Автор Тема: Регистратор Су-24  (Прочитано 5553 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Регистратор Су-24
« : Декабрь 19, 2015, 11:29:51 »
Прежде всего,я не уверен, что правильно выбрал место расположения этого сообщения. Но думаю, что Главный Администратор, если в этом есть необходимость, перенесёт эту тему в какой-либо другой раздел, надеюсь, не в Шестую палату.  :)

Вчера посмотрел прямой эфир, где показывали вскрытие регистратора СУ-24, сбитого турками в Сирии. Кожухи сделаны достаточно грамотно, а вот внутренности - ни к чёрту! Две довольно большие платы закреплены в кожухе на стойках, расположенных по углам платы. Но ведь очевидно, что при больших перегрузках, связанных как с падением самолёта, так и с попаданием в него снаряда или ракеты, плата, закреплённая лишь на краях, неизбежно сломается! Я вспоминаю два случая: первый, много лет назад, когда работал на кафедре радиотехники в политехническом институте. Годы были жирные, по сравнению с теперешними временами, да и прикреплены мы были к предприятию, работавшему на оборону. Поэтому с оборудованием лабораторий никаких проблем не было. Тем более у меня были старые связи с руководством этого предприятия, когда ещё в начале своей трудовой деятельности работал в центре метрологии стандартизации и сертификации. Я просто приходил к Главному метрологу предприятия и оставлял заявку на нужное оборудование с обоснованием. Понятно, что обоснование всегда можно было дать убедительным, особенно, если большинство выпускников работало на этом предприятии. Поэтому заявки практически всегда выполнялись на 100%. Вот так и заказал в лабораторию надёжности РЭА вибростенд. Ну, и прежде, чем допустить на него студентов, на этом стенде поигрались сами. Ставили платы, промышленно выпускавшиеся, также закреплённые по углам, и гоняли на разных режимах. Как оказалось, можно подобрать такой режим, что например электролитические конденсаторы отрывались от пайки и вылетали в потолок!  Ведь плата, закреплённая по углам - это резонатор.
И второй случай, из сравнительно недавнего прошлого, когда работал на предприятии, обеспечивающем железную дорогу диагностическим оборудованием. Некоторое наше оборудование размещалось непосредственно на колёсных тележках, а там условия в части механических нагрузок весьма тяжелые. Так вот, чтобы не было проблем по этому поводу, плата крепилась в кожухе на амортизационных прокладках, т.е. к углам платы не прилагалось больших ударных усилий, а весь кожух заливался герметиком. Что практически исключало изгибающие усилия приложенные к плате и как следствие её повреждение.
Вопрос: неужели конструкторы этого регистратора не могли додуматься до такого простого решения? Или как в том анекдоте: курица без головы может жить около минуты, а инженер Автоваза - до пенсии. Похоже с лётной техникой такая же ситуация! Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Re: Регистратор Су-24
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2015, 15:55:58 »
Вопрос: неужели конструкторы этого регистратора не могли додуматься до такого простого решения? Или как в том анекдоте: курица без головы может жить около минуты, а инженер Автоваза - до пенсии. Похоже с лётной техникой такая же ситуация! Кто что думает по этому поводу?

На сколько я понял, там контейнер, в котором платы, засыпается неким порошком, причем довольно плотно, он и как демпфер и как теплоотвод, что вполне логично и лучше, чем компаунды на основе смолы. Но могу ошибаться, устройство ящика не знаю, а трансляцию не смотрел, так, слышал краем левого уха...

