Автор Тема: Новая парадигма мировоззрения  (Прочитано 125983 раз)

Оффлайн simpl

• Full
  • simpl
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новая парадигма мировоззрения
« Ответ #260 : Декабрь 11, 2012, 00:27:13 »
Цитата: Новичёк
В части нерешительности в силу глубоких знаний? Возможно! Но к тебе-то этот эффект относится в полной мере в силу твоей непроходимой глупости!  
Кстати, где ответ на простой вопрос: откуда получены числовые значения, связанные с мерностью в "трудах" Левашова?
кстати для сильно забывчивых--кушайте изюм и курагу для   просто  улучшения памяти

Оффлайн alexlotov

• VIP
  • Алексей Лотов
    • http://alexlotov.livejournal.com/
« Ответ #261 : Декабрь 11, 2012, 09:53:56 »
Цитата: Exnaton
И все-таки повторю вопрос. Бог УЖЕ существует в нашем мире или нет?
По логике, Предел развития всех цивилизаций должен уже реально существовать в вечном бесконечном Мире. Но необязательно, что Вы обнаружите его структуры в окрестностях своей цивилизации. Если даже они и наблюдают за вами

Эта "сущность" подвержена энтропии?
Механизм энтропии работает, да только бесконечный Мир существует вечно — всему можно научиться у Мира.

Есть что-то более сложное в мире чем сам мир?
По определению Мира — все внутри Мира. И внутри его есть самая сложная сущность — Предел развития всех цивилизаций.

Попытка создать забавную атеистическую религию
В верхнем посту в журнале парадигма.жж.рф  есть список прошедших дискуссий. Все вопросы повторяются по кругу, мне уже надоело отвечать на одни и те же вопросы, поэтому я и написал книгу — http://bit.ly/nqMJ1N (сохранить файл)

Вам необходимо совершить сдвиг парадигм, чтобы преодолеть когнитивный диссонанс.

Атеизм неверен. Верны его принципы стоять на фактах, науке и логике. Однако феномен сознания существует и он может развиться до некого Предела, границы которого — весь Мир.

Религии необходимо оставить в прошлом. Задача одна — адекватно отражать структуру Мира. Символ Идеальной сущности нам необходим, чтобы дать определение феномена сознания, увидеть перспективу развития, построить систему мировоззрения.

Сущность, которая равна по протяженности Миру и существует вечно, обладает мировоззрением. До его основ мы и пытаемся догадаться. Чтобы не ошибиться, мы мыслим логично, учитывая только математику и научные данные. И тотально применяем критерий истины. Теория развивается. Это уже четвертая итерация.

Бесполезно на нее уже наскакивать. Это скучно и дурная бесконечность, хождение по кругу. Понять надо принципы и развивать дальше.

Можно создать теорию получше?

Можно.

Это будет следующая итерация Новой парадигмы мировоззрения — пятая итерация.

Определения одного и того же могут быть разные. Необходимо, тогда, всех их свести в один блок, чтобы увидеть их конфигурацию в рамках единого реального Мира.

Проще, конечно, только троллить
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 11:59:21 от alexlotov »
лотов.жж.рф

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #262 : Декабрь 11, 2012, 13:12:06 »
что то на свой вопрос я ответа так и не увидел...
И тебя не троллят, тебе показывают что ты ничего не знаешь.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #263 : Декабрь 11, 2012, 13:58:55 »
По логике, Предел развития всех цивилизаций должен уже реально существовать в вечном бесконечном Мире.
По логике, ничего вечного и безконечного в нашем реальном мире - не существует.

Существование безконечного это просто постулат НПМ?

Докажи, что прошло безконечное количество времени. Докажи, что к данyому моменту некая система просуществовала безконечное количество времени.

Или хотя бы, обоснуй, приведи доводы что это так. Если это просто постулат - тогда тема не интересна.

Этот твой бог ПРЦ, что он сейчас делает? Какая его функция?

Механизм энтропии работает, да только бесконечный Мир существует вечно — всему можно научиться у Мира.
Не обязывает ли вечность к тепловой смерти?

