Автор Тема: Противники В.Г. Жданова пишут...  (Прочитано 45024 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Противники В.Г. Жданова пишут...
« Ответ #40 : Сентябрь 02, 2009, 02:17:56 »
Цитата: Vladimir
Безусловно. Но и ты прекрасно видишь, что происходит вокруг и прекрасно знаешь, что деятельность трезвеннических движений - это капля в море безумия. Бросает пить один - начинают десять.

Пока да, но не забывай что культура пития насаждалась десятилетиями, и чтобы вытравить все это тоже нужны десятилетия.

Проблема не будет решена без участия государственных мужей, а они (которые ныне) заниматься этим не станут.

Станут. Не сами конечно, но по крайней мере на волне популизма им придется этим заниматься, кроме того нельзя исключать вариант вхождения во власть людей понимающих эту проблему.

Что касается всех этих новых проектов на "первом", то это просто шоу для лохов и не более того, дискредитирующее того же Жданова.

Любой фильм пропагандирующий трезвость, на "первом" или не на первом - это хорошо, по крайней мере хоть какая-то часть лохов задумается. А сам факт появления таких фильмов свидетельствует о том, что движение ширится, что тоже хорошо.

Да. Что, называющие себя концептуалами, не могли предусмотреть такого развития событий? Не верю. Просто нужно допустить вероятность того, что была иная установка, и все встает на свои места.

Называть себя концептуалом и быть им - не одно и тоже. КПЕ со всего размаху плюхнулось в поставленную ей ловушку. Туда же попал и СБНТ. А до них туда угодил проект "экопоселение", причем так, что теперь любое упоминание об этом, кроме как с анастасийцами и родноверцами уже не ассациируется. Список можно продолжать и продолжать. КОБ, кстати, предвидела (или предчувствовала это), потому и предупреждала о том, что не надо создавать структуру - структура слишком уязвима, и ВП не смотря на это, вместе с большей частью концептуалов точно также плюхнулись в туже лужу, поддержав создание КПЕ. Есть еще одна проблема - проблема разрыва, для человека, который развивается, становится меньше людей которых он не понимает, но становится многократно больше людей, которые не понимают его, а потому, чтобы донести свою мысль, он пытается "опустится" на понятный уровень, а сделать это не намного проще чем "поднятся". Полагаю, что среди концептуалов были люди, которые все это прекрасно понимали, но в тоже время не смогли (не захотели, не посчитали нужным) это понимание донести. Есть еще предположение, о естественном отборе, согласно которому эти ловушки неизбежны и утягивают людей не способных (не желающих) развиваться или просто имитаторов.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #41 : Сентябрь 02, 2009, 02:21:17 »
Конечно, совершенно понятно, на кого она направлена, но что мешает тем, на кого она не направлена сделать правильные для себя выводы?

А сам разве не знаешь ответа?

Vadim

• Гость
« Ответ #42 : Сентябрь 02, 2009, 02:21:51 »
Нет, в ней все новое (тромбоциты - в частности).
слова новые. Суть - стара как мир. Ну посуди сам, какова была бы эффективность любых лекций (ориентированных, кстати, тоже на тех, кто порой не только не способен ставить вопросы и искать ответы, но и вообще логически мыслить), если бы они не содержали никаких преувеличений, ярких (хотя и спорных) образов, а состояли только из сухих и выверенных фактов, изложенных строгим научным языком? Не получится, не пробиться. Почему Жданов известен более широко, чем тот же Маюров? То-то и оно.
"Пердящая бактерия" заставляет начать слушать. "Тромбоциты" - для тех, кто уже способен мыслить, а таких, увы, среди целевой аудитории практически нет.

То, что было - мелочь. К тому же на Руси любят обиженных и жалеют их, но однозначно не любят проигравших(ся).
Суть не в конкретных обиженных, а в факте мощного противодействия, которое было всегда, никогда не прекращалось и не ослабевало.

но что мешает тем, на кого она не направлена сделать правильные для себя выводы?
например?

