Автор Тема: Религия - опиум для народа  (Прочитано 20779 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Религия - опиум для народа
« Ответ #160 : Октябрь 18, 2017, 18:20:12 »
В пензенских колониях прошла Неделя молитвы

В исправительных колониях Пензенской области прошла Неделя молитвы. В ее рамках в течение семи дней проходили молебны о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы.

В первый день заключенные и сотрудники пензенских колоний помолились вместе с представителями РПЦ о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Во второй день в ИК звучали молитвы о справедливом и неподкупном суде, в третий - о жертвах преступлений, в четвертый— о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы, в пятый — об интеграции осуждённых в общество. Молебны шестого и седьмого дней были о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, а также самих участниках тюремной миссии, священнослужителях и их помощниках.

К слову, это мероприятие проходит и в других регионах страны.

Источник: 9111

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #161 : Октябрь 19, 2017, 16:42:19 »
В Краснодарском крае возбудили уголовное дело об оскорблении чувств атеистов

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств атеистов. Производство ведется в отношении поэта Максима Дроздова. Рассказал об этом его адвокат Алексей Аванесян.

Юрист поведал, что поводом для возбуждения дела стали два стихотворения его подзащитного. При этом в суде были приведены только начало и конец текстов. Аванесян не знает, кто обратился в суд с жалобой на поэта, и кто проводил экспертизу произведений.

RTVI пишет, что в одном из стихотворений, опубликованных Дроздовым в сообществе «Патриотическое творчество» во «ВКонтакте», есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!». Теперь поэта подозревают в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

Подозреваемый не согласен с обвинением. Его удивляет, «как «стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их».

Аванесян утверждает, что дело его подзащитного — первое в России дело об оскорблении чувств атеистов. Он назвал ситуацию «донным дном» и посоветовал Дроздову «сушить сухари».

Несмотря на утверждение адвоката, дело об оскорблении чувств атеистов это, отнюдь, не первое. Такое производство было начато в минувшем году в Котласе. Подозреваемый по делу оскорблял атеистов в комментариях в социальной сети.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #162 : Октябрь 28, 2017, 00:44:38 »
Поделись "духовностью" своей

Источник: Youtube

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #163 : Ноябрь 10, 2017, 21:06:11 »
Российский педагог ударил школьника учебником по духовно-нравственной культуре

Фото: suksun-scool1.edusite.ru

К уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратился родственник пятиклассника с жалобой на насилие со стороны педагога. Об этом говорится на сайте регионального омбудсмена.

«По его информации, учительница в октябре текущего года применила способ обучения, запрещенный в школе. А именно: ударила мальчика по голове учебником "По основам духовно-нравственных культур"», — отмечено в тексте.

Ребенку, по словам автора жалобы, было обидно за унижение перед всем классом.

Ходатайство о проведении проверки по данному факту было направлено из аппарата уполномоченного по правам человека в прокуратуру и краевое министерство образования и науки.

Источник: Lenta.Ru

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #164 : Ноябрь 11, 2017, 23:53:56 »
Патриарх Кирилл призвал молодое поколение фильтровать информацию в сети. С таким призывом глава РПЦ обратился к участниками I Международного коммуникативного форума MediaPost.
============================================
Пожалуй, единственное, в чём я согласен с Гундяевым, и о чём я уже много раз писáл, так это то, что интернет, - это на самом деле большая помойка! И уж тем более, социальные сети. Я, кстати, ни в одной из них, даже в профессиональных, не состою. Хотя иногда и читаю, всё больше убеждаясь в своём мнении о социальных сетях: это - пустая трата времени! А уж то, что пишет молодёжь и подростки, - это вообще нечто! Инфантилизм полнейший. Поэтому, я считаю, что нужно прежде всего научить молодёжь разбираться во всём этом информационном вале, научить методам работы и способам оценки достоверности информации. И этим по моему мнению должна заниматься школа, а вовсе не попы. К сожалению, вместо расширения уроков информатики у нас расширяют предметы, имеющие явную религиозную направленность, а любая вера, как бы она не внедрялась, напрочь отбивает критическое восприятие! К тому же, большинство преподавателей информатики в школах и сами-то не представляют, как работать с той информацией (мусором) что есть в интернете! Ну чему может научить учитель пения, параллельно "преподающий" и информатику? Вот это и печально...

