Автор Тема: Религия - опиум для народа  (Прочитано 11653 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Религия - опиум для народа
« Ответ #60 : Март 05, 2017, 13:22:30 »
В России допустили к защите первую диссертацию по теологии

Протоиерей Павел Хондзинский будет защищать первую в истории современной России диссертацию по научной специальности «теология».

Первая диссертация по Теологии была рассмотрена на первом заседании Объединенного диссертационного совета, который возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

Первым соискателем на звание кандидата науки по этой новой специальности (26.00.01-Теология) стал протоиерей Павел Хондзинский. Тема его научной работы: "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". Сам текст диссертации был размещен на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры 15 февраля 2017 года.

Диссовет сформировал комиссию, в которую вошли доктора философских наук Владимир Катасонов, Константин Антонов, Алексей Фокин и доктор исторических наук Александр Назаренко. Они должны ознакомиться с научной работой и подготовить предварительное заключение. Они оценят, соответствуют ли тема и содержание диссертации научной специальности, насколько полно изложены материалы и выполнены ли требования Положения о присуждении ученых степеней. Защита диссертации протоиерея Павла Хондзинского пока назначена на конец мая 2017 года.

Напомним, что в октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) утвердил в России паспорт научной специальности "Теология", придав ей официальный статус. Объединенный диссертационный совет был создан приказом Минобрнауки на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Источник: Российская газета

=================================================

Вот и первые ягодки нового министра Минобрнауки!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #61 : Март 06, 2017, 10:42:13 »
Наука, хуле... Теология...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #62 : Март 06, 2017, 16:08:16 »
Наука, хуле... Теология...

Ага, вот только почему-то забыли слова Д.И.Менделеева: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Без измерений нет науки!" Ну, и что измерила теология?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #63 : Март 06, 2017, 21:51:31 »
Ну, и что измерила теология?

Длину рясы! Ну или длину бороды. Опять же степень корреляции длины бороды и длины рясы, в зависимости от чина. При желании всегда можно найти что померить...
Ну и далее, история ведь наука? Наука. А почему история религии не может стать наукой, и даже частью академической науки? Я думаю, при всей абсурдности - там ни к чему не подкопаешься, а начнешь копать - еще и виноваты окажешься, привлекут за разжигание...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #64 : Март 07, 2017, 01:37:50 »
Ну, и что измерила теология?

Длину рясы! Ну или длину бороды. Опять же степень корреляции длины бороды и длины рясы, в зависимости от чина. При желании всегда можно найти что померить...

Читаем диссертацию: "РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ РУССКОГО БОГОСЛОВИЯ XVIII века В СИНТЕЗЕ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО". Слова "ряса" или производного от неё, нет ни одного. Слово "борода" упоминается в диссертации один раз:
Эпизод может быть восстановлен по письму святителя Филарета от 14
августа 1812 года к А. Н. Ермолаеву, одному из сотрудников тогдашнего
президента Академии Художеств А. Н. Оленина. Оно кратко:
«Прилагаемую при сем выписку из Платона покорнейше прошу доставить
его превосходительству Алексею Николаевичу, вместе с полученною прежде от
него выпискою из Феллерова словаря. Кажется, что я попал на то самое место,
которого искали. Что принадлежит до перевода моего, я не старался сделать его
красивым, но только близким к подлиннику, дабы яснее и несумнительнее можно
было видеть, как г. француз подстриг старого грека. В случае же поверки прошу
сличать перевод мой с подлинником, а не с латинским переводом: ибо переводчик
(не много счастливее г. Феллера) запутывается иногда в греческой бороде»
.

Слова, имеющие корнем "измерение" встречаются всего лишь 4 раза, причём все без указания какой-либо конкретной цифры, т.е. эти слова на строго говоря никакого отношения к измерению не имеют:
1:
«Бог есть любовь по существу и самое существо любви. Все Его свойства
суть облачения любви; все действия — выражения любви. В ней обитает Его
всемогущество всею полнотою своею; она есть Его истина, когда осуществует
возлюбляемое; она есть Его премудрость, когда учреждает существующее или
существовать имеющее, по закону истины; она есть Его благость, когда премудро
раздает истинные дары свои; наконец, она есть Его правосудие, когда степени и
роды ниспосылаемых или удерживаемых даров своих измеряет премудростию и
благостию, ради высочайшаго блага всех своих созданий»

2:
В видении пророку сперва
показан еще не существующий на месте разрушенного вавилонянами новый храм,
показано как некто измеряет его части, после чего слава Господня входит в храм,
освящая его.