Vadim

• Гость
« Ответ #43 : Сентябрь 02, 2009, 02:23:18 »
культура пития насаждалась десятилетиями
точнее - столетиями. Где-то начиная с Петра.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #44 : Сентябрь 02, 2009, 02:25:02 »
Цитата: Vadim
если бы они не содержали никаких преувеличений, ярких (хотя и спорных) образов,

Это называется ораторским искусством, далеко не последняя вещь, чтобы донести мысль до толпы...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #45 : Сентябрь 02, 2009, 02:25:49 »
точнее - столетиями. Где-то начиная с Петра.

Я учитываю Сталиннский разрыв.

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
« Ответ #46 : Сентябрь 02, 2009, 02:33:20 »
Цитата: john
А сам разве не знаешь ответа?
Знаю, но не обо мне речь. Я-то давно уже решил эту проблему, а вот многим ее еще только предстоит решить, и эта тема им поможет сделать правильные выводы. Я уверен, что ее создание для людей полезно.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #47 : Сентябрь 02, 2009, 02:40:26 »
Знаю, но не обо мне речь. Я-то давно уже решил эту проблему, а вот многим ее еще только предстоит решить, и эта тема им поможет сделать правильные выводы. Я уверен, что ее создание для людей полезно.

Для многих безусловно полезна, но на счет полезности для тех, на кого расчитана статья, с которой началась тема...
Понимаешь, если человек в достаточной мере не владеет различением, то "лишняя" информация для него только повод для сомнений, начинаются метания из стороны в сторону, поиски авторитетов и т.д. и т.п., а преодолеть сомнения, разобраться в вопросе - это сложно, проще вообще махнуть рукой, а там куда кривая выведет.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #48 : Сентябрь 02, 2009, 02:46:52 »
например?
Например тем, кто публикует материалы о наркотическом геноциде или трезвом образе жизни, нужно быть более разборчивыми и критичными при выборе статей для распространения в сети.
Вот смотри, статья  Дарьи Халтуриной, доцента Российской академии государственной службы при президенте РФ, научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН(подчеркнуто для целевой аудитории, прим. мое).
"...Алкогольные напитки — главная причина аномально высокой смертности в России. А потому выход из демографического кризиса невозможен без ограничения употребления алкоголя..."
И далее, в соавторстве с Андреем Коротаевым, профессором Российского государственного гуманитарного университета (подчеркнуто для целевой аудитории, прим. мое):
"...Неблагоприятные демографические тенденции сложились в Советском Союзе еще в середине 1960−х, когда продолжительность жизни мужчин начала снижаться, а женщин — стагнировать на фоне некоторых успехов советского здравоохранения и практически повсеместного роста продолжительности жизни в других регионах мира. Выдающийся отечественный демограф Б. Ц. Урланис связал рост разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин с большим потреблением первыми алкоголя. Антиалкогольная кампания 1984−1987 годов показала, что эта гипотеза верна. Тогда реальное потребление алкоголя сократилось приблизительно на 27% и одновременно произошло падение смертности на 12% среди мужчин и на 7% среди женщин. Более того, смертность от алкогольных отравлений снизилась на 56%. Смертность среди мужчин от несчастных случаев и насилия снизилась на 36%, от пневмонии — на 40%, от инфекционных заболеваний — на 20%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 9%. После сворачивания антиалкогольной кампании показатели смертности, в особенности мужской, резко выросли.

Связь кажется не вполне прямой, но только на первый взгляд. Дело в том, что и в советские годы, и после перестройки основными источниками сверхсмертности в России были болезни системы кровообращения и внешние причины. Оба класса причин являются алкоголезависимыми. В большинстве случаев наличие алкоголя в крови не фиксируется в официальных актах о смерти (нередко, видимо, из этических соображений), что приводит к колоссальной недооценке алкогольной смертности. И только локальные исследования показывают, в какой степени смертность объясняется алкоголем.

