Автор Тема: Последние гвозди в гроб высшего образования  (Прочитано 20256 раз)

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Онлайн)
Re: Последние гвозди в гроб высшего образования
« Ответ #20 : Август 23, 2016, 16:46:59 »
Ну, и как дальше жить будем???
Согласен, наворотит делов, а если еще и религию в школу потащит - все, хана науке.

А вот это - наверняка! У меня такое ощущение, что за этим назначением торчат длинные уши РПЦ. И это назначение было сделано именно с этой целью! Ведь РПЦ пыталась протащить в школы и ВУЗ'ы гораздо больше, чем у неё это получилось. Всё таки общественность не дала ей широко размахнуться. А поскольку они специалисты по закулисным делам (1000 лет - это не шутка!), то теперь продолжат это уже непосредственно под эгидой министра образования и науки.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
« Ответ #21 : Август 23, 2016, 16:48:05 »
И еще момент, о том что говорит Путин, и что делают чиновники - это вообще две большие разницы. Сам слышал заявления президента, что нам нужны технари: ученые (особенно те, кто двигает прикладные науки), специалисты самого разного уровня подготовки, от технаря\фазы до инженеров и прочих специалистов. А теперь вопрос на засыпку, как ребенка привлечь в техносферу? Ответ очевиден - с детства, популяризация науки, разного рода кружки и секции, технические и прикладные виды спорта и т.п. Мне ближе всего область допобразования - вот где развернуться можно! Но, видимо не один я так подумал и за дело взялись чиновники - и на свет появился федеральный закон, где русским по белому написаны требования к педагогам допобразования, основное из которых - Наличие кроме профильного еще и педагогического образования. И, как следствие, выбор - либо увольняться, либо идти учиться на какие-то там курсы повышения квалификации по профилю "Педагог-психолог" (и это даже не второе высшее!!!), естественно за свой счет, а удовольствие это не из дешевых. Результат - пошли увольнения. И это понятно, я тоже уволился, и дело даже не в сумме, которую надо выложит за это "обучение", а в том, что жаль тратить на это время (десять месяцев!), которого и так катастрофически не хватает. Эти бараны никак не могут понять, что педагог - это не образование, а воспитание (а у нас именно допобразование, а не допвоспитание!), но самое главное, как этим чинушам объяснить, что технаря может подготовить только технарь, этож блин ремесло, этим жить надо, специалиста может подготовить только специалист, инженера может подготовить только инженер, электрика - электрик, механика - механик и так далее. Педагог может подготовить, в лучшем случае только педагога, психолог - вообще никого подготовить не сможет. Вот такие дела...   
« Последнее редактирование: Август 23, 2016, 16:51:52 от john »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #22 : Август 23, 2016, 16:51:20 »
Ведь РПЦ пыталась протащить в школы и ВУЗ'ы гораздо больше, чем у неё это получилось.

Согласен. Да и вообще последнее время из уст "людей в рясах" все чаще проскакивает о каком-то слиянии науки и религии, мол без такой сцепки - никуда, мол не может наука жить без религии, а религия без науки, о каком-то взаимодополнении говорят...

Настораживает. Вроде в светском государстве живем...

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #23 : Август 23, 2016, 16:56:07 »
Эти бараны никак не могут понять, что педагог - это не образование, а воспитание (а у нас именно допобразование, а не допвоспитание!), но самое главное, как этим чинушам объяснить, что технаря может подготовить только технарь, этож блин ремесло, этим жить надо, специалиста может подготовить только специалист, инженера может подготовить только инженер, электрика - электрик, механика - механик и так далее. Педагог может подготовить, в лучшем случае только педагога, психолог - вообще никого подготовить не сможет. Вот такие дела...   

Да, это так. Причём то, что педагог - это на самом деле не образование, а призвание, эти чинуши совершенно не понимают! Я вспоминаю времена своей юности, когда учился в новосибирской физ-мат школе. Штатных преподавателей-педагогов у нас было всего два: иностранный язык и литература. Все остальные - это сотрудники институтов Сибирского отделения академии наук. Естественно, что у них не было никакого педагогического образования. Тем не менее, я до сих пор с благодарностью вспоминаю многих из них, как и преподавателей университета, ведь там тоже не было педагогов. Вообще! Самое главное чему они научили - это самостоятельно думать и искать решение задач.