3 - сноска:
Практически прямая цитата из Лопухина:
«Изображая всю церковь помещенную во храме, коего пределы от единого только Вседержителя измеряются
Крестом, можно себе представить следующие храма сего разделения»

4 - Таблица 9:
«Изображая всю церковь
помещенную во храме, коего
пределы от единого только
Вседержителя измеряются Крестом
можно себе представить следующие
храма сего разделения.
(пунктуация оригинала сохранена).

Итак, речь идёт в лучшем случае об измерении с помощью креста. Далее в тексте диссертации упоминается, что крест является «всеобщей мерой всего здания церкви Христовой». Если учесть, что слова с корнем "крест" встречаются в диссертации 73 раза, но определение креста с точки зрения метрологии не приводится ни разу, то очевидно, что ни о каком измерении в научном смысле этого слова там просто нет! Я уже молчу чисто по оформлению диссертации, даже без её внутреннего содержания. Дело в том, что в таком виде даже дипломная работа студента не пройдёт нормоконтроль!

Ну и далее, история ведь наука? Наука. А почему история религии не может стать наукой, и даже частью академической науки? Я думаю, при всей абсурдности - там ни к чему не подкопаешься, а начнешь копать - еще и виноваты окажешься, привлекут за разжигание...

Так, если оставить в стороне так называемое разжигание религиозной розни, чем я в данный момент и близко не занимаюсь, а всего лишь подхожу к этой диссертации с точки зрения научного мировоззрения и научного метода:
"— совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки."
Не хочу полностью приводить эту статью, у кого есть желание, надеюсь, прочитают её сами. Но несколько цитат всё же себе позволю:
"Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории."

И как, можно ли всё это сопоставить с положениями выносимой на защиту диссертации?

Кстати, надеюсь, очевидно, что история, по крайней мере в её теперешнем состоянии, наукой не является!

P.S. Кстати, вот ещё несуразица прямо из первой заметки: там с одной стороны говорится, что диссертация по теологии первая в России, а с другой стороны, диссертационный совет возглавляет доктор богословских наук! А когда и кто ему эту учёную степень присвоил??? Ведь доктор богословия - по английски Doctor of Theology, ThD!
« Последнее редактирование: Март 07, 2017, 01:48:57 от Новичёк »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #65 : Март 18, 2017, 12:16:01 »
В Госдуме выступили за усиление православия в школах

Детей будут дольше вести к вере
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов поддерживает идею расширения школьного курса «Основы православной культуры». Представители Русской православной церкви считают, что курс должен вестись с 1 по 11 класс.

«У нас есть скрытые резервы по усилению возможностей курсов», — заявил Гаврилов.

Депутат считает, что чувство ответственности перед страной воспитывалось в России именно в православии, а не в американских сектах, формирующих ненависть к своему государству, пишет «Интерфакс».

Также Гаврилов призвал к активному участию церкви в деятельности общественных палат в субъектах федерации, напомнив, что в силу вступил закон, по которому 10% соцрасходов в регионах могут направить на исполнение социальных функций некоммерческими организациями.

Напомним, что с 2012 года школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» обязателен для всех четвероклассников. Какой именно из пяти модулей будет изучать ребенок — решают родители.

Источник: URA.RU

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #66 : Март 18, 2017, 12:44:38 »
Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов поддерживает идею расширения школьного курса «Основы православной культуры». Представители Русской православной церкви считают, что курс должен вестись с 1 по 11 класс.

Да чего уж там - обязательное крещение и ясли при храме!

«У нас есть скрытые резервы по усилению возможностей курсов», — заявил Гаврилов.

Ну понятно, для астрономии, логики, риторики - резервов нет, а для богословия пожалуйста...

