Автор Тема: Что такое ЛЖЕНАУКА.  (Прочитано 21867 раз)

Оффлайн RomanF

• Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #20 : Сентябрь 05, 2012, 16:04:25 »
Цитата: Exnaton
Как ты узнал что научные?
Ну очень просто - нашел ссылку на эксперимент с картинкой и ссылкой где нашли. Пока я этому эксперименту доверяю, однако дофига людей захотят его перепроверить, и уж если окажется что фальшивка, я пренепременно сменю свои представления. Пусть шарлатаны тоже свои эксперименты описывают хотя бы )
Вот как с водой описали: одной говорили спасибо, другой ты дурак, а третью забыли (из фильма про воду) - вот это вполне научное описание. И что же? сразу все перепроверили и опровергли
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #21 : Сентябрь 05, 2012, 17:04:56 »
Я конечно не Роман, но постараюсь ответить так, как я это понимаю.

Цитата: RomanF
Примеры более-менее простые...
А вот такие:
  • Существует специальный (ВИЧ) вирус вызывающий СПИД.
Да, существует. Более того, ВИЧ является наиболее изученным из всех вирусов, известных человечеству!

• Гравитационно притягивают только некоторые объекты типа планет и звезд, а обычный булыжник, яблоко или свинцовая гиря только притягиваются к планетам и звездам, но не способны гравитационно притягивать другие булыжники...
Бред! Это опровергается опытами Кавендиша и аналогичными.

• Массы во вселенной не притягиваются а отталкиваются! А наблюдаемое "притяжение" яблока к Земли - всего лишь из-за того, что вся окружающая вселенная отталкивает их от себя сильнее чем они друг от друга. ))
У тебя есть количественная модель явления притяжения на основе эффекта отталкивания? Модель - в студию! Если ты про теорию Лесажа, то она давно опровергнута, поскольку противоречит наблюдательным данным.

• В основе, или движущей силой, исторического процесса лежит борьба классов.
В истории, знаешь ли, не силён, поэтому ничего не могу сказать.

• Социализм лучше капитализма))) (тут конечно куча оговорок, но вы надеюсь поняли в чем проблема)
В том виде, в каком это задумывалось, - безусловно лучше! По крайней мере, я помню те времена, когда заходя в магазин, можно было свободно купить на развес икру чёрную, икру красную. Она лежала горкой в эмалированных поддонах на витрине. Про баклажанную тогда я даже не слышал!     И рыба живая плавала в маленьком бассейнчике в магазине, выбрав нужную, ты показывал пальцем продавцу, и та сачком её вылавливала. И была такая вкуснятина, как маринованный виноград в тёхлитровых банках. Причём это было не в столице и не в центральном магазине, а в заштатном городишке на Урале и в рабочем посёлке. И родители мои могли позволить себе почти каждый год отдыхать на юге, и меня отправлять на отдых в пионерлагерь, иногда и на две смены. И это при том, что отец был из репрессированных, а мать работала продавцом в магазине (не воровала! Тогда с этим было весьма строго - до расстрела). И дворники тогда по утрам не только подметали тротуары вокруг дома, но ещё и каждый день (летом) мыли их водой из шланга. И какие парки были с аттракционами, и эскимо за 9 копеек. И спортивный городок, где можно было любому желающему пользоваться снарядами совершенно бесплатно! Вот только со временем всё это начало постепенно исчезать, и всё переводиться на деньги...

• Уровень инфляции может и коррелируется, но практически не зависит от уровня процентных ставок кредитования в экономике
Не могу сказать - экономика не мой профиль.

• Рост смертности на фоне улучшения медобслуживания в 20-м веке в основном вызван, кроме прочего,  ростом влияния фактора стресса...
Откуда это? Ведь совершенно чётко установлена зависимость увеличения продолжительности жизни с ростом качества медицинского обслуживания. А то, что качество обслуживания падает,- это совершенно однозначно! Я конечно же имею ввиду массовое медицинское обслуживание, которое у нас бесплатное (по конституции), а не элитное, когда за деньги, и не малые, тебе сделают всё, что угодно.