По определению Мира — все внутри Мира. И внутри его есть самая сложная сущность — Предел развития всех цивилизаций.
Но если эта сущность не тождественна Миру то она менее сложна чем Мир.
Или поясни что такое "сущность"? Это не то что реально существует и называется именем существительным?

Вам необходимо совершить сдвиг парадигм, чтобы преодолеть когнитивный диссонанс.
С чего бы это? У меня нет когнитивного диссонанса. И мне незачем использовать абсурдизм в мышлении типа "вне мира - тоже мир".

Атеизм неверен.
То есть ни ты не атеист ни НПМ не атеистична?
То есть назвав печеньку богом можно сказать: "я ничего не имею против печенья значит я не атеист"? Ну не абсурд ли?
Почему для обозначения предела развития цивилизации ты выбрал именно слово "Бог"? А мечту о идеальном будущем цивилизации назвал верой в бога? Возьми другие 3 буквы например ПРЦ... и не спекулируй.

Чтобы не ошибиться, мы мыслим логично, учитывая только математику и научные данные. И тотально применяем критерий истины.
Практика критерий истинности. Где практика проверила истинность безконечности?

Можно создать теорию получше?
Теорию чего?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 14:00:25 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #264 : Декабрь 11, 2012, 14:20:43 »
Вопрос ко всем.
Существует ли пустота?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн alexlotov

• VIP
  • Алексей Лотов
« Ответ #265 : Декабрь 11, 2012, 14:40:47 »
Exnaton, подумай-ка сам своей головой, что если ничего не было, то откуда что-то могло взяться, а?  

Сразу видно, что Вы в старой парадигме. Иначе бы рассмотрели оба случая или даже спектр вариантов.

И понимали бы, что каждое утверждение имеет смысл в заданной области определения. И что все области определения вложены друг в друга. И что наш Мир, по определению, обладает максимальной областью определения, то есть, бесконечной.

На этом бессмысленную по определению "дискуссию" с троллями завершаю. Этих дискуссий у меня было уже сотни, часть я вывел в верхнюю запись блога философия.жж.рф

Книга есть, прочитаете, кому-надо.

Следующая, пятая итерация выйдет в 2022 году. Шестая в 2032. Седьмая в 2042. Восьмая ... после Технологической сингулярности. И так далее.... Пока не получим мировоззрение Идеальной разумной осознающей сущности — Предела развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире.

Ваш-то мир конечен, не спорю, потому что это свидетельствует о вашей ограниченности  
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 14:41:21 от alexlotov »
лотов.жж.рф

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #266 : Декабрь 11, 2012, 14:46:54 »
Цитата: alexlotov
На этом бессмысленную по определению "дискуссию" с троллями завершаю.
слушай, тролль, ты на вопросы по делу отвечать будешь, или нет?

в чем измеряется способность материи сохранять свою целостность?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #267 : Декабрь 11, 2012, 14:49:49 »
Цитата: simpl
кстати для сильно забывчивых--кушайте изюм и курагу для   просто  улучшения памяти

Слушай ты, с провалами в памяти,   может всё же ссылочку приведёшь, где ты ответил на вопрос: откуда получены числовые значения, связанные с мерностью в "трудах" Левашова? Или способен только ерундой болтать, флудераст!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #268 : Декабрь 11, 2012, 14:56:08 »
На этом бессмысленную по определению "дискуссию" с троллями завершаю. Этих дискуссий у меня было уже сотни, часть я вывел в верхнюю запись блога философия.жж.рф

А зачем ты её вообще начал, если у тебя весь остальной мир - тролли? Тебе это не кажется по меньшей мере странным?
Ну, а философию - вообще в топку! Поскольку философы только и умеют, что плетясь в хвосте научно-технического прогресса, пытаются натянуть свои замшелые истины на вновь открытые явления нашей реальности. У них это называется осмыслением!  

Оффлайн alexlotov

• VIP
  • Алексей Лотов
« Ответ #269 : Декабрь 11, 2012, 16:31:25 »
Что с вами разговаривать, вы даже не вникаете в то что я пишу

Все что я написал в Книге, есть обобщение всех ключевых научных данных в рамках математической метатеории мировоззрений в русле Глобального исторического процесса. Обобщения проверены Критерием истины.

