Автор Тема: Разработка Концепции ФСПО  (Прочитано 7640 раз)

Оффлайн alexis031182

• Full
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Разработка Концепции ФСПО
« : Сентябрь 26, 2007, 16:19:28 »
Думаю таким-образом можно описать концепцию проекта:

===========================================

Общая концепция ФСПО.

ФСПО – совокупность взаимосвязанных программных проектов, представляющая собой единую Систему, инструмент информационного взаимодействия между людьми.

1. Система автоматически формирует Оценку Участия (Статус) каждого конкретного пользователя на основе его вклада в развитие Проекта. Оценка Участия определяет коэффициент предоставления пользователю сервисных и административных прав управления Системой, соответствующих его уровню информационного вклада.

2. Система призвана обеспечить необходимый программный инструментарий для:
   - разработки механизмов программных Подпроектов, каждый из которых концентрируется на решении одной специализированной задачи;
   - разработки единого графического интерфейса для Подпроектов;
   - внедрения ссылок (различных информационных элементов управления) одного программного подпроекта в другой, для расширения зоны информационного охвата каждого из подпроектов;
   - привлечения различных слоев Интернет-сообщества к активному участию в жизнеустройстве Системы;
   - защиты от злонамеренного вмешательства в функционирование Системы и/или изменения/подмены информации;
   - ...

Концепция разработки механизмов программных Подпроектов ФСПО.
...

Концепция разработки единого графического интерфейса для Подпроектов ФСПО.
...

Концепция взаимного внедрения Подпроетов ФСПО.
...

===========================================

Верно?
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2007, 17:27:25 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2007, 18:16:54 »
Да, вот еще забыл добавить. Тема форума называется Разработка Концепции ФСПО, а значит, большая просьба, учавствовать в диалоге на позитив и развитие, а не обсуждения вроде "неправильно, и все тут".    Все же это форум.

Извените за резкость.  
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2007, 18:18:37 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2007, 18:51:16 »
Опять не туда потянуло...   Буду переделывать.

Оффлайн Vladimir

• Full
    • http://
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2007, 19:03:12 »
Цитата: alexis031182
Опять не туда потянуло...   Буду переделывать.

Я, в отличие от Вадима, рекомендую тебе, Саша, тщательнейшим образом планировать любую свою работу, в том числе и общественно-полезную.
И вообще, на данном этапе не стоит глобализировать проект, а следует, на мой взгляд, попытаться реализовать на практике хотя бы небольшой элемент (модуль) системы, пусть и с ограниченной пока технической и организационной функциональностью, но с закладкой возможностей развития этого конкретного модуля в систему гибкую, динамичную, многомодульную, многофункциональную и многопользовательскую.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2007, 21:37:28 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2007, 01:19:05 »
Разработка концепции в процессе. Где-то около 30% уже завершено.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2007, 07:15:41 »
Хочется увидеть новости о ФСПО  

Впрочем, торопиться конечно не стоит, пока многого нет нужно создать "фундамент", а он должен быть крепким. Что касается rsn, то проект развивается, точнее сказать, вызревает его концепция.

И я вобщем продолжаю считать, что эти проекты вполне могут быть состыкованы на уровне протокола.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2007, 14:00:34 »
Всем привет!  

Если вы ещё не забыли о когда-то весьма активном обсуждении проекта ФСПО, значит не всё потеряно. Собственно, как оказалось, предложить идею у меня силёнок хватило, но вот пояснить, что именно я хотел бы реализовать, так и не получилось. Множество раз возвращаясь к работе по созданию концепции проекта на бумаге, я всякий раз приходил к тупиковой ситуации с невозможностью выхода из неё. Вероятно это объясняется недостаточным уровнем знаний у идеолога, то есть по сути у меня. Также верно и то обстоятельство, что, имея представление об отдельных функциональных сторонах вероятно реализованного приложения у себя в голове, я не могу смоделировать их единосуществование, как говорится в "одном флаконе". Думаю именно в этом и заключается основная проблема развития проекта, т.к. для того чтобы иметь возможность выразить концепцию его существования и развития на бумаге, собственно хотя бы для себя, необходимо чётко смоделированное представление того, как это всё будет происходить и взаимодействовать, чего я, к величайшему сожалению, не могу добиться вот уже достаточно длительное время.