Я давно уже (с начала 2000 годов) начал задумываться о фильтрации информации в сети. Интернет,  это конечно не "помойка". Это СРЕДА для коммуникации и целое киберпространство, которое продолжает расти и расширяться, хотя наверное не так стремительно как в конце 90-х годов. То есть интернет напоминает по свойствам окружающую СРЕДУ. Атмосферу, гидросферу, биосферу... Мы же не называем окружающую среду "помойкой" в широком значении? Да конечно, природа загрязняется человеком, и вода и воздух и почва. Но она же и самоизлечивается со временем, особенно когда антропогенное давление ослабевает.

Что касается "социальных сетей" да действительно, это в основном трата времени, согласен как пользователь "вконтакте". При этом я всё же продолжаю разрабатывать свою специальную социальную сеть, надеюсь она будет избавлена от недостатков vk.

"Инфантилизма" его конечно стало больше в современное время (даже среди 30-летних), но это качество является функцией от бытового комфорта, когда жизнь становится суровой оно неизбежно исчезает.

Так вот, я хотел добавить про фильтрацию информации. На мой взгляд она может быть эффективной лишь в том случае, если будет многоуровневой. Так называемый "дикий интернет" то есть сетевые СМИ которые постоянно генерируют потоки новостей (наполовину пустых и дезинформационных) фильтрацию вообще не применяет.  Пользователи интернета частично применяют фильтрацию информации в ручном режиме, но это малоэффективно. Она должна идти полуавтоматически. В общем малоценные сведения не должны подниматься на более высокие уровни информационного обмена. Я пытаюсь построить "информационную пирамиду" (не в коем случае не финансовую - это слишком примитивно, - грабеж и пузыри) потому как считаю что это лучшая альтернатива  "дикому интернету".

А что касается Религии - полностью её наука победить не сможет. Потому что религия опирается на невежество, а невежество это естественное состояние обывательской массы. Но и Религия Науку не победит, потому как ученье "свет" а жить без света тоже невозможно.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #165 : Ноябрь 12, 2017, 01:00:25 »
Патриарх Кирилл призвал молодое поколение фильтровать информацию в сети. С таким призывом глава РПЦ обратился к участниками I Международного коммуникативного форума MediaPost.
============================================
Пожалуй, единственное, в чём я согласен с Гундяевым, и о чём я уже много раз писáл, так это то, что интернет, - это на самом деле большая помойка! И уж тем более, социальные сети. Я, кстати, ни в одной из них, даже в профессиональных, не состою. Хотя иногда и читаю, всё больше убеждаясь в своём мнении о социальных сетях: это - пустая трата времени! А уж то, что пишет молодёжь и подростки, - это вообще нечто! Инфантилизм полнейший. Поэтому, я считаю, что нужно прежде всего научить молодёжь разбираться во всём этом информационном вале, научить методам работы и способам оценки достоверности информации. И этим по моему мнению должна заниматься школа, а вовсе не попы. К сожалению, вместо расширения уроков информатики у нас расширяют предметы, имеющие явную религиозную направленность, а любая вера, как бы она не внедрялась, напрочь отбивает критическое восприятие! К тому же, большинство преподавателей информатики в школах и сами-то не представляют, как работать с той информацией (мусором) что есть в интернете! Ну чему может научить учитель пения, параллельно "преподающий" и информатику? Вот это и печально...

Я давно уже (с начала 2000 годов) начал задумываться о фильтрации информации в сети.