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #24 : Август 23, 2016, 17:36:12 »
Ведь РПЦ пыталась протащить в школы и ВУЗ'ы гораздо больше, чем у неё это получилось.

Согласен. Да и вообще последнее время из уст "людей в рясах" все чаще проскакивает о каком-то слиянии науки и религии, мол без такой сцепки - никуда, мол не может наука жить без религии, а религия без науки, о каком-то взаимодополнении говорят...

Настораживает. Вроде в светском государстве живем...

Теперь, похоже, это только в Конституции записано, а реально РПЦ суёт свой длинный нос куда только ни попадя! Причём в силу своего богатого, тысячелетнего опыта, делает это через агентов влияния, а это прежде всего Правительство и Президент. У меня рядом с домом церковь, постоянно прохожу мимо и вижу какой контингент её посещает. Стариков там достаточно мало, в основном это люди 30 - 45 лет. Я конечно же не уверен, что все из них это искренне верующие, ведь на самом деле это просто мода такая - быть верующим! Я уже как-то писал, как у меня отпала челюсть и потом долго не мог её с пола подобрать - был в гостях у друга, знаю его давно, наверное больше 30 лет, закончил Ленинградский кораблестроительный институт (легендарная корабелка), весельчак, балагур, альпинист, жена, - врач-реаниматолог, интеллигентные, образованные люди. И тут, перед тем, как приступить к ужину, встают и начинают вместе с сыном хором читать молитвы! Еле челюсть от пола отскрёб... Вот вам и безобидные попы на государственном телевидении!

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #25 : Сентябрь 07, 2016, 01:57:16 »
Эффекты шарлатана Хатчинсона в ВУЗ'е

Вот, дожили, теперь в государственном ВУЗ'е - Приволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, на сайте кафедры радиосвязи, радиовещания и телевидения, рассказывают про Эффекты Хатчинсона! И далее обсуждается как "новая наука" Ритмодинамика, - бред маргинальный, который уже обсуждался и не раз на этом форуме, например, здесь.

Вопрос: и чему научат студентов?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #26 : Сентябрь 07, 2016, 07:39:30 »
А вот надо поднять шум и добиться чтобы завкафедры, а то и самого ректора уволили, тогда глядишь и остальным неповадно будет...

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #27 : Сентябрь 07, 2016, 18:51:54 »
А вот надо поднять шум и добиться чтобы завкафедры, а то и самого ректора уволили, тогда глядишь и остальным неповадно будет...

Хорошо бы... Вот только кто этим заниматься будет? Тем не менее, отправил по этому поводу письмо в газету "Троицкий вариант", поскольку как связаться с комиссией по борьбе с лженаукой напрямую не нашёл. С ними возможна связь через Facebook, однако, я принципиально не состою ни в одной соцсети.

P.S. Кстати, сегодня сайт кафедры, как и всего университета недоступен. Возможно, уже удаляют эту страничку.  :)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #28 : Сентябрь 07, 2016, 21:09:14 »
Реагируют на интернет. Кстати, на счет петиции против храма возле ЮУрГУ (вот здесь писал: http://msevm.com/forum/index.php?topic=6264.msg72099#msg72099 ) - в машине сегодня ехал, слушал радио - уже обсуждают, целую передачу этой петиции посвятили, даже проректора из ЮУрГУ пригласил, долго убеждал слушателей, что храм таки  нужен, что его еще в 2012 Алексий благословил и бла-бла-бла, крутился как ёж в общем, но народ звонивший - в основном против. Посмотрим чем дело кончится, хотя они с начала года уже землю выводят под строительство, в общем втихаря все уже решили.

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #29 : Сентябрь 08, 2016, 13:49:36 »
Реагируют на интернет.

Это вряд ли. Страница сегодня уже доступна. Получил сегодня ответ из "Троицкого варианта":
Добрый день ХХХХХ,

Страница на месте.

Сообщим, но у них такой вал лженауки, что на все реагировать не могут. В данном случае проще всего написать администратору сайта. Спрошу, как лучше.

Борис Штерн

Борис Штерн - главный редактор "Троицкого варианта", Институт ядерных исследований РАН, Астрокосмический центр ФИАН, докт. физ. -мат. наук.

Вот и печально, что вал лженауки... Мне кажется, что это (лженаука) уже становится самовоспроизводящейся системой - ведь по сути дела это система с положительной обратной связью: чем больше лженауки, тем больше условий для её проявления!

