Автор Тема: Практическая реализация  (Прочитано 16798 раз)

Оффлайн alexis031182

• Full
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Практическая реализация
« : Сентябрь 08, 2007, 15:48:46 »
Цитата: digitalman
Очень хорошо было бы получить мнения по таким вопросам как:

Начнем...

Структура таблицы данных

В связи с предложением участников форума о расширении единой системы не относящимися к ПО сервисами (с чем абсолютно согласен), в структуре таблиц БД должна быть предусмотрена концепция реагирования на импортирование динамической разнотипной информации. Например, информационный объект имеет одно представление, если он указывает на ПО, и совершенно другое представление, если он относится к КОБ.

Предлагаю реализовать программный алгоритм по автоматическому созданию и изменению таблиц в БД на основе программного анализа сетевых сообщений, поступаемых на сервер от каждого из участников единой системы. Необходимо, в таком случае, описать строго типизированные правила, которыми будет руководствоваться в своих действиях носитель БД. Сетевые сообщения, полученные от других участников единой системы (клиентов, серверов), должны содержать заголовочную управляющую информацию (команды), определяющую последовательность действий для исполнения их сервером. Следует подчеркнуть, что в целях обеспечения безопасности и правильного структурирования, данное управление не должно реализовываться непосредственно через исполнение команд sql. Обязательным, также, должен являться тот факт, что сервер будет иметь возможность по принятию решения о выполнении/игнорированию каждой из сетевых управляющих команд. По сути, необходима разработка специализированного языка управления. Транспортом для передачи его команд должна явиться заголовочная информация в сетевом сообщении, переданном от одной машины другой.

Далее... Единая БД должна быть представлена в виде набора отдельных баз данных, каждая из которых может содержать свои таблицы. Соотношение следующее:
- основная БД - общая концептуальная информация о структуре всей системы;
- дополнительные БД - информацию по каждому из представленных в системе программных модулей (ПО, КОБ и т.п.).

Фактическое размещение каждой БД может быть реализовано как на отдельных машинах, так и на одном управляющем сервере. Также необходимо зеркалирование БД.

Структура таблицы о узлах (Peer) + дополнительные данные

Схема построения единой системы предполагает наличие некоторого кол-ва управляющих серверов, в задачи которых должно входить хранение, обработка и экспортирование динамической информации о структурном составе системы. Каждый из управляющих серверов должен синхронизировать свою информацию с остальными одноуровневыми с ним машинами. Тема дополнительных данных может быть обсуждена отдельно. Есть предложения?

Возможные форматы отображения документов (объектов БД)

Что имеется ввиду? Представление клиентской части ПО или формат сетевого сообщения, полученного клиентом от сервера?

Любые тексты про технологии p2p...

Жаль, но нет ничего...  Все равно разрабатывать свой протокол...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2016, 12:08:25 от john »

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Практическая реализация
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2007, 17:05:52 »
Что касается оценки своей работы в 10% думаю - погорячился, возможно нет и пяти, так как вместо sql использовал собственный формат для бд (для серьезной системы это вряд ли применимо), кроме того, нет сайта проекта, а это наверняка почти четверть программной работы.

Ну да ладно, что-то есть и то хорошо. Буду постепенно публиковать материалы.

Хочу также сообщить что в настоящее время посещаю "курсы по программированию web-портала" - php+sql благодаря которым, освоился немного c интернет программированием. Планирую применять полученные знания на практике и создать полноценный сайт, как площадку для команды разработчиков.

Теперь что касается p2p сети, вначале мнение Юрия
(полученное по icq, ждем его появления на форуме):

1. Два уровня проектирования: проектирование собственно пиринговой сети и проектирование верхнего уровня (интеллектуальная работа с контентом). уровни очень хорошо разделяются.
2. Основные требования к сети - безопасность пользователей (в т.ч. и анонимность, и защита от неадекватной информации), высокая структурированность информации, простота и удобство поиска.
3. Предложение по структуре уровня 1 (сеть): у всех пользователей разные каналы в интернет. часть пользователей с широкими каналами может стать "узловыми" пользователями по какой-то. группе тематических фрагментов сети. таким образом, если человек интересуется какой-то темой и у него быстрый инет, он может аккумулировать структурированную информацию на своем компьютере и предоставлять ее другим. он же выполняет функции "члена модераторской комиссии" по данной теме.
4. Для большей стабильности какая-то часть структурированной информации может выкладываться на общедоступные сервера (ftp, http) в виде специальных пакетов.
5. Общая архитектура - "многомерная распределенная иерархия".

