Автор Тема: Естественнонаучные основы атеизма  (Прочитано 19143 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Слайды, озвученные для удобства и предназначенные для атеистического образования, которому в СССР уделялась важная роль. В высших учебных заведениях читался курс научного атеизма, который формировал у студентов общую научную картину мира.

http://tomsk.fm/watch/230272

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
Естественнонаучные основы атеизма
« Ответ #1 : Март 26, 2013, 10:43:16 »
Прикольное высказывание...

Не, слайды я не смотрел... Одного высказывания хватило...

Получается, что именно научный атеизм даёт картину мира... да ещё научную... И я, например, понимаю... что - да, есть атеизм... но, во-первых, по определению этой сферы чел.деят. атеисты, основываясь на науч. карт. мира, показывают бредовость религий, а, во-вторых - исходя из первого, атеизм и предполагает - научность... А сам термин "научный атеизм" - то же, что масло масляное.

Откуда вывод... - такой: у человечества... - нет атеизма, первое, второе - нет науки. Третье - нет научной картины мира.  

Обсудим?

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #2 : Март 26, 2013, 11:49:20 »
Евгений, атеизм так же бывает религиозным.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #3 : Март 26, 2013, 11:54:10 »
По-другому, по-моему - атеизм - это а-теизм - анти-теизм - анти-религиозность.

Религиозная антирелигиозность?

Это куда?

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #4 : Март 26, 2013, 14:04:42 »
Цитата: Evgeni RaMiraSh
По-другому, по-моему - атеизм - это а-теизм - анти-теизм - анти-религиозность.

Религиозная антирелигиозность?

Это куда?
анти-теиз это не анти религиозность, это анти вера в бога.
религиозность - это принятие авторитетов веры вместо знаний.

Например Левашовцы - религиозные атеисты.

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #5 : Март 26, 2013, 14:26:47 »
Куда-то Вас не в ту степь. В том плане, что это у Вас чисто свои, как говорят, заморочки и придумки. Не сочтите...

Вы сейчас мне предлагаете рассматривать не то, что я предложил к обсуждению, а то, что Вас интересует. Сорри... мне этого не надо.

Вернемся к моему?

Нет научной картины мира, нет атезма, а научного атеизма не может быть.

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #6 : Март 26, 2013, 14:33:49 »
Куда-то Вас не в ту степь. В том плане, что это у Вас чисто свои, как говорят, заморочки и придумки. Не сочтите...

Вы сейчас мне предлагаете рассматривать не то, что я предложил к обсуждению, а то, что Вас интересует. Сорри... мне этого не надо.

Вернемся к моему?

У тебя каша в голове, вот в принципе и всё.
Мало того что твои выводы не следуют из твоих предпосылок, так еще и предпосылки неправильные, о чем я тебе и написал.
А вот эта твоя фраза:
С точки зрения языка вообще является безграмотной

P.S. это не мои "заморочки и придумки", а смотри значения слов прежде чем писать на форуме
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 14:36:08 от RomanF »

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #7 : Март 26, 2013, 14:40:06 »
Вы только подтвердили мои выводы.

В старт-топик скопирована откровенная чушь, соответствующих авторов. Вы на неё внимания не обратили. Да ещё вот...

Но... если Вам моё не понравилось... обращусь к названию темы... - нет естественнонаучной картины мира, нет оснований для атеизма... атеизма - нет.

К слову, есть форум под названием "Научный атеизм"... там, такие как Вы... почему-то как-то кончились. После моего появления там.

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #8 : Март 26, 2013, 14:45:39 »
Вы только подтвердили мои выводы.

В старт-топик скопирована откровенная чушь, соответствующих авторов. Вы на неё внимания не обратили. Да ещё вот...

Но... если Вам моё не понравилось... обращусь к названию темы... - нет естественнонаучной картины мира, нет оснований для атеизма... атеизма - нет.

К слову, есть форум под названием "Научный атеизм"... там, такие как Вы... почему-то как-то кончились. После моего появления там.
тут нечего сказать - клиника, проверьтесь на шизофрению, похоже вы больны

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #9 : Март 26, 2013, 14:51:12 »
А тут - _http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544 - Вы себя можете продиагностировать.

« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 14:57:44 от Evgeni RaMiraSh »

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #10 : Март 26, 2013, 18:09:12 »
А тут - _http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544 - Вы себя можете продиагностировать.

1. Вы привели ошибочные предпосылки, даже не ознакомившись со смыслом использованных слов, это ещё называется функциональная безграмотность. Советую почитать что такое теизм, атеизм и религия.
2. Вы сделали выводы из своих предпосылок, которые вообще никак с предпосылками не связаны. Это говорит о неспособности делать логические выводы. Скорее всего либо параноидальный бред, либо просто жуткий дефицит мозговой деятельности, либо приведите свой вариант
3. Вы абсолютно проигнроровали критику в свой адрес, заявив, что она как то подтверждает ваш бред. Это характерно именно для параноидального бреда.

