Автор Тема: Новый проект  (Прочитано 5610 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новый проект
« : Октябрь 19, 2011, 22:51:08 »
Предыстория.

Намедни образовался у нас тут круглый стол в Скайпе, на тему: “Что происходит, кто виноват и что делать”, и в процессе обсуждения возникли некоторые соображения, которые мне поручено было здесь озвучить, дабы тема не канула в лета, а получила некое логическое продолжение и возможно переросла бы в нечто более конкретное. Изначально речь пошла о том, что на форуме мы в очередной раз натолкнулись на непреодолимое препятствие, вызванное, так сказать, концептуальной неопределенностью. И понятно, что так дальше жить нельзя, понятно, что наши ресурсы, завершив очередной виток развития, уперлись в целый ряд проблем, решить которые не так просто. Недовольство пользователей форума все больше вскрывает одну очень серьезную проблему:  Форум MSEVM и сайт «Словенск” в последние годы все больше превращаются из информационных ресурсов – исключительно  в некие очаги борьбы с мракобесием и шарлатанством. Конечно, дело это в целом нужное и полезное, но нельзя ограничиваться только левашовщиной – надо идти дальше, а в нашем случае это означает вернуться к истокам форума и вспомнить ради чего, собственно это все создавалось. А создавалось это все ради того, чтобы любой желающий мог получать от пребывания на форуме не только интересную информацию, не только приятно проводить время в общении с единомышленниками, но и получать конкретную, полезную информацию, которая может быть и должна быть использована в повседневной жизни. Вот примерно в таком русле проходил круглый стол.

Результатом круглого стола стало решение о создании нового концептуального проекта, цель которого помогать участникам проекта в решение разного рода проблем, решением который каждый из нас, так или иначе, занимается ежедневно. Лейтмотив обсуждения: “Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера». Собственно это то, к чему стремится каждый человек, общество, весь мир. Но понятие лучше весьма условно, поэтому стоит его конкретизировать. Что хочет каждый человек? Он хочет всего несколько основных вещей – здоровья, счастья, материального благополучия, интересного дела и т.д. А чего хочет общество? Или даже человечество в целом? Да по сути того же самого, что и отдельный индивид, ведь если посмотреть на историю развития общества, то мы увидим стремление к сохранению и процветанию человечества как биологического вида, материальные возможности, познание окружающего мира, стремление к социальному благополучию. К сожалению, все это часто перемешивается с совершенно дикими вещами – экологическими катастрофами, войнами, голодом  и нищетой отдельных людей и целых социальных групп. Почему это все происходит? Проблема, как нам кажется, кроется в том, что большинство людей, стремясь к достижению каких-то своих собственных целей, пренебрегает интересами общества,  используя собственные возможности и действуя, не считаясь с тем, каким образом это влияет на все остальное общество, часто, к сожалению, принося вред обществу. И здесь мы вплотную подходим к такому понятию, как мораль – реакция общества на «неправильное» поведение индивида. У каждого общества своя мораль, но есть нечто, более важное, то, что объединяет всех людей. Это можно назвать одним русским словом – нравственность. Свобода воли в совокупности с установками совести, ответственность за собственные дела. Ведь если человек поступает нравственно – это всегда согласуется с основными принципами любого нормального социума, а если безнравственно – то практически всегда идет в разрез с моралью, традициями, законом.

Человечество, во всяком случае, его лучшая часть – ученые, философы, художники, всегда стремилось к тому, чтобы наше общество развивалось, двигалась в сторону совершенства, к идеалу, если хотите. И вот тут мы попадаем в заколдованный круг, первое инфернальное кольцо, как написал когда-то Ефремов –  больному обществу очень тяжело создавать нравственных личностей, а отсутствие в обществе нравственных личностей – ведет к болезни и деградации все общество. Как разорвать этот круг? Как обеспечить развитие общества и собственное развитие в русле нравственности, как достижение собственных целей могло бы способствовать улучшению и развитию общества и человечества в целом? Вот все эти вопросы мы хотели бы обсудить и в дальнейшем, возможно, создать некий новый проект, некое сообщество людей, объединенных достойными нравственного человека идеями.  

