Автор Тема: Фонд Свободного Программного Обеспечения (ФСПО)  (Прочитано 32973 раз)

Оффлайн alexis031182

• Full
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Фонд Свободного Программного Обеспечения (ФСПО)
« Ответ #40 : Сентябрь 06, 2007, 17:14:41 »
Цитата: Vladimir
Другое дело, если речь идет о городских локалках, внутри которых трафик либо дешевый, либо вообще бесплатный и для выхода в инет используется некий шлюз с фиксированной оплатой трафика (договор с провайдером). Реализация системы, построенной на приципе объединения подобных сегментов, на мой взгляд выглядит более реальной.

Вот именно, если к клиенту обращается другой клиент, находящийся, скажем, в пределах города, то здесь, если пользователь разрешит, может сработать автоматика и, соответственно, передать какую-либо информацию... Почему нет? Да и определить, находятся ли компьютеры в одном сегменте вполне реально...  
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2007, 17:15:06 от alexis031182 »

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
« Ответ #41 : Сентябрь 06, 2007, 18:18:43 »
Не будем торопиться. Давай дождемся мнений других участников на этот счет.
Когда определимся с общей структурой системы, возможно будет иметь смысл поговорить и о трнспорте.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2007, 18:19:08 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #42 : Сентябрь 06, 2007, 18:22:16 »
Очевидно, что разработкой, как очередным процессом в моей жизни, тоже нужно начинать управлять "вручную". Хотел как обычно, через кого-то - но слабоват видимо. Нужна раскрутка...

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #43 : Сентябрь 06, 2007, 18:33:52 »
Цитата: alexis031182
Очевидно, что разработкой, как очередным процессом в моей жизни, тоже нужно начинать управлять "вручную". Хотел как обычно, через кого-то - но слабоват видимо. Нужна раскрутка...

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #44 : Сентябрь 07, 2007, 01:27:58 »
Доброе время суток!

Пока не получил комментария своего первого поста, жду.

Относительно последних сообщений выскажу свое мнение.

Это отдельная тема для разговора, и я полностью согласен с тем,
что не все пользователи Интернета могут себе позволить что-либо
давать взамен, и не просто потому что их одолевают плюшкины страсти,
а дорог нынче трафик...  Да это так, к сожалению...

Не могу согласится - трафик последние годы заметно упал в цене,
в крупных городах получают распространение и безлимитные тарифы
в том числе (у нас есть такие предложения).

Сам живу в Екатеринбурге, и конечно в плане IT технологий это продвинутый город.
(Так по рейтингу Яндекс города он уже длительное время удерживает первое место
http://goroda.yandex.ru/ii_total.xml )

Конечно поэтому я могу быть необъективен - не знаю как обстоят дела
с интернет в глубинке. Но думаю, что со временем ситуация в связи только улучшается.

Естественно качать большие объемы - такие как фильмы mpeg 4 или dvd
это конечно накладно. Но то что касается дистрибутивов ПО а особенно
текстового контента - это очень небольшой трафик
(думаю что текстовой контент должен быть приоритетным в сети.)

Опять же я уже высказывал мнение что текстовые материалы можно транспортировать
по своему собственному протоколу с другими параметрами нежели BitTorrient.

Вообще BitTorrient (читал еще давно в компьютерре) протокол, специально заточеный
под огромные информационные объемы, для очень хороших сетей (internet 2 к примеру)
 таких как в Америке (у них, кстати, практически не используется оплата за трафик
- везде в основном безлимитка).
Так по статистике около двух  третей всего трафика интернет составляет именно BitTorrient
(могу ошибаться - пишу по памяти).

Что касается городских локальных сетей - думаю что большое распространение получили
множественные частные ftp которым приплачивает за трафик провайдер.
(у нас по крайней мере такая ситуация).

Вот хороший ресурс про сети, некоторые архивные обзоры очень интересны.
www.nag.ru

Встречное предложение: можно использовать библиотеку Qt, язык C++.
Прелесть ее в том, что она свободна и кроссплатформенна.