Кстати, на счет петиции против храма возле ЮУрГУ (вот здесь писал: http://msevm.com/forum/index.php?topic=6264.msg72099#msg72099 ) - в машине сегодня ехал, слушал радио - уже обсуждают, целую передачу этой петиции посвятили, даже проректора из ЮУрГУ пригласил, долго убеждал слушателей, что храм таки  нужен, что его еще в 2012 Алексий благословил и бла-бла-бла, крутился как ёж в общем, но народ звонивший - в основном против. Посмотрим чем дело кончится, хотя они с начала года уже землю выводят под строительство, в общем втихаря все уже решили.

А что, построят. Ведь всё уже решено! Ещё раз повторюсь: у попов более чем тысячелетний опыт закулисных интриг. Поэтому, честно говоря, я очень сомневаюсь, что при нынешнем положении в России петиции, митинги и другие выступления что-то смогут изменить, когда речь идёт об РПЦ. Вот такой я пессимист... Тем не менее, желаю успехов в этой борьбе!

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #30 : Сентябрь 08, 2016, 21:07:12 »
По поводу Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики написал администратору сайта комиссии по борьбе с лженаукой (по причине что других адресов электронной почты там нет) и в Минобрнауки. Ответа пока нет. Интересно, что ответят из Минобрнауки, при нынешнем министре?  :)

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #31 : Сентябрь 13, 2016, 12:40:08 »
Получил ответ из Минобрнауки:

Ваше обращение зарегистрировано за № ПГ-МОН-36732 от 12-09-2016. Телефон для справок: 8-499-237-22-63

Это всё. Ждём дальнейших событий.

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #32 : Сентябрь 19, 2016, 20:48:12 »
Пришел очередной ответ из Минобрнауки:

Ваше обращение № ПГ-МОН-36732 от 12-09-2016 направлено по принадлежности за № 12-ПГ-МОН-36732 от 16-09-2016 в Федеральное агентство связи (Россвязь)

Весьма неторопливы наши чиновники!

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #33 : Сентябрь 20, 2016, 12:59:16 »
Получил очередное письмо из Минобрнауки:

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2016, 18:12:15 »
И что это значит? Я ничего не понял...

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #35 : Сентябрь 20, 2016, 19:43:36 »
И что это значит? Я ничего не понял...

А это именно та ситуация, про которую мой старший сын говорит: "Наберут по объявлению...", т.е. абсолютные непрофессионалы! Поскольку принять решение относительно ВУЗ'а, который им непосредственно подчинён не в состоянии, в силу глупости и отсутствия знаний, то стараются перепихнуть решение этого вопроса на других, причём на тех, кто к решению этого вопроса вообще говоря не имеет прямого отношения! Я конечно же понимаю ситуацию, что какой-то там клерк (клеркиня ?) не обладает соответствующими знаниями чтобы оценить лженаучность содержимого указанной странички, но этот же вопрос решается очень просто: привлеките к этому экспертов - ту же академию наук, ведь она в вашем подчинении! Или комиссию по борьбе с лженаукой. А затем, на основании заключения экспертов, примите меры по самое не хочу, чтобы другим неповадно было! Так ведь нет, чтобы не показывать своей некомпетентности попросту перепихивают решение этого вопроса на других. Хотя я больше чем уверен, что Федеральное агентство связи ответит, что данный ВУЗ не имеет к ним какого-либо отношения. Вот таков теперь стиль работы Минобрнауки!

Я ведь не зря писал здесь: "Интересно, что ответят из Минобрнауки, при нынешнем министре?"

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #36 : Сентябрь 20, 2016, 20:40:46 »
при нынешнем министре?[/i]"

Так а причем тут министр? Это система. Министр, если даже и окажется что этот человек на своем месте, кучу времени убьет чтобы эту систему если не сломать, то перестроить, и то если позволят...

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #37 : Сентябрь 20, 2016, 22:52:54 »
при нынешнем министре?[/i]"

Так а причем тут министр? Это система. Министр, если даже и окажется что этот человек на своем месте, кучу времени убьет чтобы эту систему если не сломать, то перестроить, и то если позволят...

То, что именно система стала такой, - это совершенно верно! То, что сейчас происходит практически в любой области человеческой деятельности, и прежде всего  среди чиновников, которые и составляют основу государства и которые должны решать государственные задачи (в исходном, правильном смысле этих слов), можно полностью описать двумя словами - некомпетентность и безответственность! Хотя эти же слова, увы, относятся и к такой продвинутой области, как например, космонавтика. Достаточно вспомнить пресловутую гравицапу Меньшикова и известные последние аварии...

