Автор Тема: Новые Знания  (Прочитано 75240 раз)

Vadim

• Гость
Новые Знания
« Ответ #60 : Сентябрь 13, 2007, 14:09:51 »
Процесс изучения Linux может затянуться, а то и вовсе прекратиться, неподдерживаемый быстрым начальным результатом. К консоли можно вернуться в любой момент, а вот начинать с нее тяжеловато, тем более в wind'е ее в глаза-то нечасто увидишь.
Освоение чего-то нового всегда задача непростая. Но, к сожалению, неоднократно сталкивался с другим развитием событий:
- через час после первой установки системы: "я крут, я сам поставил линукс"
- через день: "да тут все как в винде, тока красивее".
- через неделю: "ну и какого ... инет пропал... (иксы не запустились и т.п.)"
- через 8 дней: "так, переустановил, опять все круто"
- да ну его нафик, винда удобнее и времени нет.
Простота обманчива, она расслабляет, дает иллюзию владения ситуацией и не стимулирует к решению возникающих проблем. С другой стороны, не обязательно начинать с чистой консоли. Но и стремление из некоторых современных дистрибутивов сделать подобие виндовса, на мой взгляд, не самая удачная идея.
но 20 CD скачивать даже сейчас проблематично.
Заказать на DVD по почте не проблема, стоит недорого... да и по городским локалкам если поискать, наверное можно найти. Так что это небольшая проблема.
Только вот не ожидал, что CentOS на сервера ориентирован.
есть у него претензии на универсальность... но наибольшее распространение он все же получил на серверах как бесплатная альтернатива RHEL... и там он достаточно приятен в использовании.
Одна система напрочь отказывалась работать с каким-нибудь устройством, зато другая без проблем это устройство воспринимала. Но ведь это вовсе не значит, что нужно говорить о том, что эта версия плохая, а эта хорошая - Linux-то один...
Правильно. Поэтому у меня проблем несовместимости не бывает. При необходимости пересобрать ядро не проблема. Как и перекомпиллировать криво собранный пакет. Это быстрее, чем разбираться в хитросплетениях конфигов, заточенных под мастера. Но все это лишь личное мнение... IMHO.

Отчего же. Судя по логике во всем разобраться можно. Да только время нужно и твердое целенаправленное желание. А так...
не стоит передергивать. Надеюсь, ты прекрасно понимаешь, чем Слакварь отличается от практически всех других дистрибутивов. По сути, это единственный узкоспециализированный дистрибутив - линукс, созданные профи для профи. Интересы новичков при его разработке не учитываются принципиально.
Любой другой дистрибутив в той или иной мере годится для начинающих (ну разве что c Gentoo еще начинать не стоит).
По поводу замены "ненавистного":
Это частный случай. Далеко не все и не всегда настолько радужно... к тому же новичкам рано задумываться о применении линукс на производстве.
У меня другой пример... На том же заводе был смысл поставить линукс на контроллер домена. Но экономически нецелесообразно - на рабочие станции. Именно из соображений совокупной стоимости использования (самописное ПО и необходимость его адаптации, штат программистов, которым потребуется переподготовка, время на освоение, переписывание... да и много еще чего).
на тридцати все работает без значительных изменений
Мои стоят не в локалках, а в "большом" инете. Условия, пользователи, их требования, запросы, нагрузка и т.д. и т.п. меняются постоянно.
Домашним машинам, кстати, стабильность условий тоже не слишком-то свойственна

Оффлайн alexis031182

• Full
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новые Знания
« Ответ #61 : Сентябрь 13, 2007, 14:37:22 »
Цитата: Vadim
Освоение чего-то нового всегда задача непростая. Но, к сожалению, неоднократно сталкивался с другим развитием событий:
- через час после первой установки системы: "я крут, я сам поставил линукс"
- через день: "да тут все как в винде, тока красивее".
- через неделю: "ну и какого ... инет пропал... (иксы не запустились и т.п.)"
- через 8 дней: "так, переустановил, опять все круто"
- да ну его нафик, винда удобнее и времени нет.