Теперь некоторые мои соображения:

Во первых - относительно названия:
Фонд Свободного Програмного Обеспечения - это распределенная БД,
так можно назвать большой раздел в классификаторе объектов p2p сети.
Саму сеть как и протокол предлагаю называть RSN.
Слово Security означает концепцию безопасности, так как сеть должна соответствовать названию, то в дальнейшем необходима качественная реализация криптоканалов и цифровой сертификации.

Еще раз обращаю внимание на то, что корневой единый сервер в сети возможен, но следует реализовать протокол RSN таким образом, чтобы (долго)временное отсутствие рабочего сервера в on-line не являлось фатальным для ее стабильного функционирования.

Следовательно функции корневого сервера должны быть распределенны между узлами сети класса A которых, в сети будет существовать порядка десятка (ориентировочно можно расчитывать на максимальный предел 32). Все узлы класса A должны быть доверенными(!) между собой, иметь цифровые сертификаты высшего уровня, а также собственные центры сертификации для регистрации новых узлов в сети.

Узлы класса A регистрируются на сервере, узлы класса B регистрируются непосредственно посредством узлов A, узлы классов C,D первично регистрируются через узлы B, но цифровая сертификация (авторизация) идет только через уровень A.

Авторизация сервента (думаю термин подходит)  в сети, выполняется в пределах его окружения на доверенных узлах, то есть первого уровня - max 32 peers (Примечание: 2 lev:max 32*32=1024, 3 lev:max 32*32*32=32768 4 lev:max 32*32*32*32=1048576).

Полагаю, что хранить таблицу свыше 32 адресов авторизируемых узлов является нецелесообразным.
Традиционно выбранна степень двойки для упрощения работы над алгоритмом.

Узлы второго уровня можно будет также делать доверенными а также директивно "притягивать" на первый уровень. Узлы третьего уровня можно лишь отображать, графически и в виде данных.
(есть еще узлы четвертого и пятого уровня, но это тема отдельного разговора).

Следует сделать важное замечание:
BitTorrient использует крупные таблицы адресации, и это разумно для транспортного протокола. RSN протокол, должен быть в большей степени протоколом безопасности, чем транспортным, поэтому идея об ограничении адресной таблицы на мой взгляд разумна.
Есть возражения на этот счет?

Далее...

Узлы в реальном времени обмениваются информационными пакетами.
Как только пользователь создает новый объект в базе данных происходит следующее:
1. Информация добавляется в локальную базу данных, с меткой локального создания (идентификатор автора).
2. Формируются пакеты (они могут включать множество объектов) на передачу для каждого узла первого уровня, в соответствии с его приоритетом, в некоторых случаях передача на узел пердача блокируется (в зависимости от логики правила) и пакет не создается.
3. Обнаруживется режим онлайн у текущего узла, идет запрос уникального идентификатора объекта, если узел отвечает - "объект отсутствует" идет передача...
4. Присоединенные к объекту большие файлы (дистрибутив, сопутствующие файлы) передаются также в соответствии с заданными правилами.
5. Продолжается передача для узлов последующих уровней...
6. Для узла-создателя начисляются специальные очки на каждом узле его окружения, для транзитного узла очки не начисляются...

Пакет данных может состоять из:  идентификатор источника, транзитные узлы, данные (объект(ы) бд с их уникальными идентификаторами) и/или рейтинговая оценка состоящая из идентификатора узла ее выдавшего и непосредственно самой оценки информации.

На основе собранных оценок определяются рейтинговые значения, которые непосредственно влияют в дальнейшем на повышение/понижение уровня конкретного узла.

Постараюсь подробнее расписать в описательной документации.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
Практическая реализация
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2007, 21:55:02 »
Теперь некоторые мои соображения:

Во первых - относительно названия:
Фонд Свободного Програмного Обеспечения - это распределенная БД,
так можно назвать большой раздел в классификаторе объектов p2p сети.
Саму сеть как и протокол предлагаю называть RSN.
Слово Security означает концепцию безопасности, так как сеть должна соответствовать названию, то в дальнейшем необходима качественная реализация криптоканалов и цифровой сертификации.

...

Мне показалось, или все же наблюдается некий крен в сторону общей комерциализации проекта?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Практическая реализация
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2007, 23:55:35 »
Цитата: Vladimir
Мне показалось, или все же наблюдается некий крен в сторону общей комерциализации проекта?

Мое мнение в том, что проект должен включать как полностью открытую свободную часть,
так и закрытую коммерческую: 50%/50% а скорее даже иное соотношение: 80%/20% - что отвечает принципу Парето. Думаю нет обоснованных доводов против того, чтобы делать систему комбинированной.