Тупик? Мёртвый проект?

Думаю, всё же нет. Сам факт того, что разработчиком идея не оставлена, даёт надежду (ну и пусть, что только мне) на преодоление пути через возникшие препоны, хотя и весьма серьёзные. Вероятно требуется подойти к решению задачи с другой стороны. Размышляя таким образом, я пришёл к выводу, что возможным выходом из сложившейся ситуации станет подход "от обратного". Почему бы не разбить задачу в принципиальных точках и не реализовать алгоритмы работы не существующего целого проекта в отдельных модулях, каждый из которых сам по себе может быть полноценным приложением, со своими "фишками" и поддерживаемым своим кругом разработчиков. Не спорю, что если я начну реализовывать проект таким образом и стану ориентироваться лишь на собственные силы, вполне вероятной окажется та ситуация, которую очень точно описал Вадим: проект будет жизнеспособным лишь во временном отрезке сохранения интереса создателя идеи к своему детищу. Безусловно, я с этим согласен, но считаю, что жизнеспособность проекта также напрямую зависит и от уровня стремления человека довести начатую им работу до логического завершения. Даже если проект изначально поддерживается лишь энтузиазмом одного-единственного разработчика, это вовсе не значит, что в последствие он не может получить поддержку от других людей. Как мне кажется, даже имея безусловно чётко выстроенную концептуальную документацию своей идеи, разработчик может рассчитывать на поддержку из вне лишь в том случае, когда процесс реализации приложения находится не в нулевой позиции, а хотя бы выполнен на пару процентов (в данном случае, точкой отсчёта развития проекта берётся момент написания первой строки кода). Во всяком случае вероятность появления поддержки увеличивается пропорционально реальному развитию самого проекта. Вот так.

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2007, 14:16:13 »
В связи с невозможностью выделения времени на разработку двух проектов: Библиотеки и ФСПО, приоритет оставляю за первым, т.к. точка его реализации представляется несколько ближе. Разработку второго проекта начну, по возможности, сразу по окончанию работы над первым проектом.

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2007, 21:11:40 »
Разработка ФСПО. Начало

Мне всегда хотелось принять участие в разработке какого-нибудь интересного и полезного компьютерному сообществу проекта. По большому счёту я не стал бы претендовать на значимый вклад в развитие этого приложения, а в основном ориентировался бы на внесение хотя бы заметной части от общего количества кода. К сожалению, я не нашёл подходящего для себя варианта. Некоторые причины: незнание английского языка на должном уровне, малое количество открытых проектов среди российских разработчиков, не позволили мне выбрать что-либо для себя интересное. В конечном итоге моё стремление переросло в осознанное желание создать что-то своё.

Уже имея некоторый опыт разработки приложений, в основе которых присутствовали различные "идеи по необходимости", я решил скоординировать свои усилия именно в этом направлении. Очень не хотелось, чтобы новый проект вдруг оказался бесполезным и неинтересным. Я много размышлял над вопросом: почему остаются популярными, по большому счёту, бессмысленные разработки, предоставляющие трёхмерную функциональность рабочему столу? Действительно, поддерживаемые огромным количеством людей по всему миру, эти проекты не отмирают, хотя и не несут в себе какой-либо практической ценности. В чём тут может быть дело? Вероятно, что реализация подобной функциональности интересна сама по себе, а результат представляется весьма и весьма эффектным.

