Автор Тема: Новости науки и технологии  (Прочитано 423834 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Новости науки и технологии
« Ответ #3480 : Октябрь 01, 2017, 15:24:44 »
Президент РАН Сергеев: «Сырьевые компании должны отдавать часть дохода ученым»

Новый глава Академии Наук поделился своими мыслями о реформировании отрасли

Поездки по Москве с мигалкой, встречи с Путиным и Медведевым, конкретные планы по выводу Академии наук из тупика... О первых впечатлениях в новой должности вновь избранный президент РАН Александр Сергеев рассказал под занавес Общего собрания Академии.

фото: Геннадий Черкасов

О встрече с Путиным

«Владимир Владимирович пригласил меня вчера приехать для разговора, беседовали один на один. Я сказал ему: «Может, это как-то непривычно будет звучать, но я у вас сегодня ничего не будут просить. Академия наук должна сначала показать, что мы начали действовать. Просьб, конечно, будет много, но сейчас попрошу только утвердить меня в должности. Владимир Владимирович взял документ, положил на стол и сказал: «А вы утверждены». Это было неожиданно для меня. Потому что это не просто Указ президента, а большой мандат доверия, который появился по результатам по-настоящему демократического голосования в Российской академии наук. Мы обсудили множество вопросов, говорили о науке, о том, как можно перестраивать РАН. Я могу сказать, что то поле, которое существует вокруг президента, очень располагает к откровенному разговору. Когда коснулись вопроса о научном творчестве, я убедился, что наш с вами президент понимает ценность фундаментальной науки».

О фундаментальной науке

«У ученых, занимающихся фундаментальной наукой, есть право на отрицательный результат. И эти отрицательные результаты порой оборачиваются неожиданными открытиями. Помните фразу Пушкина: «И опыт — сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг». О чем это? Да о том, что в какой-то момент не понимаемое нами вдруг становится открытием. Это как раз и есть фундаментальная наука. И никакой заказчик не поймет этого риска и не пойдет на него. Поддержать фундаментальную науку может только государство».

О ФАНО

«В моей программе написано, что я не являюсь сторонником ликвидации ФАНО. Считаю, что мы можем конструктивно выстроить свои отношения, но в рамках корректировки правового поля. А именно, изменения статуса РАН, который по 253 ФЗ и по Уставу РАН не позволяет нам полноценно принимать участие в формировании и реализации государственной научно-технической политики. Надо объединить управление наукой и научные компетенции, разнесенные в результате реформы в 2013 году».

О статусе РАН

«Мы все говорим, что статус должен быть изменен. Он должен быть особым, соответствующим ситуации. Особый статут есть у Сколково, у Курчатовского института, у МГУ. И я не думаю, что его не заслуживает Российская академия наук. Считаю, что она должна называться «Государственной академией наук».Мы должны будем с юристами поработать над тем, чтобы с изменением статуса вписаться в существующее правовое поле. Думаю, надо начать с корректировки 253-го Федерального закона, в котором следует четко зафиксировать все полномочия и ответственность РАН. После этого нам будет проще общаться и с ФАНО. В Федеральном агентстве научных организаций тоже понимают, что нести ответственность за научный результат должны ученые, а по существующему закону, ФАНО несет эту ответственность. Ведь если государство дает деньги органу исполнительной власти, то с него же потом и спрашивает. < ...> Нам бы хотелось, чтобы у РАН была возможность наряду с ФАНО быть соучредителем институтов. Агентство должно отвечать за административно-хозяйственную деятельность, РАН — за научно-организационную. Вот это надо четко прописать. Тезис «научно-организационное», а не «научно-методическое» руководство очень важен. Сейчас у нас всю науку растащили по министерствам, - там есть свои научно-координационные советы, они же сами являются и распорядителями бюджетных средств. В результате наука и оказалась в таком (плачевном) положении. Мне кажется, что президент Путин это точно понимает и переживает за это. Подтверждает это его предложение организовать советы по каждому из больших вызовов науки, потом объединить их в общий Совет, который возглавит президент РАН».

О финансировании науки

«После Майских указов президента об удвоении средней зарплаты по региону для ученых сильно изменилась ситуация в стране. Я не вижу ничего страшного, если их выполнение будет сдвинуто по оси времени вправо. Это все прекрасно понимают. Но есть более важный момент, касающийся указа президента об увеличении процента ВВП, вкладываемого в науку. К 2015 году он должен был составлять 1,77 % ВВП. У нас уже 2017-й год, и мы до сих пор находимся на уровне 1,13% ВВП. Может, к концу года что-то и подрастет... Я намерен обсуждать и убеждать всех в необходимости повышения процента ВВП. Очень важна позиция президента, который считает, что РАН должна играть гораздо большую роль, облекает академию доверием, и есть уверенность в том, что он, безусловно, на нашей стороне».

О взимании «налога на науку» с сырьевых компаний

«Одна из главных проблем кризиса науки заключается в том, что нам не хватает инструментов, чтобы заниматься наукой на высоком уровне. В последние десятилетия регулярных средств для обновления материально-технической базы нашей науки не было. Она, эта база, сделалась, мягко выражаясь, довольно архаичной. А тем временем в современной мировой науке очень четко прослеживается тенденция, что владение уникальным инструментом становится залогом для успеха и мирового лидерства. Если есть инструмент, при помощи которого вы можете обнаружить и померить то, чего не смогут обнаружить и померить другие, - вы - король в науке! У вас есть фабрика нового фундаментального знания! И проблема не только в архаичности материальной базы, а в том, что у нас должна быть возможность изготавливать приборы и инструменты самим. На это денег нет, отвечают нам. И я считаю, что это самая большая проблема фундаментальной науки. Чтобы решить ее, нужен фонд инструментализации. Не на зарплаты мы просим деньги, - мы готовы работать, у нас остались коллективы, головы светлые, но нет средств на производство. Программа поддержки национальных исследовательских университетов показала, что при определенном политическом решении средства в стране находятся. Мы с моими коллегами сделали оценку, сколько бы нам понадобилось для обновления инструментальной базы, и получились не какие-то сумасшедшие деньги — порядка 10 млрд рублей в год. Можно было бы попросить эти деньги у государства, - ведь цены на нефть высокие, ВВП растет... Но политически важнее, если бы фонд инструментализации фундаментальной науки стали бы формировать крупные госкорпорации и сырьевые компании. Их доходы и богатства сейчас формируются на трудах отечественных ученых советского периода. Так что было бы справедливо отдавать им сейчас часть своего дохода, чтобы ученые и дальше могли быть востребованы экономикой.

И еще, мы в стране любим и гордимся нашим спортом. Большие средства идут на него, мы радуемся победам наших героев и не умаляем их достоинств. Но ведь страны могут мериться силами не только в спорте, но и в научных достижениях. Если бы на фундаментальную науку, тратилось столько, сколько идет на спорт, думаю, что ситуация изменилась бы кардинально».

О поднятии престижа науки

«В нашей стране сейчас очень низок престиж научного работника. Если нет этого престижа, молодежь в науку не пойдет. И родители, которые «плохого не посоветуют», не будут своих детей ориентировать на это. Планирую попросить Владимира Владимировича, чтобы он воспринял эту нашу проблему. Ведь повышение престижа ученого — это дело государственное. Его позиция, слово были бы очень важны, ведь вся страна на него смотрит. Я не могу назвать себя человеком с полностью советским менталитетом, но я пришел оттуда. В СССР государство очень активно занималось поддержанием престижа ученых: и фильмы снимались, и книги соответствующие издавались. Сейчас выросло другое поколение, которое меряет себя совершенно в других системах отсчета — мы меряем себя по одномерной шкале, забыв, что определение успеха, своей позиции — это многомерное понятие. Принцип «как можно меньше вложить и как можно больше получить денег» пришел к нам из рыночной экономики. Давайте приложим его к науке, и у нас получится полный нонсенс. Потому что для того, чтобы стать ученым, нужно долго и трудно учиться. А зачем это делать, если можно достичь нужного социального статуса быстрее и с меньшими вложениями? В общем, здесь мы без государства ничего не изменим».

