Автор Тема: Блеск и нищета Даниэля Дефо  (Прочитано 1407 раз)

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блеск и нищета Даниэля Дефо
« : Июнь 13, 2016, 07:13:23 »

Чем писатель заслужил славу и какие приключения выпали на его долю.

11 июня 1632 года Робинзон Крузо — герой романа Даниэля Дефо — вернулся в Англию после 35-летнего отсутствия. Дефо придумал своего персонажа, будучи уже в почтенном возрасте. Историю, основанную на реальных событиях, писатель изрядно дополнил личными переживаниями, изменил часть фактов во имя жизнеутверждающей морали.
Роман сразу стал успешным. Но и до его выхода имя Дефо отлично знали как простые люди, так и власть имеющие. Чем писатель заслужил славу и какие приключения выпали на его долю, рассказывает Diletant. media.

Дефо родился в 1660 году в Лондоне. Родители хотели, чтобы сын стал пастором, поэтому приложили все усилия, чтобы дать ему соответствующее образование. Но Даниэль к 20 годам гораздо больше интересовался политикой и экономикой, нежели божьими делами.
Разрушив надежды родителей, молодой человек вложил все, что имел, в собственный бизнес. Даниэль был прирожденным авантюристом: шел на рисковые сделки, играл по-крупному и не соглашался сбавить обороты. Неудивительно, что в один далеко не прекрасный день Дефо разорился и начал скрываться от кредиторов. Параллельно молодой человек практиковался в написании сатирических памфлетов на злобу дня.

Имя Дефо прогремело в 1701 году, когда вышел его стихотворный памфлет «Чистопородный англичанин». Поводом послужили нападки на «иноземцев» вообще и короля-иностранца Вильяма III (Вильгельма Оранского) в частности. В конечном счете Дефо защищал революцию и либеральные реформы. У автора появилась армия поклонников, а вместе с ней и армия врагов.

Примерно через год писатель выпускает новый памфлет — «Простейший способ разделаться с раскольниками». Текст наделал столько шума, что и сегодня некоторые исследователи считают его самым громким литературным событием века. Предателем Дефо называли не только враги, но и сторонники. Писателя объявили в розыск. После полугода скитаний он был арестован. Приговор — позорный столб, крупный денежный штраф и «примерное поведение» в течение семи лет (иначе говоря, семь лет условно).

После этой истории к Дефо обратился Роберт Гарлей (будущий государственный секретарь) с предложением, от которого закабаленный долгами писатель не мог отказаться. В начале ноября 1703 года Дефо был помилован, штраф за него выплачен из королевской казны. «Вспомоществование» получила и семья Дефо — жена и шестеро детей, в воспитании которых писатель совершенно не участвовал.
Взамен Дефо должен был стать «агентом влияния», представляя в печати политику правительства в выгодном свете. Рупором идей стала газета «Обозреватель», выпуск которой спонсировала власть. Кроме того, Дефо избран тайным агентом правительства Англии в Шотландии: он должен был не только сообщать о внутренних шотландских событиях, но и влиять на умонастроения людей. «Если бы только стало известно, что он шпионит, его бы разорвали на куски», — писал современник, посвященный в тайную жизнь Дефо.

За политическими играми писатель не забывал и о творчестве. В то время как раз по всем газетам разошлась история моряка, выжившего после кораблекрушения и несколько лет проведшего на острове. Сюжет вдохновил Дефо на роман, который вписал его имя в мировую литературу.
После «Робинзона Крузо» Даниель Дефо написал еще несколько книг, в том числе «Молль Фландерс» и «Полковник Джек», ставших классикой английской литературы. В «Дальнейших приключениях Робинзона Крузо» Дефо отправил своего героя в кругосветное путешествие, и значительную часть пути Робинзон проделал по России — из Пекина через Сибирь на Архангельск.
Писал Дефо и о российских монархах, в частности Петре I. Жизнеописание, созданное еще при жизни царя-реформатора, вызывало у исследователей вопрос, не был ли Дефо в России. Нет, не был.
На восьмом десятке Дефо кредиторы с ожесточением вновь атаковали его. Чтобы избежать конфискации имущества, он переписал дом и имущество на сына и… просчитался. Находчивый юноша не оставил старику ни копейки.
Последние годы жизни Дефо прошли в болезни и одиночестве. Когда же писатель скончался, об этом не знали даже его близкие. Считается, что причиной смерти Дефо стал летаргический припадок.
Источник: Дилетант

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Re: Блеск и нищета Даниэля Дефо
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2018, 03:14:36 »
Ищите в Интернете Книгу "Астроробинзон", говорят - интересная до жути!
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2018, 11:29:08 »
А автор кто?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #3 : Октябрь 28, 2018, 14:33:06 »
А автор кто?
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2018, 06:05:53 от digitalman »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Подлость digitalman
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2018, 14:12:03 »
А автор кто?