Оффлайн Сергей

• Full
    • http://
Новый проект
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2011, 14:46:42 »
“Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера».
=========================

"Знаешь как, помоги другому"

Оффлайн Аргёд

• User
  • *
    • http://argedblog.blogspot.com/
Новый проект
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2011, 05:05:03 »
Цитата: john
большинство людей, стремясь к достижению каких-то своих собственных целей, пренебрегает интересами общества, используя собственные возможности и действуя, не считаясь с тем, каким образом это влияет на все остальное общество, часто, к сожалению, принося вред обществу.
Да, есть такое дело. Но бывает и по-другому : человек искренне считает, что действует во благо общество, а получается почему-то "с точностью до наоборот". Так, например, борцуны с терроризмом подпитывают энергией своих мыслей и действий это явление, тем самым внося в "общее дело" не меньший вклад, чем сами террористы - как это ни странно звучит с точки зрения обыденных представлений. На самом же деле ничего странного в этом нет - борьба со следствиями вместо осознания причин всегда усугубляет проблему.
Т.е. в данном случае "борьба с терроризмом" - это пример идеи, которая ни к чему хорошему не приводит.

создать некий новый проект, некое сообщество людей, объединенных достойными нравственного человека идеями
Можно ли привести пример "хорошей" идеи, однозначно способствующей общественному благу ? Как показывает практика - нет. Есть лишь благозвучные формулировки, а на практике, если вокруг какой-то из них объединяются люди, в обществе неизбежно возникает "контр-идея", что в результате приводит к борьбе идей (и как следствие - людей). Почему так происходит - это уже вопрос из области философии (точнее - метафизики). Может быть, наш социум, как сверх-организм, "питается" энергией конфликтов, которые ему жизненно необходимы ? Тогда, выходит, "счастье общества" и "счастье индивида" - вещи взаимоисключающие ? Как разрешить это противоречие ?
Здесь я прихожу к однозначному выводу, что для того, чтобы деятельность этого сообщества была эффективной, в нём должны начисто отсутствовать какие бы то ни было идеи. В них отпадает необходимость, если человек делает то, что ему нравится. Поэтому для себя я ставлю вопрос примерно так : время, в которое мы живём, предоставляет возможности, недоступные ранее, и моё стремление
способствовать улучшению и развитию общества и человечества в целом
обусловлено прежде всего нежеланием эти возможности упускать.
При таком подходе я не оставляю никаких зацепок : я ни к чему не призываю, ни с чем и ни с кем не борюсь, просто занимаюсь тем, что мне нравится, а желание жить в окружении здоровых, благополучных, счастливых людей естественно для любого нормального человека.
Но тогда возникает закономерный вопрос : возможно ли существование какого-то сообщества людей при отсутствии фундамента, на который оно опирается ? Очевидно, что одного лишь желания заниматься тем, что нравится, здесь мало. Нужно некое общее содержание этого занятия, но оно должно быть лишено какой-либо идеологической подоплёки.

Здесь Вы со мной согласны, Евгений Владимирович ?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2011, 03:55:38 »
1. Аргёд, здесь форум друзей, давай "на ты", че расшаркиваться.
2. Сейчас внимательно прочту твой пост и отвечу.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2011, 04:24:14 »
Цитата: Аргёд
Но бывает и по-другому

Бывает. И тут мне кажется проблема как раз в нравственности.

борцуны с терроризмом подпитывают энергией своих мыслей и действий это явление

Только давай не будем вводить сущности, а то я чувствую ты уже в одном шаге от слова эгрегор
Тут действительно нет ничего странного, любая информация, распространяемая СМИ воздействует на сознание людей, действительно очень часто мы получаемобратный эффект, но это не потому что не надо бороться с терроризмом, а потому что не надо СМИ постоянно и непрерывно, с кровавыми подробностями да по всем каналам, да переплетая это с разного рода ток-шоу мусолить эту информацию. Если бы СМИ ограничивалось одной строкой, типа: "группа террористов обезврежена в результате спецоперации" или "ФСБ задержало группу террористов" и подобное, тогда резонанс был бы совсем другой. Еще лучше если эта и подобная информаци не будет во всех новостных лентах, вполне достаточно одного новостного канала. Ну ладно, это мы так сейчас свалимся к обсуждению СМИ - причин и методов их работы.

Можно ли привести пример "хорошей" идеи, однозначно способствующей общественному благу ?