Так, по расчетам исследователя А. В. Немцова, приблизительно каждая третья смерть в России имеет прямой или косвенной причиной алкоголь, а абсолютные потери могут достигать 750 тыс. в год. Отметим, что это именно та величина, на которую смертность в России больше, чем рождаемость, и которая создает демографический кризис в современной России.

Исследования, проведенные в двух городах России, подтвержают выводы Немцова. Они обнаружили повышенное содержание алкоголя в крови значительного процента умерших от болезней системы кровообращения (Курск — 29% мужчин, 9% женщин, 1991 год; Ижевск — 47% мужчин 20−55 лет, конец 1990−х). Под маской значительной части сердечно-сосудистых диагнозов в обоих случаях скрывалось алкогольное отравление, поскольку дозы алкоголя, обнаруженные в крови у ряда умерших, были смертельно опасными.

Как говорилось ранее, мощнейший вклад в российскую сверхсмертность вносят смерти мужчин трудоспособного возраста. Исследование результатов судебно-медицинских экспертиз в Ижевске показало, что доля умерших в состоянии алкогольного опьянения среди этой группы составила 62%!
Согласно расчетам А. В. Немцова, ни Курская область, ни Удмуртия не являются лидерами среди регионов России по вкладу алкогольной смертности в общую. Это значит, что если бы подобные исследования были проведены по общероссийской выборке, то результат был бы сходным.

Нередко связанными с алкоголем являются и «трезвые» смерти от болезней системы кровообращения, поскольку нанесенный алкоголем вред часто приводит к развитию хронических заболеваний. Многие геморрагические инсульты в России спровоцированы потреблением алкоголя. Такие инсульты характеризуются высокой летальностью, но смерть может наступить через определенный срок после инсульта и повышенный уровень содержания алкоголя в крови умерших зарегистрирован не будет.

Очевидно, что огромный вклад алкоголь вносит и в смертность от внешних причин. Большинство убийц в России нетрезвы в момент убийства. В нетрезвом виде погибает около половины самоубийц. Ежегодно сотни тысяч россиян совершают в состоянии алкогольного опьянения преступления, которые не собирались совершать или могли бы не совершить: убийства, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские выходки, грабежи, разбои, кражи, угоны машин и т. д.

Широко распространено мнение, что причина большинства алкогольных отравлений — повышенная токсичность нелегальной алкогольной продукции, поэтому, дескать, нельзя бороться с алкоголем так, как это делалось, просто запретом, потому что будут гнать самогон и будет только хуже. Это не так. Во-первых, любой этанол — токсичное вещество и одномоментный прием 400 г даже качественного спирта может привести к смертельному исходу. Поэтому сама доступность спирта делает его опасным. Во-вторых, токсикологические исследования показали, что основная часть потребляемого в России самогона и фальсифицированной водки не более, а в ряде случаев менее токсична, чем качественная водка.

Безусловно, демографический кризис в России — проблема комплексная. Она требует принятия мер по стимулированию рождаемости, роста качества медицинского обслуживания и многого другого. Однако вряд ли в России сегодня есть ресурсы, способные увеличить рождаемость настолько, чтобы покрыть огромную разницу между рождаемостью и смертностью без снижения последней. Увеличения финансирования медицины также недостаточно для решения демографического кризиса. Разумеется, это направление обязательно надо развивать — это добавит несколько лет жизни россиянам. Однако дорогостоящие меры такого рода будут малоэффективными, пока не будут устранены основные черные дыры, в которые с огромной скоростью «уходит» население России: крепкие спиртные напитки.

Ключевой вопрос здесь — готово ли российское общество к введению ограничительной алкогольной политики. Принято считать, что не готово и что меры по ограничению потребления алкоголя могут вызвать критическую общественную реакцию. Однако данные исследований показывают, что даже к недостаточно продуманной антиалкогольной кампании середины 1980−х, согласно опросу ВЦИОМ, 58% россиян относится более или менее положительно. По крайней мере, столько же поддержали бы антиалкогольную кампанию сегодня, когда проблема стоит куда более остро.

Так что все очень просто с демографическим кризисом: надо меньше пить."