О вхождении в органы власти

«Я сегодня как раз вошел в их число. Беседа с Дмитрием Анатольевичем Медведевым была короче, чем с Владимиром Владимировичем. Нам удалось поговорить с ним до заседания правительства, после чего он пригласил войти в его состав. После на Общее собрание, где меня ждали мои коллеги, пришлось возвращаться с мигалкой, пробка была на 3-м транспортном кольце... Для меня, поездки с мигалкой, конечно, не очень привычны, но, понимаю,что в Москве без них обойтись трудно. Может, дальнейшее научно-техническое развитие позволит нам в будущем использовать третье измерение, чтобы передвигаться более свободно и с пользой, тогда проблема будет решена».

О молодежи в науке

«Есть опасный возраст в жизни молодого ученого, когда он уходит из-под крыла научного руководителя. Он защитил диссертацию, и теперь сам должен уметь зарабатывать на жизнь. Но у нас сейчас очень мало постоянных позиций, поддерживающих молодежь, которая доказала, что хочет и может работать в науке. Эти ребята говорят: «Смотрите, я здесь дерусь за гранты, уехал в Германию и там дерусь за гранты — и в чем отличие?». Успешные молодые специалисты уже поездили по миру, поняли, какое там финансирование, инструмент, увидели, что к ним есть интерес и начинают сравнивать плюсы и минусы. Одним из таких наших минусов можно считать отсутствие (не считая единичные) крупных научных проектов в стране, в которых было бы интересно принимать участие молодым.

Источник: МК

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3481 : Октябрь 04, 2017, 02:46:19 »
Все относительно: за что вручат Нобелевку по физике

Тайны волн пространства-времени и «Интерстеллара»

Изображение: The SXS Project / Reuters

Нобелевскую премию по физике вручат за открытие гравитационных волн

Нобелевской премии по физике за 2017 год удостоятся американцы Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн». Возмущения пространства-времени от слияния пары черных дыр впервые и сравнительно недавно, 14 сентября 2015 года, обнаружила одноименная коллаборация LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory). Решение Нобелевского комитета нельзя назвать неожиданным.

Волны порождены двумя черными дырами (в 29 и 36 раз тяжелее Солнца) в последние доли секунды перед их слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее Солнца). За доли секунды примерно три солнечные массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной. Слияние черных дыр произошло 1,3 миллиарда лет назад (столько времени гравитационное возмущение распространялось до Земли).

Гравитационная волна представляет собой колебания пространства-времени

Иначе говоря, это распространяющаяся по пространству-времени рябь. Если, скажем, шарик на капроне колеблется, то капрон тоже начнет колебаться. От шарика в центре капроновой поверхности пойдут волны. Так и с пространством-временем. Массивное тело вызывает его искривление. В частности, рядом с тяжелым объектом искривляется световой луч.

Вклад Вайсса Нобелевский комитет считает основным

В середине 1970-х годов Вайсс (Массачусетский технологический институт) провел анализ возможных источников фонового шума, которые способны исказить результаты измерений, а также предложил необходимую для этого конструкцию лазерного интерферометра. Вайсс и Торн (Калифорнийский технологический институт) — главные инициаторы LIGO, Бэриш (Калифорнийский технологический институт) был главным исследователем LIGO с 1994 по 2005 годы, в период строительства и первоначальной эксплуатации обсерватории.

Торн — один из крупнейших в мире специалистов по классической теории гравитации. Известен работами по общей теории относительности, в частности, исследованиям проходимости червоточин — гипотетических туннелей в пространстве-времени. Именно он был научным консультантом научно-фантастического блокбастера «Интерстеллар».

Сумма денежного вознаграждения в 2017 году составит 9 миллионов шведских крон (1,12 миллиона долларов) — на всех лауреатов премии по физике. Вайсс получит половину, остальное разделят поровну Бэриш и Торн. Размер премии, которая обычно составляет около одного миллиона долларов (например, 8 миллионов шведских крон или около 953 тысяч долларов в 2016 году), увеличился в результате укрепления финансового положения фонда.

Райнер Вайсс
Фото: Noah Berger / Reuters

LIGO первой из гравитационных обсерваторий открыла гравитационные волны

Обсерватория LIGO представляет собой гравитационно-волновую антенну, образованную двумя идентичными детекторами, расположенными в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США на расстоянии более трех тысяч километров друг от друга.

Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиною десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Антенна LIGO
Фото: Public Domain / Wikimedia

Стоимость LIGO оценивается в 370 миллионов долларов. Обсерватория финансируется Национальным научным фондом США.

В открытии приняли участие российские ученые

Исследования в LIGO осуществляются в рамках одноименной коллаборации более чем тысячи ученых из США и 14 других стран, включая Россию, которая представлена двумя группами из Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова и Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).

На первый сигнал гравитационных волн обратил внимание постдок

Первым сигнал от гравитационных волн увидел итальянский ученый из Падуи Марко Драго, работающий в Институте гравитационной физики Общества Макса Планка в Ганновере, когда на его рабочую почту 14 сентября 2015 года, через три минуты после получения в 11:50:45 утра по местному времени подозрительного сигнала от LIGO, пришло уведомление.

Ученый находился в этот момент в своем институтском кабинете. Он оповестил своего коллегу из Ганновера, Эндрю Лундгрена. Затем рассказал об открытии своей семье и разослал сообщение членам коллаборации LIGO. Официально выяснять природу необычного сигнала начали 18 сентября и завершили работу к 5 октября.

Открытие означает новую эру в науке

Во-первых, физики впервые напрямую зарегистрировали гравитационные волны. Ранее это удавалось сделать лишь косвенным путем, наблюдая за потерей энергии пульсарами. Во-вторых, снова подтвердилась общая теория относительности, сформулированная в 1915 году Альбертом Эйнштейном. В-третьих, ученые еще раз убедились в существовании черных дыр, эксперименты физиков отлично объясняются современными теоретическими моделями.

В-четвертых, физики продемонстрировали астрономам возможности исследования космоса при помощи гравитации. До сих пор основную информацию о далеких объектах ученые получали в электромагнитных диапазонах (оптическом, рентгеновском, инфракрасном и ультрафиолетовом). Основная инициатива создания LIGO исходила от физиков — астрономы предпочитали продолжать исследования космоса консервативными методами.

К настоящему времени открыто четыре гравитационные волны

Последняя зафиксирована 14 августа 2017 года. Возмущение порождено слиянием пары черных дыр, одна из которых в 30,5 раза, а другая — в 25,3 раза тяжелее Солнца. Событие произошло на расстоянии 1,8 миллиарда световых лет, однако точные координаты источника неизвестны.

Если первые три волны обнаружены исключительно LIGO и Advanced LIGO (обновленной после первого открытия LIGO), то последний сигнал зафиксирован при участии расположенной в Италии гравитационно-волновой обсерватории Virgo, чьи ученые также принимали участие в первом открытии волн пространства-времени.

Источник: Lenta.Ru

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3482 : Октябрь 04, 2017, 02:50:19 »
Доказана невозможность матрицы

Киану Ривз
Кадр: фильм «Матрица»

Физики из Израиля и России продемонстрировали, что человечество не живет в матрице. Исследование Зоара Рингеля и Дмитрия Коврижина, проведенное в Центре теоретической физики им. Р. Пайерлса Оксфордского университета, опубликовано в Science Advances.

Специалисты попробовали смоделировать квантовую систему (двумерный газ с дробным квантовым эффектом Холла) классическими методами (в конечном итоге основанными на оперирующем действием классической механики интеграле Фейнмана).

По мере увеличения в моделировании числа частиц ученые обнаружили, что требуемые вычислительные ресурсы для выполнения имитации росли не линейно, а экспоненциально. В этом случае для хранения информации о нескольких сотнях электронов потребовалась бы память, построенная из большего числа атомов, чем содержится в наблюдаемой Вселенной.

«Это также показывает, что холловская проводимость действительно является квантовым эффектом, для которого не существует локального классического аналога», — сказал соавтор Зоар Рингел из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль).