Да. Масса идей. Например идея образования. Идея самообразования. Идея саморазвития. Идея трезвого образа жизни. В общем - полно.

а на практике, если вокруг какой-то из них объединяются люди, в обществе неизбежно возникает "контр-идея", что в результате приводит к борьбе идей (и как следствие - людей).

Не всегда. Но имеет место быть, согласен. Но это не потому что идея плоха, а потому что во-первых люди так воспитаны, а во-вторых, всегда находятся люди не заинтересованные в развитии общества. В КОБ изначально была очень правильно предпосылка - либо социум живет по совести, а социальная нравственность не допускает эксплуатации одного человека другим, либо социум живет по принципу кто-кого, а эксплуатация одного человека другим является нормой. Есть люди объективно не способные, да и не желающие что-то давать обществу, поэтому социальный паразитизм есть и видимо будет всегда.

Может быть, наш социум, как сверх-организм, "питается" энергией конфликтов, которые ему жизненно необходимы ?

Нет. ты опять пытаешься плодить сущности - лишнее это. Конфликты в обществе эволюционно обусловлены, не выросло еще человечество из звериных штанишек, потому еще долго будет действовать инстинкты самоутверждения в стае за счет подавления остальных членов этой стаи.

Тогда, выходит, "счастье общества" и "счастье индивида" - вещи взаимоисключающие ?

Нет. И протиоречий тут нет. Просто проблема в том, что часто "счастьем одного" часто идет во вред всем остальным, а это опятьже подводит нас к вопросу нравственности личности.

Здесь я прихожу к однозначному выводу, что для того, чтобы деятельность этого сообщества была эффективной, в нём должны начисто отсутствовать какие бы то ни было идеи.

Это невозможно в принципе. Вообще идея на самом деле одна, и она даже не нами установлена, а природой. Мы пока еще только стараемся понять чего от нас хотят, и главное кто.

В них отпадает необходимость, если человек делает то, что ему нравится.

Не всегда человек делает то, что ему нравится и не всегда то, что нравится одному - безопасно для остальных. Должны быть какие-то механизмы разумного самоограничения, т.е. человек должен развиться до понимания того, что такое внутренняя свобода и до осознания своего места в социуме.

время, в которое мы живём, предоставляет возможности, недоступные ранее, и моё стремление обусловлено прежде всего нежеланием эти возможности упускать.

Ну да, так оно и есть. Другого времени у нас не будет. Возможностей действительно много и по мере развития их становится еще больше. А вот стремление - это отдельная песня, каждый к чему-то стремится, вопрос к чему и насколько стремления одного безопасны для остальных.

При таком подходе я не оставляю никаких зацепок : я ни к чему не призываю, ни с чем и ни с кем не борюсь, просто занимаюсь тем, что мне нравится

Точно также может сказать маньяк, убивающий людей просто потому что ему это занятие нравится

желание жить в окружении здоровых, благополучных, счастливых людей естественно для любого нормального человека.

Для нормального - да, согласен. Но на деле у нас не слишком-то много нормальных, и формируется это еще в детском возрасте. Есть индивиды, для которых твое желание ненормально, для них нормально доминирование над остальными.

возможно ли существование какого-то сообщества людей при отсутствии фундамента, на который оно опирается ?

Врядли. И чем больше сообщество - тем прочнее должен быть фундамент.

Нужно некое общее содержание этого занятия, но оно должно быть лишено какой-либо идеологической подоплёки.

Здесь ты сейчас сам себе противоречишь.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Новый проект
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2011, 05:14:36 »
Я вот думаю, что "завтра должно быть лучше чем вчера", звучит конечно красиво, но при этом настолько абстрактно и субъективно, что даже бессмысленно.

Даже не касаясь относительности понятий лучше/хуже (где требуется множество уточнений и точек отчета), можно заметить, что живем мы всегда в настоящем моменте, скользящем по стреле времени, в котором завтра ещё не существует, а вчера, соответственно, уже.

Человечеству суждено постоянно убегать от энтропии и в этом смысле все естественные процессы подгонять особого смысла нет, а социальные утопии (когда ничто не "ломается") нереализуемы. В ноосфере/сети есть всё, как говорится новое - хорошо забытое старое. Идеи трансформируются, рождаются и умирают но всегда несут в себе "коды" предшествующих идей, подобно ДНК.

