Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 45795 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичок, Мы в одной из тем на данном форуме дискутировали о Астрофизике Стивене Хоукинге, который якобы открыл червоточины в пространстве времени

Стивен Хоукинг был действительно выдающимся учёным! Но червоточинами он, во-первых, не занимался, он занимался чёрными дырами в приложении к ним термодинамики.
Во-вторых, червоточины пока что никто не открыл! Поскольку это объект гипотетический! И для их (червоточин) существования нужна экзотическая материя с отрицательной энергией. К существованию которой, я даже не говорю про создание, даже подходов пока не видно. Тем не менее, существуют предположения, как можно экспериментально обнаружить устья этих пока гипотетических червоточин: по гравитационному взаимодействию на объекты, находящиеся у одно устья, объектов, находящихся у другого устья. Вот только чувствительности современной аппаратуры для этого не хватает по меньшей мере на два порядка (десятичных). Тем не менее, эксперименты такого рода планируются.

Но при жизни он был инвалидом сидел в кресле и общался с окружающими при помощи компьютера, у него была клавиатура (усеченная надо полагать электронно вычислительный блок и дисплей а также генератор голоса.

В результате болезни он был практически полностью парализован, и управлял компьютером, вмонтированным в его кресло движением одного пальца, а когда отказал и он, - то движением мимической мышцы щеки, напротив которой был установлен специальный датчик - Стивен Хоукинг, Инвалидность:
"Друзья-механики модифицировали инвалидное кресло Стивена, установив на нём бортовой компьютер с синтезатором речи, которым Хокинг управлял сперва с помощью указательного пальца правой руки, а впоследствии — мимической мышцей щеки, напротив которой ему закрепили датчик."

Так что никакой клавиатуры у него НИКОГДА не было. Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

Вот одна из дополнительных причин разработки данного проекта (HandKeyBoardRUS). Возможно мы сможем помочь не только обычным пользователям (гражданским и полувоенным экстремалам работающим в полевых условиях) но и ИНВАЛИДАМ которых увы в нашей стране довольно много. Им порой даже общаться трудно и даже трудно переключать каналы на телевизоре. Такие вот соображения.

Получается спектр применения подобной клавиатуры исключительно широк, что же касается шины ввода/вывода то, наверное, действительно нужно ориентироваться на разновидности USB. (Но естественно ВСЕГДА возможны АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты).

Фантазии, фантазии, безудержные фантазии! Я бы даже сказал утопии. Ты хотя бы для начала достаточно репрезентативный опрос произвёл: есть ли вообще хоть какая-то необходимость в подобного рода клавиатуре?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Тогда два вопроса:

а) Если у Стивена Хоукинга не было никакой клавиатуры, то как он писал свои книги?

и второй вопрос:

б) Возможно, никакого Стивена Хоукинга никогда не существовало а на него работали "литературные негры"?

Я могу ещё 32 вопроса написать, но честно говоря, просто лень.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Тогда два вопроса:

а) Если у Стивена Хоукинга не было никакой клавиатуры, то как он писал свои книги?

Клавиатура у него была, но не физически - кнопочная, а виртуальная, на экране компьютера, установленного в кресле. Которой он управлял с помощью датчика, реагирующего на состояние мимической мышцы на щеке. Вот здесь видно собственно датчик:

А вот здесь - собственно кресло с компьютерным монитором:

и второй вопрос:

б) Возможно, никакого Стивена Хоукинга никогда не существовало а на него работали "литературные негры"?

А пробовал читать его научные (не научно-популярные!) труды? Ты, по-моему, вообще не понимаешь, как делается наука! Ведь какое-то фундаментальное открытие вовсе не рождается на пустом месте, этому всегда предшествует огромная работа, тем более, в физике. Это ведь не художественная литература, где можно набросать план произведения, а потом раздать это всё неграм-писателям! И то, даже для обыкновенного вдумчивого читателя, это будет сразу заметно. А мировое научное сообщество относится к учёным, публикующим фундаментальные труды, подчас полностью изменяющее наше представление об окружающей нас реальности, весьма и весьма критически! А ведь Хокинг сделал именно это - он показал, что чёрные дыры - это всё же не абсолютно замкнутые объекты, и они всё же излучают - излучение Хокинга, в результате чего чёрные дыры, особенно маленькие имеют конечное время жизни! Что в общем-то перевернуло наши более ранние представления о чёрных дырах.