Исследование предполагает невозможность создания иллюзии реальности, что означает, в частности, ошибочность представления главы SpaceX Илона Маска о пребывании человечества в матрице.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3483 : Октябрь 04, 2017, 18:40:59 »
«Мы до сих пор летаем на ракетах Королева»

Почему Россия превратилась в космического аутсайдера

Обряд освящения ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-05» перед стартом. Байконур, 2017 г.
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

60 лет назад, 4 октября 1957 года, в Советском Союзе запустили на орбиту первый искусственный спутник Земли. Так в истории человечества началась космическая эра, в которой наша страна на первых порах была бесспорным лидером. Почему мы утратили преимущество в освоении космоса и теперь отстаем от США? Догонят ли Россию в космической гонке Индия и Китай? Когда люди долетят до Марса и вернутся на Луну? Одиноки ли мы во Вселенной и возможен ли контакт с инопланетным разумом? На все эти вопросы «Ленте.ру» ответил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

Детище холодной войны

«Лента.ру»: На заре освоения космоса, в 1950-х-1960-х годах, многие полагали, что все будет столь же стремительно, как колонизация новых земель в эпоху Великих географических открытий. Почему после мощного старта в 1960-х, вопреки ожиданиям, космонавтика развивалась не так быстро?

Сурдин: Такие ожидания были у тех, кто не понимал истинных причин интереса к космосу в конце 1950-х годов. А причины и у нас, и на Западе были исключительно военные. В конце 1940-х — начале 1950-х годов были созданы атомная и водородная бомбы, но для них не было надежных носителей. Самолеты можно легко сбить, поэтому в качестве средства доставки требовалась мощная баллистическая ракета. И на ее создание были брошены такие ресурсы, что ее просто нельзя было не сделать в сжатые сроки.

Вы имеете в виду СССР и США?

Да, конечно. Обе сверхдержавы для достижения этой задачи смогли тогда максимально мобилизовать все свои силы. У американцев хватило денег, ресурсов и технологий, чтобы создать не только военную, но и гражданскую космонавтику (НАСА — это все-таки гражданская организация). Американским военным был совсем неинтересен проект полета на Луну, но в США средства для него нашлись.

Первый искусственный спутник Земли ПС-1, 1957 год
Фото: «Роскосмос»

Нам же хватило денег только на военную космонавтику. И до сих пор наши космонавты летают на ракетах семейства Р-7, созданных еще Королевым. После этого ничего принципиально нового не придумали, поскольку военных и так все устраивало. Хотя, конечно, время от времени появлялись некоторые технологические усовершенствования вроде применения в ракетах твердого топлива. Наших генералов интересовало только то, чтобы ракета с ядерным зарядом смогла перелететь через океан. Полеты советских автоматических межпланетных станций в 1960-1970-х годах стали возможны благодаря соответствующим технологиям, придуманным для военного космоса. Да и в США программа «Аполлон» оказалась настолько дорогостоящей, что ее пришлось в итоге свернуть.

То есть тот рывок в освоении космоса, который произошел 60 лет назад, был во многом связан с холодной войной и военными нуждами ее участников?

Да.

А соображения престижа?

Отчасти тоже да, хотя при запуске первого искусственного спутника Земли советское руководство никак не ожидало, что известие об этом вызовет ажиотаж во всем мире. Нас стали всерьез бояться — раз мы смогли запустить спутник, то сможем и бомбу доставить куда угодно. И хотя потом паника на Западе прошла, США лихорадочно включились в космическую гонку. В результате к сегодняшнему дню американцы смогли нас не только догнать, но и перегнать в развитии космической науки. Лидерство США в этой сфере пока неоспоримо, хотя сейчас их пытается обогнать Китай.

Успешно?

Даже если китайцы и сумеют опередить американцев (что не факт), это будет еще не скоро.

«Португалия космоса»

Историк космонавтики Вадим Лукашевич писал, что сейчас Россия катастрофически отстает в освоении космоса от США и Европы. По его мнению, если эта тенденция сохранится, то родина Гагарина превратится в «Португалию космоса». Португалия первой приступила к Великим географическим открытиям, а затем безнадежно отстала. Как вам такое сравнение?

К сожалению, эта аналогия вполне уместна. 60 лет назад наша страна первой совершила рывок в космос, а сейчас в этой сфере постепенно становится аутсайдером. Мы не тянем космическую гонку ни по финансам, ни по технологиям. Наше отставание началось еще в середине 1960-х, когда мы совершенно закономерно проиграли американцам соревнование за Луну.

Закономерно? Говорят, что если бы Королев не умер в 1966 году, то мы смогли бы опередить США.

Нет, это все блеф...

Я читал, что преемнику Королева академику Глушко просто не хватило авторитета убедить Политбюро продолжить советскую пилотируемую лунную программу.

Наоборот, как раз у Глушко хватило авторитета, чтобы лунную программу свернуть. Он был великолепным технологом, специалистом по двигателям, и поэтому отлично осознавал, что нам со своими технологиями не угнаться за американцами. Да и у наших военных к тому времени сменились приоритеты. В конце 1960-х и начале 1970-х годов все силы были брошены на развитие атомного подводного флота и новых типов ракет. Поэтому о полетах человека к Луне нам пришлось забыть. Хотя на уже созданных к тому моменту ракетах мы смогли осуществить довольно успешную программу автоматического исследования спутника нашей планеты: отправили туда луноходы, доставили на Землю лунный грунт. Но достаточно мощной ракеты для полета человека на Луну у нас тогда не было.

АН-225 «Мрия» и Буран во время перелета на авиасалон Ле-Бурже, 1989 год
Фото: Игорь Костин / РИА Новости

К середине 1980-х годов Советскому Союзу удалось совершить еще один рывок в освоении космоса. У нас появились мощная ракета-носитель «Энергия» на жидком водороде и многоразовый корабль «Буран», который был очень неплох по сравнению с американскими шаттлами. Но все эти успехи были уже на закате советской эпохи. Я даже подозреваю, что в том числе из-за этого и без того слабая советская экономика надорвалась и в итоге рухнула.

Неужели космос пожирал так много денег?

Конечно, на создание «Энергии» работала чуть ли не половина всех московских НИИ. Это же были совершенно новые технологии. Ракету в итоге построили и успешно испытали, а потом оказалось, что она никому не нужна, потому что и страна развалилась, и деньги кончились.

Илон Маск против «Роскосмоса»

Как вы считаете, нынешней России нужен космос? И если да, то какой?

Нашей стране сейчас космос нужен прежде всего с точки зрения обороны. Нам действительно очень нужны система предупреждения о ракетном нападении и космические группировки спутников разведки и спутников связи. Нужна система глобального позиционирования ГЛОНАСС. Россия — ядерная держава, которая должна думать о своей безопасности, и этого никто не оспаривает. Но на гражданский космос нашей стране денег катастрофически не хватает. Мы уже почти 30 лет никуда не летали дальше околоземной орбиты.

Но мы же успешно сотрудничаем в освоении космоса с европейцами и американцами.

Это сотрудничество нам не очень выгодно. Мы эксплуатируем свою старую технику и допускаем к ней тех же американцев, давая им возможность разрабатывать новые технологии. Это все равно что возить людей на лошади, пока они не сделают себе современный автомобиль. Через год американцы отправят в космос новые пилотируемые аппараты и скажут нам спасибо. А еще есть частные фирмы вроде компании Илона Маска со своими перспективными программами.

Как вы относитесь к деятельности Илона Маска?

С восхищением. Это и есть будущее космонавтики.

То есть будущее за частной космонавтикой?

Частная космонавтика уже существует, и она сейчас на подъеме. Кроме всем известной компании Маска, в США действуют и другие фирмы, активно развивающие космонавтику.

А у нас в России такие есть?

Я слышал о двух наших частных фирмах, занимающихся космосом. Одна из них давно закрылась, а другая, Dauria Aerospace, находится в полуживом состоянии.

Неужели сейчас Россия из некогда первой космической державы превращается в не более чем «космического извозчика»?

Дай бог, чтобы хотя бы эта функция за нами сохранилась, но, боюсь, и это ненадолго.

А как же тогда грандиозные планы «Роскосмоса» нашей лунной базы, скорого полета на Марс?

