Автор Тема: Свобода в Интернете заканчивается  (Прочитано 116843 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Свобода в Интернете заканчивается
« Ответ #380 : Февраль 05, 2021, 20:42:16 »
Я так понимаю, что это своеобразное предупреждение, что полноценного интернета у нас рано или поздно не будет! А повод - всегда найдётся, например, заявят, что зарубежные платформы, тот же TikTok, призывают подростков к делинквентному поведению. Чем не повод ограничить интернет чебурнетом?
Скорее всего. Но если честно, я категорически "за".

А я категорически против! Объясню почему - вовсе не из-за TikTok, Telegramm или ещё каких-либо соцсетей. Соцсети - это вообще зло, поскольку изначально разрабатывались для эксплуатации самых низменных свойств человеческой души. По-хорошему, я тоже только за то, чтобы запретить ВСЕ соцсети. Без каких-либо исключений!
Но дело-то в том, что если оставить ТОЛЬКО чебурнет, то мы лишимся очень многого: прежде всего это доступ к научным статьям учёных всего мира. Что касается лично меня, то я буду лишён доступа к даташитам всех иностранных комплектующих. А это значит, что разработки можно будет вести лишь на устаревшей элементной базе, либо на отечественных комплектующих, которые вообще говоря вовсе не подарок!
К тому же не будет доступа ко многим сервисам свободного международного обмена информацией, например, климатическим и метеорологическим данным.
Причём это только то, что навскидку очевидно! В общем, минусов я вижу гораздо больше, чем плюсов.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://r9al.ru
« Ответ #381 : Февраль 06, 2021, 00:36:50 »
Ну тут можно спорить. Китай тому пример. Серьезные сайты разумеется никто закрывать не станет, а вот реестр доменных имен, по крайней мере тех, которые выделены стране - должен быть в России,  как и сервера на которых они размещаются, просто исходя из того, что если рубанут извне - чтобы у нас ничего не упало. Соцсети и месенджеры всякие - сервера должны быть здесь, а все что вне - либо прислушиваются к рекомендациям, либо блокировать нафиг. Я раньше никогда не был сторонником цензуры в сети, но это уже не та сеть, что раньше, это уже помойка, с элементами беспредела, и её пора чистить. Ну и сеть страны должна быть независимой. Я согласен, тут палка о двух концах, но смотри, что происходит, тот же ютуб реально вмешивается в политику нашей страны, да и политика его последнее время странная, интересные и нужные ролики хрен найдешь, а всякая чушь всегда на первых страницах. Ну и наконец, еще лет десять назад мы эту тему обсуждали и пришли к выводу, что рано или поздно сеть зарегулируют, ну вот это время и настало. Поэтому либо полная свобода (что невозможно, люди к этому не готовы), либо тотальный контроль (именно к этому все идет, и не только в нашей стране).

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #382 : Февраль 06, 2021, 21:15:38 »
Ну тут можно спорить. Китай тому пример.

Ну, не знаю. Пример Китая, наколько я знаю, не прокатывает - Великий Китайский Фаервол, насколько я знаю, легко обходится. Т.е. получается, что называется, блокировка для честных. Но эффективность такой блокировки - весьма сомнительна. Как, к примеру, попытка заблокировать Telegramm.
А я имеют ввиду ПОЛНОЕ отключение всех зарубежных сайтов и служб.

Серьезные сайты разумеется никто закрывать не станет, а вот реестр доменных имен, по крайней мере тех, которые выделены стране - должен быть в России,  как и сервера на которых они размещаются, просто исходя из того, что если рубанут извне - чтобы у нас ничего не упало.

Во-первых - насчёт "серьёзных сайтов": я так понимаю, что если интернет отключат, то никто не будет разбираться "серьёзный" сайт или нет. Снесут всё подряд!
Во-вторых, насчёт доменных имён -здесь я с тобой полностью согласен. Хотя по большей части это уже сделано.
И в-третьих, насчёт "извне" - я очень сильно сомневаюсь. "Рубанут" скорее всего изнутри. Совершенно не взирая на последствия. Ведь всё же просто: не было интернета - и жили нормально, проживём и без него!