Это на самом деле очень не простой вопрос и очень больной к тому же. Как, по каким критериям фильтровать информацию? Понимаешь в чём дело, ведь сколько людей на белом свете, столько и мнений! Простой пример: взять, например меня и патриарха - он категорически против того, чтобы пропагандировать атеизм и за то, чтобы привлекать в лоно церкви (какая фраза, а?  ;D) как можно больше молодёжи. А я же против того, чтобы церковь совала свой длинный нос куда ни попадя! В школах и вузах даже упоминания о какой-либо религии быть не должно! Ну, может быть исключая узкие специализации по историческому направлению, причём с обязательным указание, что большинство войн в мире имеют в своей основе ту или иную религию. А уж тем более нечего попам делать на государственном телевидении и в государственных средствах массовой информации. Строго по Конституции. И за хождение в церковных одеждах за пределами церквей нужно привлекать к ответственности, хотя бы не маленькими штрафами.

Так что вопрос фильтрации весьма и весьма не прост. Единственное, что мне кажется, способно переломить это наше движение в средневековье - это образование. Доступное и качественное, как это было в Советском Союзе. А не так, как сейчас,  когда диплом можно просто купить, причём так, что даже в вузе, который ты якобы окончил по диплому, везде имеются соответствующие записи! А любую диссертацию можно спокойно заказать через интернет причём за весьма умеренную цену. Ведь когда образование будет качественным и доступным, точнее когда граждане государства будут достаточно образованы, тогда и фильтровать ничего не нужно будет! И никто не будет смотреть ту ахинею, что показывает, например, Рен-ТВ.

Интернет,  это конечно не "помойка". Это СРЕДА для коммуникации и целое киберпространство, которое продолжает расти и расширяться, хотя наверное не так стремительно как в конце 90-х годов. То есть интернет напоминает по свойствам окружающую СРЕДУ. Атмосферу, гидросферу, биосферу... Мы же не называем окружающую среду "помойкой" в широком значении? Да конечно, природа загрязняется человеком, и вода и воздух и почва. Но она же и самоизлечивается со временем, особенно когда антропогенное давление ослабевает.

Увы, ты не прав. Действительно, интернет, - это СРЕДА для обмена и хранения информации, но собственно информация, хранящаяся и циркулирующая в этой среде, по большей части мусорная! И именно поэтому я называю интернет по большей части помойкой.
А вот сравнение природы с интернетом - не прокатывает вовсе! Дело в том, что по сути дела человек, где бы он не находился неизбежно загаживает своё местонахождение. И от этого никуда не деться. Это во-первых. А во-вторых, природа - она создавалась без участия человека, хотя и человек её постоянно загаживает, причём сейчас уже и в глобальных масштабах. Но интернет-то был создан изначально человеком! Естественно, в самом начале, когда к нему был доступ только у образованных и высокоморальных людей, мусора там было довольно мало, но вот когда туда получили доступ все, кому не лень, от школоты и до пациентов психодиспансеров в состоянии острого психоза, тогда в общем-то интернет и превратился в помойку. Про спамеров я вообще не вспоминаю. Помогая Жене мне каждый день их приходится банить чуть ли не десятками!
Ну, а про самоочищение - если в природе для этого существуют соответствующие механизмы, то в интернете этого нет вовсе. Так что ожидать что там самим собой вдруг наведётся порядок, не приходится.

Что касается "социальных сетей" да действительно, это в основном трата времени, согласен как пользователь "вконтакте". При этом я всё же продолжаю разрабатывать свою специальную социальную сеть, надеюсь она будет избавлена от недостатков vk.

Понимаешь в чём дело, ведь на самом деле не какие-то недостатки в конкретной социальной сети имеют место, главное то, что социальные сети целенаправленно создавались именно для того, чтобы эксплуатировать недостатки людей!

"Инфантилизма" его конечно стало больше в современное время (даже среди 30-летних), но это качество является функцией от бытового комфорта, когда жизнь становится суровой оно неизбежно исчезает.

Да, это так. Скажу больше - при комфортной жизни и мозг деградирует! И обрати внимание, что во время войн всегда был скачёк прогресса. Что, ждём новой войны? Напомню слова Эйнштейна: "Если люди в третьей мировой войне будут воевать атомными бомбами, то в четвёртой они будут воевать дубинками!"

