Автор Тема: КОБнутые  (Прочитано 37785 раз)

Оффлайн Exnatonenko

• Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
КОБнутые
« Ответ #40 : Март 01, 2011, 18:25:24 »
Вот потому тема и называется КОБнутые - вам внушили бред, а вы его тупо повторяете, вместо того, чтобы открыть справочник и разобраться с понятием объективное и субъективное. Объективными процессами управлять нельзя, потому они и объективные. Вот например движение земли вокруг солнца - процесс объективный, мы не можем им управлять, хотя можем к нему приспособиться. Управлять можно только субъективными процессами.
Сам придумал или кто подсказал эту глупость?
На самом деле все наоборот, управлять можно исключительно объективными процессами.

Ваша личная убежденность - не более чем вера в то, во что вас убедили, я не вижу за вашими текстами ваших размышлений, но зато в каждом посте - цитата из КОБ.
Все знание зиждиться на вере БЕЗ исключений, и хватит уже об этом. Все научные теории недоказуемы но отличаются разной мерой вероятности! Что более ВЕРОятно то и принимается за научные знания. Или за знания как таковые.

Именно это вам и внушил зазнобин. Такое понимание процесса - слишком примитивно и поверхностно. Глобализация - это совокупность многих, часто противоречивых процессов.
И тем не менее это процесс (глобализация) объективный. Хотя бы по тому что она РЕАЛЬНО происходит.

Еще раз - разберитесь пожалуйста с тем, что есть объективно, а что субъективно, иначе над вами и дальше потешаться буду
Да разберись пожалуйста и не путайся.
Процесс твоего перемещения в пространстве объективный или иллюзорно-субъективный?
А твое управление этим все-таки объективным процессом?

Разве? То что выглядит и действует как секта - называется сектой, чего бы там не считали адепты этой секты.
По большинству определений сторонники КОБ (как и сторонники всего чего угодно отличающегося от канонического) - секта. Но строго говоря, КОБ не может быть сектой ни по какому определению, как не может быть сектой Евангелие например...
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 21:17:11 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн brtdn

• User
  • *
КОБнутые
« Ответ #41 : Март 01, 2011, 21:14:03 »
Цитата: john
Хорошо, извинения приняты, только писать правильно всеже "извинить", от слова вина, а не от слова вена

Ваша личная убежденность - не более чем вера в то, во что вас убедили, я не вижу за вашими текстами ваших размышлений, но зато в каждом посте - цитата из КОБ.

Именно это вам и внушил зазнобин. Такое понимание процесса - слишком примитивно и поверхностно. Глобализация - это совокупность многих, часто противоречивых процессов. Да, существует в неоторых отраслях этот самы процесс концентрации, наряду с процессом переноса производства в более благоприятные для производства регионы планеты - это нормально и естественно. В тоже время есть целые отрасли, концентрировать или переносить которые не имеет никакого смысла, даже глупо.

Ну вообще-то пока еще есть, но это не нормально. Экономические условия изменились, количество людей на планете изменилось, поэтому самообеспечение все больше заменяется разделением труда, но только в той степени, в которой это экономически обосновано.

Еще раз - разберитесь пожалуйста с тем, что есть объективно, а что субъективно, иначе над вами и дальше потешаться будут.

Разве? То что выглядит и действует как секта - называется сектой, чего бы там не считали адепты этой секты.

PS. Я не первый год слежу за дейятельностью этой секты, очень внимательно изучил ее материалы и одно время (пока не разобрался со всем этим) сам был в какой-то сторонником этого движения, т.е. я не просто изучал материалы КОБ, а пришел к тем, кто мог помочь быстро все это освоить (хотябы предоставить литературу, видео и т.п.). Изначально идеи с которыми создавалась КПЕ были мне интересны, а цели, которые оглашались сторонниками КОБ казались благородны, но постепенно я разобрался в этой талмудистике, увидел что эти люди попросту обмануты. КОБ - это адская смесь известных идей (хотя большей частью и утопичных), но с убогими толкованиями и абсурдными умозаключениями, а кроме того, она не только не дает объективного понимания того, что происходит, но и как следствие не предлагает никакого практического выхода. Зазнобину нужно одно - распространение КОБ и расширение рядов хомячков, которые будут внимать каждому его слову, боясь даже явно абсурдные заявления подвергнуть сомнению.