Соцсети и месенджеры всякие - сервера должны быть здесь, а все что вне - либо прислушиваются к рекомендациям, либо блокировать нафиг.

Ну, соцсети и мессенжеры я бы без слова заблокировал! Напрочь. Навсегда.

Я раньше никогда не был сторонником цензуры в сети, но это уже не та сеть, что раньше, это уже помойка, с элементами беспредела, и её пора чистить.

Увы, это так - интернет стал большой помойкой! Я живу с интернетом уже около 30 лет и вижу, как неуклонно деградируют его обитатели. Трудно сказать, с чем это связано: с тем, что доступ в интернет стал доступным и в него влился поток маргиналов, или с тем, что народ деградирует в целом. А может и обе эти причины действуют совместно. Тем не менее, когда начинаешь осознавать масштабы этого - становится страшновато! Дело ведь в том, что стирается грань между реальной жизнью и жизнью в интернете. И если в интернете ограничений достаточно мало, то это практически отсутствие ограничений автоматом переносится и на реальную жизнь со всеми последствиями! Более того, вводимые ограничения в интернете - как правило мало эффективны. Начиная от попыток блокировки и кончая до недавнего ограничения матов. Что тут же привело к росту матов в соцсетях в полтора раза!

Ну и сеть страны должна быть независимой. Я согласен, тут палка о двух концах, но смотри, что происходит, тот же ютуб реально вмешивается в политику нашей страны, да и политика его последнее время странная, интересные и нужные ролики хрен найдешь, а всякая чушь всегда на первых страницах.

Насчёт независимости - это да. Но только по отношению к внешним воздействиям. Сейчас же у меня создаётся такое впечатление, что речь-то на самом деле идёт о внутренних ограничениях!
Теперь что касается ютюба - Здесь ситуация становится похожей на наше славное телевидение! То же засилье маргиналов и шарлатанов. Причём это касается не только зарубежного ютюба, но и нашего, отечественного Яндекс.Дзен! Это же волосы во всех местах дыбом встают, что за чушь и бред там публикуют! Вот результат почти полного отсутствия цензуры. Причём я считаю, что это на самом деле даже не последствия отсутствия таковой, а всего лишь индикатор состояния общества! Ведь у человека ответственного в обязательном порядке должна быть внутренняя цензура, которая не позволит ему писáть начиная от чуши и бреда, и до призывов к противозаконным действиям. Так что то, что творится в интернете вообще и в рунете в частности - это яркий показатель того, что общество больно! Хотя, возможно, это опять моё старческое брюзжание...

Ну и наконец, еще лет десять назад мы эту тему обсуждали и пришли к выводу, что рано или поздно сеть зарегулируют, ну вот это время и настало. Поэтому либо полная свобода (что невозможно, люди к этому не готовы), либо тотальный контроль (именно к этому все идет, и не только в нашей стране).

Ну, к тотальному контролю дело идёт уже давно. О чём я также давно и неоднократно писáл. В принципе, если выметут шарлатанов и маргиналов, будет только лучше с моей точки зрения. Но ведь стопудово этим не закончится! Больше чем уверен, что, по крайней мере при нынешней власти, начнётся ещё более интенсивная религиозная пропаганда. Интернет станет таким же лживым, что и наше теперешнее телевидение. Хотя для меня главное - чтобы не ограничивались возможности интернета, связанные с наукой и новыми технологиями. А так, буду пользоваться интернетом так же, как и телевидением: посмотрел прогноз погоды - а всё остальное и нафиг не нужно!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #383 : Февраль 15, 2021, 23:21:18 »
Путин допустил отключение иностранных интернет-сервисов в России из-за «враждебных действий»

Но делать это желания у президента нет

Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает отключения иностранных интернет-сервисов в России из-за «враждебных действий».
Об этом Путин говорил на встрече с редакторами российских СМИ.