Но у меня не так было:
- день первый: "что такое, где взять?".
- день второй: "ничего не понял... надо разбираться...".
- месяц (с болезненным видом глаз): "как все запущено, но интересно!".
- месяц второй: "две системы на компе - лучший вариант".
- месяц третий: "задолбал синий экран смерти. Снесу win, поставлю Linux на весь винт".
- все последующие месяцы: "не сделал ошибки".

Простота обманчива, она расслабляет, дает иллюзию владения ситуацией и не стимулирует к решению возникающих проблем. С другой стороны, не обязательно начинать с чистой консоли. Но и стремление из некоторых современных дистрибутивов сделать подобие виндовса, на мой взгляд, не самая удачная идея.

"Мы пойдем своим путем!!!". Никто не говорит, что саморазвитие это плохо, наоборот. А идеи создания win-подобных дистрибов - осточертели. Я считаю, что и здесь необходимо развитие. Не нужно пользоваться навязанными решениями.

Заказать на DVD по почте не проблема, стоит недорого... да и по городским локалкам если поискать, наверное можно найти. Так что это небольшая проблема.

По почте не всегда интересно - слишком долго ждать. А в локалках, например в наших новгородских, найти что-то путное не всегда есть возможность.

есть у него претензии на универсальность... но наибольшее распространение он все же получил на серверах как бесплатная альтернатива RHEL... и там он достаточно приятен в использовании.

Как-нибудь обязательно посмотрю его повнимательнее...

Правильно. Поэтому у меня проблем несовместимости не бывает. При необходимости пересобрать ядро не проблема. Как и перекомпиллировать криво собранный пакет. Это быстрее, чем разбираться в хитросплетениях конфигов, заточенных под мастера. Но все это лишь личное мнение... IMHO.

Это все с точки зрения профессионала, не новичка.

не стоит передергивать. Надеюсь, ты прекрасно понимаешь, чем Слакварь отличается от практически всех других дистрибутивов. По сути, это единственный узкоспециализированный дистрибутив - линукс, созданные профи для профи. Интересы новичков при его разработке не учитываются принципиально.
Любой другой дистрибутив в той или иной мере годится для начинающих (ну разве что c Gentoo еще начинать не стоит).

Я и не передергиваю. Я к тому веду, что консоль новичкам нужна, только если есть целенаправленное желание повысить свое мастерство. Для ознакомления с системой она (консоль) может только помешать.

Это частный случай. Далеко не все и не всегда настолько радужно... к тому же новичкам рано задумываться о применении линукс на производстве.
У меня другой пример... На том же заводе был смысл поставить линукс на контроллер домена. Но экономически нецелесообразно - на рабочие станции. Именно из соображений совокупной стоимости использования (самописное ПО и необходимость его адаптации, штат программистов, которым потребуется переподготовка, время на освоение, переписывание... да и много еще чего).

Если это большая производственная организация, то штат программистов в любом случае имеет место быть. Что касаемо обучения и переподготовки - вопрос желания, не более (речь ведь идет о рабочих станциях, так?). Что значит самописное ПО? Узкоспециализированные приложения используются на производстве? Тогда и здесь еще не все потеряно, наверное.

Мои стоят не в локалках, а в "большом" инете. Условия, пользователи, их требования, запросы, нагрузка и т.д. и т.п. меняются постоянно.

Слава всемогущим.  

Домашним машинам, кстати, стабильность условий тоже не слишком-то свойственна

Не совсем понял. Это как?

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
Новые Знания
« Ответ #62 : Сентябрь 13, 2007, 15:34:35 »
А меня вполне SUSE устраивает.
Прекратит устраивать, пересядем на другой дистриб. Делов-то...  