Свободные проекты не изобилуют достатком в финансовых ресурсах и единственным для них выходом является привлечение возможно большего количества сторонних разработчиков, действующих на добровольных началах. Феномен Свободного ПО явил миру именно такой эффект, когда люди совершенно бесплатно тратят своё время и интеллектуальные силы на поддержку полюбившегося проекта. Я ясно представляю себе, скольких усилий потребует одиночная работа. Новому проекту необходимы поддержка и помощь, однако невозможно просить кого-то что-либо сделать не пояснив, что собственно, должно получиться в конечном итоге. Задачей данного документа я ставлю описание принципа идеи проекта и надеюсь преуспеть в этом нелёгком вопросе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2007, 21:14:33 от alexis031182 »

Оффлайн Petrelevich

• Member
  • **
    • http://www.SmartyIT.ru
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2007, 22:04:44 »
Цитата: alexis031182
Разработка ФСПО. Начало
Мне всегда хотелось принять участие в разработке какого-нибудь интересного и полезного компьютерному сообществу проекта. По большому счёту я не стал бы претендовать на значимый вклад в развитие этого приложения, а в основном ориентировался бы на внесение хотя бы заметной части от общего количества кода. К сожалению, я не нашёл подходящего для себя варианта. Некоторые причины: незнание английского языка на должном уровне, малое количество открытых проектов среди российских разработчиков, не позволили мне выбрать что-либо для себя интересное. В конечном итоге моё стремление переросло в осознанное желание создать что-то своё.

Как обстоят дела с проектом?
Как я понял цель проекта: создание глобального репозитария свободного софта с возможностью установки с учетом всех зависимостей.
Правильно?

P.S.
Возможно Вам покажется интересной моя рассылка на Subscribe comp.soft.prog.kilobyte ("Килограмм килобайтов") сейчас там текущая тема - цикл разработки ПО, от формирования требований клиента до реализации. На простом и практически ценном примере я рассматриваю этот цикл.
Кстати, реализовывать программу я планирую на Linux.

Как я заметил, именно в формировании требований сейчас основная засада?
Петрелевич Сергей
http://www.smartyit.ru

Оффлайн alexis031182

• Full
« Ответ #10 : Декабрь 05, 2007, 13:44:15 »
Цитата: Petrelevich
Как обстоят дела с проектом?
Как я понял цель проекта: создание глобального репозитария свободного софта с возможностью установки с учетом всех зависимостей.
Правильно?
Это один из модулей. В принципе задумка основана на создании целого ряда приложений, решающих свои узкоспециализированные задачи.

P.S.Возможно Вам покажется интересной моя рассылка на Subscribe comp.soft.prog.kilobyte ("Килограмм килобайтов") сейчас там текущая тема - цикл разработки ПО, от формирования требований клиента до реализации. На простом и практически ценном примере я рассматриваю этот цикл.
Обязательно подпишусь.

Кстати, реализовывать программу я планирую на Linux.
Меня, заядлого линуксоида это не может не радовать. Чем больше хороших проектов под эту систему будет реализовано, тем лучше для всего свободолюбивого сообщества. Однако я не считаю, что все без исключения Линукс-приложения должны быть свободными или, тем паче, открытыми. Разработчик сам решает - это его право. Должен сказать, что windows лично мне не нравится лишь из-за политики его распространения мелкософтом. Ненавижу навязывания. Так к слову...

На сайте вашего проекта я уже побывал. Лично мне он показался интересным. Тем более, я уже порядочно времени ищу приложение для своей организации, способное удовлетворить наши потребности в данной тематике. Буду рад сотрудничеству и как официальное лицо.

ЗЫ. Большая часть вариантов, рассмотренных мною, не удовлетворяло требованиям по русификации, а те, что я ставил на заметку, не были достаточно функциональны.

Как я заметил, именно в формировании требований сейчас основная засада?
Основная "засада" в том, что я большую часть времени уделяю пока другому проекту - Библиотеке.

Последние сообщения на форуме:

[Автоматика для дома] ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПРОДАВЦА-МОШЕННИКА MIXKEYS.SPACE от Alexeyriz Сегодня в 16:43:32
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Сегодня в 16:00:09
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Сегодня в 15:50:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 11:47:32
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сегодня в 11:44:38
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 26, 2019, 22:14:50
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Июнь 26, 2019, 22:10:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 26, 2019, 18:49:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 26, 2019, 18:45:56
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 26, 2019, 18:41:12
[Наука] Re: Новости науки и технологии от meq Июнь 26, 2019, 18:34:40
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Июнь 26, 2019, 18:33:02
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июнь 26, 2019, 17:56:05