Вот ссылка на интересный проект, затрагивающий тему нравственности http://www.radovech.ru/index.php?id=5
Когда-то я имел возможность развивать эту методику, но увы... не сложилось, наверное именно из-за собственного цинизма и злобы.

Вообще странно бывает рассуждать на тему нравственности и морали, тут же появляется ассоциация с такой метафизической сущностью как "духовность", но я лично являюсь атеистом, и отрицаю религию (Докинз рулит) и превозношу науку.  Неразрешимое противоречие - как можно быть "духовным" являясь атеистом? Атеист будет априори аморальным и безнравственным?

Впрочем спор Эйнштейна с Бором на тему "играет ли Бог в кости?" так и не был завершен... Точку в этом споре, пожалуй, не поставить никогда, механистическая предопределенность или же квантовая многомировая реальность каждое разумное существо решает для себя самостоятельно.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2011, 13:12:29 »
Цитата: digitalman
Я вот думаю, что "завтра должно быть лучше чем вчера", звучит конечно красиво, но при этом настолько абстрактно и субъективно, что даже бессмысленно.

Эта общая идея требующая постепенных уточнений.

Даже не касаясь относительности понятий лучше/хуже (где требуется множество уточнений и точек отчета), можно заметить, что живем мы всегда в настоящем моменте, скользящем по стреле времени, в котором завтра ещё не существует, а вчера, соответственно, уже.

Ты сейчас полностью повторил мысль Артура Шопенгауэра

Неразрешимое противоречие - как можно быть "духовным" являясь атеистом? Атеист будет априори аморальным и безнравственным?

Совсем не согалсен. Духовность - это вообще непонятно что такое, во всяком случае мы уже поднимали этот вопрос на форуме и ответа так и не нашли  
Нравственность понятие менее абстрактное. Я не вижу никакой связи между нравственностью и атеизмом или нравственностью и религией. Можно быть нравственным и при этом быть атеистом. Можно быть нравственым и при этом быть верующим. Можно быть безнравственым, но при этом быть верующим. Можно быть безнравственным и быть атеистом. О морали вообще речи нет, так как понятие это сугубо социальное и зависит от процессов протекающих в обществе, а не от религии или науки.

Оффлайн Аргёд

• User
  • *
Новый проект
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2011, 23:56:29 »
Только давай не будем вводить сущности, а то я чувствую ты уже в одном шаге от слова эгрегор
Я не употреблял это слово не потому, что им не пользуюсь, а потому, что хотел избежать отвлечённых дискуссий. Сам раньше не воспринимал эти вещи всерьёз, пока... Опять же, не хочу отвлекаться, просто постарайся учитывать, что разница в жизненном опыте может сказаться на различии в представлениях.
Да. Масса идей. Например идея образования. Идея самообразования. Идея саморазвития. Идея трезвого образа жизни.
Идея питания, идея дыхания... Я больше об идеологии, которой вообще не должно быть, если мы хотим чего-то достичь.
В КОБ изначально была очень правильно предпосылка
Ну вот, сам же привёл пример того, о чём я толкую. Всё начиналось с простых истин, а потом их стали обильно разбавлять идеологией. В этом и состоит главный вред любых объединений людей вокруг "общей идеи" - простые и понятные вещи, заложенные в основу этого объединения, в итоге тонут в идеологических помоях, таким образом обесцениваясь. И я очень сомневаюсь в том, что у людей, заложивших основу КОБы, были какие-то нелады с нравственностью.
Вообще идея на самом деле одна, и она даже не нами установлена, а природой. Мы пока еще только стараемся понять чего от нас хотят, и главное кто.
Против такой формулировки не возражаю. Главным образом потому, что она избавляет от необходимости формулировать "изречённую ложь".
Точно также может сказать маньяк, убивающий людей просто потому что ему это занятие нравится
Может. Но из того, что яблоко - это фрукт, ещё не следует, что фрукт - это обязательно яблоко.
Здесь ты сейчас сам себе противоречишь.
Да, именно так. И для того, чтобы заниматься тем, что я предлагаю, нужно уметь разрешать эти противоречия, "совмещать несовместимое". На то мы и люди, а не машины, для которых эта задача нерешима.