В любом случае разработка коммерческой части возможна лишь при наличии уже сформированной открытой свободной структуры... Это нереализуемо на первом этапе.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2007, 23:57:27 от digitalman »

Оффлайн Vladimir

• Full
Практическая реализация
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2007, 00:13:14 »
Я понимаю, что само название ФСПО никак не предусматривает возможности комерциализации даже части проекта, в отличие от RSN.
Предлагается замена ФСПО на RSN только лишь из этих соображений?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Практическая реализация
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2007, 02:29:58 »
Я понимаю, что само название ФСПО никак не предусматривает возможности комерциализации даже части проекта, в отличие от RSN.
Предлагается замена ФСПО на RSN только лишь из этих соображений?

Можно, пожалуй, и так сказать.

Вообще, пока что, я немного скептически отношусь к "свободной" лицензии GPL.

Понятно, что такие проекты как wikipedia или Linux, позволяют утилизировать,
для общества, результаты труда энтузиастов и это очень хорошо, так как нельзя все мерять только в деньгах.
(Ведь это порок капиталистического строя, ведущий к ростомании, сверхпотреблению
всяческим кризисам... ну это совершенно понятно).

Но современная реальность увы такова, что социализм закончился, и нужно платить
по счетам и т.д., иметь хотя бы минимальный доход, для дальнейшего развития.

Однако, в связи с этой темой, хочу сказать, что я всерьез считаю, что в России
альтернатива капитализму/монетаризму существует...

Все те же старые теории классиков коммунизма/социализма

Но есть, одна деталь, которую классики совершенно не учитывали, и которая, я верю в это,
способна привести к созданию со временем совершенно нового общественного строя.

И эта деталь - вычислительная техника и информационные сети

В 1917 году этого нельзя было и вообразить.
А в 1991 это было одной из важнейших причин почему распалась империя красного проекта.
(например видеомагнитофоны с голливудскими лентами, такими как "Рэмбо" очень повлияли на
развал Союза нерушимого)

Однако парадокс  - в новое время, вычислительная техника способна запустить
процесс формирования новой общественной формации-парадигмы которую можно условно
называть неокоммунизмом или ноократией (возможно появится лучшее название).

Считаю, что такой строй может быть значительно справедливее, чем капитализм,
который после распада СССР, вновь теряет человеческое лицо, и становится "диким",
в отсутствие противовеса.

Главный тезис этого нового строя, - распределение общественных благ/ресурсов, не в зависимости от
от личного капитала, а на основе "индекса социальной значимости" индивида, индекса,
который смогут вычислять государственные компьютерные центры, по научным формулам
со множеством достоверных параметров. (Ведь хорошо известно, что современная техника позволяет
хранить аватары(профили) всех граждан государства в киберпространстве).

Конечно, без злоупотреблений и при таком общественном строе не обойтись, но потенциально он
способен стать более гуманным и справедливым. Гарантируя определенный минимум
социальных благ для всех, при этом возможно премировать людей которые
внесли большой личный вклад в развитие цивилизации - как ни пафосно это звучит,
более высоким уровнем потребления, а также ограничить бесцельное (и даже вредное!)
использование ресурсов людьми интеллектуально и морально ограниченными.

(На самом деле это очень большая тема, так что это так - вкратце.)

Оффлайн Vladimir

• Full
Практическая реализация
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2007, 22:28:11 »
Можно, пожалуй, и так сказать.

Тогда предлагаю не смешивать в кучу эти два совершенно разных идеологически проекта.
Пусть они оба живут и развиваются. А вот коды написанные для ФСПО, вполне возможно, могут быть использованы в RSN. И наоборот.
Интересно мнение остальных участников на этот счет.

Вообще, пока что, я немного скептически отношусь к "свободной" лицензии GPL.

Отчего же так?

Vadim

• Гость
Практическая реализация
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2007, 23:42:54 »
на основе "индекса социальной значимости" индивида, индекса, который смогут вычислять государственные компьютерные центры, по научным формулам со множеством достоверных параметров.
бр-р-р... кто-то всерьез мечтает о подобном маразме??? Нувыблиндаете...

Кого ж этим-то центром рулить посадить планируется?  

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2007, 21:49:35 »
Тогда предлагаю не смешивать в кучу эти два совершенно разных идеологически проекта.
Пусть они оба живут и развиваются. А вот коды написанные для ФСПО, вполне возможно, могут быть использованы в RSN. И наоборот.
Интересно мнение остальных участников на этот счет.