На Си я могу перейти только в течении относительно долгого времени,
опять же есть уже наработки интерфейса в паскале. В принципе, совместимость
модулей из разных сред разработки можно обеспечить... По крайней мере
абсолютных барьеров в этом плане нет.
Кросплатформенность и свободность - это очень хорошо.

Я смотрю у нас возникает проблемма "трудности перевода"
говорим на разных языках

Может быть тогда создать пару оболочек - на паскале и на си и обеспечить
их совместимость на уровне p2p протокола - в принципе реально.

Мне кажется, это связано с тем, что задач прежде всего таких возникает мало.
Собственно, разработка своего протокола должна быть обоснована.

Я считаю возможности BitTorrient избыточны для транспортировки малых пакетов
Хочу создать протокол для транспорта через доверенные узлы (цифровая сертификация).

Также собираюсь хранить дерево сети (корневой узел является текущим клиентом,
дерево визуализируется в графике - уж больно чудная картинка получится  )
таблица адресации узлов первого уровня будет в наличии, адреса последующих
(физические) лишь для доверенных узлов.

Вобщем примерно так это представляю - многоранговая сеть с уровнями доступа
и двумя транспортными протоколами, по моему такое усложнение целесообразно.
Предлагаю создать в сети (полу)закрытую площадку для форума и обмена
материалами/спецификациями/исходниками...

Готовлю описание структуры в гипертексте...

Пока все.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #45 : Сентябрь 07, 2007, 16:34:36 »
Цитата: digitalman
Я ждал чего-то подобного, тем более, что сам занимаюсь продолжительное время разработкой распределенной системы бд (на основе p2p сети) имеющую сходную функциональность.

Мне интересно, на каком этапе вы находитесь? Проект лишь на бумаге или уже перешли к написанию кода?

Думаю объединение усилий в работе над подобным проектом, пойдет ему только на пользу и позволит поднять систему на качественно иной уровень.

Давайте поговорим об объединении усилий. В любом случае, даже если по какой-то причине мы с вами не сможем договориться по Фонду, все равно хотел бы принять участие и в вашей разработке.

Сначала прокомментирую предложение, а затем приведу по возможности полное описание собственного видения архитектуры системы.

Фонд Свободного Программного Обеспечения - в самом названии заложена некая концепция, которую, впрочем, можно интерпретировать по разному.

Понятно, что подразумевается под свободным в основном софт построенный на лицензии GPL.

Думаю не стоит полностью игнорировать shareware, однако, на первое место выдвигать такие продукты не нужно в рамках подобной системы.

Да, вы правы. Имеется ввиду имено свободное программное обеспечение под GPL, но возможны и "отклонения" от этой линии. В настоящие время существует немалое кол-во разнообразных вариантов GPL, но отличающихся от нее лишь частными моментами, например LGPL. Во главу угла я ставлю, прежде всего, возможность бесплатного пользования, ведь копаться и изменять исходники (что предусмотрено в GPL) будет даже не каждый третий.

Что касаемо shareware, trial и тому подобного - это отдельная тема и требует однозначного согласия в этом вопросе. Можете конкретизировать свое предложение?

Далее по пунктам:
По сути в первом пункте описана технология работы пользователя с базой данных. Для первоначального наполнения бд информацией эта некоторая часть такой работы необходима, но первым этапом ставить ее все же неверно.

Согласен с вами...

Нужно стремится к тому чтобы базу данных наполняли пользователи, мотивируемые системой бонусов, но не разработчики самой системы.

А вот здесь разрешите поспорить. Разработчики все же должны принимать участие в наполнении БД. Это будет способствовать ее более широкому распространению. К тому же, кто сказал, что разработчик не может быть конечным пользователем? А система бонусов - интересная тема. Жду подробностей.