никакого отторжения не вызывает.

слова новые. Суть - стара как мир. Ну посуди сам, какова была бы эффективность любых лекций (ориентированных, кстати, тоже на тех, кто порой не только не способен ставить вопросы и искать ответы, но и вообще логически мыслить), если бы они не содержали никаких преувеличений, ярких (хотя и спорных) образов, а состояли только из сухих и выверенных фактов, изложенных строгим научным языком? Не получится, не пробиться. Почему Жданов известен более широко, чем тот же Маюров? То-то и оно.
Известность и эффективность результатов не одно и то же, согласен?
"Пердящая бактерия" заставляет начать слушать.
Да, многих заставляет слушать, но многих отвращает. Кто считал, кого из них больше? И сколько тех, кто вообще ничего не читает, кроме коротких фраз на бутылке с пивом?
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2009, 03:00:04 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #49 : Сентябрь 02, 2009, 03:09:05 »
Для многих безусловно полезна, но на счет полезности для тех, на кого расчитана статья, с которой началась тема...
Понимаешь, если человек в достаточной мере не владеет различением, то "лишняя" информация для него только повод для сомнений, начинаются метания из стороны в сторону, поиски авторитетов и т.д. и т.п., а преодолеть сомнения, разобраться в вопросе - это сложно, проще вообще махнуть рукой, а там куда кривая выведет.
Женя, тут трудно что-либо возразить, но!
Может быть тогда вообще забить на все и под девизом "каждый умирает в одиночку" строить потихоньку свой маленький мир, никого в него не пускать и ничего из него не выносить?
Можно и не забивать, а просто плыть по течению, здесь например, публиковать потихоньку нанобанальности о нанотрезвости и мечтать себе о наночуде от наноюды и лишь изредка понастальгировать,  смахивая слезенки скупенькие при воспоминании Островского, того, что Николай?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #50 : Сентябрь 02, 2009, 12:50:26 »
Женя, тут трудно что-либо возразить, но!
Может быть тогда вообще забить на все и под девизом "каждый умирает в одиночку" строить потихоньку свой маленький мир, никого в него не пускать и ничего из него не выносить?
Можно и не забивать, а просто плыть по течению, здесь например, публиковать потихоньку нанобанальности о нанотрезвости и мечтать себе о наночуде от наноюды и лишь изредка понастальгировать,  смахивая слезенки скупенькие при воспоминании Островского, того, что Николай?

А это уже от цели зависит. Если цель определена, то "может" уже не возникает.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #51 : Сентябрь 02, 2009, 13:51:31 »
А это уже от цели зависит. Если цель определена, то "может" уже не возникает.
Что ж, точки над i расставлены. Благодарю.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #52 : Сентябрь 02, 2009, 17:08:55 »
Что ж, точки над i расставлены. Благодарю.

Хорошо, отвечу подробнее.

Может быть тогда вообще забить на все и под девизом "каждый умирает в одиночку"

Если есть цель умирать, то может в одиночку оно и лучше, спокойнее, хотя с коллективом веселее. Володя, можно копаться в мелочах до бесконечности, мне например вообще не нужен был Жданов чтобы понять что алкоголь мне лично не нужен, другое дело, что для того что бы донести эту простую мысль до окружения, лекции Жданова (и других) оказались как нельзя кстати. Практика доказала, что для того чтобы донести до среднестатистического человека мысль о том, что алкоголь вреден лично ему, его семье, роду и вообще всему обществу в целом лекций Жданова и прочих материалов СБНТ более чем достаточно. А дальше человек либо принимает эту мысль, либо нет. Можно совершенствовать лекции, материалы, методики, заниматься пропагандой и прочее - этим как раз и занимается СБНТ. Я лично профессионально этим заниматься не хочу и не буду, во-первых потому что есть более важные дела, а во-вторых, потому что образования в области психологии, физиологии, медицины у меня для этого не достаточно (во всяком случае это мое субъективное мнение), но оказывать всесторонее содействие этому движению, и конкретным людям в частности я разумеется буду, по мере сил, хотябы на том простом основании, что считаю себя нормальным человеком, и как обычному нормальному человеку мне хочется жить в обществе где уровень идиотизма как можно меньше, а кроме того, я прекрасно понимаю, что если каждый на своем месте не будет в меру сил и возможностей этим заниматься, то перспектива будет ужасна для всех. Опубликована тобой статья однозначно заявляет, что вопрос о вреде алкоголя спорный, что пить не так уж и вредно, если  в меру, и вообще. Меня такая позиция в корне не устраивает, на том простом основании что это не так. Из всего сказанного я делаю очень простой вывод - статья крайне вредная, а автор, не смотря на свои познания в биохимии - идиот (ну или провокатор, что в каком-то смысле одно и тоже)