«У меня, например, нет желания что-то искусственно свинчивать и закручивать. Но когда уже какие-то враждебные действия будут осуществляться, то я этого не исключаю. Враждебные действия в отношении нашей страны недопустимы».

Владимир Путин
Президент РФ

Путин также отметил, что власти России не будут искусственно создавать проблемы пользователям. Однако они будут реагировать на «неприкрытые атаки». Что конкретно будет расцениваться как атака, президент не уточнил.

Помимо этого, Путин напомнил, что в России есть Яндекс и Сбер, который даже в чём-то обгоняет зарубежные сервисы в сфере услуг облачных технологий.

Источник: Ferra.Ru

========================================================

Я так полагаю, что это - ещё один сигнал того, что интернет (внешний) рано или поздно, но будет отключен!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #384 : Февраль 28, 2021, 23:34:35 »
Информация к размышлению...

Заметил одну довольно неприятную странность в поведении Ютуба. Я практически не смотрю телевизор, много рекламы, да и мусора много, предпочитаю смотреть из сети, и чаще в Ютубе, но последнее время там происходит что-то невообразимое... Конечно, такие видео как "Неделя с Киселевым" или "Вечер с Соловьевым" и прочая "пропаганда" тупо забивается рекламой, ну то есть буквально, каждые пять секунд трансляции - рекламный ролик. Практически смотреть в таком режиме невозможно, так как пять секунд смотришь, потом пять секунд реклама (раньше не отключить) и так уже минут десять трансляции. Это такая политика Ютуба или как?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #385 : Февраль 28, 2021, 23:49:06 »
Ситуация поменялась! Теперь через каждые пять секунд видео - 10 секунд рекламы! Это хуже чем просто забанить, ведь речь о трансляции. Что происходит? Если это такая свобода у демократии, то нахрена она такая свобода, почему кто-то решает что мне смотреть, а что нет?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #386 : Февраль 28, 2021, 23:51:03 »
Это такая политика Ютуба или как?

Трудно сказать... Могу порекомендовать использовать браузер Brave. Оригинальный здесь: https://brave.com/. Есть и на русском, на вскидку, например, здесь: https://bravebrowser.ru/ - не проверял!
Блокирует большинство рекламы в том числе и на Ютуб.
Попробуй, надеюсь, поможет.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #387 : Февраль 28, 2021, 23:59:51 »
Да дело в общем-то не в рекламе, посмотрю на ноуте, там программка блокиратор стоит, правда на трансляции она вроде не может работать, только на залитом видео, но не суть. Меня возмутил сам подход. Я к ютубу, не смотря что рекламы в нем становится все больше, относился все-таки лояльно, но вот такая цензура реально бесить начинает, как только появляется определенные сюжеты - реклама начинает валиться как из рога изобилия. Что-то неладное творится со свободой слова на этом сервисе...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #388 : Март 01, 2021, 00:04:43 »
Что-то неладное творится со свободой слова на этом сервисе...
Я так понимаю, что дело здесь вовсе не в сервисе - это, скорее всего, наши ребята стараются! Надо же как-то придушить эту площадку, на которой много чего публикуют. И откровенного бреда и фейков в том числе.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #389 : Март 01, 2021, 00:27:38 »
Попробовал ролик в Яндекс.Дзен - идёт с рекламой. В Brave - рекламы нет!
Если не трудно, дай ссылку на ролик в Ютуб, где есть явно реклама - проверю в Brave.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #390 : Март 05, 2021, 21:18:33 »
Ух, я сейчас уже и не найду ссылку, это был воскресный Киселев, по-моему с их официального канала. Я бросил его смотреть (потому как с таким количеством рекламы это было невозможно), дальше смотрел уже что-то нейтральное, рекламы больше в таком количестве не было. Потом Соловьев начался - таже фигня с рекламой была. Сегодня смотрю все подряд, пока такого "забития" рекламой не наблюдаю.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #391 : Март 05, 2021, 23:18:56 »
Ух, я сейчас уже и не найду ссылку, это был воскресный Киселев, по-моему с их официального канала.