Что касается министра, то именно от его (её) стиля работы и требовательности зависит то, как будут работать её подчинённые. Уже в первом своём посту по стилю и содержанию первого её интервью, я сказал, что как управленец, - она никто! Дай бог, чтобы я ошибся...

И ещё, снова возвращаясь к системе. У меня такое впечатление, что погружение страны в пучину мракобесия и клерикализма происходит сознательно! Причём с разумной точки зрения этого совершенно не понять, поскольку это в конечном итоге противоречит как интересам государства, так и интересам народа этого государства.

Онлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #38 : Сентябрь 25, 2016, 20:19:25 »
Глава Минобрнауки выступила за возврат «золотого канона» в программу литературы

Министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за возврат «золотого канона» в школьную программу по литературе, передает РИА «Новости».

«Мы постоянно говорим о «золотом каноне». Я считаю, что мы обидели нашу молодежь, потому что за последние несколько десятилетий как-то мы отошли. Вот сами мы имели «золотой канон», и сами мы имели возможность дальнейшего выбора, когда взрослели. Имея багаж, мы возвращались к тому или иному произведению, перечитывали. А тут вдруг взяли и два поколения отодвинули», — сказала она.

Таким образом, министр поддержала предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о введении обязательного списка литературы в школьную программу.

Источник: Газета.Ru

========================================================

Ну ещё бы, ведь нынешний министр науки и образования - лучший друг патриарха! Вот только вопрос: что войдёт в этот "Золотой список"? В одном из вариантов такого списка, который мне попался, из сотни произведений на третьем месте была Библия. А почему нет Корана или Торы в нашем многоконфессиональном государстве? И вообще, зачем религиозную литературу, которая не представляет собой какую-либо художественную ценность, включать в список обязательных произведений? Любые религиозные тексты должны быть факультативными и изучаться по желанию учащихся, либо их родителей. Ведь знания по обязательным предметам затем придётся подтверждать на выпускных экзаменах! Да и вообще - зачем это надо? С целью оболванивания молодого поколения? Только не надо говорить про духовные скрепы, историческую ценность и т.д.! Гораздо бОльшую ценность с точки зрения образования представляет собой формирование естественнонаучного мировоззрения. И с этих позиций я считаю совершенно правильным обещание Васильевой о введение в школьную программу астрономии. Вот только когда это случится, если даже преподавателей астрономии в школах уже нет, да и ВУЗ'ы их не готовят!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #39 : Сентябрь 25, 2016, 20:53:42 »
В одном из вариантов такого списка, который мне попался, из сотни произведений на третьем месте была Библия.

Кто бы сомневался... Вопрос только в том, какое отношение Библия (и прочие) имеют к литературе?

Последние сообщения на форуме:

[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Июль 19, 2018, 22:36:23
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 18, 2018, 19:33:50
[Робототехника] Восстание машин? от Новичёк Июль 18, 2018, 19:30:05
[Экономика] Покупки за рубежом от Новичёк Июль 18, 2018, 19:22:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 17, 2018, 22:35:53
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 17, 2018, 22:33:36
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 16, 2018, 21:42:39
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 16, 2018, 11:34:53
[Экономика] Re: Зачем супермаркеты делают скидки пенсионерам? от john Июль 15, 2018, 20:36:56
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от john Июль 15, 2018, 20:29:59
[Ремонт и модернизация электроники] Re: Как переделать приёмник? от john Июль 15, 2018, 20:25:34
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 15, 2018, 14:59:17
[Экономика] Зачем супермаркеты делают скидки пенсионерам? от meq Июль 15, 2018, 07:11:10
[Политика] Путин поспорил с Путиным: почему президент изменил свое решение, от meq Июль 15, 2018, 06:38:06
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 14, 2018, 23:24:21
[Ремонт и модернизация электроники] Re: Как переделать приёмник? от othon Июль 14, 2018, 10:16:25
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 13, 2018, 21:29:02
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 13, 2018, 21:14:02
[Mind Run Way] Re: Программа AmbiBox (Server IR х.х.х Ambilight Edition). Обновлено 12.01.2015 от spektr107 Июль 13, 2018, 11:40:27
[Политика] Встреча Путина и Трампа от Новичёк Июль 12, 2018, 21:47:47
 Rambler's Top100