строить потихоньку свой маленький мир, никого в него не пускать и ничего из него не выносить?

Вот если каждый займется именно этим, поверь, ситуация значительно изменится, начинать нужно с себя, затем своей семьи, затем рода, ближайшего окружения и только потом идти дальше. Жданову это удалось, он проблему алкоголя решил и для себя, и для своей семьи и для своего окружения и успешно справляется с этим уже не международном уровне. Логика тут очень простая. Я проблему алкоголя дальше своей семьи и самого ближайшего окружения решить пока не смог, но работаю над этим, во-вяском случае это моя ближайшая цель в этом направлении, и распространение трезвенических материалов (например, лекций Жданова, и прочих наноматериалов) и прочее содействие, как и присечение распространения провокационно-вредной информации не противоречит моим целям, а в какой-то перспективе даже способствует их достижению. Поэтому для меня вопрос "может или не может" не стоит в принципе, и такого понятия как "минимально-полезная доза алкоголя" не существует, как и вопроса вреден алкоголь или нет. Даже если мне предоставят тома научных исследований доказывающих что алкоголь в определенных дозах полезен - я опираясь на свой личный опыт, на опыт предков, на собственные наблюдения и умозаключения все-равно останусь при своем мнении.

Можно и не забивать, а просто плыть по течению,

Можно плыть, а можно начать менять мир, а начинать менять мир нужно с себя, по другому не получится.

здесь например, публиковать потихоньку нанобанальности о нанотрезвости и мечтать себе о наночуде от наноюды

Надо делать прежде всего то, что считаешь нужным, в меру своего мировоззрения и нравственности.

и лишь изредка понастальгировать, смахивая слезенки скупенькие при воспоминании Островского, того, что Николай?

Островский, тот который Николай, погиб из-за того, что был уверен, что можно изменить мир, не изменив себя, а в результате сделал гораздо меньше чем мог. Цель разрушить стену можно достичь поразному, можно биться об нее головой, а можно чуть-чуть подумать и соорудить стенобитное приспособление...

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #53 : Сентябрь 02, 2009, 17:09:31 »
Цитата: Exnaton
Ребята, давно у меня задумка снять приблизительно такое видео:
...
Может у других форумчан есть возможность воспользоваться таким микроскопом?
Идея прекрасная, но вряд ли реализуемая участниками. С окуляром вопрос решаем, но вот с микроскопом... Сложно.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #54 : Сентябрь 03, 2009, 01:28:30 »
Хорошо, отвечу подробнее.
Да, думаю, что для многих это важно, вот только я в число этих многих не вхожу.
Что касается решения проблемы в семье и в ближайшем окружении, то у меня здесь все ОК!

Оффлайн RedPromoter

• User
  • *
« Ответ #55 : Сентябрь 06, 2009, 23:33:01 »
Интересно по этому поводу сказано в коране (коран запрещает любые дозы алкоголя в принципе) - человек не может различить какая доза будет вредна, а какая нет, поэтому он не должен употреблять алкоголь вообще.