Если вкратце то функционал должен быть примерно таким:

Локальная БД на компьютере клиента, со стандартными операциями добавления/обновления/удаления а также индексирования оптимизации сортировки и подсчета статистики базы.

Каждая запись бд содержит перечень свойств объекта (под объектом я понимаю далеко не только экземпляр заданного ПО но и множество других сущьностей о которых ниже напишу). Мемо поле для подробного описания объекта,+возможность приаттачивания файла(ов).

Система пользовательских оценок, на основе которой формируются рейтинги популярности. Cистема версификации объектов в базе данных.

Каждая локальная БД с помощью пиринговой технологии имеет выход в сетевую распределенную БД в которую можно писать/считывать информацию, а также удаленно помечать некоторую информацию как закрытую (при недостаточном уровне доступа она невидима).

Система уровней доступа к информации, полноценно интегрированная в логику работы клиентского ПО.
a - высший
b - привилигированный
с - обычный
d - для начинающих

Крайне рекомендую среду Delphi, она обладает очень мощными средствами и широкими возможностями (интерфейс/sql/сеть). Но думаю вполне возможна комплексная разработка, при участии не менее мощной (но на мой вгляд более запутаной) среды разработки C++. Думаю сервер должен хранить растущую базу клиентов сети свойств их профиля, "карму" и финансовые данные (точнее данные "виртуальной" сетевой экономики - это все же не платежная система). Другими словами в систему нужно ввести элементы социальной сети.

Необходимо создание подробной документации по проекту, дабы в точности описать все эти и подобные моменты. Если вы согласны, то необходимо обговорить основное месторасположение файлов для разрабатываемой системы. Я, в свою очередь, тоже имею возможность размещения зеркала на своем сервере.

Что касается полного контента сети, его хранение на сервере нецелесообразно - слишком велики объемы.

Абсолютно с вами согласен.

Кое что у меня уже готово, но работы еще много. Прежде всего нужен модуль с хорошо отлаженным пиринговым протоколом.
Это большая тема, ее необходимо обсуждать.

Нужна документация по проекту...

На счет раскрутки и pr есть хорошие идеи - потом напишу. Думаю можно также использовать некоторые технологии mlm.

Сейчас раскрутка нужна, по моему мнению, для поиска программистов, буде окажется их кол-во недостаточным.

Далее:
Не только приложения(!)(универсальная система  в данном случае предпочтительнее) но и объектов другого рода связанных с темой программного обеспечения и технологий hi-tech. Приложения это только часть ветвей в полной классификации объектов. Объектом может быть также к примеру и вирус, и криптоалгоритм, и сетевой порт, и технология например php или sql, в принципе ничто не мешает сделать объектом скажем архитектуру процессора или что иное. (первая версия классификатора у меня имеется).

Это очень глобально интересно.    Но тогда, зверски необходима документация на проект, потому что формулу универсальности в этом вопросе не удержать в голове, да на словах.

Не слишком понятно, современный софт устанавливается обычно просто проблем особых в этом плане не вижу.

Имеются ввиду логические зависимости. Например, пользователь хочет установить плейер, но без кодеков музыки не будет.

Вот с этим сложнее - особенно на первом этапе, но думаю со временем можно создать хорошего клиента и для linux.

Наоборот проще (например, для меня)...

Нужна продуманная структура - пока ее нет.

Это так. Я пытаюсь работать над этим, но в создании технической документации не спец. Имею ряд затруднений из-за банального отсутствия знаний в данной области.

Это не так просто реализовать как кажется на первый вгляд. По крайней мере первой реализованной возможностью в этом плане станет система множественного комментирования объектов базы данных, ну и конечно ссылки на форумы email, icq...

Почему? Не сложнее, чем разработка собственного протокола. С использованием внешних инструментов, как временных решений, я не согласен. Лучше вообще на первых порах без них.