Я могу ещё 32 вопроса написать, но честно говоря, просто лень.

Не сомневаюсь в этом. Как и в том, что они будут равны по глупости уже заданным вопросам!

Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
В дополнение.

Вот почитай здесь: Кто такой Стивен Хокинг? И хотя этой статье более шести лет, надеюсь, ты почерпнёшь там много интересного и перестанешь задавать глупые вопросы:

Но ни одна книга великого физика не увидела бы свет, как и лекции Стивена, которые он регулярно читает студентам, если бы не компьютерные технологии. Когда Стивен потерял способность говорить, ему подарили простой синтезатор речи. Как мы помним, такие существовали уже в 70-е годы, хотя, конечно, качество звука у них оставляло желать лучшего. Управлялся синтезатор речи единственным подвижным пальцем физика. Позже датчик пришлось перенести к лицу Стивена, поскольку для передачи информации могла использоваться только мимическая мышца лица.

Программа, с которой работал Стивен, называлась EZ Keys. Она была написана компанией Words Plus Inc. Идея состоит в том, что курсор автоматически сканирует виртуальную клавиатуру. Когда он оказывается напротив нужного символа, Хокинг нажимает на рычажок, и символ вставляется. В программу встроен предиктивный ввод, так что Стивену редко приходится завершать слово целиком. После того, как текст набран, он посылает его на синтезатор (сейчас это устройство Speech+ CallText 5010). Также виртуальная клавиатура позволяет Стивену управлять курсором и практически полноценно работать с обычной средой Windows, писать и отвечать на электронную почту. Скорость «речи» Стивена в реальном времени не превышает 5 слов в минуту.

А вообще, говорить о Хокинге то, что пишешь ты, я считаю по меньшей мере кощунством!

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
А вообще, говорить о Хокинге то, что пишешь ты, я считаю по меньшей мере кощунством!

Хорошо, не будем тогда поднимать эту тему, и заниматься пустой демагогией.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Новичёк! Ау! А можно вот это чудное создание использовать для сборки клавиатуры? (У неё много талантов -> Отличный Механик).

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Нужно продолжать эту разработку но у меня идеи кончаются, из за интернетов очень мало времени на создание прототипа, картонка с шилом вообще не вариант, нужно как то посерьезнее делать. И трассировку я сделать всё же не смогу а вот на макроассемблере немного могу покодить.

Возможно мне нужно поднять старый проект на "Дельфи 7" и просто доделать экранную модель этой клавиатуры? Там такие же характеристики по раскладке и клавишам можно хотя бы "виртуально" посмотреть как это должно работать.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Нужно продолжать эту разработку

Так в чём же дело - продолжай!

но у меня идеи кончаются,

:o Какие идеи? Ты вообще о чём это? Основные моменты УЖЕ разработаны! Остались детали, которые вполне можно "допилить" на  собранном и работающем прототипе!

из за интернетов очень мало времени на создание прототипа,

Интернет - это вообще говоря большая помойка. Тебе так нравится лазать по помойкам? В интернет следует ходить лишь за конкретной информацией, либо для конкретных действий, а не просто так. Особое зло - это социальные сети, которые изначально были придуманы с целью эксплуатировать самые низменные свойства человеческой души! Поэтому участие в соцсетях - это пустая трата времени, по меньшей мере.

картонка с шилом вообще не вариант, нужно как то посерьезнее делать.

:o Это почему же? Ведь основное требование к прототипу - это минимальное время его создания!
"Прототипирование не обязательно выполняется в рамках тех же технологий, что и разрабатываемая система."