И вообще ты с компьютера сидишь, а если нет научной картины мира - дуй в астрал и оттуда пиши

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #11 : Март 26, 2013, 18:29:06 »
Обыденная реакция биооперационной системы... не способной думать.

Тоже, что отражено и в тексте, скопированного в старт-топике.

"RomanF", я таких, как Вы отправляю - в "Игнор". Просто не читаю сообщений. И, естественно, не отвечаю. С психологической точки зрения достаточно сложная задача, при внешней оценке, но в реальности, попробовать несколько раз и всё проблемы устраняются.

"Игнор".

Оффлайн RomanF

• Full
« Ответ #12 : Март 26, 2013, 18:30:59 »
Обыденная реакция биооперационной системы... не способной думать.

Тоже, что отражено и в тексте, скопированного в старт-топике.

"RomanF", я таких, как Вы отправляю - в "Игнор". Просто не читаю сообщений. И, естественно, не отвечаю. С психологической точки зрения достаточно сложная задача, при внешней оценке, но в реальности, попробовать несколько раз и всё проблемы устраняются.

"Игнор".

Так вот почему посетители с форума научных атеистов исчезли  Они все поняли что ты шизоид и ты их отправил в игнор

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #13 : Март 26, 2013, 21:41:50 »
атеисты, основываясь на науч. карт. мира, показывают бредовость религий

да

, а, во-вторых - исходя из первого, атеизм и предполагает - научность...

Атеизм не преполагает научность (отрицание бога: греч. Θεός — Бог может быть и совсем не научным, примеров полно), скорее это научность преполагает атеизм, говоря вашими словами. Хотя и здесь строгой связи нет, так как для научной картины мира само понятие ТЕОС не имеет никакого смысла, поэтому отрицание ТЕОСА также не имет никакого смысла, или говоря проще, научности одинокаво чужды понятия атеизма и теизма. Но вот если атеизм вполне может обосновать свои принципы научной картиной мира, то теизм - не может, у него это в принципе не получится.

А сам термин "научный атеизм" - то же, что масло масляное.

нет, потому что, как было сказано выше, на равне с научным атеизмом существует ненаучный атеизм. Т.е. такой атеизм, в основе которого лежат не научные работы, а религиозные догматы.

Откуда вывод... - такой: у человечества... - нет атеизма, первое, второе - нет науки. второе - нет науки

Это как в анекдоте, ЖОПА есть, а слова такого нет...

С чего делается вывод - совершенно непонятно. Причем ладно бы он был сделан написаных выше двух абсолютно неверных логических следствий, так не же, он даже с ними никак логически не связан.

Обсудим?

Я пока не понял чего обсуждать, ваш тезис: атеисты, основываясь на науч. карт. мира, показывают бредовость религий исходя из чего атеизм и предполагает - научность... - НЕВЕРЕН.

Да, атеизм может основываться на научной картине мира (в этом смысле говорят о научном атеизме), но атеизм вообще не преполагает научность, так как может основываться не только на научной картине мира (научный атеизм), но и на любом произвольном наборе неких догматических идей (стихийный атеизм).

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #14 : Март 26, 2013, 22:28:49 »
john

У нас с Вами несколько отличаются взгляды на научность и атеизм. Наше общество подвержено теизму.

А потому учёный просто обязан быть атеистом.

Научная картина мира - отрицает любых богов.

Потому я и исхожу из тезиса, что атеизм предполагает научность. А говорить "научный атеизм", выходит - тоже, что говорить "научная научность". Нет научности без отрицания бога. В противном случае это - не научность.

Потому я и утверждаю, что слова старт-топика свидетельствуют об отсутствии научной картины мира у тех, кто их высказал.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #15 : Март 26, 2013, 22:56:18 »
У нас с Вами несколько отличаются взгляды на научность и атеизм.

А при чем тут взгляды? Есть общепринятые и общепонятные понятия, что такое научность (научная картина мира) и что такое атеизм. Либо вы используете эти общепринятые понятия (а вы именно их и используете) и тогда понимаете под ними то, что под ними понимают все, либо вводите свои определения (не забывая их четко сформулировать), иначе

Наше общество подвержено теизму.

Ну и что?

А потому учёный просто обязан быть атеистом.

Нет, не обязан.

Научная картина мира - отрицает любых богов.

Нет, не отрицает. НКМ скорее агностична, чем атеистична.

Потому я и исхожу из тезиса, что атеизм предполагает научность.

Еще раз, атеизм не предполагает научность ни в коей мере. Но атеизм может использовать в качестве своей базы научную картину мира (НКМ), но может вполне обойтись и некими догматами не имеющими к науке никакого отношения.

А говорить "научный атеизм", выходит - тоже, что говорить "научная научность". Нет научности без отрицания бога. В противном случае это - не научность.

Наука не отрицает бога! Не отрицает и не верит в него, для науке понятие бог не имеет никакого смысла, вот и все, это понятие просто никак не вписывается в НКМ. А атеизм по определению может быть либо научным, либо стихийным. Если атеизм опирается на науку - он научный, если на какие-либо догматы - он ненаучный.