Посмотрел на Ютюбе два ближайших выпуска Киселёва, - к дате, когда мы это обсуждали. В течение 10 минут рекламы не обнаружил. А на большее меня не хватило!

Я бросил его смотреть (потому как с таким количеством рекламы это было невозможно), дальше смотрел уже что-то нейтральное, рекламы больше в таком количестве не было. Потом Соловьев начался - таже фигня с рекламой была. Сегодня смотрю все подряд, пока такого "забития" рекламой не наблюдаю.

А я его и без рекламы смотреть не могу! Врёт - мастерски: замена одного слова в фразе выглядит вроде бы незаметно, но полностью меняет её смысл с точностью до наоборот!
Но, общем, если попадётся что-то подобное - дай ссылку, можно здесь или в личку. Проверю в Brave.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #392 : Март 06, 2021, 01:41:46 »
А я его и без рекламы смотреть не могу!

Ну дык, пропаганда... Я в конце недели смотрю обязательно, для общей картины, среди недели времени нет на новости, а тут в сжатом виде за неделю, не позитиве :)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #393 : Март 06, 2021, 20:29:52 »
Google откажется от слежки за пользователями Chrome в ближайшие 2 года

Google рассказала о важном грядущем нововведении в политике конфиденциальности Chrome.

Компания сообщила, что полностью откажется от слежки за пользователями браузера в ближайшие два года: все технологии будут отключены. Приложение перестанет отслеживать любые действия юзеров и не сможет их идентифицировать во время просмотра сайтов.

В «корпорации добра» считают трекинг некорректным способом продвижения рекламы, рекламодатели не должны видеть, на что кликают люди, чтобы обеспечивать эффективность интернет-рекламы.

В Google заявили, что уже в этом месяце начнут тестировать технологию FLoC, которая придёт на смену cookie. Сначала в Chrome, затем в Google Ads.

Источник: iPhones.Ru

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #394 : Март 06, 2021, 20:32:21 »
В России соцсети хотят обязать установливать счётчики посещаемости от Роскомнадзора

На этом фоне уже даже не смешно шутить про «1984»

В сети появилась информация о новой инициативе Роскомнадзора (РКН). Ведомство предложило встраивать в социальные сети специальные счётчики посещаемости на основе ПО, разработанного специалистами РКН.

Таким образом планируется устанавливать, является ли сайт соцсетью на основе новых требований закона, пишет vc.ru. Сведения о счётчиках посещаемости будут размещены на сайте Роскомнадзора, а их главной «обязанностью» будет определение «количества однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории России к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку».

Напомним, что ещё 1 февраля 2021 года в России вступил в силу закон, согласно которому все сайты с аудиторией более 500 тыс пользователей объявляют соцсетями. В свою очередь это обязывает их самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент.

Источник: Ferra.Ru

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Март 06, 2021, 22:28:49
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Март 06, 2021, 22:26:38
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Март 06, 2021, 22:23:31
[Экономика] Экономика и Минобороны от Новичёк Март 06, 2021, 22:16:36
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Март 06, 2021, 22:10:27
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Март 06, 2021, 22:07:14
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Март 06, 2021, 22:04:03
[Автолюбителям] Re: Какая скорость достижима? от Новичёк Март 06, 2021, 21:05:58
[Автолюбителям] Что могут грузовики - видео от Новичёк Март 06, 2021, 21:01:55
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Март 06, 2021, 20:52:52
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Март 06, 2021, 20:50:34
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Март 06, 2021, 20:46:36
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Март 06, 2021, 20:43:49
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Март 06, 2021, 20:39:48
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Март 06, 2021, 20:32:21
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Март 06, 2021, 20:29:52
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от john Март 06, 2021, 01:41:46
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Март 05, 2021, 23:18:56
[Начинающим радиолюбителям] Re: Радиоуправление моделями от john Март 05, 2021, 21:29:29
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от john Март 05, 2021, 21:18:33
 Rambler's Top100