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2015, 16:16:50 »

Ну раз "кто что думает", то я думаю ответ простой.
Деньги.
Тогда, когда перед любым конструктором и производителем в любой отрасли ,стоит первоочерёдная задача, сделать при минимальных затратах, изделие,тогда и делают "высокотехнологичное изделие" :(
Да,, при единичном производстве, можно себе позволить любые затраты....а когда поток (хоть  может быть и небольшой) то
сэкономленная копейка , умноженная на N штук -это уже рубль....
А это уже всё, что громко говорится- обороноспособность :-X,здравоОхранение  :'(,социальные выплаты :( и ещё многое другое...неведомое нам :-\

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2015, 22:41:13 »
На сколько я понял, там контейнер, в котором платы, засыпается неким порошком, причем довольно плотно, он и как демпфер и как теплоотвод, что вполне логично и лучше, чем компаунды на основе смолы. Но могу ошибаться, устройство ящика не знаю, а трансляцию не смотрел, так, слышал краем левого уха...

Не Женя, я смотрел прямую трансляцию, там всё вскрытие показывали поэтапно в прямом эфире, да ещё с комментариями. Правда некоторые комментарии насмешили, типа "чип микросхемы разрушен" и показывают плату, на которой от микросхемы остались одни выводы и с одной стороны кусочек корпуса. Так вот, там конструкция такая: три оболочки, похоже алюминиевые, возможно стальные, толщиной порядка 10 мм, между средней оболочкой и внутренней, а также между средней и внешней, находится теплоизолятор, типа монтажной пены, только белого цвета, скорее всего на кремнийорганической основе. Её там выковыривали в прямом эфире с помощью обыкновенной отвёртки. А когда сняли крышку самой внутренней оболочки, то никакой засыпки там нет! Просто две платы одна над другой на стойках.
Что касается герметика, который мы использовали, то он сразу после приготовления жидкий, с хорошей текучестью и адгезией. А после полимеризации становится резиноподобным, т.е. упругим, причём достаточно жёстким, так что механические нагрузки, возникающие вследствие ускорений, не приводят к возникновению каких-либо значительных деформаций платы.  Причём некоторые наши устройства, выполненные таким образом, всё же отказали, ну, и при разборке, для  анализа причин отказов, оказалось, что внутрь устройства из-за некачественной сборки проникла влага, а затем, по микротрещинам в лаковом покрытии, проникла к печатным проводникам и те попросту корродировали до полного разрушения! Т.е. там не чистая вода, а довольно агрессивная жижа, если учесть, что на полотно железной дороги чего только не сыплют! Причём отковырять этот герметик довольно трудно, хотя особых проблем это не доставляет, т.е. по свойствам это не эпоксидный герметик, а резиноподобный.
Там же, когда вскрыли крышку внутренней оболочки, сразу стало видно, что плата от деформации лопнула пополам, да и часть микросхем поотлетала.
Вот такие конструктора!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2015, 22:50:28 »
Ну раз "кто что думает", то я думаю ответ простой.
Деньги.
Тогда, когда перед любым конструктором и производителем в любой отрасли ,стоит первоочерёдная задача, сделать при минимальных затратах, изделие,тогда и делают "высокотехнологичное изделие" :(

Насчёт экономии и т.д., это понятно, но в любом случае надёжность разных узлов изделия должна быть одного порядка, если при всех воздействиях повредилась лишь наружная оболочка регистратора, а две внутренних остались целыми, но платы в то же время оказались разрушенными, это говорит о том, что надёжности этих составляющих регистратора далеко не одинаковы! Зачем нужно было делать столь мощные оболочки, и столь хрупкие платы? Т.е. нужно было либо повышать прочность плат, например используя заливку резиноподобным герметиком, что наиболее правильно на мой взгляд, либо снизить прочность слоёв оболочки, чтобы оболочки и платы разрушались примерно при одинаковых воздействиях.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2015, 01:04:36 »
Не Женя, я смотрел прямую трансляцию, там всё вскрытие показывали поэтапно в прямом эфире, да ещё с комментариями.

ну тогда слов нет.

Что касается герметика, который мы использовали, то он сразу после приготовления жидкий, с хорошей текучестью и адгезией. А после полимеризации становится резиноподобным, т.е. упругим, причём достаточно жёстким, так что механические нагрузки, возникающие вследствие ускорений, не приводят к возникновению каких-либо значительных деформаций платы.

