Автор Тема: Видео Жикаренцева в интернете  (Прочитано 6755 раз)

Оффлайн jooker

• Member
  • **
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видео Жикаренцева в интернете
« : Ноябрь 13, 2009, 19:52:47 »
Решил я тут "вживую" посмотреть и послушать великого "открывателя ума" Жикаренцева. Нашел в и-нете его видео.(К сожалению, сейчас современные технологии могут быть использованы в различных, часто деструктивных целях)  

Говорит мягко , как бы не навязчиво, но убежденно;  на вопросы отвечает почти без доказательств - т.е. "излагает истину", "учительствует".( я так то ж любой бред могу "излагать"). По степени убежденности  напомнил мне еще одного деятеля - Мулдашева с его "духовными открытиями на Тибете", которые потом последовательно, с фотографиями и комментариями, опровергла экспидиция альпинистов.( И почему непрофессионалы постоянно лезут   со своими "теориями","открытиями", книгами -занимался бы своим делом-хирург он,вроде, хороший)
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 19:53:33 от jooker »

Оффлайн jooker

• Member
  • **
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2009, 19:55:17 »
К сожалению ВВЖ имеет дело с более "тонкими материями", которые "проверить" можно лет через 20-30-поэтому   "либо
ты с нами, либо против" нас-т.к." сойти" и начать что-то новое  уже не удастся-времени не хватит.

Но самое опасное у Жикаренцева - в изменении системы вашего  мировоззрения - вы его не самостоятельно  выбираете(из разных источников), а берете то , что написано,сказано ВВЖ. Но это его личное мировоззрение, его путь, и его последователи никогда не добьются результатов такого же мироощущения, как у Жикаренцева т.к. невозможно  пройти одинаковый жизненный путь.

Результатом такой подмены будет очень нехорошее явление - вы любые приходящие к вам знания,мнения будете стараться подвести под взгляды эталона (Жикакренцева, в данном случае),"проверять на подлинность" , и если они не подходят отвергать их.("последователи ВВЖ как раз этим и занимаются) Т.е.  ваш взгляд на мир будет,как бы, заслонен кривым, искажающим стеклом, созданным не вами и, следовательно, не сможет быть изменен, до тех пор пока вы не отвергните навязанную модель и не создадите свою собственную.  И даже новые для вас вещи, вы не сможете воспринять и усвоить с пользой для себя - принятый эталон не позволит сделать это.

Его ученики могут объяснять свои успехи и неудачи в терминах "учения об уме"  - но это просто объяснения - теория, еще одна модель(довольно, кстати, кустарная) из многих моделей, отражающих в какой-то мере реальность, к тому же созданная одним человеком и не имеющая единомышленников, кроме учеников.
И самое неприятное в том, что ВВЖ утверждает, что все другие модели - ложь, т.к. созданы неким "умом-эго"-источником всех бед и страданий.
А если, вдруг, возникнет ситуация, когда ВВЖ исчезнет(ну там решит переехать в США, или еще куда), то что будут делать "ученики без своего учителя", чем они заменят появившуюся пустоту?
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 23:49:57 от jooker »

Оффлайн jooker

• Member
  • **
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2009, 19:57:01 »
Далее, наконец я услышал то , что можно назвать центральным утверждением товарища Жикаренцева, то , к чему сводятся все его "слова и учения" - "вы должны переживать отпуская свой страх, свои пршлые ситуации", и далее "иногда я вставал из медитации седым".
Это ж до какого состояния морального самоистязания надо себя довести,как надо себя мучить,чтоб возник такой "занимательный" эффект!?  
Т.е. происходит фиксация на негативе, попытка привести свои внутренние состояния к некоему "эталону".(хотя ВВЖ-типа предупреждает не сидите долго в этих чувствах). Далее все просто: вы впадаете в депрессию;понимаете,что одному не справится и ... на семинар. Там вам "снимают" эту негативную установку-наступает облегчение, далее вам "объясняют", почему это произошло.(попутно загружая мозг всякой лабудой). И так до следующей депресии.
По-моему здесь действует очень простое явление - как в анекдоте:"Хочешь узнать, что такое кайф". Т.е.  сознательно делать себе плохо, чтоб потом убрать источник боли и испытать мнимое облегчение, т.е прям мазохизм какой-то.