У меня несколько другая концепция, ознакомлю со временем. BitTorrent это хорошо, но это для больших объемов, маленькие пакеты данных (такие как описания объектов в бд) должны распространятся несколько иначе - между доверенными узлами - для дополнительной гарантии безопасности, по всей видимости эти два подхода лучше всего совместить. Ну это вообще неотемлиемая функция системы.

Теперь своем замысле:

Рабочее название: Russian Security Network

Суть: Пиринговая сеть для обменя контента из области информационной безопасности.

Русская Cеть Безопасности, впрочем название можно прочесть и по другому - как Русская Безопасная Сеть.

Слово Russian означает также ориентацию на Российский сегмент всемирной паутины. Я считаю Западную идеологию враждебной России (мое мнение естественно не уникально) поэтому думаю что переводить клиентское ПО на английский язык не стоит (По крайней мере делать это на первом этапе совершенно преждевременно - для начала система должна приблизиться к "плато" в своем развитии).

Таким образом контент для данной сети выбирается связанным с информационной безопасностью.

Вот далеко не полный список объектов в базе данных системы:

ПО разное:Офисное/среды разработки/БД/системные утилиты и тп
ПО защиты: Антивирусы/файрволлы/сканеры безопасности/антитрояны...
ПО нападения: вирусы/черви/трояны/бэкдоры/spyware...
Уязвимости:/дыры/закладки/недокументированные функции...
Протоколы:/криптоалгоритмы/сетевые порты/синтаксис языков...

Классификатор оформлен в виде трехуровневого дерева, что позволяет типизировать множество объектов.

На первом уровне есть также ветвь "программирование" можно также добавить еще пару-тройку ветвей.

Уменьшенный скриншот оболочки:

Модуль отображения древа сети (вообще тема отдельного разговора.

информации вообще по проекту много, думаю ФСПО и RSN имеют настолько много общего что лучше всего совместить их в один проект.

Со временем можно перевести тему в закрытый раздел форума.

Что касается моих возможностей:

Программирую в Дельфи, собираюсь поднимать сайт, кроме того есть заинтересованные лица желающие подключится со временем к работе.

Хорошо продумана концепция, много материалов в виде текста, в формате xls, а также непосредственно в исходных кодах на паскале.

Проект считаю должен быть гибридным - наполовину свободным наполовину коммерческим, не вижу препятствий в этом плане.
Модульная архитектура позволяет...

Оболочку RSN на первых порах хочу совместить с моей программой hta v3.3, впоследствии их можно разделить. (что позволит ускорить распространение клиента)

Вобщем готов к обсуждениям, сотрудничеству и непосредственно к работе.

Жду новой информации.

У меня мало информации по вашему проекту. Каким-образом я могу ее получить, если это возможно?

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #46 : Сентябрь 07, 2007, 17:00:48 »
Не могу согласится - трафик последние годы заметно упал в цене, в крупных городах получают распространение и безлимитные тарифы в том числе (у нас есть такие предложения).

Сам живу в Екатеринбурге, и конечно в плане IT технологий это продвинутый город.
(Так по рейтингу Яндекс города он уже длительное время удерживает первое место
http://goroda.yandex.ru/ii_total.xml )

Конечно поэтому я могу быть необъективен - не знаю как обстоят дела с интернет в глубинке. Но думаю, что со временем ситуация в связи только улучшается.

Естественно качать большие объемы - такие как фильмы mpeg 4 или dvd это конечно накладно. Но то что касается дистрибутивов ПО а особенно текстового контента - это очень небольшой трафик (думаю что текстовой контент должен быть приоритетным в сети.)

В глубинке как раз и плохо обстоят дела, но вы абсолютно правы в том, что предполагаемый трафик будет небольшим. К тому же, некоторую передаваемую информацию можно и компрессировать.

Опять же я уже высказывал мнение что текстовые материалы можно транспортировать по своему собственному протоколу с другими параметрами нежели BitTorrient.