Если Земная цивилизация переживет Технологическую сингулярность, то НПМ и будет основным мировоззрением цивилизации.

Феномен информации тесно связан с понятием целостности. Целостность объекта разрушается — информация теряется. Все можно попытаться измерить, в том числе, и информацию. Вы ее меряете, когда перегоняете от источника к приемнику.

Взаимосвязь энтропии и информации можно проследить в формуле:
энтропия + информация  = 1. §3.4.1.

Скорость электрона в атоме  может быть равна шестистам милям в секунду. Скорость нуклонов в ядре атома - около сорока тысяч миль в секунду. [5] Что подтверждает тезис, что материя существует только в движении.

Зачем материя все время движется? Ее целостные части, в виде элементарных частиц, все время обмениваются другими частицами в границах четырех известных сил взаимодействия. [13] Эти частицы играют роль информации, которая должна циркулировать между элементарными частицами в процессе их взаимодействия, чтобы поддерживать целостность структуры материи. Откуда можно заключить, что движение материи есть движение информации. Если вспомнить определение материи, по которому любой поток материи есть поток, изоморфный потоку математических моделей, то все – сходится.

В нашем рассуждении есть слабое звено.  Если взять в качестве наблюдателя взять сущность из субстрата духа homo sapiens, реализованного на современной версии ДНК, то есть – человека, то все модели о реальном мире строит его мозг, он же их и хранит сам в себе. Мозг соединен неким интерфейсом с датчиками, органами чувств, которые воспринимают сигналы как из внешнего мира, по отношению к телу человека, так и из внутреннего мира, ограниченного поверхностью тела. По интерфейсу в мозг идет поток электрических импульсов, который вполне можно подменить цифровым. [14]

Неудивительно, что поток цифровых сигналов, который приходит в мозг человека, преображается в нем в поток математических моделей, откуда уже тривиально следует, что человеческому мозгу ничего не остается, как считать что структура явлений во внешнем  мире изоморфна [ ] структуре математических моделей, которые он сконструировал сам, конечно, на основе входящей в него информации по цифровому интерфейсу.

Когда мы медитируем на пустоту [7], мы пытаемся получать информацию не по цифровому интерфейсу, а непосредственно из мозга, который, естественно, плоть от плоти квантово-механического мира по Стандартной модели. [13] Тем самым пытаясь расширить наш диапазон восприятия реального мира.

Цифровой интерфейс мозга с внешним миром диктует ему, что в мире нет ничего, кроме потока информации, который есть поток математических моделей. И физики-теоретики, которые построили математическую Стандартную  модель взаимодействия элементарных частиц и четырех известных сил, то есть, математическую модель строения основы мира, однозначно подтверждают это. Так ли это на самом деле или мы имеем ограничение наблюдателя с планеты Земля, которому недоступна другая модель мира, исходя из его компактного устройства и цифрового интерфейса с внешним миром?

Все, что мы будем считать информацией, или чем-нибудь иным, обязательно будет воплощено в материи. Любая передача информации всегда связана с движением материи.

Рассматривая строение материи, в самой ее основе, мы всегда увидим движение информации.

Основное свойство информации заключается в том, что она сохраняет свою целостность.

Целостность чего? Целостность математических структур. Итак, будем считать эти структуры нематериальными — идеальными объектами. Хотя, чтобы наблюдать любую такую структуру, мы должны получить некую материальную ее копию. Хотя бы у себя в мозгу. Если я хочу передать Вам свою мысль, то мне придется организовать некий материальный поток, который донесет до Вас мою структуру, которую я придумал.