Действительно. Если в самом названии ФСПО заявлена разработка приложения для свободного использования, то объединение с коммерческим проектом не пойдет первому на пользу. Однако, при этом ни сколько не разрушается логика использования кода ФСПО в любых других проектах. Я, например, только за - если код, написанный мной, найдет свое применение в RSN.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Практическая реализация
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2007, 22:59:24 »
Цитата: alexis031182

Технический вопрос.

1. На сервере, я так понимаю, рутиться будет MySQL?
2. Какая база планируется под локальное приложение?

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2007, 13:33:47 »
Цитата: john
Технический вопрос.

1. На сервере, я так понимаю, рутиться будет MySQL?
2. Какая база планируется под локальное приложение?

Я не совсем понял вопроса. Уточни, пожалуйста.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Практическая реализация
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2007, 14:16:58 »
Я не совсем понял вопроса. Уточни, пожалуйста.

У нас появится сервер, на котором будет лежать большая база, так? Запуская приложение на локальной машине, в онлайне будет обращение к этой базе так? В оффлайн режиме, когда локально запускается приложение, оно должно брать данные из некой локальной базы данных так?

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2007, 14:28:18 »
У нас появится сервер, на котором будет лежать большая база, так? Запуская приложение на локальной машине, в онлайне будет обращение к этой базе так?

Главный сервер (1 уровень), хотя этих серверов должно быть несколько, нужен лишь для информации, в которой, например, будет содержаться динамический (изменяемый во времени) список IP-адресов всех компьютеров, учавствующих в работе системы. Просто сервера (2 уровень) содержат БД по приложениям (этих серверов должно быть чем больше, тем лучше и, соответственно, в разных регионах). Конечные пользователи (3 уровень) могут предоставлять свои компьютеры под сервера (переход на 2 уровень).

Кстати, сами дистрибутивы приложений в БД хранить не нужно, только лишь список зеркал, откуда их можно получить.

В оффлайн режиме, когда локально запускается приложение, оно должно брать данные из некой локальной базы данных так?

По поводу локальной БД... Уж очень эта БД будет ограничена, поэтому это большой вопрос. Нужны ли локальные БД? Давайте обсуждать.  

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Практическая реализация
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2007, 14:48:51 »
Кстати, сами дистрибутивы приложений в БД хранить не нужно, только лишь список зеркал, откуда их можно получить.

Это понятно.
Но БД-е все-равно быть, и на сервере это будет MySQL, так?

По поводу локальной БД... Уж очень эта БД будет ограничена, поэтому это большой вопрос. Нужны ли локальные БД? Давайте обсуждать.  

Ну а в чем она будет ограничена? Там также будет информация, ссылки. И, как варинат, я уже упоминал о DVD, можно с момента запуска сразу нчать формировать CD(DVD) , на которые и будет записываться все что лежит по ссылкам. (сервер сам пусть этим и занимается, упаковывая данные в специальный раздел, когда один раздел наполняется - открывает следующий, а любой желающий может превратить заполненный раздел в DVD, и при локальной работе, програма сначала обращается к DVD (если есть), потом к локальному пользоватеьскому разделу, и уже если там пусто - лезет на сервер). Ну и еще один момент - когда два пользователя и нет интернета. Они должны иметь возможность локального обмена информацией, для синхронизации своих баз. Я правильно понимаю?

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2007, 15:01:52 »
Это понятно.
Но БД-е все-равно быть, и на сервере это будет MySQL, так?

Абсолютно верно.

Ну а в чем она будет ограничена? Там также будет информация, ссылки. И, как варинат, я уже упоминал о DVD, можно с момента запуска сразу нчать формировать CD(DVD) , на которые и будет записываться все что лежит по ссылкам. (сервер сам пусть этим и занимается, упаковывая данные в специальный раздел, когда один раздел наполняется - открывает следующий, а любой желающий может превратить заполненный раздел в DVD, и при локальной работе, програма сначала обращается к DVD (если есть), потом к локальному пользоватеьскому разделу, и уже если там пусто - лезет на сервер).

Отличная концепция    Я просто сначала не понял. Так и надо делать.

Ну и еще один момент - когда два пользователя и нет интернета. Они должны иметь возможность локального обмена информацией, для синхронизации своих баз. Я правильно понимаю?

Лучше конечно синхронизацию выполнять через сервер 2 уровня, но если действительно нет доступа в интернет, то, пожалуй, в этом что-то есть. Я так понимаю - использование любых доступных транспортных средств для информации? Согласен.

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #15 : Сентябрь 24, 2007, 02:30:56 »
Итак. После небольшого перерыва...

Сейчас подготавливается сайт на vlor.msevm.com под проект. Файлы проекта будут располагаться для всеобщего доступа на чтение на ftp-сервере (адрес будет уточнен позднее).