Что тут комментировать…У нас уже давно есть готовая лунная программа. Она, правда, непилотируемая, потому что не на чем людей возить. Но те ракеты, что у нас имеются (например, «Протон»), вполне могут доставлять на Луну роботов, как это было в 1960-е годы. Однако эта программа постоянно откладывается на 5-10 лет. Периодически о ней докладывают высокому начальству, показывая красивые картинки. Что-то для нее делают на НПО имени Лавочкина, причем это почти то же самое, что и в 1960-е годы, только на базе современной электроники. Но опять же, даже на это не хватает денег.

Китайский космос

А еще «Роскосмос» в скором времени обещает нам новую ракету-носитель «Ангара» и многоразовый пилотируемый космический корабль «Федерация».

Насколько я знаю, работа над ними ведется, но очень медленно — по крайней мере, не в том темпе, как требуется в мире. Сейчас со страшной силой вперед рванул Китай, у которого уже есть своя космическая станция и свой космический корабль. У китайцев имеется также мощная лунная программа, вполне способная конкурировать с американской. В начале следующего года Китай планирует запустить аппарат на обратную сторону Луны. Не удивлюсь, если лет через пять китайцы совершат уже пилотируемый полет к спутнику Земли. Для них освоение космоса приобретает характер новой национальной идеи.

Нас они уже обогнали в космосе?

В целом пока еще нет, но все идет к тому. Наш космический аппарат в последний раз был на Луне в 1976 году, а китайский — в 2013-м. Мы за эти сорок лет почти полностью утратили свой технологический и кадровый потенциал (старые специалисты постепенно уходят, а молодежь не стремится занять их место), китайцы же, наоборот, сейчас аккумулируют и успешно используют весь мировой опыт в освоении космоса. В результате теперь у них четыре полноценных космодрома, а у России — полтора.

Почему полтора?

Плесецк в Архангельской области и арендуемый у Казахстана Байконур.

А Восточный в Амурской области?

Я был там недавно. Там чисто и красиво, но фактически он не функционирует.

Я читал, что сейчас в космическую гонку активно включается Индия.

Это так, три года назад Индия запустила аппарат на орбиту Марса, который там успешно работает. А мы уже почти забыли, как это делать.

Но мы же посылали аппараты к Фобосу, спутнику Марса.

Да, только ни один из них не долетел — ни в 1988 году, ни в 1996-м, ни в 2011-м.

Может, нам просто не везет с Фобосом?

Дело не в невезении, это все закономерно. Электроника для космических аппаратов должна быть устойчивой к радиации, а у нас такую аппаратуру почему-то не делают.

Большая проблема еще и в том, что у нас всегда была низкая производственная культура. Помню, в начале 1980-х годов я побывал на заводе, где собирали первый советский суперкомпьютер «Эльбрус», и меня пригласили посмотреть на сборку электронных схем. Я ожидал увидеть стерильное помещение и персонал в бахилах, масках и белых халатах. Но меня привели в обычный цех, где как раз начинался обеденный перерыв. И я с изумлением наблюдал, как женщины, сидевшие на сборке, спокойно отодвинули схемы и тут же на своих столах разложили хлеб, сыр и прочую нехитрую еду. Неудивительно, что в серийное производство «Эльбрус» так и не запустили.

Лунная дорожка и марсианский путь

Как вы думаете, будущее принадлежит пилотируемой космонавтике или автоматическим станциям и аппаратам?

Пилотируемые полеты имеют смысл только к Луне и Марсу. Во всех других местах космоса из-за высокой радиации и других неблагоприятных условий человеку просто не выжить. Скорее всего, на Марсе люди побывают. Это как покорение Эвереста — тяжело, опасно, но добраться туда вполне реально. В конце концов, это вопрос престижа. Но если говорить об освоении космоса с рациональной точки зрения, то во многих случаях роботы вполне способны заменить людей. Они работают медленнее, но обходятся намного дешевле. И нет риска для жизни космонавтов.

Как вы оцениваете перспективы возобновления пилотируемой лунной программы и организации экспедиции на Марс? Доживут ли наши читатели до колонии на Марсе или хотя бы до лунных баз?

Тут мне тоже кажется уместным сравнение с покорением труднодоступных мест на Земле, которые обычно проходили в два этапа. Сначала отчаянные смельчаки совершают чисто спортивный прорыв с целью доказать самим себе, что «мы это можем». Затем наступает длительный перерыв, потому что быть вторым никто не хочет, а возможности и стимула для спокойного и относительно безопасного исследования еще нет. Затем люди возвращаются уже для нормальной и безопасной работы. Так было с Марианской впадиной и Южным полюсом: от первоначального их покорения до повторного посещения прошло 40-50 лет.

Не исключено, что так же будет и с Луной. Человек там не был почти полвека, и наверняка скоро туда повезут (вероятнее всего, американцы) космических туристов. С Марсом сложнее — это идеологически важный рубеж. Кто первый туда успешно слетает, тот надолго закрепит свое лидерство в космосе. Возможно, через 15-20 лет это получится у США, но я пока не могу себе представить постоянную колонию на Марсе. У человечества еще нет соответствующих технологий.

А на Луне?

С Луной проще — три дня лететь туда и столько же обратно. Думаю, лет через 20 там уже будет база.

И люди станут добывать на Луне гелий-3, чтобы использовать его на Земле как топливо?

База для этого не нужна. Гелий-3 находится в верхнем слое лунного грунта, хватит автоматического экскаватора.

А соответствующие технологии уже есть?

Технологии есть, но потребности в гелии-3 пока нет. Он может использоваться в термоядерных электростанциях, а их еще не построили.

Космические бурлаки

Сейчас многие прогнозируют четвертую промышленную революцию. Стоит ли ожидать в связи с этим прорыва в космических технологиях?

Приведите конкретные примеры возможных прорывов.

Солнечный парус.

Солнечный парус уже существует, но на нем далеко не улетишь, так как Солнце дает мало света.

Термоядерный двигатель.

Термоядерная энергетика — это технология недалекого будущего. Сейчас во Франции сооружают международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), который должен заработать к 2025 году. Причем предполагается, что это будет самоокупаемый проект.

А фотонный двигатель? Например, аннигиляционный или на магнитных монополях?

Аннигиляционного двигателя никогда не будет, потому что он должен работать на таком количестве антивещества, которое просто нереально создать. Это безумно дорого, и никто за это не возьмется. Что касается магнитных монополей, то их в природе не существует.

Самым перспективным вариантом фотонного двигателя мне представляется проект фотонного паруса, когда космический аппарат приводится в движение направленным лучом лазера с Земли. В прошлом году наш бывший соотечественник Юрий Мильнер, живущий теперь в Калифорнии, выделил 100 миллионов долларов на развитие этого проекта.

То есть по этой технологии лазеры будут толкать космические аппараты с Земли, как когда-то бурлаки тянули баржи с берега?

Да, лазеры в роли космических бурлаков. И за несколько часов космические корабли смогут разогнаться почти до скорости света.

Когда это станет возможным?

О конкретных сроках говорить рано, но если деньги пошли, то уже есть реальные перспективы. При стабильном финансировании практически всегда случается прорыв.

Когда люди смогут достигать космоса не ракетным, а авиационным способом, то есть как на самолете?

Такая технология уже существует. В США с 1997 года используют крылатую ракету-носитель «Пегас», которая сначала взлетает с помощью воздушного старта, а потом уже движется как ракета.

Жизнь на Европе

Как вы относитесь к перспективам внеземной жизни?

С большим интересом. Если вы спрашиваете про Марс, то там есть все условия для наличия органической жизни. Под поверхностью там нормальная температура, вода в жидком состоянии и нет радиации. Более того, на Марсе наблюдаются косвенные признаки существования примитивных форм жизни, потому что время от времени в марсианской атмосфере наблюдаются выбросы метана. Как известно, этот газ — продукт жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов.

Если выяснится, что на Марсе действительно существуют жизнь, пусть даже в примитивных формах, чем это будет полезно для науки?

Если мы найдем второй вариант жизни, то это прежде всего станет колоссальным прорывом в биологии. Я уже не говорю о философском аспекте этого открытия, потому что человечеству придется себя заново переосмыслить.