Вообще BitTorrient (читал еще давно в компьютерре) протокол, специально заточеный под огромные информационные объемы, для очень хороших сетей (internet 2 к примеру) таких как в Америке (у них, кстати, практически не используется оплата за трафик - везде в основном безлимитка). Так по статистике около двух третей всего трафика интернет составляет именно BitTorrient (могу ошибаться - пишу по памяти).

Что касается городских локальных сетей - думаю что большое распространение получили множественные частные ftp которым приплачивает за трафик провайдер. (у нас по крайней мере такая ситуация).

Да согласен я с вами. Нужен свой протокол. Это обеспечит гибкость приложения.

Вот хороший ресурс про сети, некоторые архивные обзоры очень интересны. www.nag.ru

Спасибо.

На Си я могу перейти только в течении относительно долгого времени, опять же есть уже наработки интерфейса в паскале.

Есть ли смысл, если тоже самое вы можете делать на Pascal'е, даже в случае отсутствия своих наработок.

В принципе, совместимость модулей из разных сред разработки можно обеспечить... По крайней мере абсолютных барьеров в этом плане нет.
Кросплатформенность и свободность - это очень хорошо.

Я совсем немного понимаю программы, реализованные на Pascal'е, но думаю, что портировать программу на C++ смогу. Логика написания одна и таже.

Я смотрю у нас возникает проблемма "трудности перевода" говорим на разных языках
Может быть тогда создать пару оболочек - на паскале и на си и обеспечить их совместимость на уровне p2p протокола - в принципе реально.

Да просто задачу надо разделить. И каждый пусть пишет так, как хочет и где хочет. Нужна только общая координация и план. Что касаемо пары оболочек - нет смысла, вполне одной достаточно. Договоримся.

Я считаю возможности BitTorrient избыточны для транспортировки малых пакетов Хочу создать протокол для транспорта через доверенные узлы (цифровая сертификация).

Также собираюсь хранить дерево сети (корневой узел является текущим клиентом, дерево визуализируется в графике - уж больно чудная картинка получится  ) таблица адресации узлов первого уровня будет в наличии, адреса последующих (физические) лишь для доверенных узлов.

Вобщем примерно так это представляю - многоранговая сеть с уровнями доступа и двумя транспортными протоколами, по моему такое усложнение целесообразно.

Предлагаю создать в сети (полу)закрытую площадку для форума и обмена материалами/спецификациями/исходниками...

Это зависит от администрации...

Готовлю описание структуры...

Я тоже.

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #47 : Сентябрь 07, 2007, 17:40:58 »
Кстати, чем больше будет графических клиентов, тем лучше. Свобода выбора - это здорово!  

По поводу протокола...

Допустим, реализовать его можно на C++, а уж цеплять (если windows - DLL, если Linux - SO) любым клиентом.

А макинтошы мы не будем цеплять? Что за система, не знаю, но Qt ее поддерживает...
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2007, 17:41:37 от alexis031182 »

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #48 : Сентябрь 07, 2007, 20:46:06 »
Уменьшенный скриншот оболочки:

Не отображается почему-то.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #49 : Сентябрь 07, 2007, 23:13:43 »
Мне интересно, на каком этапе вы находитесь? Проект лишь на бумаге или уже перешли к написанию кода?

Код растет, пока еще медлено но есть тенденция к ускорению.
Этап, грубо 25% готовности, но это необъективная оценка,
и если рассматривать систему в максимуме функционала можно сказать что и 10%.

Что касается программирования, то в законах Мерфи кажется, есть такое наблюдение:
- на заключительном этапе проекта добавление дополнительного количества специалистов
лишь затянет окончательные сроки. Так что формировать команду разработчиков нужно как можно
раньше но, опять-же не слишком рано - должна быть какая-то основа - фундамент иначе возникнет
проблема подобная той, что была при строительстве вавилонской башни
Основой должна стать документация проекта со спецификациями, ну и частично работающая оболочка.

Давайте поговорим об объединении усилий. В любом случае, даже если по какой-то причине
мы с вами не сможем договориться по Фонду, все равно хотел бы принять участие и в вашей разработке.