Депутат считает, что чувство ответственности перед страной воспитывалось в России именно в православии

Именно на 90% провославный и воцерковленный народ снес нахрен царскую власть, уничтожил страну и установил диктатуру пролетариата, которая расстреливала попов и разрушала храмы . История ни чему не учит?

напомнив, что в силу вступил закон, по которому 10% соцрасходов в регионах могут направить на исполнение социальных функций некоммерческими организациями.

Церковная десятина?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #67 : Март 18, 2017, 17:11:26 »

Да чего уж там - обязательное крещение и ясли при храме!

А может и роддома там же?

Ну понятно, для астрономии, логики, риторики - резервов нет, а для богословия пожалуйста...

В первую голову должно идти преподавание естественных наук, а у нас - противоестественных!

Депутат считает, что чувство ответственности перед страной воспитывалось в России именно в православии

Именно на 90% провославный и воцерковленный народ снес нахрен царскую власть, уничтожил страну и установил диктатуру пролетариата, которая расстреливала попов и разрушала храмы . История ни чему не учит?

Мне вообще странно другое: Гаврилов, - депутат от КПРФ, но в то же время является координатором Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей! Ведь в Уставе КПСС чётко сказано:
Вести решительную борьбу с любыми проявлениями буржуазной идеологии, с остатками частнособственнической психологии, религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого.
Это во-первых, а во-вторых, какую защиту христианских ценностей на уровне депутатов можно вести, если согласно Конституции у нас светское государство?

напомнив, что в силу вступил закон, по которому 10% соцрасходов в регионах могут направить на исполнение социальных функций некоммерческими организациями.

Церковная десятина?

Да. Только теперь это называется "социальные функции, исполняемые некоммерческими организациями"! Мало того, что церковь налоги не платит, так теперь ещё государство, вопреки Конституции, доплачивает церкви. Куда мы идём?

Оффлайн kptnflint

• VIP
« Ответ #68 : Март 21, 2017, 01:33:28 »
Воинствующий атеизм считаю не меньшим злом,чем религиозный фанатизм.Всё хорошо в меру.

Оффлайн kptnflint

• VIP
« Ответ #69 : Март 21, 2017, 01:41:03 »
Если человек не знал или не видел пути к доброте,взаимопониманию,и вообще к хорошему.Если он к этому пришёл через религию?Я лично сталкивался с тем,что потусторонним(как бы это слово смешно не звучало),другим не объяснить.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #70 : Март 21, 2017, 13:46:20 »
Воинствующий атеизм считаю не меньшим злом,чем религиозный фанатизм.Всё хорошо в меру.

А что такое воинствующий атеизм? К сожалению, чёткого определения этого термина, насколько я знаю, не существует. Однако, я считаю, что вполне справедливо будет определить, что воинствующим атеизм становится тогда, когда начинает использовать насильственные методы. Т.е. совершает насилие над человеком. Всё остальное, я считаю, вполне допустимо. Начиная с фактов, противоречий в религиозных источниках, и до юмора и сатиры. Нет никаких сомнений, что любое насилие, в том числе и атеистическое, является недопустимым!
И хотя я отношусь к Петросяну в целом весьма отрицательно, но вот эту старую юмореску в его исполнении всё же рекомендую посмотреть:

Ведь на самом деле, я считаю, глубокой веры в настоящее время нет, и быть не может! Сами попы во все времена были образцом лжи и лицемерия. Верующие сейчас - это просто дань моде. Поскольку как бы не были плохи у нас дела с образованием, то, что у нас дают в школе , а далее в ВУЗ'е просто не совместимо с любой верой. Т.е. искренне верующими могут быть лишь весьма невежественные люди, а это прежде всего старшее поколение, которых осталось не так уж и много, и те, что по каким-либо причинам не учился, либо в силу ущербности ума вообще растерял все знания, что ему давались в школе и далее. Ведь искренняя вера подразумевает не только веру в бога как таковую, но ещё и соответствующий образ жизни! А ты посмотри на большинство современных "верующих" - ведь они в обыденной жизни и сквернословят, и пьянствуют, да и большинство христианских заповедей нарушают. Ведь единственное, что они вынесли из веры, - это то, что если молится, то бог им всё простит! Ты не обратил внимание, что значительная часть преступников, находящихся в тюрьмах, - "глубоко верующие" люди? А ведь причина этого всё та же: молись, и тебе всё простится!
Я уже не говорю про то, о чём я уже много раз писáл - в основе большинства войн в той или иной степени лежит религия! Именно поэтому я считаю, что с религией следует бороться всеми доступными (кроме насильственных) способами, прежде всего просвещением! Поскольку религия по моему мнению, - это самое большое зло, что есть на белом свете.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #71 : Март 21, 2017, 14:07:20 »
Если человек не знал или не видел пути к доброте,взаимопониманию,и вообще к хорошему.Если он к этому пришёл через религию?Я лично сталкивался с тем,что потусторонним(как бы это слово смешно не звучало),другим не объяснить.