Оффлайн RomanF

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #22 : Сентябрь 05, 2012, 17:14:56 »
не смог не перепостить :

http://www.youtube.com/watch?v=Klv4lkARnCM&feature=plcp
смотреть с 0:30

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #23 : Сентябрь 05, 2012, 18:22:55 »
http://www.youtube.com/watch?v=rFyB8N0iVUo
На первый взгляд бред, но а вдруг я чего-то не знаю? Что скажете научно?

Ну очень просто - нашел ссылку на эксперимент с картинкой и ссылкой где нашли. Пока я этому эксперименту доверяю
Картинку и я видел. Но не видел фотографии. Потратил на поиски в много приемов несколько часов. Эксперименту пока не доверяю. Да и не в нем дело. Удивляет комплекс мер и многомиллионные траты, без наличия выделенной культуры или как оно там называется вируса. А ведь истории лет 40.
Да, существует. Более того, ВИЧ является наиболее изученным из всех вирусов, известных человечеству!
На чем основываются ваши убеждения?

Бред! Это опровергается опытами Кавендиша и аналогичными.
Запамятовал, когда Кавендишь делал свои гопыты?
Кто их повторял?

У тебя есть количественная модель явления притяжения на основе эффекта отталкивания?
А я то тут при чем?
А для эффекта притяжения эта модель:

В том виде, в каком это задумывалось, - безусловно лучше! По крайней мере, я помню те времена
Я допусти рад за вас и согласен, но где веское слово науки? Почему до сих пор тут присутствует плюрализм и спекуляции?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #24 : Сентябрь 05, 2012, 18:40:29 »
Ай-яй-яй... какие плохие они... люди... И зачем их столько наплодилось-то. Мы же им дали такую научную науку! А они... эх.

А вот словоблудия и демагогии не надо! То быдло, про которое я писал, наука совершенно не интересует. И методология им похрен. И насильно быдлу никто науку впихивать не будет.

Это ты о чем?

О том, что ты писал: "Обычному человеку не по силам проверить верность используемой методологии, зачастую идет ориентация на авторитет." Ведь я уже говорил, что эта методология (научный метод познания) сложилась исторически и цель её - наиболее эффективный способ познания реальности. У тебя есть другой способ? И он более эффективен, чем научный? Описание - в студию!

- Бред.

Ты по-моему, не читаешь, того, что тебе пишут. Или просто не в состоянии понять это. Ещё раз внимательно и вдумчиво перечитай статью Лженаука не пройдёт! Что в этой статье не так?

Кстати, официальная это та наука где официальные рецензируемые журналы, бюллетени, официальные отчисления из бюджета. А то что одна част официальной науки ревнует что государство дает деньги другой - так это понятно... А государству как определять кому платить? Спрашивать у авторитетов?

Этот вопрос уже неоднократно подымался: как определить кого финансировать. Решение было предложено, вот только власть имущие к нему прислушиваться не собираются. У нас ведь и кухарка может управлять государством!  

Ага, а хорошо - это то что правильно )))

Ещё раз: у тебя есть другой, столь же эффективный метод познания реальности?

КАК(!) определить(!) необходимые(!) знания? Изучив алхимию - астрология становится более понятной и научной. ы-ы

Что, совсем трудный, да?   Соответствующие знания - это знания, касающиеся конкретной предметной области.

А НЕ специалист должен узнать у научного авторитета и уверовать

Во-первых, а зачем неспециалисту эти знания? Про быдло я уже писал. А если же ты действительно хочешь разобраться, - иди в библиотеку, читай книжки и становись специалистом! Ведь по другому просто не бывает!   А вот если разбираться не хочется, то вот тогда можешь принять это на веру, но только в этом случае не нужно говорить, что наука - это та же религия. Ведь именно на таких, не желающих в чём-либо разбираться и ориентированы все мировые религии и секты в том числе!

Что такое факт или что такое тв. уст. факт?
Можно ли и как передать ФАКТ от одного человека к другому?

А здесь всё просто: твёрдо установленный факт, - это явление природы, устойчиво повторяющееся при вполне определённых условиях. Например, камень, предоставленный сам себе, неизбежно падает на Землю. Солнце восходит на востоке и заходит на западе и т.д.

А если исходные данные такие же как и у текущих научных теорий, но лишь их интерпретация другая?

