Автор Тема: Ковалев Сергей Викторович  (Прочитано 11918 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://r9al.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ковалев Сергей Викторович
« : Июнь 07, 2017, 14:16:21 »
Вот что о нем пишут:

- Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант
- Доктор психологических наук, доктор философии, профессор
- Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров
- Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии
- Автор более тридцати книг (в том числе официальных учебных пособий) по психологии и психотерапии
- Создатель интегрального нейропрограммирования: системы психотерапии и личностного роста человека, включающие нейротрансформинг, Восточную версию НЛП, экзистенциальное нейропрограммирование и нейропрограммирование транцедентности

Подборка его видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=pgcvzHfpXNY&list=PL5doeUYAEMM-PVSsEe4mjSUCWjBwXXlRH

Интересно вещает, но напрягает наличие в его выступлениях неточностей, оговороок и слишком смелых заявлений, но я сейчас не об эзотерике, а о психологии. Хотелось бы услышать мнение специалистов о нем, как о психологе.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2017, 15:16:03 от john »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
Re: Ковалев Сергей Викторович
« Ответ #1 : Июнь 07, 2017, 19:55:27 »
Интересно вещает, но напрягает наличие в его выступлениях неточностей, оговороок и слишком смелых заявлений, но я сейчас не об эзотерике, а о психологии. Хотелось бы услышать мнение специалистов о нем, как о психологе.

Я конечно не специалист-психолог, однако могу заверить, что это очередной шарлатан, типа Левашова. Посмотрел один ролик, по ссылке, и всё стало совершенно ясно. Огромное количество чуши, совершенно не доказанных заявлений, да и просто бреда. Можно было бы разобрать его выступление прямо по каждой фразе, но, честно говоря, лениво. Однако, если есть вопросы - постараюсь ответить. Чего стоит его постоянное упоминание про экзистенциализм! Но ведь уже даже споры о том, что с помощью интуиции можно хоть что-то познать, прекратились давным-давно! А его повторные высказывания про некий квантовый уровень? Ведь это же совершенно бессмысленное высказывание, особенно в отношении психологии, поведения человека и болезней! Или это сейчас просто модно, чтобы что-то было обязательно квантовым?  ;D

Шарлатан. Таково моё мнение. И я готов его отстаивать.

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #2 : Июнь 08, 2017, 09:16:20 »
Хотелось бы услышать мнение специалистов о нем, как о психологе.
Я не специалист и не психолог...но мнение о нём одно-он, конечно ,очередной шарлатан,но как психолог не плохой :D
Знает, что у нас в стране много идиотов , глупцов и обывателей,которые охотно "клюют" на всякого рода так называемые "модные научные течения" >:(

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #3 : Июнь 08, 2017, 12:12:40 »
Вопрос не в том, шарлатан или нет - разумеется шарлатан, такой плотности эзотерики даже у Левашова не было. Меня интересует только психология, в сети куча отзывов о том, что он конечно самодур, но психолог от бога, я пока этого не увидел, но может не туда смотрю, хотелось бы мнение профессиональных психологов услышать. Я на него вышел, по фразе "интегральное нейропрограммирование".

PS. Перенесу тему, а то еще чего не то подумаете...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Июнь 08, 2017, 13:01:14 »
Я на него вышел, по фразе "интегральное нейропрограммирование".

Вообще говоря, нейропрограммирование, НЛП, - это тоже шарлатанство! Конечно же, нельзя отрицать, что на некоторых это действует. Это те, у кого отсутствует критическое мышление, умение логически мыслить, да и знаний кот наплакал... Нормальные, интеллектуально развитые люди с критическим мышлением при любых попытках так называемого нейролингвистического программирования, испытывают либо дикий хохот, либо отвращение и омерзение.

Нейролингвистическое программирование:
"— направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП. Научные обзоры показывают, что НЛП содержит ряд фактических ошибок и не даёт тех результатов, о которых заявляют сторонники данного направления. Критики обращают внимание не только на отсутствие достоверных экспериментальных подтверждений эффективности НЛП, но и на характерные псевдонаучные черты, присутствующие в концепциях данного направления, его названии и применяемой терминологии. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, перечисляют НЛП среди наиболее дискредитированных терапевтических практик.
"

И это в Википедии, где оценки даются весьма и весьма сдержанные.

Ведь посмотри на этого Ковалёва - он же заигрывает с аудиторией неся очевидную чушь!

PS. Перенесу тему, а то еще чего не то подумаете...

Давно пора. К шарлатанам!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #5 : Июнь 08, 2017, 13:54:52 »
Вообще говоря, нейропрограммирование, НЛП, - это тоже шарлатанство!

На счет НЛП - соглашусь полностью. На счет нейропрограммирования (не "Нейролингвистическое программирование"!) - не все так однозначно, ибо все зависит от того что понимать под этим термином. К сожалению, этот термин прихватизирован разного рода шарлатанами (хотя справедливости ради они все-таки с лингвистикой его связывают), поэтому интуитивное понимание термина приводит к таким вот деятелям :)

Ладно, предыстория. Почему я вообще зацепился за эту тему.