Возможна ли жизнь на других небесных телах? Например, на Европе, спутнике Юпитера, или на Энцеладе, спутнике Сатурна?

Я этого не исключаю, потому что на Европе и на Энцеладе подо льдом имеются океаны соленой воды. На Энцеладе это сравнительно небольшой океан на южном полюсе, а вся поверхность Европы покрыта глубоким (до 100 километров) водяным слоем под сравнительно тонким ледяным покровом. Причем объем водяной массы на Европе даже больше, чем у нас на Земле.

Возможен ли в ближайшей перспективе контакт землян с инопланетным разумом, если, конечно, таковой вообще существует?

Понимаете, мы живем в довольно заурядном уголке Вселенной, поэтому я не очень-то верю в уникальность человеческой цивилизации. В природе ничего не бывает в одном экземпляре, и разум не такая сложная вещь, чтобы мы обладали на него монополией. Нам теперь известно о существовании огромного числа экзопланет — во Вселенной у каждой третьей звезды есть планеты, и у каждой десятой звезды имеются планеты земного типа.

Илон Маск и многоразовый космический корабль Dragon V2
Фото: Jae C. Hong / AP

Если говорить о поисках инопланетного разума, то я сейчас не вижу перспектив установления контакта с ним посредством радиосвязи, как это мы делаем последние 50 лет. Значит, надо использовать принципиально иные носители информации (например, свет лазера). Тем более что и человечество в последние четверть века перестало шуметь на всю Вселенную своими радиосигналами, постепенно перейдя на оптоволокно и другие способы доставки информации. Хотя иногда мы получаем какие-то странные и непонятные сигналы из глубин космоса. Но вот только расшифровать их пока никак не можем.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3484 : Октябрь 04, 2017, 18:45:13 »
Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Премию получили Жак Дюбоше, Иоким Франк и Ричард Хендерсон за разработку криоэлектронной микроскопии

Лауреаты Нобелевской премии по химии Жак Дюбоше, Иоким Франк и Ричард Хендерсон
© TT News Agency/Claudio Bresciani via REUTERS

Нобелевская премия 2017 года в области химии присуждена Жаку Дюбоше, Иокиму Франку и Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе. Об этом сообщил в среду Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Криоэлектронная микроскопия - метод, позволяющий осуществить упрощающий процесс получения изображения биомолекул. "Метод открывает новую эру в биохимии", - отмечено в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Жак Дюбоше родился в Швейцарии и работает в университете Лозанны, ему 75 лет.

Франк родился в 1940 году в Германии и в настоящее время работает в Колумбийском университете в США.

Хендерсон родился в 1945 году в Шотландии, работает в Кембридже.

В 1990 году Хендерсону удалось получить трехмерное изображение растворения атома белка. Франк сделал технику электронной микроскопии более доступной. В начале 1980-х годов Дюбоше сумел ввести воду в электронный микроскоп. "Таким образом биомолекулы могут сохранять свою природную форму также и в вакууме", - отмечено в пресс-релизе.

Нобелевский комитет позвонил Франку, чтобы рассказать о присуждении награды. Ему задали вопрос о практическом применении открытия. "Всегда проходит какое-то время, прежде чем можно увидеть непосредственные возможности для практического применения", - отметил ученый. "Я думал, что шанс получить Нобелевскую премию был очень мал, каждый день происходит так много открытий", - добавил он.

Источник: ТАСС

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3485 : Октябрь 05, 2017, 16:10:47 »
Можем ли мы создать темную материю?

[/url][/img]

Как Большой адронный коллайдер может помочь изучить темную материю?

Большая часть материи во Вселенной (85 процентов) — настоящая загадка. Мы не знаем из чего она состоит и чем является, поэтому ее называют «темной материей». Однако мы точно знаем, что она существует, на это указывает ее гравитационное воздействие на галактики и другие космические объекты. Нам еще только предстоит напрямую наблюдать темную материю, однако ученые считают, что смогут создать ее самостоятельно, используя самый мощный в мире ускоритель частиц — Большой адронный коллайдер, длина которого составляет 27 километров. Как это может у них получиться?

В новом переведенном видео ученый Рольф Ландуа из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) рассказывает о том, как можно создать темную материю с помощью Большого адронного коллайдера.

Источник: Naked Science
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2017, 22:10:07 от Новичёк »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3486 : Октябрь 06, 2017, 22:16:56 »
Темная энергия: что скрывают мрачные глубины космоса

Темная материя и темная энергия — две величайшие загадки космоса. Ученые твердо уверены в их существовании, но постигнуть природу этих явлений человечеству еще лишь предстоит. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: оказалось, что таинственная темная энергия вовсе не является статичным вакуумом.

Прошло несколько десятилетий с тех пор, как Альберт Эйнштейн сформулировал знаменитую общую теорию относительности, но лишь недавно астрономы пришли к пониманию одного удивительного факта. То, что мы видим и воспринимаем как материю — это лишь небольшая часть того, что на самом деле составляет Вселенную во всем ее многообразии. Примерно 25% ее приходится на так называемую темную материю, а 68−75% - на темную энергию. Звучит как хорошая завязка для мрачного фэнтези, но на деле эти явления вызывают живой интерес у самой прагматичной части научного сообщества.

Во мраке глубокого космоса

Реальность такова: темная материя и темная энергия и в самом деле составляют значительную часть космоса, хотя раньше некоторые астрономы относились к их существованию с большой долей скепсиса. Они невидимы для человеческого глаза, однако проявляют себя при взаимодействии гравитацией. Теория относительности утверждает, что гравитация возникает, когда масса и энергия искривляют пространство и время. Темная энергия, как полагают ученые, является той самой силой, которая ежесекундно заставляет Вселенную расширяться, а потому, согласно Эйнштейну, является космологической постоянной — так называемой «вакуумной энергией».

Команда астрономов из разных научных учреждений, в том числе из Института космологии и гравитации Университета Портсмута (UoP), обнаружила доказательства того, что темная энергия может обладать динамическим характером. «С момента своего открытия в конце прошлого века темная энергия представляет собой тайну, окутанную еще большей тайной», шутит директор UoP Боб Николь в официальном пресс-релизе. «Мы раз за разом отчаянно пытаемся получить все более четкое представление о характеристиках и происхождении этого явления, и новая работа, кажется, позволила добиться определенного прогресса в этом направлении».

Динамическая энергия

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Astronomy, свидетельством динамической природы темной энергии являются высокоточные измерения барионных акустических колебаний (БАО) — периодических флуктуаций материи, состоящей из протонов и нейтронов — на протяжении нескольких космических эпох. Необходимые измерения были сделаны в 2016 году командой, в состав которой вошел и ведущий автор новой работы, Гонг-Бо Чжао из ICG и Национальной астрономической обсерватории Китая. Благодаря новой методике, разработанной самим Чжао, астрономы обнаружили доказательства динамического характера темной энергии.

Говоря простым языком: если раньше это явление воспринимали как подобие статичного вакуума, то теперь ученые уверены, что оно скорее представляет собой некую форму динамического поля. Чтобы подтвердить свои выводы, команде еще предстоит ряд астрономических исследований в будущем, которые будут осуществляться с помощью инструментов нового поколения. Одним из таких приборов является спектрометр темной энергии (DESI), который в 2018 году должен начать работу над составлением 3D-карты космического пространства. Не обойдется, разумеется, и без такого фантастического достижения современных космических технологий, как телескоп Джеймса Уэбба — именно он поможет осуществить наблюдения, которые прольют свет на загадочную природу темной энергии.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3487 : Октябрь 06, 2017, 22:19:56 »
Названы главные особенности теории всего

Герард ’т Хоофт
Кадр: МИАН / YouTube

Лауреат Нобелевской премии по физике Герард’т Хоофт назвал две особенности, которыми, по его мнению, будет наделена теория всего. Точка зрения нидерландского ученого изложена в его препринте на arXiv.org.

«Кажется очевидным, что это решение (непротиворечивое объединение общей теории относительности и квантовой механики — прим. «Ленты.ру») не найдет места ни божественному вмешательству, ни свободе воли, что само по себе можно использовать в качестве ключа (для построения теории всего — прим. «Ленты.ру»)», — считает физик-теоретик.