Vadim

• Гость
Новые Знания
« Ответ #63 : Сентябрь 13, 2007, 22:26:05 »
Но у меня не так было:
Начало у меня было чуть не такое, но где-то со второго месяца все аналогично
Потом правда понадобились 1С, файнридеры и прочий вин-специфичный софт... в то время 1С реально было запустить только под vmware, вайн для этого был слишком зелен а память дорога. С тех пор от линукса на десктопе малость отошел и все никак не соберусь вернуться. Хотя надо бы...
Это все с точки зрения профессионала, не новичка.
Да, конечно. На самом деле здесь есть дилема... Любой новичек, спрашивающий "с какого дистрибутива начать", так или иначе ждет ответ профи. А профи, давая ответ, исходит из своего опыта - того, благодаря которому он и стал профи. Потому что другого опыта, собственно, у него и нет.
Для ознакомления с системой она (консоль) может только помешать.
Но в таком случае получится не линукс, а скорее сурогат винды обогащенный проблемами совместимости  Хотя конечно, искать проблемы и потом мужественно их преодолевать процесс весьма и весьма захватывающий, я его и сам страсть как обожаю  
Что значит самописное ПО? Узкоспециализированные приложения используются на производстве? Тогда и здесь еще не все потеряно, наверное.
Это трудно объяснить в двух словах. Что бы понять, надо год-другой повариться внутри бывшего монстра совковской промышленности. Всякие 1С-ы и т.п. там не годятся, все самописное (либо писанное под заказ). Часть - спущенное сверху в виде обязаловки. Стоимость лицензий на этом фоне вообще никакой погоды не делает... Да и программеров переучивать никто не будет - мало того, что это лишние расходы, так еще и переучившись они махом сбегут на более хлебные места.
Не совсем понял. Это как?
А очень просто. Линуксы ставят те, кто склонен к экспериментам и познанию нового, которым вечно чего-то не хватает и шило в... ну понятно где  сидеть спокойно не дает. Сам такой. Те, у кого этого нет, живут на винде и об альтернативах не задумываются. Какая уж тут стабильность, на личном компе-то у экспериментатора

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #64 : Сентябрь 14, 2007, 11:49:21 »
Vadim, лично мне нравится ваше отношение к данной теме. Может нам еще раскрыть вопросы, касающиеся других осей, например BSD? Хочу также предложить вам участие в разработке проекта ФСПО (Фонд свободного программного обеспечения).  

Оффлайн Vladimir

• Full
Новые Знания
« Ответ #65 : Сентябрь 14, 2007, 14:20:06 »
На всех школьных компьютерах в РФ в 2009г. будет установлено российское программное обеспечение. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Леонид Рейман.
По словам и.о. главы ведомства, данная мера существенно снизит зависимость России от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах", - сказал Л.Рейман.

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #66 : Сентябрь 14, 2007, 14:42:51 »
Цитата: Vladimir
На всех школьных компьютерах в РФ в 2009г. будет установлено российское программное обеспечение. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Леонид Рейман.
По словам и.о. главы ведомства, данная мера существенно снизит зависимость России от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах", - сказал Л.Рейман.

А по конкретнее? Что за Российское программное обеспечение?

Оффлайн Vladimir

• Full

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #68 : Сентябрь 14, 2007, 18:03:57 »
Дополнительные репозитарии пакетов для OpenSuse 10.2

С практической точки зрения, пакетов, входящих в состав дистрибутива не всегда достаточно. Или требуется дополнительное ПО или документация или драйверы. Я тут собрал небольшой список серверов-репозитариев, подключив которые получаешь доступ, по моему, вообще ко всему, что только имеется в мире OpenSource.