Цитата: digitalman
Впрочем спор Эйнштейна с Бором на тему "играет ли Бог в кости?" так и не был завершен...
А он и не может быть завершён, потому как каждый для себя выбирает : играть в кости, быть фаталистом или творить свою жизнь

Ладно, философские дискуссии - занятие интересное, однако ближе к делу. "Перепрыгивая" через толкование таких понятий, как "идеология", "нравственность" и прочих, перехожу к конкретике. Ставя перед собой цели такого уровня, я изначально исхожу из того, что придётся находить общий язык и взаимодействовать с разными людьми. С очень разными. Потому я и разместил свою тему где-то на полсотне разных форумов : научных, эзотерических, политических и некоторых ну очень специфических. Что заведомо исключает взаимодействие на основе некой общей идеологии. Но я не думаю, что это несовместимо с достижением некой общей цели.

Поэтому давайте так. Каким образом вы формулируете для себя цель в контексте данной темы ?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2011, 00:19:48 »
Поэтому давайте так. Каким образом вы формулируете для себя цель в контексте данной темы ?

В самом общем виде Сергей ее уже сформулировал: “Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера»

И даже уточнил один из аспектов: "Знаешь как, помоги другому"
digitalman уточнил второй: "постоянно убегать от энтропии"
Я указал на третий: "Нравственное развитие личности"

А все это вместе через разрешение разного рода противорчий, конкретных проблем и прочего - выводить общество постепенно на новый уровень, и при этом соблюдается основной принцип (основная идея, цель) - “Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера». И отсюда же можно вывести ряд следствий, например:

Для человечества вообще - недопустимы войны, экологические катастрофы, техногенные катастрофы и прочее.
Для общества: Революции недопустимы, так как проиворечит основной идее - идет в разрез со многими аспектами прямо из это идеи вытекающими.
Для индивида: Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Все люди имеют равные права и должны иметь равные возможности для развития.

Ну и так далее.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2011, 04:44:45 »
Прошу участников темы ознакомится с http://www.msevm.com/forums/index.php?showtopic=4570 и высказать свое мнение.

Оффлайн Аргёд

• User
  • *
Новый проект
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2011, 05:57:36 »
"Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера" - это не цель, а пожелание
"Знаешь как, помоги другому" - дело полезное, но зачем для этого интернет и обсуждение каких-то подробностей на форумах ?
"постоянно убегать от энтропии" - хорошая, позитивная цель, ничего не скажешь
"Нравственное развитие личности" - это вопрос индивидуальный, поэтому согласовывать здесь нечего
"выводить общество постепенно на новый уровень" - это происходит и без нашего участия, поэтому от этого нужно отталкиваться, как от факта, а для себя решить, какое место мы займём в этом процессе

Не то что бы я придираюсь... Просто не наблюдаю целей, как таковых.

Ладно, попробую подойти с другой стороны.

Представьте себе, что у вас есть собственный телеканал. Согласитесь, что это даёт вам некоторые возможности. Теперь вспомните, что у вас в распоряжении весь интернет, который даёт гораздо больше возможностей, чем телеканал - хотя бы потому, что СМИ отходят "на второй план", в то время как интернет приобретает всё большую популярность.
Я это к тому, что есть большая разница между обществом, в котором телеканалами владеет "узкий круг ограниченных людей", и обществом, где эти возможности есть у каждого человека. Наверное, именно это имеют в виду, когда говорят об "информационном обществе".
Если попытаться развить эту мысль, то можно прийти к очень интересным выводам. Ну, например, если я единственный, кто это понимает, то... выводы следуют более, чем интересные.

А может быть, всё-таки, не единственный ?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2011, 19:37:49 »
"Наше завтра должно быть лучше, чем наше вчера" - это не цель, а пожелание

Это не пожелание, а следствие. Рузультат движения к некой цели.

"Знаешь как, помоги другому" - дело полезное, но зачем для этого интернет и обсуждение каких-то подробностей на форумах ?

Все очень просто. Все ы здеяь явлеямся специалистами в той или иной области, скажем если у кого-то возникает некоторая проблема - он пишет на форум, где специалисты грамотно и профессионально помогают (подсказывают как) решить эту проблему. И это только полдела, часто человеку еще нужно понять что у него есть проблема, требующая решения.