Что значит другая интерпретация? Я уже много раз писал, что любая теория, - это лишь модель окружающей нас реальности, количественно описывающая её в области применимости с достаточной точностью. И если ты на основе одних и тех же экспериментальных или наблюдательных фактов построишь две теории, которые одинаково хорошо (одинаково точно) описывают все явления в области их применимости, и эти области одинаковы, то в принципе они обе имеют право на существование. Однако, обычно используется та, которая наиболее простая. Вот и всё. Где здесь интерпретация?

КАК обычному любознательному человеку определить предоставлялись ли правильно оформленные данные научному сообществу или нет? Не проигнорировало ли сообщество из в виду консерватизма, инерции или административного фактора?

Для этого ему нужно освоить эту область знаний и стать в ней специалистом! По другому - никак. Если же просто, развлечения для, то читать хорошие научно-популярные издания, например, "Наука и жизнь", "Знание - Сила" и т.д., только не "Техника - молодёжи"!

Короче, проводил ли кто либо контрольные эксперименты по описанию Горяева, Козырева, Толчина и др? Не сфальсифицированы ли они с той или другой стороны? )

Конечно! Инерцоиды Толчина демонстрировали на лекции по физике, когда ещё я учился. Пока есть трение - они движутся. Как только трение убирается, - никакого движения нет. И это любому грамотному человеку совершенно очевидно: ведь инерцоиды претендуют на нарушение закона сохранения импульса! А согласно теореме Нётер, фундаментальные законы сохранения однозначно связаны со свойствами нашего Пространства-Времени!

Насчёт опытов Козырева - я уже писал на этом форуме, что проверял их лично на оборудовании Центра метрологии и стандартизации. т.е. высочайшей точности, выше которой только государственные эталоны! Т.е. оборудования такой точности во времена Козырева просто не было. Эффекта никакого не обнаружено, хотя всё делалось согласно его описаниям. Про Гаряева - хотя это и не моя область, тем не менее, насколько я знаю, и материалы по этому поводу мне попадались в сети, его эксперименты так же повторялись, более того, ему неоднократно указывали на его ошибки! Однако он стоИт на своём и никаких выводов делать не желает!

Самостоятельно проверить говоришь? Хорошо если эксперимент дешевый, а если неподъемно дорог (а чаще это так) для аматора?

А любителям сейчас в науке делать нечего! Если хочешь заниматься серьёзно, - изучай и становись специалистом, читай результаты экспериментов, вникай, если найдёшь ошибку - публикуйся в профильном издании. По-другому - никак!

Кому?
Допустим я лично и "установил", помолился - ждет удача   И? Накой мне официальная наука?

Так я и говорю, что наука тебе незачем!  

А есть еще народные приметы, передаваемые из поколения в поколение...

А к ним тоже следует подходить критически и безусловно проверять. Научными методами! Поскольку большинство примет так или иначе связаны с религией! А там всё принимается на веру.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #25 : Сентябрь 05, 2012, 18:50:58 »

Откуда это? Ведь совершенно чётко установлена зависимость увеличения продолжительности жизни с ростом качества медицинского обслуживания. А то, что качество обслуживания падает,- это совершенно однозначно! Я конечно же имею ввиду массовое медицинское обслуживание, которое у нас бесплатное (по конституции), а не элитное, когда за деньги, и не малые, тебе сделают всё, что угодно.
Ну про стресс все уши прожужжали.
http://www.offtop.ru/matriarhat/v1_694962__.php
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Grifon

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #26 : Сентябрь 05, 2012, 19:14:32 »
  • Гравитационно притягивают только некоторые объекты типа планет и звезд, а обычный булыжник, яблоко или свинцовая гиря только притягиваются к планетам и звездам, но не способны гравитационно притягивать другие булыжники...
Любы объекты оказывают друг на друга гравитационное воздействие, даже в данный момент ты и монитор компьютера притягиваются
Любое тело, обладающее массой» пусть даже самой малой, служит источником гравитационного поля. Ты сам иожешь расчитать эту силу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация
  • Массы во вселенной не притягиваются а отталкиваются! А наблюдаемое "притяжение" яблока к Земли - всего лишь из-за того, что вся окружающая вселенная отталкивает их от себя сильнее чем они друг от друга. ))
Гравитационное взаимодействие - фундаментальное дальнодействующее взаимодействие. В отличие от электромагнитного взаимодействия, при Г.в. возможно только притяжение, зависящее от массы частиц и расстояния между ними.
Это научные или лженаучные знания? )

Знание как бы не может быть лженаучным. Знание это адекватное отражение в сознании объективной реальности. А так как лженаука не имеет предмета, то и о знании здесь нечtu говорить, так как предмет лженауки не относится к объективной рельности
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 19:17:32 от Grifon »
Провокаторами и паразитами левашовцы называют людей, обладающих критическим и логическим мышлением, которые не принимают на веру учение секты Левашова и, проанализировав информацию, устанавливают множество проверяемых фактов наглой лжи этого шарлатана.