1. "Oss" - основной репозитарий, только программное обеспечение с открытым кодом.
2. "Non-oss" - несвободное программное обеспечение, такое как Flashplayer, Java, Opera, IPW-firmware, RealPlayer и т.д.
3. "Update" - репозитарий для обновлений безопасности.
4. "Src-oss" - RPM с исходным кодом (SRPM). Только для продвинутых пользователей.
5. "Src-non-oss" - также RPM с исходным кодом (SRPM). Только для продвинутых пользователей.
6. "Debug" - пакеты с отладочной информацией. Только для продвинутых пользователей.
7. "GNOME Community" - пакеты GNOME, не входящие в дистрибутив, поддерживаются сообществом.
8. "GNOME STABLE" - обновленные и стабильные пакеты GNOME.
9. "GNOME UNSTABLE" - новейшие пакеты для GNOME. Будьте осторожны! Как говорит название репозитария, стабильность этих пакетов не гарантируется.
10. "KDE Backports" - новейшие версии приложений KDE, адаптированные для использования с официально поддерживаемой версией KDE. Также работают с новейшей версией KDE.
11. "KDE Core Packages" - новейшая версия K Desktop Environment.
12. "KDE Community" - пакеты, не входящие в дистрибутив, поддерживаются сообществом.
13. "KDE Playground" - разрабатываемые версии приложений KDE и т.п.
14. "KDE 4" - cрезы KDE4 SVN. Полезно для разработчиков.
15. "Packman" - предлагает различные дополнительные пакеты для openSUSE.
16. "Guru" - содержит пакеты, оптимизированные для i686 и x86_64.
17. "VLC VideoLan Client" - содержит бинарники для x86 и x86_64, включая все необходимые библиотеки, которые не поставляются с SUSE Linux / openSUSE.
18. "suser-j.engelh" - различные пакеты.
19. "Schiele" - больше пакетов для различных SUSE от Robert Schiele можно найти здесь. Некоторые из них - новые пакеты, некоторые - просто обновленные пакеты, и некоторые - просто исправляют ошибки, когда подобные патчи SUSE не предоставляет.
20. "Scorot" - еще один репозитарий с множеством пакетов.
21. "Fernández" - содержит различные пакеты, в основном (но не только) относящиеся к KDE.
22. "JackLab" - ProAudio и аудио ядро реального времени для музыкантов и медиопродюсеров.
23. "JArpack" - содержит, в основном, пакеты для GNOME.
24. "Видео драйверы ATI" - репозитарий с драйверами для видеокарт ATI.
25. "Драйверы nVidia" - репозитарий драйверов для видеокарт nVidia.
26. "M17N" - обновления пакетов, связанных с поддержкой языков.
27. "Wine" - cвежие версии Wine.
28. "Mozilla" - cвежие версии Firefox, Thunderbird, Seamonkey и т.д.
29. "OpenOffice.org STABLE" - обновленный и стабильный OpenOffice.org.
30. "OpenOffice.org EXTRAS" - дополнительные пакеты OpenOffice.org, такие как quickstarter.
31. "OpenOffice.org UNSTABLE" - cамые свежие пакеты OpenOffice.org. Будьте осторожны! Как говорит название репозитария, стабильность этого программного обеспечения не гарантирована.

Подключение любого репозитария сводится к следующему...
- Запуск Yast;
- Источники установки;
- Добавить источник установки.

Все, можно пользоваться.  

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #69 : Сентябрь 14, 2007, 18:15:03 »
Для начинающих админов хочу порекомендовать интересное и очень удобное web-приложение WebMin. Позволяет настраивать практически все что связано так или иначе с управлением сервером.

Скачиваем пакет, устанавливаем и в любом браузере пишем: "http://localhost:10000".