Здесь можно возразить-что это мое такое неверное восприятие  ВВЖ и что мне, мол, оно не подходит - "не зацикливайся , найди что-нибудь другое." Я,в свое, время  попытался воспользоватся советами Жикаренцева в трудной психологической ситуации и довел себя чуть не до нервного расстройства - при этом нигде(ни на сайте, не в книгах), я не прочитал никаких предостережений или рекомендаций - в каких ситуациях не следует применять излагаемые методы.А некоторые методы требуют подхода серьезного, опытного специалиста или несольких специалистов.(Например воспоминания из прошлого, проработка страхов)
Поэтому, как бы это наивно не выглядело, хочу предостеречь людей от повторения моих ошибок: если вы попали в трудную ситуацию, то идите к профессиональному психологу, не доверяйте шарлатанам, берегите свое здоровье.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 20:06:44 от jooker »

Оффлайн Практик

• VIP
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2009, 12:25:39 »
Смешно просто читать ваши посты... Человек неосведомлённый, не уважающий Жикаренцева утверждает, что он говорит "не праву"...
Да вы ничего не понимаете в этом. Какие вам доказательства нужны? Перечислите.
То, что он говорит, можно почувствовать, прожить, убедиться на себе, так ли это или нет. Вы пробовали проживать всё то, что он советует? Нихрена! Вы тупо обвиняете...
И где это вы услышали против нас? У себя в уме? ПридумалиЮ насочиняли? Либо ты с нами, либо нет, сам по себе... Жикаренцев никого не делает своими врагами, запомните это раз и навсегда.

И вообще, зачем вы всё время критикуете, обвиняете Жикаренцева в шарлотанстве, обмане, в том, что он сводит людей с ума? Вам за это денюжки платят?
Или по "чувствую справедливости"? Скорее всего по чувству обиды, злости и зависти за то, что ког-да то его советы вам не помогли, не понравились, за то, что нет какой-то соотв. бумажки от всяких ведомств.
Мне лично психологи не помогли, их помощь осталась на уровне советов. А денюжки приличные сняли с меня... Прочитав Жикаренцева, многое изменилось в лучшую для меня сторону. И самое главное- я избавился от страха-фобии, которая преследовала меня целых три года! Никакие психологи не помогли, а Жикаренцев помог, что вы об этом скажете, господа правдоборцы?

Я проверил методику Жикаренцева НА СЕБЕ и она работает, нужно только время, сначала этого всего не понять. Учение Жи - это дорога, длинною в Жизнь. И никто вам не будет предъявлять доказательства, что Жикаренцев говорит правду, никому это не надо. А вы продолжайте копаться в его "дерьме", может чего полезного для себя найдёте...

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2009, 13:51:30 »
Цитата: Практик
Я проверил методику Жикаренцева НА СЕБЕ и она работает, нужно только время, сначала этого всего не понять. Учение Жи - это дорога, длинною в Жизнь. И никто вам не будет предъявлять доказательства, что Жикаренцев говорит правду, никому это не надо. А вы продолжайте копаться в его "дерьме", может чего полезного для себя найдёте...
Ну до чего же друг на друга похожи все эти "защитнички". Какого шарлатана не возьми, - за каждым рать слоеная. Вот такие пирожки. Как же вы надоели...  

Оффлайн Сергей

• Full
« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2009, 14:02:30 »
Практик, Может хватит пустых слов? Почему Вы как ярый защитник Ж. Не желаете вести разговор на конкретных примерах ляпов Ж?

Оффлайн jooker

• Member
  • **
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2009, 14:05:23 »
Практик, вы говорите, что ходили к психологам. Как они с вами работали? Как работал с  вами Жикаренцев? Опишите подробно, чтоб не быть голословным.

Оффлайн Практик

• VIP
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2009, 14:09:44 »
Жикаренцев со мной не работал, я же говорю, я прочёл его первую книгу...

Оффлайн Сергей

• Full
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2009, 14:16:01 »
Цитата: Практик
Жикаренцев со мной не работал, я же говорю, я прочёл его первую книгу...
Так может поговорим об этой книге?
Расскажите, как Вы поняли основную идею этого «произведения».

Оффлайн Sinthrone

• User
  • *
« Ответ #9 : Январь 17, 2013, 13:44:34 »
Цитата: Сергей
Так может поговорим об этой книге?
Расскажите, как Вы поняли основную идею этого «произведения».
Жикаренцев мутный какой-то. мало того что озабоченный так наверняка еще и массон. хуйню несет а как что не по нему так это значит "из тебя бунтарь попер".

Последние сообщения на форуме:

[Экономика] Экономика и медицина от Новичёк Сегодня в 14:14:48
[Экономика] Экономика по Усманову от Новичёк Сегодня в 14:04:43
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 21:24:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 17:54:59
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 15:56:40
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:57:51
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:52:47
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:45:57
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:45:41
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:39:19
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 14:03:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:04:56
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:02:55
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:59:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:56:40
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:30:13
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:24:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:56:07
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:51:36
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:15:47
 Rambler's Top100