Структура каталогов проекта...
  • fspo_client - приложение с графическим интерфейсом, реализующее клиентскую и серверную части ПО Фонда.
  • fspo_mserver - приложение, в задачи которого входит автоматическое администрирование единой информационной сети Фонда.
  • fspo_madmin - приложение с графическим интерфейсом, позволяющее создавать правила на основании которых функционирует fspo_mserver.
  • fspo_nm - библиотека классов для организации транспортной передачи информации между составляющими единую систему приложениями.

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #16 : Сентябрь 24, 2007, 15:12:41 »
Привет.

Предлагаю обсудить структуру таблицы, описывающую параметры информационного объекта (программы). Речь идет об основных элементах, коими можно описать любое программное обеспечение, предлагаемое Фондом конечному пользователю.

Вариант:
  • наименование приложения;
  • производитель приложения;
  • категория (тип) приложения;
  • лицензия;
  • скриншоты;
  • краткое описание приложения;
  • способы ручной установки приложения;
  • список имеющейся документации по приложению;
  • список версий приложения;
  • список зеркал для каждой из версий приложения;
  • размер приложения;
  • логические и другие зависимости;
  • указатели на подобные приложения;
Приглашаю участников проекта к обсуждению.

Vadim

• Гость
Практическая реализация
« Ответ #17 : Сентябрь 25, 2007, 00:50:43 »
...по хорошему, вот этот пост - http://www.msevm.com/forums/index.php?show...post&p=5008 - следовало, видимо, в этой теме опубликовать...

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #18 : Сентябрь 25, 2007, 01:46:56 »
Цитата: Vadim
...по хорошему, вот этот пост - http://www.msevm.com/forums/index.php?show...post&p=5008 - следовало, видимо, в этой теме опубликовать...

Вадим, если есть предложения по поводу правильной реализации, я буду рад их принять.  

Оффлайн alexis031182

• Full
Практическая реализация
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2007, 21:32:31 »
После длительного отсутствия внимания к ФСПО, вновь возвращаюсь к разработке. Готовится к выпуску сайт проекта, который будет размещён на ресурсе MSEVM. Определены основные приоритетные модули. В частности: Jaguar (транспорт), Ant (БД), Raven (коммуникация). Наименования видов животных выбраны не случайно, т.к. такой подход формирует мысленные образы, соответствующие функциональным сторонам модулей проекта. Немалая часть кода каждого из указанных выше модулей уже имеет место быть в моих отдельных проектах. Мне остаётся перенести информацию об этом на сайт, где будут размещены ссылки на данный форум для обсуждения.

ЗЫ. Уверен, что моё навязчивое стремление доделать реализацию своей идеи до логического завершения тем или иным способом поможет приобрести проекту популярность и вовлечь в процесс разработки проекта как можно большего количества людей.

ЗЫ1. Отдельное спасибо администратору форума за проявленное терпение.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2007, 21:34:39 от alexis031182 »

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 12, 2018, 23:36:24
[Экономика] Re: Он вам не Димон от Новичёк Декабрь 12, 2018, 15:50:04
[Для компьютера] Re: Транзистор КТ-["315"], Что это, кто знает? от john Декабрь 12, 2018, 11:02:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 17:09:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:49:28
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:45:58
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:30:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:25:46
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Декабрь 11, 2018, 16:02:34
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от digitalman Декабрь 11, 2018, 10:19:42
[Беседка] Re: КОРОВАНЫ[Тссс! Их можно грабить!]. от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:55:24
[Для компьютера] Re: Транзистор КТ-["315"], Что это, кто знает? от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:48:41
[Для компьютера] Re: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы. от digitalman Декабрь 11, 2018, 09:44:42
[Палата №6] Почемучка спрашивает: А где лучше жить - В Небоскрёбе или "Землескрёбе"? от digitalman Декабрь 11, 2018, 08:30:36
[Флейм] Все Полимеоы" просрали! от digitalman Декабрь 11, 2018, 07:59:03
["Священные войны"] Re: билл гейтс от digitalman Декабрь 11, 2018, 07:29:02
[Беседка] [Внезапно] "Наступает Новый Год" та, да! от digitalman Декабрь 11, 2018, 07:08:00
[Для компьютера] Re: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы. от digitalman Декабрь 11, 2018, 05:55:59
[Форум радиолюбителей] Re: CD-ROM как использовать? от digitalman Декабрь 11, 2018, 05:54:36
[Беседка] Re: КОРОВАНЫ[Тссс! Их можно грабить!]. от digitalman Декабрь 11, 2018, 05:32:42
 Rambler's Top100