§3.5.1. Тезисы о сущности материи и информации

1. Мир один, целостен, непротиворечив. Непрерывно доказывается всем развитием Земной науки.
2. Из п.1 следует  «Непостижимая эффективность математики в естественных науках»
3. п.2. тривиален, если постулировать, что движение материи есть движение информации.
4. п.3 можно переписать, что любой поток материи есть поток, изоморфный потоку математических моделей.
5. Любая структура материи существует лишь в движении, которое передает информацию частям структуры о ее целостности.
6. Из п. 5. следует, определение информации.  Информация есть способность структуры, как системы, поддерживать свою целостность.
7. Все объекты Мира материальны. Вне Мира нет ничего, кроме Мира. См. п.1
8. Материальный объект Мира будем считать идеальным, если мы легко можем его создавать и копировать без искажений.
9. Из квантовой механики следует принцип тождественности одинаковых частиц.
10. Все свободные  электроны абсолютно одинаковы, см. п.9.
11. Электроны есть идеальные объекты, см. п. 8.
12. Все элементарные частицы есть идеальные объекты, см. п.8 и п. 9.
13. Материя Мира состоит из идеальных объектов, см. п.12.
14. Мир материален и, одновременно, идеален, см. п.13 и п. 7.
15. Мир один, целостен, непротиворечив см. п.14 и п.1.
16. Имеет место быть философия бутстрапа Джеффри Чу и Теория физических структур — ТФС  Ю.И. Кулакова, см. п.1 — п.15.
лотов.жж.рф

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #270 : Декабрь 11, 2012, 19:31:01 »
ты не охренел ли троллерина? я тебе вопросы задаю именно по пунктам, которые ты пишешь! Более того ты постоянно соскакиваешь с темы вместо ответов!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #271 : Декабрь 12, 2012, 14:14:15 »

Ты в этом уверен? Ведь практически по каждому абзацу твоей книги можно привести возражения! Возьмём лишь одно понятие из твоего труда - Идеальное. Когда ты рассуждаешь о модели, об устройстве, обладающем разумом (а что это такое - разум?), которое адекватно отображает Мир, и говоря о слиянии модели Мира с самим миром, ты допускаешь принципиальную ошибку: наши знания об окружающей нас реальности всегда приблизительны! Т.е. любая модель отражает процессы реального Мира лишь приближённо. Я уже не говорю про принципиальный вероятностный (не детерминированный) характер квантовой механики. Т.е. любая модель в точности никогда не будет соответствовать реальному миру! И такого рода ошибок в твоём "труде" масса, - ведь он по сути дела представляет собой дикий винегрет из научных фактов, домыслов и попросту спекуляций!

Но дело даже не в этом. Постарайся ответить на такой простой вопрос: зачем вообще нужен этот твой "труд"? Что он даёт нового по сравнению с уже имеющимися знаниями? Ведь любой труд должен иметь рациональное начало, если не сейчас, то в будущем. Что можно сделать полезного на основе именно твоего "труда"? Ведь на самом деле этот твой "труд", как я и писал ранее, есть философская попытка "осмысления" достижений науки плюс разного рода спекуляции. А философию, как я также уже писал, - в топку! Ведь философия на данном этапе нужна лишь как методология науки, развивающая научный метод. И эти вопросы достаточно хорошо проработаны, но у тебя по этому поводу нет абсолютно ничего! А всё остальное - это не более, чем схоластика! Так что постарайся хотя бы для себя дать ответ на вопрос: зачем нужен этот твой "труд"? Ведь он очень сильно напоминает попытку натянуть презерватив на глобус!  

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #272 : Декабрь 12, 2012, 14:44:01 »

Честно попытался вникнуть и единственное что я понял наверняка - это то, что раздел "Религия", подраздел "Филосояия, писхология, Эзотерика", для обсуждения сей "Новой парадигмы мировоззрения" - выбран весьма точно...

Возьмем утверждение: "энтропия + информация = 1", во-первых оно абсурдно само по себе, даже если под энтропией понимать сугубо прикладное значение этого понятия в применении к понятию информации, во-вторых, само понятие "информация" весьма условно и может означать в зависимости от области применимости все что угодно, в то время как понятие "энтропия" вполне определенно, и, наконец, информация - не есть "мера порядка" системы, хотя безусловно и информация и энтропия являются некими харахтеристиками той или иной системы.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #273 : Декабрь 12, 2012, 14:45:15 »
Вопрос ко всем.
Существует ли пустота?

Да, безусловно.