Вообще-то, здесь ситуация на самом деле выглядит несколько по-другому: человек попал в трудную жизненную ситуацию, а вокруг него, к сожалению, не нашлось тех, кто его бы поддержал, что при нынешней чёрствости населения весьма не редко. А попы этой ситуацией всегда пользуются! Обласкают, приголубят, наобещают семь коробов - ты только молись, и тебе воздастся. Но ведь на самом деле это всего лишь банальный обман! Поскольку реально бог пока ни кому и ни в чём не помог. Даже те случаи, когда якобы человеку стало после молитв легче, либо заблуждение (особенно в случае каких-либо болезней), либо человек с этими трудностями вполне мог справиться сам, без веры в бога.

Что касается потустороннего, то здесь ситуация на самом деле ещё более не простая. Во-первых, к вере в бога это не имеет какого-либо отношения. А во-вторых,  очень часто к потустороннему мы относим то, что является попросту непонятым! И, как правило, чем более невежественным является человек, тем больше для него непонятного в окружающей его действительности. Именно отсюда возникает вера в существование потустороннего. К тому же следует учесть некоторые особенности человеческой психики, когда человек принимает за реально происходившие события те, которые на самом деле никогда не происходили!
Поэтому если у тебя есть желание, опиши те потусторонние события, с которыми ты сталкивался, и мы попытаемся в этом разобраться.  :)
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 15:29:34 от Новичёк »

Оффлайн kptnflint

• VIP
« Ответ #72 : Март 21, 2017, 19:10:30 »
Я агностик.Не могу не согласиться,что потусторонннее и вера в Бога-разное,но не взаимоисключающее.Всегда придерживался мнения,что ничего из ничего не бывает.Если у тебя появилась табуретка,значит где-то спилили дерево.Если у человека есть какие то качества,например сострадание,честность,совесть и т.д.,то они не появились из ниоткуда.Воспитание мало влияет.Иного как не учи и не воспитывай,а оно животное,живущее интересами члена и желудка.  По необъяснимому-отца убили.9дней было.Лежу на диване,смотрю на свечку горящую.И вдруг она гаснет на середине,как раз в то время когда произошло.Я не шизик,не внушаеммо-восприимчивый.Это реально было.Второй случай долго описывать

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #73 : Март 21, 2017, 21:01:25 »
Я агностик.Не могу не согласиться,что потусторонннее и вера в Бога-разное,но не взаимоисключающее.

Совершенно верно.

Всегда придерживался мнения,что ничего из ничего не бывает.Если у тебя появилась табуретка,значит где-то спилили дерево.

Тоже верно!

Если у человека есть какие то качества,например сострадание,честность,совесть и т.д.,то они не появились из ниоткуда. Воспитание мало влияет.

Наоборот, воспитание в первую очередь и прежде всего влияет! Причём не просто воспитание как таковое, а воспитание в детском, и даже в младшем детском возрасте! Ведь именно поэтому церковь и охотится за молодым поколением: то, что вложено в ребёнка с младенчества, потом очень трудно это изменить! Рекомендую почитать по этому поводу в соседней теме: ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ: Правда ли, что мозг задействуется нами только на 10%? Вот цитата оттуда:
"Но самое удивительное не это, а то, что такие связи могут образовываться почти исключительно в детстве. И поэтому если ребенок по какой-то причине не может ничего видеть в раннем возрасте (скажем, у него врожденная катаракта), то необходимые нейронные связи в его мозге уже никогда не образуются, и человек не научится видеть.