Подлость и невежество digitalman

Спрашивается, зачем тебе нужно было редактировать МОЁ сообщение, по сути дела удалив его содержимое полностью? Иначе, как подлостью это назвать нельзя! Ну ладно бы, если там были бы мат или назойливая реклама, но ведь там была вполне адекватная оценка твоего опуса! И качество которого, как я и писал, по сути дела ниже плинтуса. Почему - я тоже указал. Поскольку множество ляпов и несуразностей. Ведь если ты не владеешь какими-либо техническими подробностями, так даже не упоминай их! Или ты считаешь, что дизель, работающий на ракетном топливе на космическом корабле с гиперприводом - это круто? И если ты считаешь, что я был в чём-то неправ, то что тебе мешало попытаться отстоять свою точку зрения и видение сюжета твоего опуса? Ты же вместо этого попросту удалил содержимое чужого поста, которое тебе не нравится. Что, в честный диалог вступить боязно?  :D Но ведь подличать-то не лучше! Тем более, что meg, который и задал вопрос об авторстве, мой ответ уже прочитал. А если нет, или кто-то ещё хочет увидеть объективную оценку твоего опуса, то по первому же запросу я могу его повторить.  :)

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2018, 14:58:39 »
Меня твои слова тоже изрядно повеселили, если хочешь могу взять тебя  в соавторы "Астроробинзона"...  8) :D

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Re: Подлость digitalman
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2018, 15:01:56 »
Спрашивается, зачем тебе нужно было редактировать МОЁ сообщение, по сути дела удалив его содержимое полностью? Иначе, как подлостью это назвать нельзя! Ну ладно бы, если там были бы мат или назойливая реклама, но ведь там была вполне адекватная оценка твоего опуса! И качество которого, как я и писал, по сути дела ниже плинтуса. Почему - я тоже указал. Поскольку множество ляпов и несуразностей. Ведь если ты не владеешь какими-либо техническими подробностями, так даже не упоминай их! Или ты считаешь, что дизель, работающий на ракетном топливе на космическом корабле с гиперприводом - это круто? И если ты считаешь, что я был в чём-то неправ, то что тебе мешало попытаться отстоять свою точку зрения и видение сюжета твоего опуса? Ты же вместо этого попросту удалил содержимое чужого поста, которое тебе не нравится. Что, в честный диалог вступить боязно?  :D Но ведь подличать-то не лучше! Тем более, что meg, который и задал вопрос об авторстве, мой ответ уже прочитал. А если нет, или кто-то ещё хочет увидеть объективную оценку твоего опуса, то по первому же запросу я могу его повторить.  :)

Кстати, как думаешь, когда это чудо догадается наконец что находится не на планете Марс а в Израильской Пустыне?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2018, 15:22:22 »
Меня твои слова тоже изрядно повеселили, если хочешь могу взять тебя  в соавторы "Астроробинзона"...  8) :D

Что, теперь это юмором называется - редактирование, а точнее удаление чужих постов?

Что касается соавторства твоего опуса, так даже читать это убожество - противно! И уж не приведи господи, оказаться в его соавторах.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Re: Подлость digitalman
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2018, 15:23:57 »
<quote>
Кстати, как думаешь, когда это чудо догадается наконец что находится не на планете Марс а в Израильской Пустыне?
Ты это, в сторону-то не нужно спрыгивать, просто ответь - зачем удалил содержимое моего поста?
</quote>

Нууу, я постараюсь больше так не делать, Мне показалась там какая то излишняя критика это же Фантастика причем не слишком научная, Я бы конечно хотел писать в жанре Твердой научной  фантастики но это невозможно [супермозги нужны], так что буду стараться балансировать между фэнтези и Твердой фантастикой.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2018, 15:36:55 от digitalman »

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2018, 15:28:28 »
Ок попробую восстановить если вспомню как это делается...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2018, 15:31:40 »
Ок попробую восстановить если вспомню как это делается...

Опять ответ на вопрос, который тебе не задавали! Восстановить свой пост я и сам могу. Вопрос-то не в этом. А в том - зачем ты это сделал (удалил содержимое поста)?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Опять?
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2018, 17:18:51 »
Ну зачем ты снова редактируешь ЧУЖИЕ посты?