Оффлайн RomanF

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #27 : Сентябрь 05, 2012, 19:17:52 »
1.

2. Картинку и я видел. Но не видел фотографии. Потратил на поиски в много приемов несколько часов. Эксперименту пока не доверяю. Да и не в нем дело. Удивляет комплекс мер и многомиллионные траты, без наличия выделенной культуры или как оно там называется вируса. А ведь истории лет 40.

3. А для эффекта притяжения эта модель:
1. ну давай как будто я лупень, и ничего не знаю о воде. Кто проверял прибор, кто его сертифицировал? что-то я не увидел => лажа

2. Можно не доверять экспериментам  можно даже не верить в конечность скорости света. В конце концов эксперименты перепроверяются, и если бы он был ложным - была бы уже сенсация давно

3. Эта модель не работает со знаком минус. земля бы луну отталкивала сильнее, чем камешки на луне, а кроме того луна сама бы отталкивала эти же камешки, модель не работает, всё! Но базовые знания арифметики для её проверки всё же нужны.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #28 : Сентябрь 05, 2012, 19:40:32 »

А наука говорит, что никакой памяти у воды нет! Точнее есть, но о-о-очень короткая: пикосекунды (10-12 секунды). А про шарлатанов со структурированной водой можете почитать здесь: МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ИЗ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ВОДЫ.

Картинку и я видел. Но не видел фотографии. Потратил на поиски в много приемов несколько часов. Эксперименту пока не доверяю. Да и не в нем дело. Удивляет комплекс мер и многомиллионные траты, без наличия выделенной культуры или как оно там называется вируса. А ведь истории лет 40.

Насчёт фотографий - сюда: Фотографии ВИЧ. Причём это лишь малая их часть. Вы просто искать не умеете, или в Гугле забанили?

Запамятовал, когда Кавендишь делал свои гопыты?
Кто их повторял?

Вас что, точно в Гугле забанили? Кавендишь свои опыты делал в 18-ом веке, а то, что было после него здесь: Дальнейшее развитие эксперимента.

А я то тут при чем?

Здрасте! Не ты ли заявил, что притяжения не существует, а есть только отталкивание! Или с памятью плохо, или за свои слова не отвечаешь?

А для эффекта притяжения эта модель:

Ага, только два минуса сокращаются и получается обычная формула! Так что здесь нового, и чем это лучше? Ведь в этой твоей формуле между телами как было притяжение, так притяжение и осталось!

Я допусти рад за вас и согласен, но где веское слово науки? Почему до сих пор тут присутствует плюрализм и спекуляции?

А здесь всё просто, и это мы уже обсуждали: власть предержащие практически постоянно игнорируют мнение науки! Каким бы веским это слово не было.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2012, 19:47:31 »
А вот словоблудия и демагогии не надо! То быдло, про которое я писал, наука совершенно не интересует. И методология им похрен. И насильно быдлу никто науку впихивать не будет.
Педагогика как бы тоже наука.

О том, что ты писал: "Обычному человеку не по силам проверить верность используемой методологии, зачастую идет ориентация на авторитет." !
И я написал - правильно. Не по силам проверить верность используемой методологии, при анализе информации получаемой от других людей, тем более в каждом случае. Или по силам? Тогда у вас батенька нет чувства реальности.

Ведь я уже говорил, что эта методология (научный метод познания) сложилась исторически и цель её - наиболее эффективный способ познания реальности.
На здоровье.
У тебя есть другой способ? И он более эффективен, чем научный? Описание - в студию
Как будем мерить эффективность? Обычный человек со пеленок и школьной скамьи какой методологией пользуется познавая мир? Кто эту методологию внедрил младенцу?