Я буду изучать КОБ дальше и заинтерисововать других.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #42 : Март 01, 2011, 21:37:22 »
brtdn, лучче выбрось слово КОБ из лексикона... а распространяй только то что сам освоил...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
КОБнутые
« Ответ #43 : Март 01, 2011, 21:47:06 »
Цитата: Exnaton
И тем не менее это процесс (глобализация) объективный. Хотя бы по тому что она РЕАЛЬНО происходит.

Да, и именно здесь и начинается путаница! Я рад что ты до этого наконец-то дошел! КОБ - подменяет одно понятие другим, общепринятое понятие неким своим, изначально неверным, поэтому диалога на тех понятиях что предлагает КОБ - не получится, просто потому что объективнй - это не значит что он управляемый или неуправляемый. Подробно об этом я написал в блоге:
Глобализация и объективная субъективность.

Да разберись пожалуйста и не путайся.

Я давно с этим разобрался, а вот до тебя никак не дойдет, что процессы могут быть управляемые и неуправляемые, а объективные они или субъективные - это категория восприятия, а не управления.

Процесс твоего перемещения в пространстве объективный или иллюзорно-субъективный?

А это смотря что ты понимаешь под объективным или иллюзорно-объективным.

А твое управление этим все-таки объективным процессом?

А это зависит от того управляемый это процесс или нет. Если я иду - да, я управляю процессом перемещения (причем я могу объективно перемещаться в пространстве, а могу субъективно, например на тренажере для ходьбы), а вот если я еду в машине - то все зависит от того на месте водителя или на месте пасажира я нахожусь.

По большинству определений сторонники КОБ (как и сторонники всего чего угодно отличающегося от канонического) - секта. Но строго говоря, КОБ не может быть сектой ни по какому определению, как не может быть сектой Евангелие например...

КОБ\евангелие - не может, потому что это просто куча мукулатуры.
КОБовцы\евангелисты - секта.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #44 : Март 01, 2011, 21:57:07 »
Цитата: brtdn
Я буду изучать КОБ дальше и заинтерисововать других.

Дело твое. Вообще - изучать можно все что угодно, главное понимать то что изучаешь и разбираться в прочитанном. А вот дальше вообще говоря не очень понятно. Нет, я не против того чтобы ты заинтересовывал других изучением КОБ - пусть изучают, но вот какова твоя цель? И твоя ли эта цель? Собственно вопрос можно поставить еще шире - какие цели ты преследуешь изучая КОБ и заинтересовывая этим других? Сможешь на него ответить?

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #45 : Март 01, 2011, 22:53:23 »
КОБ - подменяет одно понятие другим, общепринятое понятие неким своим, изначально неверным, поэтому диалога на тех понятиях что предлагает КОБ - не получится, просто потому что объективнй - это не значит что он управляемый или неуправляемый.
Где в КОБ сказано что объективный означает управляемый?

Я давно с этим разобрался, а вот до тебя никак не дойдет, что процессы могут быть управляемые и неуправляемые, а объективные они или субъективные - это категория восприятия, а не управления.