"постоянно убегать от энтропии" - хорошая, позитивная цель, ничего не скажешь

А вот это как раз не цель - это закон природы

"Нравственное развитие личности" - это вопрос индивидуальный, поэтому согласовывать здесь нечего

Согласовывать нечего. Обсудить есть что...

"выводить общество постепенно на новый уровень" - это происходит и без нашего участия, поэтому от этого нужно отталкиваться, как от факта, а для себя решить, какое место мы займём в этом процессе

Это не только не происходит без нашего участия - этого вообще не происходит (по большому счету).

А может быть, всё-таки, не единственный ?

Не единственный. Уже даже президенты это понимают.

Оффлайн Аргёд

• User
  • *
Новый проект
« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2011, 00:31:37 »
Нравственное развитие личности
Если уровень нравственности человека находится на должном уровне, то развивать его нет необходимости, а если он до этого уровня не дотягивает, то реакция на мои посылы развивать его нравственно будет достаточно однозначной и предсказуемой. Поэтому я ставлю для себя вопрос несколько иным образом. Нужно придумать некое интересное и увлекательное занятие для всех. Тогда сам факт, что много разных людей дружно будут решать какую-то общую проблему, сблизит их, тем самым повысив "оптом" общий уровень нравственности. И лучше занятия, чем "построение новой цивилизации", имхо, здесь не придумаешь. Во-первых, этот вопрос весьма актуален с учётом накопившихся и требующих срочного разрешения далеко не частных проблем. Во-вторых, это занятие само по себе может быть весьма интересным и увлекательным, по крайней мере при правильном подходе его можно сделать таковым, учитывая то обстоятельство, что такие возможности предоставляются один раз за цивилизацию. Тем более, что отдельно ничего изобретать не придётся, все вопросы - сугубо организационные (есть интернет, как единое информационное пространство, позволяющий общаться "всех со всеми", и его "структурные единицы" - форумы, естественным образом и в наилучшем виде позволяющие структурировать этот единый процесс). Исходя из этих соображений цель вырисовывается достаточно чётко (копипастю свой коммент с другого форума) :

Предполагается, что результат, к которому мы собираемся прийти - это общепринятая виртуальная модель здорового общества, рождённая коллективным творчеством всего человечества (конечно, с некоторым "округлением" - насчёт всего человечества). При этом мы абстрагируемся от её практической реализации - если она запечатлится в "коллективном сознательном" (что неизбежно произойдёт, если в этот процесс вовлечь хотя бы активное меньшинство, предрасположенное к конструктивному диалогу), за материализацией этой модели дело не станет. Также абстрагируемся от "старопарадигмальной лексики", дабы не создавать лишних поводов для непоняток. Я попытался это выразить в несколько строчек - там где написано "на чистом листе". Если что, предложите свой вариант. Но должно быть предельно ясно, лаконично и по-возможности оптимистично.

Вот для чего нужна "координационная группа", осуществляющая "межфорумную деятельность"

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Новый проект
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2011, 02:26:10 »
И лучше занятия, чем "построение новой цивилизации", имхо, здесь не придумаешь.

Пусть так.

Предполагается, что результат, к которому мы собираемся прийти - это общепринятая виртуальная модель здорового общества,

Виртуальная модель - это очередная утопия, которая как обычно будет очень сильно оторвана об реальности, и такое уже неоднократно было в истории (за всю историю человекчества утопий было создано тьма, и все они разбились о реальность).

за материализацией этой модели дело не станет.

Ну конечно...
Я вижу два варианта развития событий, либо время создание модели уйдет в бесконечность (так как нельзя учесть все), либо первая же попытка реализации разнесет можель в пух и прах, так как создать адекватную модель, пусть и виртуально - нереально.

Также абстрагируемся от "старопарадигмальной лексики", дабы не создавать лишних поводов для непоняток.

И тогда это создаст поводы для еще больше непоняток, так как в этом случае ты будешь оперировать словами, наделяя их неким "новым" смыслом, об это уже сломалась например КОБ.