Приведите, пожалуйста, выдержку из Корана.
Коран не запрещает алкоголь. По крайней мере строк, которые явно запрещают, нет. ВОт выдержки из Корана:

Сура 2 аят 219: как   и   те,  что   спрашивают   тебя [о Мухаммад] о   выпивке   и   азарт-ных   играх, -- которым   ты   объясни,  что   оба   приносят   много   зла,  и   мало   добра, -- ибо   греха   в   них   гораздо   боль-ше,  чем   благ

то есть Бог здесь говорит, что польза в алкоголе тоже есть, но времда в нем больше. И никаких запретов

Сура 4 аят 43: как   и   верую-щие, -- которые   не   должны   приступать   к   молитве,  если пьяны   настолько,  что   не   понимают   того,  что   говорят, [т.е. если верующие выпили, но понимают то, что говорят, -- могут спокойно молиться] и   не приступайте   к   молитве

То есть, если верующий немного выпил и в полном рассудке, он может даже и Коран почитать, и помолиться. Тоже никаких запретов. Больше алкоголь в Коране не упоминается.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2009, 23:34:57 от RedPromoter »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #56 : Сентябрь 07, 2009, 00:05:35 »
Цитата: RedPromoter
Приведите, пожалуйста, выдержку из Корана.

Да пожалуйста:

5:90. О вы, которые уверовали в Аллаха, Его Писания и Его посланников и которые повинуются Его Истине! Вино (всё, что пьянит и отравляет ум), майсир (азартные игры), камни для приношения жертв идолам и стрелы для гадания, и гадание на камнях и картах - всё это - мерзость из деяний шайтана. Воздерживайтесь от этих дурных деяний, чтобы обрести счастье в ближайшей жизни и блаженство рая в будущей жизни!

5:100. Скажи, о пророк, людям: "Мерзкое, запрещённое Аллахом, и хорошее, одобренное Аллахом, не одинаковы. Разница между ними большая у Аллаха, хотя изобилие мерзкого порой приводит в восхищение многих людей". О разумные люди! Бойтесь Аллаха и повинуйтесь Ему! Это защитит вас от Его наказания. Выбирайте доброе и отклоняйтесь от дурного, чтобы вы были счастливы и познали блаженство в ближайшей жизни и в последующей!

Коран не запрещает алкоголь. По крайней мере строк, которые явно запрещают, нет. ВОт выдержки из Корана:

Давай уже полностью аят:

2:219. Тебя спрашивают (о Мухаммад!) о вине и майсире. Скажи, что в них обоих - большой грех: вред для здоровья, ума и денег, они вызывают ненависть и пробуждают агрессивность среди людей, хотя иногда бывает и польза (забава или лёгкий выигрыш). В них греха больше, чем пользы, и нужно от них уклоняться. Тебя спрашивают также о том, сколько надлежит издерживать на благодеяния. Скажи им, чтобы они расходовали на благодеяния и благотворительность из того, что они могут экономить и им нетрудно раздать. Так Аллах разъясняет вам айаты, содержащие наставления, - может быть, вы подумаете о результатах ваших поступков в ближайшей и в будущей жизни!

4:43. О вы, которые уверовали, не приступайте к молитве в нетрезвом состоянии, когда вы не можете понимать то, что вы говорите, или когда вы в состоянии большого осквернения "джанаба" (осквернены истечением семени), кроме проходящих через мечеть, пока не омоете всего тела. А если вы больны, и омовение может вам повредить в процессе выздоровления, или вы в пути и трудно найти воду, или вы пришли из отхожего места, или вы совокуплялись с жёнами и не нашли воды для омовения, тогда можно очистить себя чистым сухим песком: побейте руками по нему и затем чистым сухим песком оботрите лицо и руки свои. Поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный!

то есть Бог здесь говорит, что польза в алкоголе тоже есть, но времда в нем больше. И никаких запретов

Пророк говорит (мир ему), не Бог.

То есть, если верующий немного выпил и в полном рассудке, он может даже и Коран почитать, и помолиться. Тоже никаких запретов.

Нет, не может. Читай внимательно, там запятая, а не определение трезвого состояния.

Больше алкоголь в Коране не упоминается.