Нобелевский лауреат полагает, что современная теоретическая физика должна развиваться в направлении построения непротиворечивой универсальной теории, основанной на общей теории относительности и квантовой механике.

Общая теория относительности в целом не находится в противоречии с квантовой теорией поля, поскольку обе описывают явления, происходящие на разных масштабах длин и энергий. Если первая применима к космологическим явлениям с огромными массами, то вторая подходит для описания процессов на субатомном уровне.

Однако обе теории вступают в противоречие друг с другом на планковских масштабах, поскольку на них в классической теории необходим учет квантовых поправок. Квантовая версия теории гравитации, получаемая теми же способами, что и квантовая теория поля, оказывается неперенормируемой, то есть ее наблюдаемые величины не удается сделать конечными.

Нобелевской премии по физике ’т Хоофт удостоился в 1999 году совместно с Мартинусом Велтманом «за прояснение квантовой структуры электрослабых взаимодействий», фактически — за доказательство перенормируемости электрослабого сектора стандартной модели физики элементарных частиц.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3488 : Октябрь 06, 2017, 22:25:32 »
Школьник из Пакистана разгадал загадку «электрических сот»

Семнадцатилетний школьник из Пакистана нашел ответ на старый вопрос электродинамики о механизме формирования «электрических сот» и опубликовал работу в одном из самых известных научных журналов мира.

Если взять два электрода, один плоский, другой длинный и тонкий, и разлить по поверхности плоского электрода масло, можно сделать «электрические соты». Электрический заряд накапливается на конце длинного и узкого проводника (иглы), и рано или поздно воздух между ним и маслом пробивает коронный разряд. Электроны с кончика иглы, стремясь перейти на пластину второго электрода, оказываются на поверхности масла. Масло – плохой проводник, электроны проходят сквозь него не сразу. Сначала они путешествуют по поверхности масла, ионизируя его молекулы. На поверхности жидкости образуется узнаваемая ячеистая структура, напоминающая пчелиные соты. Пока электроны не доберутся до нижнего электрода, вся система напоминает, по словам испанского физика Альберто Изкердо, заплутавшую молнию.

"Электические соты", полученные в установке Мухаммада Ниази. Muhammad Shaheer Niazi

В англоязычной литературе это называется rose window instability, потому что короткоживущая электродинамическая система, возникающая после пробоя, напоминает узор ажурной розетки готического собора. Феномен «электрических сот» был известен задолго до того, как пакистанский старшеклассник Мухаммад Шахир Ниази впервые увидел его. В 2016 году он съездил на международный турнир молодых физиков, где повторил опыт с маслом и электродами; тогда же ему пришла в голову блестящая идея: сфотографировать поверхность масла тепловизионной камерой, чтобы выяснить, как изменяется энергия системы по мере ионизации.

Сначала электроны ионизируют молекулы масла. Ионы распределяются по поверхности жидкости в группы, которые растут по мере того, как увеличивается разность потенциалов между каждой ионной группой и пластиной электрода. Чем больше группа, тем сильнее она стремится вниз, к положительному заряду. В результате на поверхности масла образуются маленькие ямки. За несколько миллисекунд между ямками образуются канальцы – так получается полигональная структура, которая уравновешивает систему.

Чтобы показать, как коронный разряд создает область повышенной температуры и неоднородной плотности в воздухе и на поверхности масла, Ниази сделал несколько снимков по методу Шлирена, которым пользуются, чтобы визуализировать невидимые глазу конвекционные потоки. Затем юный физик снял ячеистую структуру тепловизионной камерой и показал, как распределение заряда в жидкости повышает внутреннюю энергию системы; температура поверхности масла растет в течение пяти минут после разряда и падает только после того, как выпущенные иглой электроны доходят до плоского контакта.

Тепловизионные снимки а) Начало формирования "электрических сот", температура на поверхности масла почти одинакова во всех точках (18.6°C). (b) Полминуты после разряда. (c) Минута после разряда. (d). 5 минут после разряда. Muhammad Shaheer Niazi.

В завершение эксперимента Ниази заслонил часть поверхности жидкости «ионной тенью», другими словами, блокировал поток электронов над частью поверхности с помощью обычной шариковой ручки. Ниази показал, что в отсутствие ионизирующих зарядов полигональная структура не образуется, а значит, именно миграцией ионов по поверхности жидкости объясняется формирование «электрических сот». Результаты работы Ниази опубликовал вчера журнал Royal Society Open Science. Мальчик намерен продолжать исследования и мечтает о Нобелевской премии, рассказывает The New York Times.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3489 : Октябрь 06, 2017, 22:28:16 »
В Москве открывается Всероссийский фестиваль науки

Посетителей ожидают выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией (МКС) и антарктической научной станцией "Восток"

Седьмой Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ открывается в пятницу в Москве, церемония открытия впервые пройдет в формате дополненной реальности, говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Как отмечают в оргкомитете, на церемонии открытия представят "основные этапы истории человечества, от первых Homo sapiens в Европе до выхода в открытый космос, создания искусственного интеллекта и открытий нобелевских лауреатов".

"Ведущий шоу - 3D-визуализированный персонаж VR-фильма "Сунгирь", который трансформируется в лицо современного человека. Создатели "Сунгиря" уделили огромное внимание научной и исторической достоверности картинки, чтобы максимально увеличить визуальное и чувственное воздействие", - говорится в сообщении.

На церемонии открытия выступит ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий с лекцией "Российские ученые в нобелевских открытиях".

Фестиваль пройдет 6-8 октября в Москве и на четырех региональных площадках в Самаре, Салехарде, Красноярске и Владивостоке. Тема фестиваля в этом году - большие данные.

Посетителей ожидают выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией (МКС) и антарктической научной станцией "Восток".

Вход на все мероприятия свободный, полная программа опубликована на сайте festivalnauki.ru.

Источник:  ТАСС

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3490 : Октябрь 08, 2017, 22:20:30 »
«Умный» бинт вводит в организм лекарства по расписанию

Новый перевязочный материал можно контролировать с помощью смартфона.

Представьте себе бинт, который может высвобождать различные типы лекарств в определенное время. Именно такую вещь и разработали исследователи из Университета Небраски-Линкольна, Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института. Новый «умный» бинт может не только вводить в наш организм лекарства, но и контролируется с помощью смартфона.

Перевязочный материал сделан из электропроводящих волокон, которые покрыты гидрогелем. Этот гель, в свою очередь, может содержать лекарства, такие как антибиотики, факторы роста или болеутоляющие средства — это означает, что в одной повязке на разных волокнах могут находиться различные лекарства.

Специальный микроконтроллер (размером с почтовую марку) пропускает электрический ток через выбранные волокна на выбор. Когда это происходит, волокна нагреваются и нагревают гель, который  высвобождает лекарство.

Микроконтроллер может запускаться беспроводным способом с помощью мобильного устройства. Однако бинт можно оснастить специальными датчиками, которые будут измерять уровень глюкозы, рН и другие показатели. В результате повязка могла бы автономно запускать свою работу для выделения лекарств по мере необходимости.

Предполагается, что эта технология может быть особенно полезна при диабете и других хронических заболеваниях, или для солдат, которых лечат на поле боя, где присутствуют многочисленные патогены.

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3491 : Октябрь 08, 2017, 22:23:53 »
Возняк назвал следующей большой идеей человечества создание имитирующих человека машин

Соучредитель Apple выразил желание, чтобы внимание уделялось возможностям использования человеческого мозга

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, сооснователь компании Apple Стив Возняк и сооснователь и генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов
© Антон Новодережкин/ТАСС

Создание имитирующих человека машин, которые помогут человеку быть самим собой, - следующая великая идея для человечества. Об этом в субботу во время лекции в МГУ имени Ломоносова заявил соучредитель компании Apple Стив Возняк.

"Сложно сказать, какая следующая великая идея. Я бы сказал, что машины, которые очень хорошо имитируют человека, но скорее помогают человеку быть самим собой", - сказал Возняк.