И трассировку я сделать всё же не смогу

А тебе уже много раз предлагалось освоить систему, обеспечивающую сквозное проектирование! Тот же Proteus. На освоение которого требуется всего лишь полчаса. Там, в составе пакета, есть множество готовых примеров, - бери наиболее подходящий и подправь его под свои требования. Да и трассировка там - автоматическая. Только желательно предварительно более-менее оптимально разместить компоненты на плате. Поскольку размещение компонентов во всех этих автоматизированных системах откровенно хромает. А поскольку у тебя не СВЧ и не супер высокие тактовые частоты, то даже при автоматизированном размещении и разводке всё будет работать! Но самое главное в системах сквозного проектирования это то, что они исключают множество возможных ошибок на всех этапах!

Ну, а если ты за два с лишним года так и не смог освоить Proteus хотя бы на начальном уровне, и никакого опыта трассировки печатных плат у тебя нет, то зачем ты вообще взялся за этот проект? В конце концов скажи хотя бы сам себе: я не в состоянии реализовать этот примитивный проект! И займись чем-нибудь другим, более полезным.

а вот на макроассемблере немного могу покодить.

:o ЧТО кодить-то будешь? Ведь у тебя нет не то что блок-схемы программы, но даже связно изложенного алгоритма её работы. С учётом требований ГОСТ'а! Хотя основные части алгоритма тебе были описаны и приведена упрощённая блок-схема. Но даже по ней кодить нельзя! Поскольку внутри прямоугольников-процедур не описана их структура! А если у тебя нет тщательно проработанного алгоритма и подробной блок-схемы программы, то ты такого, блин, накодишь!  :-\ Лет десять потом будешь выковыривать свои ошибки.

Я почему тебе уже много раз предлагал воспользоваться Proteus'ом - именно по причине его возможностей сквозного проектирования! В нём же можно не только схему нарисовать, но и программу написать и отладить, и убедиться, виртуально конечно, что задуманная тобой клавиатура работает именно так, как нужно, без каких-либо ошибок! Поскольку в Proteus'е можно не только схему создать, но написать и отладить программу микроконтроллера!

Возможно мне нужно поднять старый проект на "Дельфи 7" и просто доделать экранную модель этой клавиатуры? Там такие же характеристики по раскладке и клавишам можно хотя бы "виртуально" посмотреть как это должно работать.

Ещё раз: это - пустая трата времени! Лучше освой Proteus. Ведь в нём ты сможешь сделать то же самое, но получишь готовую, без ошибок схему, готовую, без ошибок трассировку печатных плат, и готовую, отлаженную и без ошибок программу микроконтроллера, непосредственно готовую для записи в микроконтроллер!

А без этого у тебя будет в точности так, как у Мелкомягких с Windows 10 - удаляют старые ошибки и добавляют новые. И процесс этот бесконечен! А жить ты будешь тоже бесконечно?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Ой всё. Опять ничего не понял кроме шуток. :(

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Ой всё. Опять ничего не понял кроме шуток. :(

Да-а-а, тяжёлый случай... Может тебе тогда вообще не стóит начинать какие-либо проекты? Если ты по сути дела САМ расписался в собственном бессилии?

Тем не менее, по мере возможности постараюсь тебе помочь: только вопросы задавай - конкретные! Но ноги за тебя я всё же переставлять не буду - в любом случае тебе необходимо будет самому приложить определённые усилия. А вот направление движения я уж тебе подскажу. Хотя ты почему-то к этому не прислушиваешься. Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок. И почему ты это игнорируешь, пытаясь заняться абсолютно бесполезным делом - наваять чего-то там на Дельфи?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок.

У меня так-то на HDD место то не "Резиновое". Кроме того Дельфи 7 я вполне освоил а вот Proteus для меня Terra Inkognita.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок.

У меня так-то на HDD место то не "Резиновое".

Вообще-то, полная версия Proteus'а, со всеми примочками и примерами, занимает менее 1 ГБ. А самый простенький фильм в отвратном качестве ~1,5 ГБ. А в нормальном качестве, да ещё и стерео - 20...40 ГБ и более! Удали один заезженный фильм и места под Proteus вполне хватит.

Кроме того Дельфи 7 я вполне освоил а вот Proteus для меня Terra Inkognita.

Во-первых, я очень сомневаюсь, что Дельфи 7 ты освоил на профессиональном уровне. Азы - вполне возможно. Если я ошибаюсь, приведи хотя бы один проект на Дельфи 7, который был бы завершён и использовался!