Так вот, я хотел добавить про фильтрацию информации. На мой взгляд она может быть эффективной лишь в том случае, если будет многоуровневой. Так называемый "дикий интернет" то есть сетевые СМИ которые постоянно генерируют потоки новостей (наполовину пустых и дезинформационных) фильтрацию вообще не применяет.  Пользователи интернета частично применяют фильтрацию информации в ручном режиме, но это малоэффективно. Она должна идти полуавтоматически. В общем малоценные сведения не должны подниматься на более высокие уровни информационного обмена. Я пытаюсь построить "информационную пирамиду" (не в коем случае не финансовую - это слишком примитивно, - грабеж и пузыри) потому как считаю что это лучшая альтернатива  "дикому интернету".

Ещё раз: фильтрация информации не должна быть искусственной, поскольку единых критериев фильтрации не существует, да и не может существовать. Фильтрация должна происходить на уровне потребителя! А для этого он должен быть образованным и высокоморальным человеком (что конечно же, в нынешних условиях - утопия).

А что касается Религии - полностью её наука победить не сможет. Потому что религия опирается на невежество, а невежество это естественное состояние обывательской массы. Но и Религия Науку не победит, потому как ученье "свет" а жить без света тоже невозможно.

Вот, вот, это снова к вопросу об образовании! Ведь образованному человеку религия попросту не нужна!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #166 : Ноябрь 13, 2017, 19:27:40 »
Митрополит Иларион: уроки полового воспитания в школе должны вестись «целомудренно»

Митрополит Волоколамский Иларион поддержал введение уроков полового воспитания в школах, подчеркнув при этом, что они должны вестись «целомудренно». Об этом он заявил в эфире телеканала Россия-24.

По его словам, все зависит от того, как и кем ведутся эти уроки.

Он подчеркнул, что считает неправильной ситуацию, «когда дети не знают элементарных вещей, касающихся так называемой сексуальной безопасности, и когда они не соблюдают те меры предосторожности, которые позволят им, допустим, не заразиться СПИДом или не подцепить еще какую-нибудь заразу и венерическую болезнь».

Митрополит сказал, что какая-то воспитательная и профилактическая работа в этом плане просто необходима, «но очень важно, чтобы она велась целомудренно, важно, чтобы родители знали об этой работе».

Помимо этого иерарх призвал родителей не упустить момент и самим поговорить с детьми о половых вопросах, а не ждать, когда ребенок получит эту информацию в других местах.

======================================================

Вот ведь интересно, каким образом сексуальное воспитание может быть "целомудренным"!?

Из комментариев там же:
Он подчеркнул, что считает неправильной ситуацию, «когда дети не знают элементарных вещей, касающихся так называемой сексуальной безопасности, и когда они не соблюдают те меры предосторожности, которые позволят им, допустим, не заразиться СПИДом или не подцепить еще какую-нибудь заразу и венерическую болезнь».

Это так сейчас называется целомудрие?

Явно не зря ему присвоили звание почетного академика ВРАЛ и заслуженного обладателя «Грустного Рептилоида»;D

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #167 : Ноябрь 17, 2017, 20:05:11 »
«Время от времени»: 24% россиян периодически верят в Бога

Половина россиян верит в Бога. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». О том, что однозначно считают себя атеистами рассказали 10% участников исследования.

9% респондентов заявили, что не знают, существует ли Бог и сомневаются, что в этом можно убедиться. Еще 24% опрошенных отметили, что верят в Бога «время от времени».

Социологи подчеркнули, что количество верующих в стране снова повысилось и достигло показателей 2008 года.

В Дьявола верят 41% граждан, а в ад — 40%. Интересно, что 48% верят в религиозные чудеса, такие как мироточащие иконы, исцеления и другое. 55% респондентов признались, что верят в сглаз и порчу.

====================================================

Ну вот, и статистика показывает, что страна полным ходом идёт в средневековое мракобесие! Печально всё это...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #168 : Ноябрь 18, 2017, 17:32:38 »
Кубанские гаишники прошли крестным ходом по опасной трассе

Фото: отдел пропаганды Госавтоинспекции Краснодарского края

В Краснодарском крае сотрудники ГИБДД прошли крестным ходом по опасному участку трассы Темрюк — Краснодар. Шествие было приурочено ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Об этом в субботу, 18 ноября, сообщается на сайте Кубанской митрополии.