Ты по-моему, не читаешь, того, что тебе пишут.
Или просто не в состоянии понять это. Ещё раз внимательно и вдумчиво перечитай статью Лженаука не пройдёт! Что в этой статье не так?
А ты вдумчиво читаешь?
Теперь о том, что касается "официальной" церкви и её поддержки государством... Во-первых, не существует никакой официальной церкви, неофициальной церкви и альтернативной церкви, есть просто церковь. Всё остальное является по определению сектами и ересью!
И не путайте понятие "наука" как категория и как общественный институт. Следует пресекать подмену  А то вы ортодоксы и апологеты очень любите это дело.
Во-первых, а зачем неспециалисту эти знания?
Для принятия решения, к примеру покупать фильтр или нет? Есть мясо и ли нет? Сколько 30 грамм в сутки или 80? Во всех важных вопросах невозможно быть специалистом. Какой способ определения специалист ли не специалист кроме как успешность в жизни или деле?

А здесь всё просто: твёрдо установленный факт, - это явление природы, устойчиво повторяющееся при вполне определённых условиях. Например, камень, предоставленный сам себе, неизбежно падает на Землю. Солнце восходит на востоке и заходит на западе и т.д.
Существует ли иной способ получения факта кроме как ЛИЧНЫЕ наблюдение и проверка?
Просто )))

Что значит другая интерпретация? Я уже много раз писал, что любая теория, - это лишь модель окружающей нас реальности, количественно описывающая её в области применимости с достаточной точностью. И если ты на основе одних и тех же экспериментальных или наблюдательных фактов построишь две теории, которые одинаково хорошо (одинаково точно) описывают все явления в области их применимости, и эти области одинаковы, то в принципе они обе имеют право на существование. Однако, обычно используется та, которая наиболее простая. Вот и всё. Где здесь интерпретация?
Все это и есть интерпретация. Две теории - значит две интерпретации исходных данных.

А любителям сейчас в науке делать нечего! Если хочешь заниматься серьёзно, - изучай и становись специалистом, читай результаты экспериментов, вникай, если найдёшь ошибку - публикуйся в профильном издании. По-другому - никак!
Тогда что изучать школьникам и почему? Зачем забивать свое сознание знаниями, которые он не в силах все проверить и стать в них всех специалистом?

Не ужели не понятно что нужна рабочая методология для всех и каждого? А не только для профессионалов и академической науки.
Ведь каждому нужно принимать конкретные управленческие решения, на основе данных из множества областей знаний, в которых принципиально нельзя проверить все факты и стать во всех них специалистом.

А к ним тоже следует подходить критически и безусловно проверять. Научными методами! Поскольку большинство примет так или иначе связаны с религией! А там всё принимается на веру.
Но пока они научными методами не проверены, что делать?
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 20:57:33 от Exnaton »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #30 : Сентябрь 05, 2012, 19:53:44 »
Цитата: Grifon
Любы объекты оказывают друг на друга гравитационное воздействие, даже в данный момент ты и монитор компьютера притягиваются
Любое тело, обладающее массой» пусть даже самой малой, служит источником гравитационного поля. Ты сам иожешь расчитать эту силу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация
а... )) То есть научность определяется просто - спросить у Грифона ) Или википедии )

Гравитационное взаимодействие - фундаментальное дальнодействующее взаимодействие. В отличие от электромагнитного взаимодействия, при Г.в. возможно только притяжение, зависящее от массы частиц и расстояния между ними.
Значит верно что все массы дальне взаимодействуют при чем при этом взаимоотталкиваются? )
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 20:59:46 от Exnaton »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2012, 19:59:51 »
В конце концов эксперименты перепроверяются, и если бы он был ложным - была бы уже сенсация давно
В Европе еще 80 лет не мыли руки перед операциями несмотря на предоставленные данные и выявленную взаимосвязь - чем грязнее руки тем вероятнее сепсис.

Эта модель не работает со знаком минус. земля бы луну отталкивала сильнее, чем камешки на луне, а кроме того луна сама бы отталкивала эти же камешки, модель не работает, всё! Но базовые знания арифметики для её проверки всё же нужны.
Земля и вся Вселенная со стороны Земли - вдавливает камешки в Луну сильнее чем Луна их от себя отталкивает... в чем проблема?