Когда-то, еще в СССР ковыряли ж\д радиостанции. Там основная плата, на нее паяются модули и дополнительно на два винта. Модуль представляет собой плату вставленную в алюминиевый корпус и залито это все вот тем, что ты пишешь. Штука действительно классная. Всегда хотел узнать как этот герметик делают и можно ли его воспроизветси в домашних условиях?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2015, 23:01:17 »
Штука действительно классная. Всегда хотел узнать как этот герметик делают и можно ли его воспроизветси в домашних условиях?

Это снабженцы наши доставали. К сожалению, я сейчас в той конторе не работаю, но иногда в гости захожу. В следующее посещение, если не забуду, постараюсь узнать, что это такое и где это взять.  :)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2020, 02:48:04 »
Женя, специально для тебя!

Вот, прошло пять лет, и мне попалось видео, о котором я говорил - как вскрывали чёрный ящик СУ-24

Момент, где показано устройство потрохов чёрного ящика - лопнувшие платы, поскольку без заливки, по времени примерно [33:20]. А сам ролик - почти час.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2020, 15:28:26 »
Слов нет... Кто это делал? Платы должны быть залиты!

Меня другое позабавило, "специалист" всю механическую работу по выковыриванию плат делает в антистатическом халате и в антистатических перчатках. В принципе конечно грамотно, но это имеет смысл только когда уже происходит работа с платами, и самое главное - от антистатической одежды нет толка, если нет заземления. А я не увидел ни браслетов, ни спецпокрытия.... 

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2020, 19:54:46 »
Слов нет... Кто это делал? 

Кружок "Умелые руки"!

Платы должны быть залиты!
Конечно, о чём я и писáл ранее.
Да и такое крепление: по углам платы на стойках - совершенно не допустимо! Видно же что именно в местах крепления платы разрушены. По крайней мере, хотя бы на тех же стойках по краям платы установили уголки. И то устойчивость к перегрузкам, даже без заливки, была бы гораздо выше.

Меня другое позабавило, "специалист" всю механическую работу по выковыриванию плат делает в антистатическом халате и в антистатических перчатках. В принципе конечно грамотно, но это имеет смысл только когда уже происходит работа с платами, и самое главное - от антистатической одежды нет толка, если нет заземления. А я не увидел ни браслетов, ни спецпокрытия....

Женя, там не только это! Обрати внимание, какой отвёрткой они откручивали винты - это же позорище! Лезвие отвёртки больше шлица в винте! Кончилось тем, что в одном из винтов просто сорвали шлиц, и пришлось высверливать винт. И при попытке высверливания, сверло срывается и попадает в корпус чёрного ящика!  Хорошо, что не в плату. Короче - позорище на весь мир.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2020, 20:41:34 »
Обрати внимание, какой отвёрткой они откручивали винты - это же позорище!

Да, согласен. Более того, отвертки, да и вообще похоже весь примененный инструмент - китайский ширпортреб. А должен быть специальный набор для разборки таких вещей, должна быть отработанная технология разборки. По ширине отвертки согласен, но и если толщина отвертки отличается хотя бы на полдесятки от шлица - это почти гарантированный срыв.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2020, 00:07:24 »
А должен быть специальный набор для разборки таких вещей, должна быть отработанная технология разборки.

Совершенно верно! Тем более в тех организациях, что занимаются исследованием регистраторов.

По ширине отвертки согласен, но и если толщина отвертки отличается хотя бы на полдесятки от шлица - это почти гарантированный срыв.

А я и имею ввиду именно толщину лезвия! И срыв шлица произошёл именно поэтому.

Последние сообщения на форуме:

[STM32] 1.8 TFT SPI Display. Подключение к stm. от john Декабрь 02, 2020, 21:23:18
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:47:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:45:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:43:27
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:40:43
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:38:06
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:36:05
[Непознанное] Исчезающие монолиты от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:29:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:36:52
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:34:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:33:03
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:31:12
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:29:04
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:26:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:24:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:22:45
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:18:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:13:14
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:11:37
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:09:51
 Rambler's Top100