То есть существует какой-то критический период, в который образуются нейронные связи, необходимые для развития зрения, и если мозг не научится видеть в этот период, он уже не научится этому никогда. То же относится и к слуху, и, в меньшей степени, к другим человеческим способностям и умениям — обонянию, осязанию и вкусу, способности говорить и читать, играть на музыкальных инструментах, ориентироваться в природе и так далее.
"

Безусловно, что всё это сказанное относится и к состраданию, честности, совести и т.д.

Иного как не учи и не воспитывай,а оно животное,живущее интересами члена и желудка. 

Это да, - когда появились интересы члена, воспитывать уже поздно! :D

По необъяснимому-отца убили.9дней было.Лежу на диване,смотрю на свечку горящую.И вдруг она гаснет на середине,как раз в то время когда произошло.Я не шизик,не внушаеммо-восприимчивый.Это реально было.Второй случай долго описывать

На самом деле это довольно банальный случай, рекомендую по этому поводу посмотреть следующий ролик:

В данном случае я даже не рассматриваю особенности человеческой психики, про которые я писáл ранее...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #74 : Март 22, 2017, 09:14:10 »
Я агностик.

Я тоже. Новичёк меня в этом конечно не одобряет, но я, пока во всяком случае, допускаю существование демиурга, тварность сущего и бессмертие души, хотя и не представляю как это все вписать в стандартную модель :)  Но у меня "отмазка" есть - все это может существовать вне нашей вселенной (вне нашего пространственно-временного континума) или за пределами измерений, до которых мы можем дотянуться. А вообще, друзья меня называют атеистом, а верующие - воинствующим атеистом :) Впрочем, я часто сам себя другим представляю атеистом, просто потому что многие не знают что означает слово агностик, а объяснять в который раз уже надоело.

Не могу не согласиться,что потустороннее и вера в Бога-разное,но не взаимоисключающее.

А придется. Если "потустороннее" не вписывается в ту или иную религиозную концепцию - оно будет отвергнуто или трансформировано, ни одна религия не позволит существовать чему-либо, не вписывающемуся в ее концепцию. Так что это не только взаимоисключающее, еще и сами религии взаимоисключающие, даже родственные.

Это реально было.

Верю. Мог бы рассказать случаи из собственной жизни, которым я тоже не могу найти объяснения. И даже мог бы привести какое-нибудь объяснение или рассказать длинную историю об обостренном восприятии в определенных жизненных ситуациях, но не буду.

Оффлайн simpl

• Full
  • simpl
« Ответ #75 : Март 22, 2017, 18:18:01 »
опиум однозначно -это звон, но от незнания. а зюганов верит в туева бога?- верит миллионер  хренов

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #76 : Март 22, 2017, 21:04:56 »
опиум однозначно -это звон, но от незнания. а зюганов верит в туева бога?- верит миллионер  хренов

simpl, что сказать-то хотел?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #77 : Март 24, 2017, 21:51:03 »
Не могу не согласиться,что потустороннее и вера в Бога-разное,но не взаимоисключающее.

А придется. Если "потустороннее" не вписывается в ту или иную религиозную концепцию - оно будет отвергнуто или трансформировано, ни одна религия не позволит существовать чему-либо, не вписывающемуся в ее концепцию. Так что это не только взаимоисключающее, еще и сами религии взаимоисключающие, даже родственные.

Вообще-то, насколько я понимаю, соотношение между потусторонним и верой в бога - зависит от того, верующий человек или же он атеист или агностик. Если человек верующий, то действительно, всё так, как ты описал. А вот если он атеист или агностик, то эти вещи могут быть для него и разделены, т.е. не взаимоисключающие!

... Лежу на диване,смотрю на свечку горящую.И вдруг она гаснет на середине,как раз в то время когда произошло.

Давай подойдём к этому событию с рациональных позиций, так, как об этом говорилось в ролике "Непредубеждённость". Конечно же, восстановить в точности и в деталях всё это сейчас невозможно. Однако предположить наиболее вероятный сценарий того, что произошло тогда, вполне возможно. В этом событии следует отметить два факта:
1. Погасание свечи.
2. Совпадение этого по времени со временем печального события.

