наука] Re: Революция в теории коммуникаций: открыт новый тип сложных сетей от digitalman Сентябрь 14, 2019, 22:10:08
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от digitalman Сентябрь 14, 2019, 21:14:22
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 19:02:56
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:50:38
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:47:31
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:37:49
 Rambler's Top100