Vadim

• Гость
Новые Знания
« Ответ #70 : Сентябрь 14, 2007, 18:36:55 »
Цитата: alexis031182
Vadim, лично мне нравится ваше отношение к данной теме. Может нам еще раскрыть вопросы, касающиеся других осей, например BSD?
Что касается BSD - там особо нечего раскрывать. И линукс и *BSD - unix-подобные ОС. Радикально различаются они принципом разработки (линукс разработывает сообщество/комьюнити, BSD - коллектив разработчиков университета Беркли). Это накладывает свою специфику не ОС. BSD-системы более консервативны, менее динамичны, более целостны. По этой причине их редко используют на десктопах (хотя     примеры есть), но по совокупности качеств они зачастую удобнее линуксов на серверах. 
Не потому, что недежнее, быстрее и т.п., эти качества у все юниксов на высоте. А как раз благодаря своей консервативности и целостности - удобнее в администрирование. Кроме того, по этой же причине в сравнении с линуксами у BSD лучше обстоят дела по части секьюрности "из коробки".
 А так, по сути, что линукс, что BSD - все клоны unix. Один и тот же софт, одни и те же принципы. По сути, между ними больше сходства, чем различий. Осваивать любой юникс, если с каким-то из них уже знаком, задача в общем-то достаточно простая.
Хочу также предложить вам участие в разработке проекта ФСПО (Фонд свободного программного обеспечения).  
Не вникал в суть... но...  возможно название подобрано неудачно,  потому что я не вижу смысла создавать альтернативы Free Software Foundation
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2007, 18:37:51 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #71 : Сентябрь 14, 2007, 18:42:07 »
Не вникал в суть... но...  возможно название подобрано неудачно,  потому что я не вижу смысла создавать альтернативы Free Software Foundation

Ну вот... Почему бы нам, русским людям, не сделать так, чтобы они там у себя на западе подстраивались под наши названия, нежели мы под них. А?  

А если серьезно, то суть проекта другая, нежели чем у FSF.

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #72 : Сентябрь 14, 2007, 18:45:28 »
Что касается BSD - там особо нечего раскрывать. И линукс и *BSD - unix-подобные ОС. Радикально различаются они принципом разработки (линукс разработывает сообщество/комьюнити, BSD - коллектив разработчиков университета Беркли). Это накладывает свою специфику не ОС. BSD-системы более консервативны, менее динамичны, более целостны. По этой причине их редко используют на десктопах (хотя     примеры есть), но по совокупности качеств они зачастую удобнее линуксов на серверах.
Не потому, что недежнее, быстрее и т.п., эти качества у все юниксов на высоте. А как раз благодаря своей консервативности и целостности - удобнее в администрирование. Кроме того, по этой же причине в сравнении с линуксами у BSD лучше обстоят дела по части секьюрности "из коробки".
 А так, по сути, что линукс, что BSD - все клоны unix. Один и тот же софт, одни и те же принципы. По сути, между ними больше сходства, чем различий. Осваивать любой юникс, если с каким-то из них уже знаком, задача в общем-то достаточно простая.

Вот s1lver предложил пораскрывать темы, связанные с работой начинающих и не очень начинающих Linux-сисадминов. Ну что скажешь? А то мне одному сложно будет.  

Vadim

• Гость
Новые Знания
« Ответ #73 : Сентябрь 14, 2007, 19:04:00 »
Почему бы нам, русским людям, не сделать так, чтобы они там у себя на западе подстраивались под наши названия,
А что название... набор букв того или иного алфавита  А по сути, не надо ведь ни под кого подстраиваться, там много русских программистов и выходцев. И принцип в общем-то такой, что границ, национальностей, вероисповеданий и политик не существует, все просто идет "в общий котел"
А если серьезно, то суть проекта другая, нежели чем у FSF.
Появится время (это самая большая проблема), постараюсь посмотреть...
пораскрывать темы, связанные с работой начинающих и не очень начинающих Linux-сисадминов.
Будут темы, отчего ж не пораскрывать по возможности  Но опять же, время, время...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Новые Знания
« Ответ #74 : Сентябрь 14, 2007, 19:48:44 »
Ну вот... Почему бы нам, русским людям, не сделать так, чтобы они там у себя на западе подстраивались под наши названия, нежели мы под них. А?  

А зачем? Английский - нормальный язык, в смысле применения его в техносфере, ну и пусть остается "языком программирования"

не, если серьезно, я уже видел что такое "Русский Бейсик" (1С) - ужас нах...

Русский язык не заслуживает опускания его на уровень языка программирования.