Отсюда можно сделать вывод, что в поле твоего зрения постоянно находились часы. А поскольку судя по твоим заявлениям, время события было тебе точно известно, то при наблюдении часов именно в этот момент ты мог совершенно непроизвольно сделать довольно сильный выдох, на который ты в силу своего состоянии просто не обратил внимания, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы погасить свечу! И никакой мистики. Конечно же, это наиболее вероятное на мой взгляд объяснение произошедшего, хотя не единственное.

Оффлайн kptnflint

• VIP
« Ответ #78 : Март 25, 2017, 20:34:35 »
Я не для того говорю,чтоб кого то переубедить.Это недоказуеммо ведь.Ни измерений каких,ни киносъёмки нет конечно.   А свечка стояла на тумбочке,возле телика,метров 7 от дивана.Отвлечённно смотрел,думая о своём.Вдруг резко погасла,как будто на неё сильно дунули.Я встал,зажёг снова.Отошёл,и кинул взгляд на настенные часы.Как током пробило.9 дней и как раз то время.Вот такая мистика.P.s. Поздняя осень,все окна закрыты.Дверь в комнату тоже.Ещё P.s. Никого,повторюсь не хочу переубеждать или в мистику какую затягивать.
« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 20:47:25 от kptnflint »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #79 : Март 26, 2017, 00:53:55 »
Я не для того говорю,чтоб кого то переубедить.Это недоказуеммо ведь.Ни измерений каких,ни киносъёмки нет конечно.   А свечка стояла на тумбочке,возле телика,метров 7 от дивана.Отвлечённно смотрел,думая о своём.Вдруг резко погасла,как будто на неё сильно дунули.Я встал,зажёг снова.Отошёл,и кинул взгляд на настенные часы.Как током пробило.9 дней и как раз то время.Вот такая мистика.P.s. Поздняя осень,все окна закрыты.Дверь в комнату тоже.

Я конечно же не настаиваю, но, во-первых, часы в поле зрения были, и время ты мог контролировать также совершенно непроизвольно. Психика ведь очень интересная штука! Во-вторых, 7 метров, - это не так много для резкого выдоха, особенно если при этом образовалось кольцо. А именно так и бывает после вдоха, а затем резкого выдоха. Я вспоминаю свою юность, когда учился в Новосибирске, точнее в Академгородке, так вот там, на берегу Обского моря (водохранилище) ребята из института гидродинамики с помощью специальной аппаратуры пускали кольца. Так вот, кольцо, выпущенное с берега, доходило до острова, расположенного в пяти километрах (!!!) от берега и оставляло на его берегу, в песке, весьма заметный след! Вот пара роликов по поводу колец:

Я понимаю, что такого рода приспособления - это не просто рот человека, но и для того, чтобы погасить свечу на расстоянии семи метров не так много надо.

Ещё P.s. Никого,повторюсь не хочу переубеждать или в мистику какую затягивать.

Я тоже не хочу никого убеждать в рациональности произошедшего, тем более, что как ты сам сказал, всё это недоказуемо. Тем более, что данный случай находится вне области науки, ведь наука занимается лишь теми вещами, которые повторяемы!

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 22:08:14
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 22:01:47
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сегодня в 21:58:54
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 13:39:10
[Политика] Re: Ядерная война может положить конец человеческой расе от Новичёк Июнь 23, 2017, 23:59:14
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от bromling Июнь 23, 2017, 16:56:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 23, 2017, 15:24:27
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 23, 2017, 00:49:37
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 23, 2017, 00:46:48
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Июнь 23, 2017, 00:42:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 23, 2017, 00:18:06
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Июнь 22, 2017, 23:45:58
[Мир программного обеспечения] Голосовая надстройка для Microsoft Office от Новичёк Июнь 22, 2017, 23:43:19
[Наука] Re: Новости науки и технологии от john Июнь 22, 2017, 19:43:27
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от john Июнь 22, 2017, 19:40:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 22, 2017, 12:08:42
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Июнь 22, 2017, 12:05:04
[Электронные игрушки] Re: Жук-виброход от john Июнь 22, 2017, 00:02:23
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 21, 2017, 17:42:16
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 21, 2017, 17:39:42
 Rambler's Top100