Потому я и утверждаю, что слова старт-топика свидетельствуют об отсутствии научной картины мира у тех, кто их высказал.

Ну это утверждение ошибочно, что собственно я вам поакзал. Пока вы не будете оперироовать общепринятыми понятиями - вы будете неправильно понимать высказывания построенные на базе этих общепинятых понятий, равно так же как и вас не смогут правильно понять, потому что вы видимо имеете ввиду одно, но сказать это пытаетесь используя общепринятую терминологию, но используя ее неверно.

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #16 : Март 26, 2013, 23:04:22 »
Вы разложили всё абсолютно точно.

Единственный момент, кто прав - я или обще принятое?

Посмотрите - _http://www.gumer.info/forum/showthread.php?p=5917#post5917

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #17 : Март 26, 2013, 23:55:32 »
Единственный момент, кто прав - я или обще принятое?

Вы опять путаете красное с кислым. Общепринятая терминология не может быть права или не права - это просто договоренность между людьми, что понимать под тем или иным понятием (термином, словом, названием). Диалог возможен только тогда, когда участники диалога оперируют общими для них определениями, когда каждый участник под одним и тем же словом понимает тоже, что его собеседник. Я предпочитаю оперировать общепринятой терминологией, при необходимости внесения собственных понятий (очень редко, но бывает), или когда используемое мной понятие отличается от общеприянтого - я это тут же оговариваю, чтобы не вводить в заблуждение собеседников.

На счет вашей правоты. Я кажется вполне внятно изложил что высказанный вами тезис, если опираться на общепринятую терминологию (да и в общемто исходя просто из здравого смысла) - неверен, и как следствие любые выводы из неверного тезиса автоматически неверны (даже если не учитывать прямое наличие логических ошибок в вашем выводе).

PS. По поводу ссылки. Не поленился, зашел. Прочитал первый пост и дальше не стал, ибо бред. Во-первых, наука (в том числе и физики) не говорят как оно все устроено на самом деле, наука оперирует лишь моделями описывающими действительность в заданных пределах с заданной точностью. Все. Все остальное домыслы невеждл, коим судя по тексту и является топкстартер по указаннйо ссылке. Во-вторых, пару слов о вселенной, так как именно она очень сильно заинтересовала топикстартера. В существующей моделе вселенной - вселенная конечна, имеет конечные размеры, вес, плотность и т.п., а не бесконечна. Поэтому рассуждения о форме конечной вселенной вполне уместны. Собственно они уместны и при расуждении о бесконечной вселенной, ибо бесконечность это абстракция, которую довольно трудно представить, но которой можно вполне комфортно пользоваться в математических моделях.Dj
« Последнее редактирование: Март 27, 2013, 00:02:33 от john »

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #18 : Март 27, 2013, 00:09:59 »
Цитата: john
Общепринятая терминология не может быть права или не права - это просто договоренность между людьми, что понимать под тем или иным понятием (

Совершенно верно Вы опять говорите. Но уходите от разговора по существу.

Картина мира, которая есть у тех, кто сформулировал текст старт-топика - ошибочна, ненаучна. По моему мнению.

Моя картина мира - истинна. Опять же по моему мнению.

Потому я и ставлю условия - те, которые выше уже обозначил. Потому как считаю себя правым.
А мои условия и моя картина мира могут быть отвергнуты - указанными лицами... Вами. Или приняты.

Судя по всему... Вы - мою картину отвергаете. Говорить о моих условиях в таком смысле, конечно, нет и смысла. Обсуждение закрыто?

Извиняюсь заранее за беспокойство.

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

• Member
  • **
« Ответ #19 : Март 27, 2013, 00:12:03 »
Добавку сделали. Ок. Всего хорошего.
Сорри ещё раз.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Последние гвозди в гроб высшего образования от meq Сегодня в 18:52:01
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сегодня в 18:51:22
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сегодня в 18:31:06
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Сегодня в 18:27:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 17:00:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 16:50:59
[Наука] Re: Последние гвозди в гроб высшего образования от Новичёк Сегодня в 15:55:36
[Наука] Re: Последние гвозди в гроб высшего образования от john Сегодня в 15:35:29
[Наука] Re: Последние гвозди в гроб высшего образования от Новичёк Ноябрь 13, 2018, 15:48:29
[Автолюбителям] Re: Штрафы от Новичёк Ноябрь 13, 2018, 15:21:28
[Лаборатория] Re: LCR-T3. Тестер полупроводниковых приборов + LCR-тестер. от john Ноябрь 12, 2018, 18:06:31
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 11, 2018, 12:46:38
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Ноябрь 11, 2018, 12:42:07
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 10, 2018, 20:12:24
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 10, 2018, 17:31:13
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 10, 2018, 17:22:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 10, 2018, 17:16:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 09, 2018, 20:40:29
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Ноябрь 09, 2018, 20:30:10
[История] Эйнштейн и нацизм от Новичёк Ноябрь 09, 2018, 20:23:47
 Rambler's Top100