А это смотря что ты понимаешь под объективным или иллюзорно-объективным.
А что могут быть варианты? Перемещение реально существующего объекта в реальном мире может в каком-то понимании быть субъективным?
Хорошо. Перемещение реального тебя в реальном мире, в твоем понимании объективного объективно?
А это зависит от того управляемый это процесс или нет. Если я иду - да, я управляю процессом перемещения (причем я могу объективно перемещаться в пространстве, а могу субъективно, например на тренажере для ходьбы), а вот если я еду в машине - то все зависит от того на месте водителя или на месте пасажира я нахожусь.
А что когда ты управяляешь то это может быть и неуправляемым процессом?
Повторяю, ТВОЕ УПРАВЛЕНИЕ этим процессом перемещения какое? Ты вообще можешь управлять своим перемещением?
Или ты хочешь сказать что можешь управлять своим перемещением в пространстве только тогда, когда это твое перемещение субъективно?
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 22:54:57 от Exnaton »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #46 : Март 01, 2011, 23:24:33 »
Где в КОБ сказано что объективный означает управляемый?

А ты точно уверен что читал "мертвую воду"?

Цитирую:

"В контексте всей данной работы термин ”объективный” и однокоренные с ним по отношению к процессу (или объекту) означает: процесс, протекающий без нашего вмешательства и без управляемого вмешательства со стороны иных вполне определенных субъектов в пределах разброса параметров, допускаемого иерархически Наивысшим Всеобъемлющим управлением. Термин ”субъективный” означает: принадлежащий субъекту, порожденный им; а по отношению к процессу (или объекту) отсутствие объективности, т.е. на них оказывается воздействие вполне определенных субъектов в пределах, допускаемых иерархически высшим объемлющим управлением. Если субъект, вмешивающийся в течение процесса, не определен, а анонимное управление процессом не воспринимается в качестве такового, то процесс видится как объективный процесс самоуправления. "

Налицо подмена понятий и как следствие путаница и невозможность прийти хоть к какому-то логическому выводу. В теории управления (а я знаком с теорией управления еще до того как вышла так называемая ДОТУ, у нас целый ряд предментов в универе опирались на теорию управления) есть понятия управляемый и неуправляемый процесс. КОБ назвала неуправляемый процесс объективным, а управляемый субъективным и все, дальше пошла путаница и эта путаница продолжается из работы в работу и боюсь еще долго будет продолжаться.

А что могут быть варианты? Перемещение реально существующего объекта в реальном мире может в каком-то понимании быть субъективным?

Да, все относительно. Падающая сумка в лифте неподвижна относительно падающего лифта.

Хорошо. Перемещение реального тебя в реальном мире, в твоем понимании объективного объективно?

Ты опять путаешь что такое объективно. Это категория восприятия. Если я объективно перемещаюсь в пространстве - то это объективно. Если мне кажется что я перемещаюсь в пространстве, то объективно никакого перемещения нет.

А что когда ты управяляешь то это может быть и неуправляемым процессом?

Да, может быть иллюзия управления. Например жрецы Египта "управляли" затмением Солнца.

Повторяю, ТВОЕ УПРАВЛЕНИЕ этим процессом перемещения какое? Ты вообще можешь управлять своим перемещением?

Я могу управлять своим перемещением. Но могу и не управлять. Например сейчас сидя перед монитором я не управляю своим перемещением, но ведь очевидно что перемещаюсь вместе с планетой, Солнцем, звездами.

Или ты хочешь сказать что можешь управлять своим перемещением в пространстве только тогда, когда это твое перемещение субъективно?

Нет, я управляю своим пермещением тогда, когда я этого хочу и только если для этого есть возможностям.
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 23:25:45 от john »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #47 : Март 02, 2011, 00:32:56 »
Цитирую:
Дай свое определение объективного процесса.

КОБ назвала неуправляемый процесс объективным
Там сказано немного другое. Объективный в данной работе означает, тот процесс, в управлении которым не выявлены определенные субъекты.

а, все относительно. Падающая сумка в лифте неподвижна относительно падающего лифта.
Это не тот случай.
Реальное изменение положение, реального объекта в реальном пространстве, это объективный процесс?

Ты опять путаешь что такое объективно. Это категория восприятия.
Восприятие всегда субъективно.