Во-вторых, Дельфи 7 для носимой клавиатуры - вещь совершенно бесполезная! Я это пытаюсь донести до тебя уже более 2-х лет. Например, даже если ты сваяешь на Дельфи 7 некую среду моделирования клавиш, в чём я очень сомневаюсь, а затем так же там сваяешь процедуры сканирования этих виртуальных клавиш, формирования скан-кодов нажатия/отжатия клавиш, то потом тебе всё равно всё это нужно будет из Дельфи 7 переводить в какой-то язык для микроконтроллеров! А это - неизбежные ошибки.

В-третьих, на освоение Terra Inkognita (Proteus'а) нужно всего лишь полчаса! Прошло более 2-х лет... Да за это время всю твою Terra Inkognita ползком можно переползти двенадцать раз туда/обратно!
Причём учти - самое главное то, что Proteus поддерживает сквозное проектирование: от создания принципиальной схемы, и до написания программы для микроконтроллера и проверки правильности работы виртуальной клавиатуры, созданной на основе принципиальной схемы! Полностью исключая ошибки на всех этапах проектирования! Т.е. если твоя виртуальная клавиатура, созданная в Proteus'е, работает должным образом, то и реализованная в железе, по фотошаблонам из Proteus'а, она будет работать точно так же. Т.е. если ты увидишь, что твоя виртуальная клавиатура в Proteus'е работает как-то не так, то ты можешь легко определить в чём дело - аппаратная это ошибка или программная и исправить это, не беря в руки паяльник или программатор! Вот в чём прелесть сквозного проектирования.

И почему ты этого никак понять не можешь?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Ладно, подумаю ещё.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Вопрос номер ноль:

А) Что делать если, кнопки на клавиатуре металлические (неважно какой).
Б) Проходит ли свет через стекло толщиной 20 сантиметров?

и наконец

Г) Где в квартире находится туалет?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Вопрос номер ноль:

А) Что делать если, кнопки на клавиатуре металлические (неважно какой).
Б) Проходит ли свет через стекло толщиной 20 сантиметров?

и наконец

Г) Где в квартире находится туалет?

Отвечаю сам же на свои же вопросы:

А) Если кнопки на клавиатуре металлические то желательно нажимать её в резиновых или кожаных перчатках так как есть вероятность того что стукнет током.

Б) Свет (LOL, какой именно свет - излучений слишком много с различными характеристиками), так вот Видимая часть спектра обычно в толстых стёклах преломляется, если стекло деформировано то на осколках цветных стёкл можно сделать или "витраж"(для сильно верующих непонятно в каких Богов) или игрушку "калейдоскоп" (для детей).

Г) Туалет в обычной квартире или доме находится недалеко от умывальника и Ванной комнаты. (Бывают Туалеты и наружные но это для настоящих "выживальщиков" (ирония)).

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Значит "ПРОТЕУС"? Инсталлировать?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Что то у меня Proteus никак загружаться, к сожалению, не хочет. Я по Английски плохо понимаю, да и по русски не умею нужные слова употре6лять. В общем больше склоняюсь к тому чтобы развести все дорожки для двух плат на миллиметровке или как нибудь ещё потом распечатать можно пока не хватает многих деталей но посадочные площадки с 48 ногами уже есть.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Что то у меня Proteus никак загружаться, к сожалению, не хочет.

:o И это заявляет "программист с 20-ти летним стажем"? Ой, не смеши мои тапочки! У меня внучка - 9 лет, сама находит и загружает себе игрушки! А Proteus у меня стоит ещё с февраля 2017 года - когда эта тема только ещё начиналась, я его поставил, V 8.4 SP0, попробовал, так он и стоит. Хотя уже вышли версии 8.5 SP1, 8.6 SP3, 8.7 SP3, 8.8 SP1, 8.9 SP2. Последняя вышла 05.09.2019.

Я по Английски плохо понимаю, да и по русски не умею нужные слова употре6лять.