Есть вполне серьезные проблемы обучения нейросетей. Причем, алгоритмов уже сотни, различаются теми или иными достоинствами и недостатками, но один общий для всех недостаток - время, и чем больше сеть - тем больше времени нужно на ее обучение, что вполне логично. Самообучающие сети - тоже не выход, все еще дольше и результат еще менее предсказуем.  О программировании нейросети речь вообще не идет, потому что пока не очень понятно а как это вообще делать. Можно конечно клонировать весовую матрицу обученной сети на необученную, но это точно не программирование, вот если бы научится как-то программировать чистую нейросеть...  Тем не менее, наш мозг - уже готовая и очень мощная нейросеть, мало того что оно обучаема, самообучаема, так она еще и программируема, правда пока только самопрограммируема, хотя может гипноз (я под воздействием гипноза не был, не могу судить как оно действует) и есть то самое нейропрограммирование, в смысле закладывание в нейросеть готовых программ, которые выполняются независимо от настроек самой сети. Ну так вот если это возможно, то было бы интересно применить это в работе с нейросетью, если ответить на вопрос как. Практическое применение, ну и чтобы было понятно как это должно работать, например все мы когда-то учили таблицу умножения. Это занятие вполне соответствует алгоритмам "обучение с учителем". Теперь представьте, что мы этот алгоритм заменяем более простым действом, и вместо тупого повторение уже известных выборок - достаточно взглянуть на какую-то картину или послушать определенные музыкальный фрагмент - и готово, алгоритм таблицы умножения уже в мозге, причем минуя сознание.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Июнь 08, 2017, 22:16:35 »
Вообще говоря, нейропрограммирование, НЛП, - это тоже шарлатанство!

На счет НЛП - соглашусь полностью. На счет нейропрограммирования (не "Нейролингвистическое программирование"!) - не все так однозначно, ибо все зависит от того что понимать под этим термином. К сожалению, этот термин прихватизирован разного рода шарлатанами (хотя справедливости ради они все-таки с лингвистикой его связывают), поэтому интуитивное понимание термина приводит к таким вот деятелям :)

Да, начинать следует как всегда, прежде всего с терминологии. Если понимать под нейропрограммированием:
"- это изменение информационной структуры мозга (психики человека) посредством внешних информационных воздействий. ",
то НЛП - это лишь часть нейропрограммирования, использующая способы лингвистического (вербального) воздействия на человека. Так что результаты что там, что там, весьма неоднозначны! Тем более, что как я уже писáл, человек, как и любое живое существо, - это многопараметровый гомеостат, т.е. система с набором отрицательных обратных связей, способствующих поддержанию организма в некотором равновесии при воздействии внешней среды. Поскольку любые информационные воздействия на человека это всегда по сути дела воздействие внешней по отношению к организму среды, то здоровый организм реагирует на эти воздействия так, чтобы ничего у него внутри не изменялось! И если надо, он просто будет от этого защищаться, например физически. Поэтому на здоровый организм внушение не действует! Веждь не зря же существует специальная методика подготовки террористов-смертников: их сначала ломают, т.е. по сути делают больными психически, а подчас и физически тоже, и лишь потом внушают необходимость совершить какое-либо действие.
Т.е. если отталкиваться от этого смысла термина нейропрограммирование, то это всего лишь инструмент. И как всякий инструмент он может быть использован как во благо, так и во зло. Ведь скальпелем можно как спасти жизнь человеку, так и лишить его жизни! Естественно, исходя из ранее сказанного этот инструмент действует на лиц, уже имеющих какие-либо нарушения психики. И это надо чётко осознавать.

Ладно, предыстория. Почему я вообще зацепился за эту тему.

Есть вполне серьезные проблемы обучения нейросетей. Причем, алгоритмов уже сотни, различаются теми или иными достоинствами и недостатками, но один общий для всех недостаток - время, и чем больше сеть - тем больше времени нужно на ее обучение, что вполне логично. Самообучающие сети - тоже не выход, все еще дольше и результат еще менее предсказуем.  О программировании нейросети речь вообще не идет, потому что пока не очень понятно а как это вообще делать. Можно конечно клонировать весовую матрицу обученной сети на необученную, но это точно не программирование, вот если бы научится как-то программировать чистую нейросеть...  Тем не менее, наш мозг - уже готовая и очень мощная нейросеть, мало того что оно обучаема, самообучаема, так она еще и программируема, правда пока только самопрограммируема, хотя может гипноз (я под воздействием гипноза не был, не могу судить как оно действует) и есть то самое нейропрограммирование, в смысле закладывание в нейросеть готовых программ, которые выполняются независимо от настроек самой сети. Ну так вот если это возможно, то было бы интересно применить это в работе с нейросетью, если ответить на вопрос как. Практическое применение, ну и чтобы было понятно как это должно работать, например все мы когда-то учили таблицу умножения. Это занятие вполне соответствует алгоритмам "обучение с учителем". Теперь представьте, что мы этот алгоритм заменяем более простым действом, и вместо тупого повторение уже известных выборок - достаточно взглянуть на какую-то картину или послушать определенные музыкальный фрагмент - и готово, алгоритм таблицы умножения уже в мозге, причем минуя сознание.