Он отметил, что он хотел бы, чтобы человечество большее внимание посвятило возможностям использования человеческого мозга.

Разговаривая о будущем и великих целях для человечества вообще, Возняк заметил, что он "человек приземленный" и практик, поэтому не думает, что в ближайшее время будут возможны полеты на другие планеты.

Соучредитель Apple также высказался относительно будущего технологии блокчейн. "Мне кажется, что технология блокчейн будет применять в медицинской сфере, банковской сфере и она останется с нами", - сказал Возняк.

"Что мне нравится в системе технологии блокчейн - состоит в отсутствии централизации. Потому что централизация, как мы знаем, - это основной атрибут бюрократии, тогда как блокчейн ведет к развитию горизонтальных связей", - отметил он.

Кроме того, Возняк заявил, что считает биткойн "благим начинанием". "Биткойн определен математическим порогом. Это абсолютно благое начинание, потому что мы, например, живем в стране, которая постоянно печатает деньги, имитирует деньги. Биткойн - это, фактически, взвешенная математическим образом система", - сказал Возняк.

Источник: ТАСС

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3492 : Октябрь 08, 2017, 22:29:25 »
Ученые разработали гибкий суперконденсатор на основе бумаги

Yongmin Ko et al./ Nature Communications, 2107

С помощью метода послойного осаждения золотых и оксидных наночастиц на целлюлозные волокна бумаги можно получить гибкий материал, который может быть использован в качестве электрода для суперконденсатора. Группа ученых из Кореи и США показала, что такой материал будет обладать более высокими значениями удельной мощности и плотности энергии по сравнению с аналогами и перспективен для использования в гибкой электронике. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

Суперконденсаторы (или ионисторы) — устройства, подобные конденсаторам, в которых в роли обкладок выступает двойной электрический слой. Для таких устройств характерна очень большая площадь заряженной поверхности, что сильно увеличивает и их емкость. Поэтому, в отличие от обычных конденсаторов, суперконденсаторы могут использоваться не только как преобразующий элемент в электрических цепях, но и в качестве источников напряжения. Сейчас суперконденсаторы — один из двух основных источников энергии в бытовой технике наряду с литий-ионными аккумуляторами. Если литий-ионные аккумуляторы выигрывают по плотности энергии, то суперконденсаторы предпочтительнее в качестве материала с высокой удельной мощностью.

В своей работе международный коллектив химиков из Кореи и США предложил новый метод получения гибких суперконденсаторов на основе обычной целлюлозной бумаги, которые смогут использоваться, например, в носимых электронных устройствах. Для того, чтобы решить проблемы маленькой емкости и высокого внутреннего сопротивления таких материалов, ученые предложили использовать многослойные структуры с чередующимися проводящими и диэлектрическими слоями.

С помощью послойного осаждения на каждое целлюлозное волокно поочередно наносились слои проводящих и диэлектрических наночастиц диаметром около 10 нанометров. В качестве проводящего материала были использованы наночастицы золота, а в качестве диэлектрика — наночастицы оксидов железа и марганца. Между каждым из слоев наночастиц добавлялся дополнительный слой поверхностно-активного вещества. Для увеличения плотности контакта между наночастицами из разных слоев, в качестве поверхностно-активного вещества была выбрана довольно небольшая молекула трис-(2-аминоэтил)амина.

Схема послойной самосборки золотых частиц на бумаге с образованием проводящего электродного материала для суперконденсатора

Анализ проводящих свойств полученной металлизированной бумаги показал, что увеличение количества слоев приводит к линейному увеличению проводимости, и для 16 двойных слоев диэлектрик/проводник на каждой целлюлозной нити в бумаге толщиной 140 микрон достигает 230 сименсов на сантиметр. Устойчивость образовавшегося слоя химики проверили с помощью тестов на изгиб. Оказалось, что даже после 10 тысяч циклов сгибания-разгибания проводимость не падает.

Данные о поверхностной и удельной мощности и плотности энергии по сравнению с известными аналогами

Из нескольких полученных таким образом электродов химики собрали гибкий гибридный суперконденсатор, в котором лист с диэлектрическими слоями из оксида марганца выполнял роль положительного электрода, а лист с диэлектрическими слоями из оксида железа — роль отрицательного электрода. Максимальная поверхностная мощность такого устройства составила 15 милливольт на квадратный сантиметр, а максимальная плотность энергии — около 270 микроватт-часов на квадратный сантиметр. При этом за 5 тысяч циклов перезарядки с плотностью тока в 20 миллиампер на квадратный сантиметр такой суперконденсатор сохранял 90 процентов своей емкости.

По словам ученых, такой материал весьма перспективен, например, для питания носимой электроники. В качестве элементов питания носимых электронных устройств предлагали и другие источники, в частности, браслеты, которые генерируют энергию за счет механических движений руки. А само такое устройство можно, например, напечатать на 3D-принтере.

Источник: N+1

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3493 : Октябрь 09, 2017, 22:20:50 »
Объяснена работа невозможного двигателя

Фото: emdrive.com

Исследователи из Лиссабонского университета в Португалии предложили объяснение работы EmDrive, действие которого до сих пор не получило объяснения в рамках законов сохранения. По их мнению, двигатель не нарушает известные физические принципы, если его функционирование рассматривать в рамках теории волны-пилота. Статья ученых опубликована в The Journal of Applied Physical Science International, сообщает издание Science Alert.

Теория волны-пилота объясняет с точки зрения классической физики такие понятия, как коллапс волновой функции и парадокс кота Шредингера. Согласно этой концепции, вся неопределенность возникает из-за того, что частицы имеют определенное положение и импульс, но эти параметры неизвестны наблюдателю. Однако принятая на настоящий момент копенгагенская интерпретация квантовой механики утверждает, что неопределенность присуща самим частицам.

По словам ученых, теория волны-пилота утверждает, что объект генерирует поле, а затем притягивается к определенным областям этого поля, где плотность энергии наиболее высока. Результаты моделирования показали, что достаточно сильное и асимметричное электромагнитное поле, производимое конусообразным EmDrive, может действовать как пилотная волна. Именно это и создает тягу.

===============================================

Как я понимаю, - очередная туфта! Во-первых, какое бы объяснение не предлагалось, указанный двигатель нарушает закон сохранения импульса, который на самом деле связан с фундаментальными свойствами пространства-времени нашей реальности. Во-вторых, теория волны-пилота является теорией со скрытыми параметрами, однако, существование всех таких теорий противоречит экспериментальным данным по проверке Неравенств Белла, что сразу же делает такую попытку объяснения заведомо ошибочной.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3494 : Октябрь 10, 2017, 11:14:19 »
Гаджет молчания: как заглушить кричащего в общественном месте

Вас раздражают люди, которые начинают громко говорить по телефону в общественных местах? В поезде? В кинотеатре? В магазина? Тишина должна быть в библиотеке! Посоветуйте им обзавестись Hushme — наушниками… для рта. То есть наротниками.

Впрочем, Hushme нужен и вам самому. Например, если вы хотите провести деловой разговор в общественном месте, прямо во время конференции, и при этом вам совершенно не хочется, чтобы окружающие слышали что-либо о ваших делах. Особенно это важно, если вам срочно нужно принять важный деловой звонок, а вокруг — ваши конкуренты в отрасли, и выдавать им профессиональные секреты никак нельзя.

У устройства есть два режима — пассивный и активный. В пассивном Hushme расстёгнут, висит на шее и работает, как обычная гарнитура. В активном он надевается на рот, вы начинаете разговор, а устройство приглушает ваш разговор и при необходимости включает маскирующие звуки из библиотеки. Это может быть птичий свист, звук дождя, писк R2D2 или другая маскировка.

Без маскирующих звуков Hushme не может полностью заглушить речь, но снижает её громкость примерно вдвое с 50−60 дБ до 25−30 дБ. Но и этого достаточно, чтобы сделать вашу речь значительно менее навязчивой для окружающих.