:o А как же "программист с 20-ти летним стажем"? Ведь в том же Дельфи нет ни слова по русски! Как же ты вообще программировать-то умудряешься? Если мне не изменяет склероз, на русском было два языка (поскольку мне пришлось ими пользоваться): Альфа-язык (расширение Алгола-60) для машины М-20 и язык автопрограммирования для машин серии "Наири". В последнем особенно прикалывали операторы "вставим", "кончаем"  и "идти к."

В общем больше склоняюсь к тому чтобы развести все дорожки для двух плат на миллиметровке или как нибудь ещё потом распечатать можно пока не хватает многих деталей но посадочные площадки с 48 ногами уже есть.

:o Какие дорожки? Какие платы? У тебя что, уже готов прототип? Отлажен и работает? А ведь у тебя даже алгоритма, не говоря уже о блок-схеме софта нет! Ты, по-моему, опять какой-то фигнёй страдаешь. Ну сделай ты прототип на картонке! Или на двух картонках: собственно клавиатура и плата процессора. И вот когда у тебя всё будет отлажено - железо и софт, только тогда имеет смысл делать печатные платы!

Кстати, о каких это "посадочных площадках с 48 ногами" ты пишешь? Что ты туда ставить собираешься?

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
Купил две пластинки (подложки под контакты 2 разъёма по 48) под PIC-и (микроконтроллеры), с большим скандалом мне выделили 200 рублей для похода в "ПРОМЭЛЕКТРОНИКУ".  В, общем, крупно затарился! Теперь у меня есть и два микроконтроллера и два кварца и 20 "микриков" и вообще почти всё что нужно есть. (Кроме мозгов.)

Что характерно, детальки купил за 10 рублей с копейками для этого надо было пешком идти около 3 км.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Купил две пластинки (подложки под контакты 2 разъёма по 48) под PIC-и (микроконтроллеры)

Что за подложки, да ещё и под 48 контактов? Под КАКИЕ PIC-контроллеры? Ты что, какую-то новую схему изваял? Ведь если говорить про вот эту схему, то там используется PIC16F873A, хотя и достаточно древний, но тем не менее, тебе его хватит за глаза для обслуживания клавиатуры! И у него всего лишь 28 выводов! И панелька для него нужна вот такая:

Для прототипа вполне пойдёт, хотя лучше цанговую:

А вот собственно микроконтроллер PIC16F873A, который вставляется в панельку:

Если же ты выбрал какой-то другой микроконтроллер, схема где?

Теперь у меня есть и два микроконтроллера и два кварца и 20 "микриков" и вообще почти всё что нужно есть. (Кроме мозгов.)

Во-первых, КАКИЕ микроконтроллеры? Тип полностью приведи, или ссылку на их даташит дай. Во-вторых, то же самое касается кварцев. Поскольку кварцы бывают разные, и дело здесь не только в частоте, а ещё и в режиме работы: на последовательном резонансе или на параллельном. А если ещё и на параллельном, то они могут отличаться величиной нагрузочной ёмкости! Обрати внимание: в PIC'е кварцы работают на параллельном резонансе! И если речь идёт о той схеме, ссылку на которую я давал, то там величина нагрузочной ёмкости для кварца должна быть 16...20 пФ.

Ну, и последнее, - насчёт мозгов: может быть вообще не стóит браться за те проекты, которые ты не в состоянии "потянуть"?  ;)

P.S. Кстати, я так и не услышал от тебя причины, по которой ты редактируешь чужие посты! Зачем ты это делаешь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2019, 23:33:34 от Новичёк »

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:50:51
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:48:01
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:45:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:33:16
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:30:55
[Экономика] Re: Экономика и космос от Новичёк Сегодня в 00:26:30
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сегодня в 00:22:00
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сегодня в 00:20:12
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сегодня в 00:17:41
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 04, 2019, 22:54:42
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 04, 2019, 21:06:05
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Декабрь 04, 2019, 21:03:24
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:59:55
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:57:17
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:55:10
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:52:52
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:50:03
[Женский форум] Re: Здоровье детей от Новичёк Декабрь 04, 2019, 20:45:40
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 03, 2019, 18:35:15
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 03, 2019, 18:31:47
 Rambler's Top100