Вот этот в частности. Зачем в МОЁ сообщение ты вставил СВОИ слова:
"Нууу, я постараюсь больше так не делать, Мне показалась там какая то излишняя критика это же Фантастика причем не слишком научная, Я бы конечно хотел писать в жанре Твердой научной  фантастики но это невозможно [супермозги нужны], так что буду стараться балансировать между фэнтези и Твердой фантастикой."

Во-первых, сказав, что ты "постараешься больше так не делать", снова правишь ЧУЖИЕ сообщения! ЗАЧЕМ? Во-вторых, что значит излишняя критика? Ведь я же писал, если ты считаешь мою критику несправедливой - отстаивай своё мнение и видение сюжета! Ведь то, что ты там пишешь, это не научная фантастика и даже не просто фантастика, а попросту чушь и бред! Ведь тот критерий, на который я тебе указал, элементарен: в произведении не должно быть элементарных противоречий! А у тебя их там целая куча - начиная с того, что атмосферы в обычном понимании на твоём планетоиде не может быть в принципе, а у тебя ГГ сдувает ветром, в отсутствии атмосферы у тебя идёт дождь, вода в жидком состоянии при том давлении (отсутствии атмосферы) существовать не может, однако у тебя текут реки и т.д. А поскольку на фэнтези по смыслу и содержанию твой опус ну никак не тянет, то известные законы физики должны безусловно выполняться. Ведь требования к писателю, а тем более фантастики, на самом деле достаточно жёстки:
1. Отсутствие противоречий, как просто логических, так и противоречий с уже известными твёрдо установленными фактами. Если вводишь какую-то новую сущность или свойство, то они никак не должны пересекаться с уже известными закономерностями.
2. Сюжетная линия должна быть логически выстроена.
3. Отсутствие в сюжете анахронизмов, типа гипердвигатель и дизель, супер-пупер космический корабль и морзянка и т.д.
4. Точность, красочность и лёгкость изложения, что в общем-то достигается немалым трудом.

Ну, и т.д. и т.п. Поэтому совет: если уж очень хочется - пиши в стол! Можешь иногда давать почитать свои опусы друзьям. И вот когда они начнут не плеваться, а восторгаться, попробуй обратиться в какое-либо издательство, тем более, что сейчас, как я и писал (а ты удалил) они печатают всяческую чушь, как говорится, лишь бы пипл хавал.

P.S. Ты так и не ответил на вопрос: почему ты позволяешь себе редактировать ЧУЖИЕ сообщения?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2018, 18:58:05 »
Ладно хорошо, спасибо за совет - обмозгую. Что касается ответа на последний вопрос - причина проста  - я являюсь модератором на этом форуме так что имею ПРАВО,  но что характерно , этим правом я пользуюсь редко поскольку считаю что злоупотреблять функциями "Модератора" не стоит.

Что касается сценария и сюжета это конечно важно... Да попробую пописать пока в стол
.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2018, 23:05:12 »
Ладно хорошо, спасибо за совет - обмозгую.

Да не за что!  ;)

Что касается ответа на последний вопрос - причина проста  - я являюсь модератором на этом форуме так что имею ПРАВО,  но что характерно , этим правом я пользуюсь редко поскольку считаю что злоупотреблять функциями "Модератора" не стоит.

Опять ты отвечаешь не на тот вопрос, который тебе задавали! Модератор - это возможность редактировать и удалять сообщения, но не причина редактирования. А причина редактирования или удаления так и не была названа!

Что касается сценария и сюжета это конечно важно... Да попробую пописать пока в стол
.

Ну что могу сказать... Удачи!

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:53:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:46:53
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:42:38
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 21, 2018, 15:39:01
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 23:41:43
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:33:50
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:31:14
[Экономика] Re: Глава Минэкономразвития пожаловался на бедность населения от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:28:30
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Ноябрь 20, 2018, 13:23:47
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от meq Ноябрь 19, 2018, 14:25:28
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 19, 2018, 11:30:06
[Робототехника] Re: Робот "Управляемый титан" от john Ноябрь 19, 2018, 11:17:23
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 18:26:05
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 11:06:55
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Ноябрь 18, 2018, 11:02:55
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 17, 2018, 22:01:34
[Наука] Re: Новости науки и технологии от john Ноябрь 16, 2018, 23:59:18
[Наука] Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 21:30:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 12:55:46
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 16, 2018, 12:49:43
 Rambler's Top100