Ну и кроме того, английский очень хорошо подходит для этих целей, ну сравни:

[font= \"Courier New\"]OPEN - ОТКРЫТЬ
PRINT - НАПЕЧАТАТЬ
CLOSE - ЗАКРЫТЬ
LOAD - ЗАГРУЗИТЬ
SAVE - ЗАПИСАТЬ
и т.д.
[/font]

Как будто специально для компутера язык придумывали

Ну и сейчас вроде как идет разработка универсальной страницы, скорее бы, а там может и клавиатуры новые пойдут, где не нужно будет переключаться с раскладки на раскладку (бесит на самом деле)

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #75 : Сентябрь 17, 2007, 14:01:43 »
Все это понятно, но название проекта уже есть. Тут два варианта: либо сменить название, либо оставить как есть, но отнекиваться от сравнения с FSF. Лично мне, второй вариант кажется лучше. Если кто-то не согласен, предлагаю устроить голосование.

maks

• Гость
Новые Знания
« Ответ #76 : Сентябрь 17, 2007, 23:45:38 »
Все это понятно, но название проекта уже есть. Тут два варианта: либо сменить название, либо оставить как есть, но отнекиваться от сравнения с FSF. Лично мне, второй вариант кажется лучше. Если кто-то не согласен, предлагаю устроить голосование.
Зачем менять название?! Название конечно тоже играет какую то роль, но я думаю что более важно значение имеет «начинка» т.е. сам проект. Если успех проекта напрямую зависит от названия, то тогда имеет смысл подбирать лучшее название...)

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #77 : Сентябрь 18, 2007, 11:26:34 »
Цитата: maks
Зачем менять название?! Название конечно тоже играет какую то роль, но я думаю что более важно значение имеет «начинка» т.е. сам проект.

Полностью согласен. Однако, Vadim не первый, кто задал мне вопрос по поводу перевода наименования проекта. Здесь и возникает дилема.  

Цитата: maks
Если успех проекта напрямую зависит от названия, то тогда имеет смысл подбирать лучшее название...)

В любом случае, как мне кажется, будет лучше, если каждый участник выскажет свое мнение, а там решим...

Оффлайн Vladimir

• Full
Новые Знания
« Ответ #78 : Сентябрь 18, 2007, 14:19:45 »
Полностью согласен. Однако, Vadim не первый, кто задал мне вопрос по поводу перевода наименования проекта. Здесь и возникает дилема.  

Нет никакой дилеммы. Ассоциации от предложенной аббревиатуры могут быть совершенно разные. У каждого.
Так что, не бери в голову.

В любом случае, как мне кажется, будет лучше, если каждый участник выскажет свое мнение, а там решим...

Предложенное название вполне удачное.

Оффлайн alexis031182

• Full
Новые Знания
« Ответ #79 : Сентябрь 30, 2007, 20:44:06 »
Тут по почтовой переписке столкнулся с интересом к линейке дистрибутивов Gentoo. Меня заинтересовала их система портежей. Кто-нибудь работал уже с этой осью?

Последние сообщения на форуме:

[Доска частных объявлений] limba engleza от TopEnhriz Сегодня в 20:02:21
[Доска частных объявлений] play online roulette real money от MichaeloDup Сегодня в 19:08:27
[Доска частных объявлений] casinos online for usa players от MichaeloDup Сегодня в 19:06:17
[Доска частных объявлений] online casino discover card usa от MichaeloDup Сегодня в 19:04:06
[Доска частных объявлений] mac casino games от MichaeloDup Сегодня в 19:01:51
[Доска частных объявлений] online casinos dublin от MichaeloDup Сегодня в 18:59:44
[Доска частных объявлений] real money internet slots от MichaeloDup Сегодня в 18:57:37
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 14:29:28
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сегодня в 14:25:36
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:22:22
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:20:45
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:13:41
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:11:18
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:08:26
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:05:01
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 23:02:58
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 22:27:08
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 14:31:11
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 14:25:05
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2019, 14:20:14
 Rambler's Top100