Оффлайн RomanF

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #32 : Сентябрь 05, 2012, 20:23:18 »
Exnaton, позиция такая моя общая - совсем не сложно знать физику на моём нулевом уровне. Даже этот нулевой уровень позволяет довольно точно отличать шарлатанов от служителей науки. Поэтому кому надо - тот отличит, кому не надо - ну не сможет значит.
А если в жизни что-то надо, а ты не можешь это сделать (мяса сколько есть, например, рассчитать) значит ты будешь менее успешным, естественный отбор тебя отсечёт и все равно ничего страшного с цивилизацией не случится.
P.S. Новичёк, смотри внимательнее ролик ) они вроде не структурируют воду, они накипь удаляют, или я не понял чего-то?

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #33 : Сентябрь 05, 2012, 20:29:35 »
Насчёт фотографий - сюда: Фотографии ВИЧ. Причём это лишь малая их часть. Вы просто искать не умеете, или в Гугле забанили?
Только что набрал в гугле: фотографии вируса вич - на первых страницах нашлись только опровергатели...
В вторых на морде этих вирусов не написано что попав в организм именно они вызовут СПИД через 20 лет...
Кавендишь свои опыты делал в 18-ом веке
то-то )
что было после него здесь: Дальнейшее развитие эксперимента.
Ну допустим так - все эксперименты очевидно проводились в окресности Земли, а притяжение тел вызывалось эффектом на подобие "аеродинамического" сближения в неком потоке от нее )
Не сердись. Я никогда не утверждал что притягивает только Земля и планеты. ) Я попытался дать лишь более сложные примеры в которых не так просто определить научность-ненаучность...

Здрасте! Не ты ли заявил, что притяжения не существует, а есть только отталкивание! Или с памятью плохо, или за свои слова не отвечаешь?
Будь внимателен. Не веришь - цитату в студию.
Ага, только два минуса сокращаются и получается обычная формула! Так что здесь нового, и чем это лучше? Ведь в этой твоей формуле между телами как было притяжение, так притяжение и осталось!
Не говори, зато более правильное понимание природы вещей
А здесь всё просто, и это мы уже обсуждали: власть предержащие практически постоянно игнорируют мнение науки! Каким бы веским это слово не было.
и где же оно веское слово науки в экономике и социологии по вопросу устройства общества?

Оффлайн Grifon

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #34 : Сентябрь 05, 2012, 21:12:35 »
а... )) То есть научность определяется просто - спросить у Грифона? ) Или википедии?

Научность определяется критериями, которые указаны в самом начале темы.

Научный путь начинается, когда изучаются данные наблюдений и измерений, затем предпринимаются попытки систематизировать, обобщить их и выдвинуть гипотезу, объясняющую полученные результаты. Если гипотеза хотя бы в существенных чертах объясняет имеющиеся данные, можно ожидать, что она предскажет ещё не изученные явления. Проверка этих расчётов и предсказаний в наблюдениях и экспериментах — очень сильное средство выяснить, верна ли гипотеза. Если она получает подтверждение, то может уже считаться научной теорией, так как совершенно невероятно, чтобы предсказания и расчёты, полученные на основе неверной гипотезы, случайно совпали бы с результатами наблюдений и измерений. Ведь такие предсказания обычно несут новую, часто неожиданную информацию, которую, как говорится, нарочно не придумаешь. Часто, однако, гипотеза не подтверждается. Значит, нужно продолжать поиски и разрабатывать другие гипотезы.

Другая, но не менее важная  характерная черта научного подхода — возможность многократно и независимо проверить любые результаты и теории. Так, например, любой желающий может исследовать закон всемирного тяготения, самостоятельно изучив данные наблюдений и измерений или выполнив их заново.

Есть ещё один очень важный признак настоящего научного подхода. Это честность и непредвзятость исследователя. Понятия эти, конечно, довольно тонкие, не так-то просто дать им чёткое определение, поскольку они связаны с «человеческим фактором». Но без этих качеств учёных настоящей науки не бывает.