Если я объективно перемещаюсь в пространстве - то это объективно. Если мне кажется что я перемещаюсь в пространстве, то объективно никакого перемещения нет.
Какие могут быть разночтения...
Реальное изменение положение, реального тебя в реальном пространстве, это объективный процесс?

Да, может быть иллюзия управления. Например жрецы Египта "управляли" затмением Солнца.
Может быть и иллюзия но я о ДРУГОМ я не иллюзии я об УПРАВЛЕНИИ.
Когда ты управляешь процессом, то этот процесс когда ты им управляешь управляем?

Я могу управлять своим перемещением. Но могу и не управлять. Например сейчас сидя перед монитором я не управляю своим перемещением, но ведь очевидно что перемещаюсь вместе с планетой, Солнцем, звездами.
Значит ты можешь управлять объективным процессом. Не?
Нет, я управляю своим пермещением тогда, когда я этого хочу и только если для этого есть возможностям.
И когда ты все таки своим перемещением управляешь в этот момент твое перемещение объективно?
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 00:35:21 от Exnaton »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #48 : Март 02, 2011, 00:56:00 »
Дай свое определение объективного процесса.

Так ты ведь уже и сам добрался до того, что объективный процесс - это процесс, который реально существует.

Там сказано немного другое. Объективный в данной работе означает, тот процесс, в управлении которым не выявлены определенные субъекты.

Не передергивай. Процесс в котором не выявлены определенные субъекты, в данном определении назван объективный процесс самоуправления

Там четко сказано: термин ”объективный” и однокоренные с ним по отношению к процессу (или объекту) означает: процесс, протекающий без нашего вмешательства и без управляемого вмешательства со стороны иных вполне определенных субъектов

Не пытайся играть словами, твоя версия (хотяэто и явная подтасовка) - тоже ни в какие ворота не лезат ибо путаница между объективностью и управляемостью никуда не исчезает.

Реальное изменение положение, реального объекта в реальном пространстве, это объективный процесс?

Да.

Восприятие всегда субъективно.
Да, если речь идет о конкретном индивиде. Но если одно и тоже событие воспринимается несколькими индивидами одинаково - то это уже объективно.

Реальное изменение положение, реального тебя в реальном пространстве, это объективный процесс?

Да.

Когда ты управляешь процессом, то этот процесс когда ты им управляешь управляем?

Разумеется.

Значит ты можешь управлять объективным процессом. Не?

Конечно! Если под объективным понимать общепринятое понимание того что есть объективно, а не оперировать КОБ-овскими понятиями, потому что в КОБ-овском понимании объективности - процесс объективен если он неуправляем, и его условно считают объективным (объективносамоуправляемым) если субъект управления не выявлен.

И когда ты все таки своим перемещением управляешь в этот момент твое перемещение объективно?

Если перемещение объективно - оно будет объективно в любой момент, не зависимо от того управляю я им или нет.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #49 : Март 02, 2011, 12:52:26 »
Там четко сказано: термин ”объективный” и однокоренные с ним по отношению к процессу (или объекту) означает: процесс, протекающий без нашего вмешательства и без управляемого вмешательства со стороны иных вполне определенных субъектов
Понятно?

Да, если речь идет о конкретном индивиде. Но если одно и тоже событие воспринимается несколькими индивидами одинаково - то это уже объективно.
Не совсем, мягко говоря. Да, вероятность того, что большее число субъектов, при совпадении восприятия, наблюдают объективный процесс выше чем если наблюдает меньшее. Но он был бы объективным (порцесс) в любом случае (одинаково его воспримет группа субъектов, или по разному, или вообще не воспримет), а его восприятие хоть какой группой субъектов всегда будет субъективным.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #50 : Март 02, 2011, 13:52:43 »
Понятно?

Ну и что ты этим хочешь сказать? Конкретно.
Я тебе уже сказал, там описывается неуправляемый процесс, но называют они его объективным, а это разные вещи.