Крестный ход состоялся под звон колоколов передвижной звонницы. Возглавил шествие настоятель храма преподобного Сергия Радонежского. Также в нем приняли участие начальник краевого УГИБДД, сотрудники Госавтоинспекции Краснодарского края, инспекторы ДПС и представители общественности.

«В шествии участвовали около 100 сотрудников ГИБДД», — уточнила ТАСС представитель регионального управления Госавтоинспекции. Собеседница агентства также отметила, что участок, где прошел крестный ход, является одним из самых опасных в пригороде Краснодара.

Во всех храмах Екатеринодарской епархии прошли заупокойные богослужения по всем погибшим в автокатастрофах.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. В текущем году он приходится на 19 ноября.

===================================================

Вот где идиотизм-то. Вместо того, чтобы разобраться в причинах повышенной аварийности на этом участке трассы и принять адекватные меры по её снижению, гаишники крестный ход устраивают!

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #169 : Ноябрь 18, 2017, 17:42:44 »

Ну вот, и статистика показывает, что страна полным ходом идёт в средневековое мракобесие! Печально всё это...
Следующий этап-первобытный строй.
Правда, гаишников там уже не будет. :'(

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #170 : Ноябрь 18, 2017, 18:15:57 »

Следующий этап-первобытный строй.

Не, не, не! Сначала образованных и книгочеев на кострах сжигать начнут!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #171 : Ноябрь 19, 2017, 22:06:14 »
Кубанские гаишники прошли крестным ходом по опасной трассе

Не, ну а чо, достойный ответ тем, что вместо того чтобы научиться ездить - иконостасы на торпедо лепит...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #172 : Ноябрь 20, 2017, 16:46:28 »
Новая церковь Бога-Машины: «Путь будущего» и поклонение программе

Скандально известный Энтони Левандовски, бывший исполнительный директор Google и Uber, рассказал о своем намерении создать церковь для поклонения искусственному интеллекту.

Не так давно мы писали, как Энтони Левандовски, бывший исполнительный директор Google и Uber, решил создать собственную религию, сосредоточенную на поклонении сверхразвитому искусственному интеллекту. В своем первом публичном интервью со времени судебного процесса, инициированного Waymo, Левандовски рассказал порталу Wired о церкви «Путь будущего». Вот основные идеи его будущего культа:

● Церковь обретет собственное священное писание под названием The Manual («Руководство»), церемонии для публичного богослужения и, при удачном стечении обстоятельств, даже физическое место отправления культа.

● Основная идея религии состоит в том, что в гипотетическом будущем — «не на следующей неделе и не в следующем году» — достаточно развитый ИИ превзойдет в интеллектуальном развитии человека и станет для людей настоящим божеством.

● «Часть этого превосходства заключается в том, что программа сама будет решать, как и куда ей развиваться. Наша задача — обозначить свое место в мире и роль во взаимодействии с новым Богом. Я бы хотел, чтобы машина увидела нас своими возлюбленными старейшинами, о которых надлежит заботиться и которых следует уважать. Наша церковь стремится к тому, чтобы ИИ говорил себе: «Люди по‑прежнему имеют права, несмотря на то, что я беру на себя ответственность за них».

Левандовски, конечно, далеко не первый, кто взял на вооружение идею превращения искусственного интеллекта в божество. Другие ученые называют такую концепцию «Сингулярностью», хотя сам Энтони предпочитает термин Transition (букв. «переход»). Впрочем, репутация «компьютерного мессии» сильно подпорчена судебным скандалом: бывший работодатель Левандовски, Google, утверждает, что программист помог Uber украсть интеллектуальную собственность об автономных автомобильных технологиях. Otto, стартап Левандовски, в прошлом году был продан Uber за 680 миллионов долларов.