Предлагаю на "ты"
Надо поднять ftp сервер для обмена материалами, займусь этим делом.
Документация в описательной части готовится, прошу немного подождать.

Сейчас нужно определится с участниками проекта, самое главное - не "заболтать" это дело.
По возможности скоро (надеюсь) создадим форум проекта, так как его обсуждение нецелесообразно
в одной теме. Материалы опубликую в конце следующей недели.

Очень хорошо было бы получить мнения по таким вопросам как:
Структура таблицы данных
Структура таблицы о узлах (Peer) + дополнительные данные
Возможные форматы отображения документов (объектов БД)
Любые тексты про технологии p2p...

В книге попадался на глаза термин "сервент" обозначающий гибрид
клиента и сервера, видимо нужно исходить из этой концепции.
То есть корневые главные сервера можно предусмотреть (в малом количестве),
но в идеале их отключение не должно нарушать работу сети.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #50 : Сентябрь 07, 2007, 23:51:16 »
Для обмена и дальнейшего развития проекта создан отдельный подфорум в разделе: "Открытые проекты" : http://www.msevm.com/forums/index.php?showforum=98
Обмен файлами можно производить пока там, при увеличении объемов - есть возможность выделить отдельный fpt-сервер.

Оффлайн Vladimir

• Full
« Ответ #51 : Сентябрь 08, 2007, 01:06:08 »
Код растет, пока еще медлено но есть тенденция к ускорению.
Этап, грубо 25% готовности, но это необъективная оценка,
и если рассматривать систему в максимуме функционала можно сказать что и 10%.

Если проделанная работа оценена на 10%, то видимо громадный объем уже реализован.  

Что касается программирования, то в законах Мерфи кажется, есть такое наблюдение:
- на заключительном этапе проекта добавление дополнительного количества специалистов
лишь затянет окончательные сроки.

Согласен.  

Так что формировать команду разработчиков нужно как можно
раньше но, опять-же не слишком рано - должна быть какая-то основа - фундамент иначе возникнет
проблема подобная той, что была при строительстве вавилонской башни
Основой должна стать документация проекта со спецификациями, ну и частично работающая оболочка.

Все верно.

Предлагаю на "ты"

Принимается.  

Надо поднять ftp сервер для обмена материалами, займусь этим делом.

С учетом предложения Евгения.

Документация в описательной части готовится, прошу немного подождать.

Угу.

Сейчас нужно определится с участниками проекта, самое главное - не "заболтать" это дело.

Нас уже четверо. Я думаю, все меня в этом поддержат.  

По возможности скоро (надеюсь) создадим форум проекта, так как его обсуждение нецелесообразно
в одной теме.

Так как Евгений создал форум, перекочевываем туда.  

Материалы опубликую в конце следующей недели.

Будем ждать и готовить свои.

В книге попадался на глаза термин "сервент" обозначающий гибрид
клиента и сервера, видимо нужно исходить из этой концепции.
То есть корневые главные сервера можно предусмотреть (в малом количестве),
но в идеале их отключение не должно нарушать работу сети.

Нормально.

Все. Перебираемся в новый форум.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:23:28
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:19:06
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:14:57
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:06:59
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:04:51
[Экономика] А Российская ли Россия? от Новичёк Декабрь 18, 2018, 16:00:58
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 17, 2018, 21:17:19
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Декабрь 17, 2018, 02:17:32
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 15, 2018, 23:32:53
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Декабрь 15, 2018, 23:17:00
[Робототехника] Re: Робот "Управляемый титан" от john Декабрь 14, 2018, 20:57:46
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 14, 2018, 17:03:52
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Декабрь 14, 2018, 17:00:02
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:55:34
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:41:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:35:32
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:16:24
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 13, 2018, 23:11:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 12, 2018, 23:36:24
[Экономика] Re: Он вам не Димон от Новичёк Декабрь 12, 2018, 15:50:04
 Rambler's Top100