Оффлайн alexlotov

• VIP
  • Алексей Лотов
« Ответ #274 : Декабрь 12, 2012, 17:37:56 »
Цитата: john
Возьмем утверждение: "энтропия + информация = 1", во-первых оно абсурдно .
Подучитесь немножко —
http://cih.ru/a1/e20.html
http://bourabai.kz/signals/ts0116.htm
http://www.inf777.narod.ru/inf_posobie_pop...azdel_3/3.2.htm

лотов.жж.рф

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #275 : Декабрь 12, 2012, 18:06:19 »
Цитата: john
Да, безусловно.
Ты же помнишь, мы обсуждали тут подобный вопрос...
Существуют в нашем реальном мире только материальные объекты и явления...
Пустота - нематериальна.
Пустота - не сущетсвует.

Подучитесь немножко —
http://cih.ru/a1/e20.html
http://bourabai.kz/signals/ts0116.htm
http://www.inf777.narod.ru/inf_posobie_pop...azdel_3/3.2.htm
Энтропия теории информации  или энтропия Шеннона, это не то же что энтропия в термодинамике. Энтропия Ш. - очень далека от реальности материальной вселенной.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2012, 18:13:44 от Exnaton »

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #276 : Декабрь 12, 2012, 18:11:40 »
Пустота - нематериальна.
Пустота - не сущетсвует.
само слово существует может трактоваться по-разному.
Например
Для любого эпсилон больше нуля существует n такое, что k-эпсилон<f(n)<k+эпсилон.
математическое определение между прочим

говорится, что n существует, а объект то не материальный...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #277 : Декабрь 12, 2012, 18:55:58 »
Подучитесь немножко —

Советую читать внимательно, что Шеннон понимает под энтропией и что он понимает под информацией - сие довольно условно, грубо говоря, энтропия по Шеннону это шум, а информация по Шеннону это сигнал, причем энтропия Шеннона Н=P(шума), а информация как Y=P(сигнал), где P() - вероятность, причем по определению P(сигнала) = 1 - P(шума). Но это сраведливо только в данных конкретных узких рамках, ибо информация вооще говоря понятие более объемлющее и в общем случае шум - это тоже информация. В классической теории цепей и сигналов понятие энтропии, как и понятие информации оговорены и весьма условны, не получится тыкать их куда захочется.

Цитата(Exnaton @ 12.12.2012, 19:06)
Пустота - нематериальна.
Пустота - не сущетсвует.

Пустота - это не объект, по определению.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
« Ответ #278 : Декабрь 12, 2012, 18:56:56 »
Цитата: RomanF
само слово существует может трактоваться по-разному.
Например
Для любого эпсилон больше нуля существует n такое, что k-эпсилон<f(n)<k+эпсилон.
математическое определение между прочим

говорится, что n существует, а объект то не материальный...
Если коротко то ответ такой:
Существуют в нашем реальном мире только материальные объекты и явления.

Если длинее.
Мы не говорим о нашем реальном мире, а не о мире математических функций.
Есть например правила существования треугольников. Но треугольники - объъкты мира треугольников, тоесть мира абстракций, а не нашего матрерального мира.
По этому вопрос нужно понимать так:
Существует ли пустота в нашем реальном объективном мире? Или по другому:
Существует ли пустота в действительности?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #279 : Декабрь 12, 2012, 19:40:12 »
По этому вопрос нужно понимать так:
Существует ли пустота в нашем реальном объективном мире? Или по другому:
Существует ли пустота в действительности?

Да хоть как понимай. Пустота по определению - это не объект, это часть пространства в котором отсутствуют какие либо объекты. Могут ли в некоторой части пространства, пусть в некоторой малой окрестности пространства, отсутвовать какие-либо объекты? Ответ помоему очевиден...
Если тебя и такой ответ не устраивает - дай определение пустоты или по крайней мере что ты понимаешь под этим определением.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:53:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:46:53
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:42:38
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:39:01
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 23:41:43
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:33:50
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:31:14
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:28:30
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:23:47
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от meq Ноябрь 19, 2018, 14:25:28
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 19, 2018, 11:30:06
[Робототехника] Re: Робот "Управляемый титан" от john Ноябрь 19, 2018, 11:17:23
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 18:26:05
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 11:06:55
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 11:02:55
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 17, 2018, 22:01:34
[Наука] Re: Новости науки и технологии от john Ноябрь 16, 2018, 23:59:18
[Наука] Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 21:30:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 12:55:46
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 12:49:43
 Rambler's Top100