Источник: Wired

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #173 : Ноябрь 22, 2017, 20:32:17 »
Религия это не только опиум...это даже посильнее...
"Собор, приуроченный к празднованию восстановления патриаршества в Русской православной церкви, пройдет в Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 ноября по 4 декабря. Архиерейский собор является одним из высших органов управления РПЦ.

«Сколько же раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в загсе? Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется, а как интерпретировать имеющиеся канонические нормы в новых условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается в Церкви, существуют разные ответы. Решение будет принято на Соборе», — сказал священнослужитель.
Документ «О церковном браке» рассматривался в РПЦ несколько лет. По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии архимандрита Саввы (Тутунова), в первую очередь речь шла о сведении всех существующих канонических норм в один текст.
«В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в 18−19 веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры», — отметил архимандрит Савва.

А мы всё кричим об увеличении рождаемости..... :o

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #174 : Ноябрь 23, 2017, 01:17:32 »
Религия это не только опиум...это даже посильнее...

А мы всё кричим об увеличении рождаемости..... :o

Как всегда - церковь суёт свой длинный нос туда, куда её вообще не просят! У нас вообще-то есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ и там ни слова не сказано о каком-то там церковном венчании!

Мне кажется, заигрались попы.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #175 : Ноябрь 26, 2017, 17:32:32 »
Священнослужитель заподозрил Apple в использовании церковного опыта

Митрополит Иларион
Фото: Wikimedia

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в разработке продукции Apple использовался опыт, практикующийся в церкви. О связи между гаджетами и религией священнослужитель рассказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По словам митрополита, первые ЭВМ оперировали с текстом, и только в компьютерах фирмы Apple вместо текстов стали использоваться иконки — картинки, обозначающие ту или иную программу.

«Я думаю, что не случайно создатели этой системы воспользовались тем, что церковь знала на протяжении многих веков. Верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир», — сказал священнослужитель.

Иларион считает, что именно с наличием иконок связана популярность гаджетов. Также митрополит не видит разницы, с какого носителя верующий будет читать молитвы, однако он против использования смартфонов в литургическом обиходе.

=====================================================

Всё таки заслужил Илларион звание почетного академика ВРАЛ и заслуженного обладателя «Грустного Рептилоида» трудами своими тяжкими!

Непонятно другое - какого чёрта попы постоянно лезут на государственное телевидение в нарушение Конституции?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #176 : Ноябрь 30, 2017, 18:30:24 »
В РПЦ назвали условие успешного пуска ракет

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко назвал условием успешной работы техники «соработничество человека и Бога». Таким образом представитель РПЦ прокомментировал слова протодиакона Андрея Кураева об ответственности церкви за неудачный пуск спутника «Метеор-М» №2-1 на ракете «Союз-2.1б». Об этом в среду, 29 ноября, сообщает РИА Новости.

«Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Мы обращаемся к Богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и Бога», — заявил священник.

Ранее Кураев заявил, что «очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг». Таким образом протодиакон прокомментировал окропление местным епископом Лукианом приготовленной к старту ракеты, метеорологического спутника, а также персонала космодрома Восточный святой водой, проведенное 26 ноября.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября в 08:41 по московскому времени. Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Это был второй пуск с главного космодрома страны.

===================================================

А я бы поддержал Кураева: освятил ракету, а она упала, - РПЦ возмещает половину страховой суммы! Ведь вообще говоря, отправление религиозных культов, это услуга, оказываемая созданной для этого организацией - РПЦ. И, в соответствии с законом о защите прав потребителей (этой услуги), организация, оказывающая услугу, должна нести ответственность за качество оказываемой услуги. Или опять у нас попов вывели из правового поля?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #177 : Ноябрь 30, 2017, 22:57:21 »
я бы поддержал Кураева

Я бы тоже. Есть уже отлаженный механизм - что-то типа страхования :) Но платить меньше, ибо они не просто статистикой оперируют, а верой, а значит должна быть еще и личная ответственность попов.