Неправда.

ЗЫ. Кроме корана, еще есть сунна, а еще есть хадисы. Вот например: "В хадисе Пророка (мир ему и благословение), в изречении Умму Салими (да будет доволен ею Аллах), она рассказывает, что Пророк (мир ему и благословение) запретил все опьяняющее и помутняющее разум."
И при этом я еще не говорю о законах шариата...
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2009, 00:19:27 от john »

Оффлайн Oleg

• Moderator
  • Full
« Ответ #57 : Сентябрь 07, 2009, 04:42:00 »
На сегодняшний день можно констатировать, что неточности и неправильные представления в лекциях Жданова (заодно назову и Майорова), девальвируют саму идею и способствуют стигматизации данной информации. На сегодняшний день трудно выяснять какие намерения преследует тот или иной автор тех или иных лекций, допуская столь значимое искажение информации. В идеале, хорошо бы поинтересоваться у самого автора, или группы авторов, которые подготовили данный материал. Более того, можно было предложить свою посильную помощь по подготовке материала, для исключения данных неточностей.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #58 : Сентябрь 07, 2009, 10:04:05 »
Цитата: Oleg
Более того, можно было предложить свою посильную помощь по подготовке материала, для исключения данных неточностей.

ВОТ!!!  

Предлагать (если позволяет компетентоность и имеющиеся знания) выявлять ошибки и неточности, создавать собственные материалы - тут полностью согласен, особенно учитывая то, что тема влияния алкоголя даже на сегодняшний день не до конца изучена, и особенно учитывая, что активистами трезвого образа жизни часто являются люди далекие от наркологии и медицины.

Но вот делать выводы, опираясь на неточности и ошибки (а где-то на банальные преувеличения и красивые образы или словцы), что все, о чем говорится в лекции - ложь, а сам автор шарлатан, и вообще питие полезно - это вред и провокация. Если вернуться к статье, с которой началась тема - то эта статья преследует всего одну цель - доказать что питие не только вредно, но и полезно, а пить надо в меру. Ну неужели это не очевидно?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #59 : Сентябрь 07, 2009, 10:09:25 »
Вообще, если аят перевести нормально, на руския язык, а не на помесь русского и арабского, то звучать будет так:

5:90. О вы, которые уверовали в Бога, в Его Писания и в Его пророков, и которые повинуются Его Истине! Вино (и всё, что пьянит и отравляет ум), азартные игры, идолопоклонство, гадание - мерзость из деяний сатаны. Воздерживайтесь от этих дурных деяний, чтобы обрести счастье в ближайшей жизни и блаженство рая в будущей жизни!

Думаю в таком переводе, под этой фразой подпишутся представители всех основных религий

Последние сообщения на форуме:

[Наука] ЖК Дыхание — официальный сайт о новостройках. от WilliamSuich Сегодня в 02:50:08
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сегодня в 02:19:16
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 02:11:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 02:05:42
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 01:53:43
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сегодня в 01:50:24
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сегодня в 00:28:23
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Октябрь 13, 2019, 23:37:54
[История] Re: Загадки древних технологий от Новичёк Октябрь 13, 2019, 23:34:27
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Октябрь 13, 2019, 23:24:49
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Октябрь 13, 2019, 23:08:24
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Октябрь 13, 2019, 23:02:36
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Октябрь 13, 2019, 22:59:20
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Октябрь 13, 2019, 22:51:03
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Октябрь 13, 2019, 22:41:02
[Мир программного обеспечения] Re: Операционная система Апокалипсиса от digitalman Октябрь 13, 2019, 22:34:27
[Журналы для любителей ретро] Re: Журнал "Радiо" (укр.) от john Октябрь 13, 2019, 21:14:16
[Мир программного обеспечения] Re: Операционная система Апокалипсиса от john Октябрь 13, 2019, 17:50:29
[Беседка] Re: Уходят из жизни герои... от john Октябрь 13, 2019, 17:42:45
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Октябрь 13, 2019, 17:21:36
 Rambler's Top100