Не совсем, мягко говоря. Да, вероятность того, что большее число субъектов, при совпадении восприятия, наблюдают объективный процесс выше чем если наблюдает меньшее. Но он был бы объективным (порцесс) в любом случае (одинаково его воспримет группа субъектов, или по разному, или вообще не воспримет), а его восприятие хоть какой группой субъектов всегда будет субъективным.

Разумеется. Но ты опять пытаешься перевернуть разговор. Ты говорил о субъективности восприятия. И давай не будем придумывать новые определения, а будем оперировать общепринятыми:

Субъективное (противопол. объективное):
1. Присущее только данному лицу, субъекту. Субъективное ощущение.Взгляд с внутри себя на себя - "Я".
2. Пристрастное, предвзятое, лишённое объективности. Субъективная оценка. Слишком субъективное мнение.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #51 : Март 02, 2011, 16:38:15 »
Ну и что ты этим хочешь сказать? Конкретно.
Я тебе уже сказал, там описывается неуправляемый процесс, но называют они его объективным, а это разные вещи.
Не неуправляемый (неуправляемых по КОБ нет) а так как я сказал: в управлении которым не выявлены определенные субъекты.

Разумеется. Но ты опять пытаешься перевернуть разговор. Ты говорил о субъективности восприятия. И давай не будем придумывать новые определения, а будем оперировать общепринятыми:
Ну уж нет. Глобализация идет? Это процесс объективный? Этим процессом можно управлять?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #52 : Март 02, 2011, 17:14:42 »
Не неуправляемый (неуправляемых по КОБ нет) а так как я сказал: в управлении которым не выявлены определенные субъекты.

Читай внимательно КОБ: термин ”объективный” и однокоренные с ним по отношению к процессу (или объекту) означает: процесс, протекающий без нашего вмешательства и без управляемого вмешательства со стороны иных вполне определенных субъектов

Ну уж нет. Глобализация идет?

Конечно идет. И глобализация, как совокупность интеграционных процессов происходящих в обществе, в общеприянтом смысле действительно объективна (существует на самом деле).

Это процесс объективный?

Если использовать определение КОБ, то нет, не объективный. Если оперировать общепринятым понятием, то объективный.
Правда не нужно забывать и о том, что глобализация - это совокупность многих процессов, как управляемых, так и не управляемых.

Этим процессом можно управлять?

Да, и не только можно, а он фактически управляем и всегда был управляем, начиная со времен римской империи, или еще раньше. Но не нужно забывать о том, что глобализация - это совокупность многих процессов, как управляемых, так и не управляемых. Кроме того, не следует забывать и антиглобализационных процессах, которые тоже есть и никуда не делись, и среди них тоже етсь как управляемые, так и не управляемые.

ЗЫ. на счет неупраляемых процессов - они есть, всегда были и будут. Постулат КОБы о том, что неуправляемых процессов не бывает - не имеет под собой никаких оснований, а для поддержки этого постулата КОБ вынуждена вводить еще один постулат - Бога, ну а дальше сущности множаться уже сами собой.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #53 : Март 02, 2011, 18:00:55 »
Читай внимательно КОБ: термин ”объективный” и однокоренные с ним по отношению к процессу (или объекту) означает: процесс, протекающий без нашего вмешательства и без управляемого вмешательства со стороны иных вполне определенных субъектов

ЗЫ. на счет неупраляемых процессов - они есть, всегда были и будут.
Это мантра.
Постулат КОБы о том, что неуправляемых процессов не бывает - не имеет под собой никаких оснований, а для поддержки этого постулата КОБ вынуждена вводить еще один постулат - Бога, ну а дальше сущности множаться уже сами собой.
Доказательство, для публики, мож и нет но основания есть.
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 18:01:46 от Exnaton »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #54 : Март 02, 2011, 18:15:12 »

Так и будешь словами играть? Как бы ты не выделал слова, понятие "объективный" КОБ связывает не с общепринятым понятием (существующий на самом деле), а с управлением.