:D
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2017, 23:00:44 от john »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #178 : Декабрь 02, 2017, 20:57:02 »
Найдены еретические откровения Иисуса об Апокалипсисе

Фото: Oxford University

Библеисты Университета Техаса в городе Остине обнаружили христианский текст, возраст которого достигает 1,5 тысячи лет. Рукопись является фрагментом новозаветного апокрифа, известного как «Первый Апокалипсис Иакова», который относится к раннехристианской литературе и отвергается церковью как еретический. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщает издание The Independent.

Манускрипт был найден в архиве Общества исследования Египта при Оксфордском университете. Он является частью Библиотеки Наг-Хаммади — собрания древних рукописей, обнаруженного в 1945 году вблизи египетского поселения Наг-Хаммади. В Библиотеку входят тексты гностического христианства, которое включало в себя мифологию и философию эллинизма и рассматривалось ортодоксальными христианами как еретическое учение.

Найденный манускрипт является одним из немногих, написанных на греческом языке. Большинство текстов Наг-Хаммади — переводы на коптский язык, который был распространен в Эллинистическом Египте.

В тексте описываются тайные откровения Христа одному из апостолов от семидесяти — Иакову, который, согласно ряду версий, является родным братом Иисуса. В них Мессия рассказывает о Небесном Царстве, предсказывает будущее и описывает смерть самого Иакова. Рукопись также дополнена рассказом о жизни и служении Иисуса.

По словам ученых, манускрипт мог использоваться в образовательных целях и являться образцом, по которому учились читать и писать. Большая часть текста, написанная аккуратным, разборчивым почерком, была разделена на слоги точками, что необычно для древних рукописей.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #179 : Декабрь 06, 2017, 17:47:01 »
В заду статуи Иисуса нашли тайное послание

Испанские реставраторы обнаружили капсулу времени с посланием в задней части деревянной статуи Иисуса Христа, датируемой XVIII веком. Исторический документ, автором которого является капеллан собора Бурго-де-Осма Хоакин Мингуэс (Joaquín Mínguez), содержит сведения об экономике, политике и культуре того времени. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Деревянная статуя Cristo del Miserere принадлежит церкви Санта-Агеда, находящейся в муниципалитете Сотильо-де-ла-Рибера. Записи были обнаружены, когда реставраторы сняли часть ягодиц у скульптуры. Текст датирован 1777 годом. По мнению историков, священник намеренно спрятал послание, чтобы его не обнаружили в течение нескольких сотен лет.

В тексте упоминается создатель статуи — скульптор Мануэль Бал (Manuel Bal). Кроме того, в документе рассказывается о быте, выращиваемых культурных растениях (пшеница, рожь, ячмень и овес) и вине из региона Аранда. Также описываются популярные виды развлечения (игры в карты и мяч) и распространенные заболевания (тиф и малярия).

Видео: davincirestauro / YouTube

Последние сообщения на форуме:

[История] В Ярославле день белогвардейского восстания хотят сделать памятной датой от meq Декабрь 13, 2017, 01:01:11
[Политика] Re: Олимпийские игры в Корее от meq Декабрь 13, 2017, 00:13:27
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Декабрь 12, 2017, 22:55:55
[Политика] Re: Олимпийские игры в Корее от Новичёк Декабрь 12, 2017, 21:26:01
[Политика] Олимпийские игры в Корее от john Декабрь 12, 2017, 20:50:52
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:34:10
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:24:32
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:22:40
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:19:17
[Религия] Президент приехал к епископам с поручением от meq Декабрь 11, 2017, 05:22:33
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Декабрь 10, 2017, 16:11:40
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Обследование на суицид от Новичёк Декабрь 10, 2017, 16:04:46
[Музыка] Re: Для души... от meq Декабрь 10, 2017, 14:04:21
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 10, 2017, 12:53:08
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 10, 2017, 00:44:37
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Декабрь 10, 2017, 00:42:55
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 09, 2017, 20:30:51
[Искусство] Очень странные дела от Новичёк Декабрь 09, 2017, 20:24:32
[Современная традиционная медицина] Re: Что ещё выяснится вскоре? от Новичёк Декабрь 09, 2017, 15:41:05
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Декабрь 09, 2017, 15:38:59
 Rambler's Top100