Значит верно что все массы дальне взаимодействуют при чем при этом взаимоотталкиваются? )
Про гравитационное отталкивание можешь почитат здесь
http://lib.icr.su/node/914
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 21:13:29 от Grifon »
Провокаторами и паразитами левашовцы называют людей, обладающих критическим и логическим мышлением, которые не принимают на веру учение секты Левашова и, проанализировав информацию, устанавливают множество проверяемых фактов наглой лжи этого шарлатана.

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #35 : Сентябрь 05, 2012, 23:17:11 »
http://lib.icr.su/node/914
спасибо интересно. Правда, зря они туда дух вплели. Не люблю когда оперируют непонятно чем... вот какие явлеия жизни стоят за понятием "дух", "душа", "энергетика", "тонкая энергия", "сущности 7-го уровня"?.. Может и есть некие явления жизни, но пилять объясните четко что это такое и как его засечь, ну хоть каким самым косвенным способом... Не, ну хотя бы что это.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #36 : Сентябрь 05, 2012, 23:36:04 »
Только что набрал в гугле: фотографии вируса вич - на первых страницах нашлись только опровергатели...
В вторых на морде этих вирусов не написано что попав в организм именно они вызовут СПИД через 20 лет...

А ты набери "ВИЧ фото" и на седьмом месте будет тебе та ссылка, которую я привёл.   Ну, а насчёт того, что у него написано на морде, - специалисты тебе много чего расскажут, ведь там действительно многое написано! А если у тебя нет им доверия, - то осваивай сам микробиологию и изучай эти фотографии.

то-то )

А что, с тех пор что-то изменилось?

Ну допустим так - все эксперименты очевидно проводились в окресности Земли, а притяжение тел вызывалось эффектом на подобие "аеродинамического" сближения в неком потоке от нее )
Не сердись. Я никогда не утверждал что притягивает только Земля и планеты. ) Я попытался дать лишь более сложные примеры в которых не так просто определить научность-ненаучность...

Ну, во-первых, с чего это мне сердиться? Во-вторых, как ты думаешь, спутники намного больше камешка? А ведь расчёт траекторий спутников производится совершенно одинаковым образом - что в поле планет, что в поле астероида, никакой разницы нет! Или ты считаешь, что закон тяготения это как в той юмореске: тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали? Не нужно забывать про то, что теория (модель) должна адекватно описывать все без исключения явления в области своей применимости, а фундаментальные законы выполняются всегда и везде. И причина этого в том, что фундаментальные законы являются всего лишь обобщением множества экспериментальных и наблюдательных фактов. Ну, и в третьих, любой сложный пример всегда можно разбить на множество мелких явлений, которые хорошо изучены и сомневаться в их справедливости нет причин.

Будь внимателен. Не веришь - цитату в студию.

Да пожалуйста:
А вот такие:

2. Гравитационно притягивают только некоторые объекты типа планет и звезд, а обычный булыжник, яблоко или свинцовая гиря только притягиваются к планетам и звездам, но не способны гравитационно притягивать другие булыжники...
3. Массы во вселенной не притягиваются а отталкиваются! А наблюдаемое "притяжение" яблока к Земли - всего лишь из-за того, что вся окружающая вселенная отталкивает их от себя сильнее чем они друг от друга. ))

Не ты ли это писал?  

Не говори, зато более правильное понимание природы вещей

Опять? Ведь мы уже не раз говорили, что наука не занимается тем, как там всё устроено  на самом деле, равно как и природой явлений! Наука лишь строит модели, адекватно отражающие реальность. Всё. И ничего более. Поскольку как там устроено всё на самом деле можно узнать лишь по звонку из небесной канцелярии! А понимание наступает лишь тогда, когда ты научишься решать задачи в данной предметной области.

и где же оно веское слово науки в экономике и социологии по вопросу устройства общества?