=======================================================

Хочу добавить, что снижение громкости с 50−60 дБ до 25−30 дБ, т.е. на 25−30 дБ, соответствует снижению звукового давления примерно в 20−30 раз. Объективное снижение громкости в два раза соответствует ослаблению на 6 дБ, а субъективное, "на слух", двукратное снижение громкости происходит при снижении звукового давления на 10 дБ.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3495 : Октябрь 10, 2017, 11:17:27 »
Fumpa: портативный велонасос... на батарейках

Любой человек, когда-либо катавшийся на велосипеде, знает, как выглядит портативный велонасос и как трудно и долго накачать им колесо «с нуля». Но Fumpa — это настоящая революция в насосном деле.

Fumpa — это компактный велонасос на батарее, существующий в двух вариантах, отличающихся размерами. По компоновке он напоминает обычный автомобильный насос, подключающийся к прикуривателю, но с некоторыми оговорками:

1) Fumpa — маленький. Большая модель имеет размеры 42 x 73 x 87 мм, маленькая — 32 x 56 x 68 см.

2) Fumpa — лёгкий. Большая версия весит 380 грамм, малая — 190 грамм.

3) Fumpa — беспроводной. За одну зарядку больший вариант может полностью накачать 6 камер, а меньший — 2 камеры.

Скорость зарядки до 7 атмосфер — 20 и 40 секунд для малой и большой модели соответственно. Зарядить насос можно через USB-кабель и адаптер от розетки или компьютера. Насос поддеживает и ниппели Presta, и ниппели Schrader.

Вообще говоря, такое устройство очень сильно упрощает ситуацию, когда на камере есть медленный прокол, требующий подкачки раз в 10−15 минут. По крайней мере вы доедете до дома, не вознанавидев возвратно-поступательное движение поршнем обычного ручного насоса :)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3496 : Октябрь 11, 2017, 20:47:00 »
Представлен обновлённый робот-теннисист

Японская компания Omron показала обновлённого робота, обучающего игре в настольный теннис.

Робот под названием Forpheus впервые был представлен в 2014 году. Теперь же, на выставке CEATEC 2017, компания презентовала робота четвёртого поколения, сообщает Engadget. Он получил дополнительную руку, с помощью которой может подбрасывать и подавать мячи, а также улучшенный ИИ, который позволяет предугадывать и отбивать сильные удары соперника.

В остальном робот, похоже, остался без изменений. Forpheus использует роборуку, которая контролируется при помощи ИИ через 5-осевой мотор для управления ракеткой. При этом он оснащён датчиками движения и камерами, которые позволяют определять траекторию полёта шара.

Дзюн Мидзутани, японский игрок в настольный теннис, серебряный и бронзовый призёр Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, сыграл против Forpheus на CEATEC.

Omron пока не собирается выпускать Forpheus на рынок; робот демонстрирует возможности компании в сфере робототехники потенциальным промышленным клиентам.

В 2016 году Forpheus был внесён в книгу рекордов Гиннеса как «первый обучающий игре в настольный теннис робот».

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3497 : Октябрь 11, 2017, 20:49:04 »
Найдена пропавшая половина Вселенной

Изображение: Андрей Кравцов / The University of Chicago

Международная группа исследователей обнаружила недостающие 50 процентов видимого вещества во Вселенной. Оказалось, что материя плотно упакована между галактиками и галактическими скоплениями. Препринт исследования опубликован в репозитории arXiv.org.

Согласно космологической модели Lambda-Cold Dark Matter (ΛCDM), Вселенная более чем на 95 процентов заполнена темной материей и темной энергией. Обычная (барионная) материя, состоящая из протонов и нейтронов, составляет лишь 4,6 процента. Однако наблюдения показывают, что в звездах, межзвездной среде и горячем газе галактических скоплений (кластеров) содержится лишь 50 процентов теоретического количества барионной материи.

Материя во Вселенной образует трехмерную сеть, узлы которой сформированы под воздействием сил гравитации. Эти узлы, состоящие из галактик или крупных галактических скоплений и темного вещества, связаны нитевидными структурами. Результаты гидродинамического моделирования показали, что именно между галактиками и кластерами должна находиться недостающая часть обычной материи. Ее называют тепло-горячей межгалактической средой (WHIM). Однако ее трудно обнаружить из-за очень низкой плотности.

Исследователи проанализировали данные, полученные орбитальной обсерваторией Planck, предназначенной для изучения космического микроволнового фона (реликтового излучения или CMB), оставшегося после того, как Вселенная стала прозрачной для теплового излучения. Ученые искали изменения в фоне, вызванные прохождением CMB-фотонов через тепло-горячую межгалактическую среду, которая могла бы располагаться между яркими красными галактиками (Luminous Red Galaxies). Такое явление называется эффектом Сюняева — Зельдовича.

Всего было изучено 260 тысяч галактик. Оказалось, что в нитевидных структурах между ними барионная материя в несколько раз плотнее, чем в среднем во Вселенной.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3498 : Октябрь 11, 2017, 23:32:00 »
К Земле несётся новый «челябинский метеорит»

Российские астрофизики из Калининграда смоделировали движение астероида 2012 ТС4, который скоро приблизится к Земле, сообщает агентство РИА Новости.

В среду 12 октября астероид 2012 ТС4 пролетит мимо Земли, в самой близкой точке от нашей планеты его будет отделять всего 50 тысяч километров; это в семь раз ближе, чем Луна. По расчётам физиков из Балтийского университета, астероид не должен упасть на Землю, но небольшая вероятность такого варианта существует.

Диаметр астероида — около 13 метров. По космическим меркам это совсем немного поэтому, даже войдя в атмосферу Земли, серьезных разрушений он принести не сможет. Примерно такими же размерами обладал челябинский метеорит 2013 года, падение которого выбило стёкла зданий и разрушило несколько временных сооружений.

Астрономы — любители смогут наблюдать «космического гостя» в телескоп; в самой близкой к Земле точке астероид окажется в 6:42 по московскому времени.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3499 : Октябрь 12, 2017, 21:50:57 »
Intel представила 17-кубитный сверхпроводящий квантовый чип

Компания Intel объявила о поставке тестового 17-кубитного сверхпроводящего чипа для квантовых вычислений в исследовательский центр QuTech, голландскому партнеру Intel.

Как подчеркивает Intel, созданный чип отличается уникальным дизайном для улучшения производительности и доли отбраковки во время производства. По словам производителя, структурные элементы квантового компьютера, кубиты, очень хрупкие. Они могут работать только при очень низких температурах, 20 миликельвинов, в 250 раз холоднее, чем в глубоком космосе. Поэтому оболочка для них должна быть особой для предотвращения потери данных.

Разработческие группы Intel в Орегоне и Аризоне смогли найти способ произвести 17-кубитный чип с архитектурой, делающей его надежнее при "повышенных" температурах и сниженном уровне радиопомех между кубитами. Чип может принимать и отправлять от 10 до 100 раз больше сигналов, чем сравнимые чипы с проводкой. Дизайн позволяет использовать подобную технологию в больших квантовых интегрированных схемах, которые намного больше типичных кремниевых чипов.

Источник: Ferra.Ru

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:41:55
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Октябрь 22, 2017, 18:20:57
[Робототехника] Re: Дуэль роботов от Новичёк Октябрь 22, 2017, 18:02:32
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Октябрь 22, 2017, 17:19:15
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Октябрь 22, 2017, 03:53:42
[Наука] Re: Игры разума с Татьяной Владимировной Черниговской от Новичёк Октябрь 21, 2017, 22:35:33
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Октябрь 21, 2017, 22:30:23
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Октябрь 21, 2017, 22:24:40
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Октябрь 21, 2017, 03:29:12
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Октябрь 20, 2017, 19:07:22
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Октябрь 20, 2017, 18:41:17
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Октябрь 20, 2017, 18:27:40
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Октябрь 20, 2017, 17:53:42
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Октябрь 19, 2017, 18:00:05
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Октябрь 19, 2017, 17:58:24
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Октябрь 19, 2017, 17:51:41
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Октябрь 19, 2017, 17:42:19
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Октябрь 19, 2017, 17:39:50
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Октябрь 18, 2017, 19:20:12
[Робототехника] Re: Дуэль роботов от Новичёк Октябрь 18, 2017, 19:17:36
 Rambler's Top100