Ну хорошо, но тогда по определению КОБ глобализация тем более процесс не объективный, так как НАШЕ вмешательство есть, и управление им со стороны иных вполне определенных субъектов тоже есть. Фактически это означает лишь то, что определение данное КОБой противоречит не только самому себе, но и вообще здравому смыслу, а введение ТАКИХ определений делается лишь с одной единственной целью - запутать все как можно круче.

Это мантра.

Отнюдь. Вот простой пример управляемого процесса: Человек управляет автомобилем. В какой-то момент, к примеру, происходит поломка ну скажем колесо на выстрел и машина летит с дороги. Все! Процесс становится неуправляемым. Еще пример: Управляемый процесс - управляемая термоядерная реакция в АЭС. Неуправляемяый процесс - таже реакция, в ядреной бомбе.

Доказательство, для публики, мож и нет но основания есть.

Начинается...
Нет никаких оснований вводить постулаты, которые противоречат здравому смыслу и не имеют эксперименатльных подтверждений.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
КОБнутые
« Ответ #55 : Март 03, 2011, 15:56:52 »
Так и будешь словами играть?
Там четко сказано: если мы не выявили управленцев, то процесс для нас объективный (по восприятию), если выявили - субъективный (по восприятию).

Если же понимать объективность не по восприятию а по принадлежности. То объективный тот процесс который реально происходит, а субъективный наверное тот который нам кажется что происходит... или происходит в нашем воображении... сознании. Помоги дать определение.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
КОБнутые
« Ответ #56 : Март 03, 2011, 16:31:37 »
Там четко сказано: если мы не выявили управленцев, то процесс для нас объективный (по восприятию), если выявили - субъективный (по восприятию).

Если процесс объективный - он объективный вне зависимости от того выявили управленцев или нет, есть вообще управленц или нет, управляем мы процессом или нет.

Если же понимать объективность не по восприятию а по принадлежности. То объективный тот процесс который реально происходит, а субъективный наверное тот который нам кажется что происходит... или происходит в нашем воображении... сознании. Помоги дать определение.

Если объективный - это процесс реально сущетсвующий, то субъективный - это процесс  существующий с точки зрения субъекта.

Оффлайн brtdn

• User
  • *
КОБнутые
« Ответ #57 : Март 03, 2011, 19:37:15 »
brtdn, лучче выбрось слово КОБ из лексикона... а распространяй только то что сам освоил...

Хорошо. Я так и делаю.

Оффлайн bromling

• VIP
КОБнутые
« Ответ #58 : Март 05, 2011, 11:40:39 »
Так все-таки это именно КОБ делает людей "кобнутыми"?
То есть в КОБ присутствует некая информация делающая людей "кобнутыми"? Что это за информация?
Почитай книжки по НЛП, сравни с тем как преподносят "знания" КОБ, думаю вопросы отпадут
Чем отличается умный человек от глупого? Умный всегда дойдет до сути, а дураку и так хорошо, дурак сказал верю, и это существует, дурак сказал не верю, и этого нет. И бесполезно ему приводить факты, выстраивать систему доказательств, взывать к логике, дурак он или верит, или не верит.

Оффлайн brtdn

• User
  • *
КОБнутые
« Ответ #59 : Март 06, 2011, 15:01:29 »
Цитата: bromling
Почитай книжки по НЛП, сравни с тем как преподносят "знания" КОБ, думаю вопросы отпадут

У вас пошёл загон. Мне кажеться кобнутный это вы или обижены кемто.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Июнь 02, 2020, 22:14:54
[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Июнь 02, 2020, 22:09:29
[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Июнь 02, 2020, 22:07:15
[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Июнь 02, 2020, 22:03:18
[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:59:58
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:54:15
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:48:03
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:42:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:32:35
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:30:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 02, 2020, 21:28:46