Ищите и обрящете, тем более, что я не специалист в социологии и экономике. Тем не менее, с точки зрения науки, к государству должен быть системный подход. И об этом уже также на этом форуме неоднократно говорилось. Т.е. нужно определить цели, которые должны быть достигнуты и задачи, которые должно решать государство. Затем должны быть определены структура государства и институты, которые должны в нём существовать для достижения поставленных целей и решения соответствующих задач. Причём наиболее эффективно! И после этого планомерно осуществить переход от той структуры государства, которая есть сейчас, к той структуре, которая должна быть. И это  несколько десятков лет назад (после смерти Брежнева) даже обсуждалось, но потом всё затихло. Вот на этом и кончилась вся наука! Кстати, та же наука, а точнее теория элитных систем, совершенно чётко доказывает, что для достижения цели элитной системой (а элитной системой являются как сорта пшеницы, породы лошадей, так и органы власти, например, государственная дума) важны не столько критерии отбора в эту систему, сколько критерии удаления из неё! И если критериев удаления нет, либо они не работают, то такая элитная группа неизбежно вырождается!
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 23:37:36 от Новичёк »

Оффлайн Grifon

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #37 : Сентябрь 06, 2012, 00:47:27 »
спасибо интересно. Правда, зря они туда дух вплели. Не люблю когда оперируют непонятно чем... вот какие явлеия жизни стоят за понятием "дух", "душа", "энергетика", "тонкая энергия", "сущности 7-го уровня"?.. Может и есть некие явления жизни, но пилять объясните четко что это такое и как его засечь, ну хоть каким самым косвенным способом... Не, ну хотя бы что это.
Приношу свои извинения,  я скинул вам далеко не самый лучший источник
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2012, 00:49:05 от Grifon »

Оффлайн Exnatonenko

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #38 : Сентябрь 06, 2012, 00:52:42 »
Не ты ли это писал?
Но и ты это тоже написал и? Зачем же притворятся... ведь очевидно что 2 противоречит 3.
И это была часть вопроса а не утверждения.

наука не занимается тем, как там всё устроено на самом деле, равно как и природой явлений
Исходя из боле правильных представлений о природе - будут или не будут более удачные модели, прогресс познания и жизни.
Вот раньше считали что природа вещей такова что в центре - Земля. Это тормозило развитие, хотя модели были очень точны и предсказывали положения небесных тел на годы вперед. Кстати более адекватное представление что Солнце в центре родило поначалу мене точные модели... Но будучи более адекватным - дало в конце концов более превосходные результаты.

Ищите и обрящете
Нет веского слова. Есть лебедьракищука плюрализм и спекуляции.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2012, 00:57:14 от Exnaton »

Оффлайн RomanF

• Full
Что такое ЛЖЕНАУКА.
« Ответ #39 : Сентябрь 06, 2012, 10:30:19 »
Исходя из боле правильных представлений о природе - будут или не будут более удачные модели, прогресс познания и жизни.
Вот раньше считали что природа вещей такова что в центре - Земля. Это тормозило развитие, хотя модели были очень точны и предсказывали положения небесных тел на годы вперед. Кстати более адекватное представление что Солнце в центре родило поначалу мене точные модели... Но будучи более адекватным - дало в конце концов более превосходные результаты.
Знаний о природе не бывает. Здесь сыграл лишь фактор простоты модели.
А насчет точности откуда информация? Эпициклы никогда не были точными, и гелиоцентрическая модель включала в себя сразу эти эпициклы как члены ряда тейлора, если не ошибаюсь, так что она сразу давала такие же предсказания, а то и точнее.

Последние сообщения на форуме:

[Лаборатория] Re: Эксперименты со строчником от john Сегодня в 16:34:52
[Начинающим радиолюбителям] Простое переговорное устройство из двух телефонных аппаратов от john Сегодня в 15:16:34
[Начинающим радиолюбителям] Re: Радиоконструкторы от john Сегодня в 15:10:02
[Экономика] Re: Долг США [$21 трлн] от digitalman Сегодня в 01:05:07
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сегодня в 00:29:12
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Сентябрь 18, 2018, 21:59:00
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сентябрь 18, 2018, 10:55:20
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от Новичёк Сентябрь 18, 2018, 10:48:27
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Сентябрь 17, 2018, 22:21:06
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от digitalman Сентябрь 17, 2018, 22:10:04
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 20:09:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 20:00:37
[Наука] Re: Математика комбинаторика Кубик_Рубика от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 19:11:59
[Наука] Математика комбинаторика Кубик_Рубика от Architectsam Сентябрь 17, 2018, 16:04:48
[Компьютеры] Re: Старое, старое железо от MaiklsBlack Сентябрь 17, 2018, 14:14:00
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:24:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:21:25
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:18:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от meq Сентябрь 16, 2018, 13:23:25
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2018, 19:09:04
 Rambler's Top100