Вот для чего нужна "координационная группа", осуществляющая "межфорумную деятельность"

Возможно на каком-то этапе и потребуется координатор, но пока об этом даже думать рано

Оффлайн dipset

• VIP
Новый проект
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2011, 07:27:23 »
Кидаю свои 5 копеек =)
Мне кажется главный вопрос для хотя бы поддержания идентичности России на какое-то время связан с выборами на след.год. При этом кандидаты всё те же.Ожидать от них смены курса не приходиться.Альтернативных кандидатур я тоже не вижу.Может создание или поддержка какого-то одного движения,желательно с несколькими равноценными лидерами, с действительно акцентированной на России с разоблачением предыдущей власти программой позволило найти бы кого-нибудь на пост президента.Знаю только что нужно 35+ лет =)Только есть анекдот http://www.youtube.com/watch?v=rL9HBDig6QE
В дальнейшей перспективе я думаю идеальным вариантом была бы Русская Джамахирия =) Результаты впечатляющие,а отношение народа в ролике,где Каддафи по городу едет весьма радует =) И есть методичка - "Зеленая книга",я её правда не штудировал =)
Но идея народных комитетов с прямой демократией и скорее коммунальным строением государства,на фоне не оправдавших себя режимов весьма неплоха на мой взгляд.Непонятно насколько будет эффективно в масштабах России,но хуже точно не будет =)
Главный вопрос - это пересмотр результатов приватизации со всеми вытекающими.При равенстве перед законом,открытости сми можно либо создать прецеденты с отдельными личностями и можно предложить им по хорошу уехать может с какой-то суммой,или как в Чикаго с мафией боролись в основном за налоги.Если предложить людям достойную зарплату и атмосферу непоощрения коррупции можно достичь хороших результатов.В Гонк-Конге кажется за 2 года почти свели к 0 уровень коррупции да и в СССР так не беспределили.
Заручиться поддержкой Китая можно предложив им какую то территорию взамен на торговые пошлины или  предложив им там жить на законах Джамахирии создав интересный эксперимент =)
Мне кажется идейной основой может служить запрещенный Лев Толстой.На меня по крайней мере он сильно повлиял =)Еще философ Дугин вроде неплохо говорит из известных мне современников,хотя я впечатлителен,хотел к Левашову записаться  Юридически-правовые дела я бы поручил Навальному (опять мало про него знаю,после дебатов на радио он мне импонирует).
Нашу армию я думаю мы теперь сами не боимся =) Какие реальные союзники массонов,если все будут всё знать?Ввод Нато не стоит исключать,хотя учитывая политику сми запада надо заранее через интернет везде распостранять что реально у нас происходит.
Духовная сторона концепции довольно простая:реставрация христиантства и вопрос мусульманизации.Надо донести до людей,что то что было христианством подразумевало другие ценности,общечеловеческие,сходные с буддизмом,таосизмом(привет Китаю),а храмы,церемонии никому не понятные,это всё ненужная надстройка или тоже извращено.Также надо разобраться в истории Росии.Меня например очень интересует правда ли татаро-монгольское иго подменное название мусульман.
Ну мусульманство по-моему близко к сионизму,приравненого в 75ом году к фашизму резолюцией ООН,которую потом отменили по инициативе Горби.Люди они как и все неплохие,но влияние религии слишком сильно.И как от него избавиться сложный вопрос.
Всем NWO посоны  

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:55:34
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:41:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:35:32
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:16:24
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:11:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 12, 2018, 23:36:24
[Экономика] Re: Он вам не Димон от Новичёк Декабрь 12, 2018, 15:50:04
[Для компьютера] Re: Транзистор КТ-["315"], Что это, кто знает? от john Декабрь 12, 2018, 11:02:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 17:09:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:49:28
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:45:58
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:30:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:25:46
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:02:34
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от digitalman Декабрь 11, 2018, 10:19:42
[Беседка] Re: КОРОВАНЫ[Тссс! Их можно грабить!]. от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:55:24
[Для компьютера] Re: Транзистор КТ-["315"], Что это, кто знает? от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:48:41
[Для компьютера] Re: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы. от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:44:42
[Палата №6] Почемучка спрашивает: А где лучше жить - В Небоскрёбе или "Землескрёбе"? от digitalman Декабрь 11, 2018, 08:30:36
[Флейм] Все Полимеоы" просрали! от digitalman Декабрь 11, 2018, 07:59:03
 Rambler's Top100