Да, это было бы  здорово - научиться передавать знания путём прямого программирования, а не длительного обучения. Ведь это весьма сильно подстегнуло бы прогресс цивилизации! А если ещё и учесть, что можно было бы программировать нормы поведения и морали... Кстати, у многих фантастов это уже есть - можно купить соответствующую базу знаний и выучить её за относительно малое время, намного меньшее, чем если бы ты эти знания получал в институте, а затем ещё и осваивал на производстве. К сожалению, я не думаю, что это будет реализовано в обозримом будущем. Причины я уже указал: организм - это гомеостат, и он всячески сопротивляется каким-либо изменениям, вызванным внешними воздействиями. Тем более, что до сих пор неясно каким образом хранятся в мозгу знания и навыки и уж тем более, как их можно туда "подсадить".

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #7 : Июнь 09, 2017, 02:48:03 »
любое живое существо, - это многопараметровый гомеостат, т.е. система с набором отрицательных обратных связей, способствующих поддержанию организма в некотором равновесии при воздействии внешней среды. Поскольку любые информационные воздействия на человека это всегда по сути дела воздействие внешней по отношению к организму среды, то здоровый организм реагирует на эти воздействия так, чтобы ничего у него внутри не изменялось! И если надо, он просто будет от этого защищаться, например физически. Поэтому на здоровый организм внушение не действует! Ведь не зря же существует специальная методика подготовки террористов-смертников: их сначала ломают, т.е. по сути делают больными психически, а подчас и физически тоже, и лишь потом внушают необходимость совершить какое-либо действие.

Все верно, так и есть. Но вод ведь в чем штука, равновесие действительно сложно сдвинуть, но только в том случае, как ты верно заметил, если у человек нет психических отклонений или, как я указал выше на гипноз, человек находится в сознании. Если вести человека в бессознанку (гипноз) или в состояние измененного сознания (или как вариант сдвинуть локус контроля химией или сломать психику) , тогда он вряд ли будет стремиться сохранить равновесие.

Да, это было бы  здорово - научиться передавать знания путём прямого программирования, а не длительного обучения.

Вот именно это и интересно. С искусственными нейросетями такое проделать в принципе можно, если знать точное устройство сети, то можно сделать модель, обучить модель и потом запрограммировать сеть, но тогда проще обучить саму сеть, другое дело, если у нас несколько идентичных сетей, тогда конечно экономим на обучении каждой. Опять же прямое программирование матрицы весов возможно только в случае если четко известна структура сети, и моделировалась именно такая структура. Если сети разные (а в случае с человеком очевидно что двух одинаковых мозгов в принципе быть не может) - такой метод не годится, нужно что-то другое. Собственно так и возникла мысль посмотреть что там у "целителей душ", ведь им как-то же удается воздействовать на  психику извне. 

Тем более, что до сих пор неясно каким образом хранятся в мозгу знания и навыки и уж тем более, как их можно туда "подсадить".

Принцип в общем понятен. Точно также как и с математической нейросетью. Сначала информация извне накапливается в неком буфере (по аналогии с мозгом, информация просто накапливается в некоторой области мозга, тупо все сваливается в кучу), затем включаются алгоритмы обучения, все что накопилось в буфере - это некая выборка, на которую и настраивается нейросеть, происходит это следующим образом, в мат.моделе, вся полученная информация суть набор из входящих векторов и результирующих векторов, т.е. нейросеть берет первую пару векторов из выборки, обрабатывает входящий вектор, сравнивает то, что получилось с результирующим вектором, если результат совпадает в пределах заданной точности - берем следующую пару, если не совпадает - корректируем весовую матрицу, пока не попадем в результат. Если не можем попасть - значит либо нужно увеличивать размер сети, либо пробовать применять другие алгоритмы. С мозгом тоже самое, накопившаяся за день информация ночью точно также упаковывается в нейросеть мозга, процесс частично наблюдаем - в виде снов, но большей частью все это проходит вне сознания (думаю для того, чтобы крышу не сорвало). И в том и в другом случае любая информация хранится во всей нейросети сразу. Но вот что действительно является загадкой, так это то, какие алгоритмы использует мозг и как ему удается обрабатывать по сути на одной нейросети информацию поступающую с такого количества рецепторов, причем разных, при этом отдавая в сознание только малую часть всей информации.  Но самое интересное, мозг изначально, с момента рождения, умеет правильно обрабатывать информацию, ну мы же не учим детей тому, что нужно делать во сне (собственно мы и сами не знаем что конкретно происходит во время сна), т.е. каким-то образом все алгоритмы мозга уже в нем есть и видимо определяются самой конструкцией мозга, которая в свою очередь зашита в генах.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #8 : Июнь 09, 2017, 15:47:20 »
любое живое существо, - это многопараметровый гомеостат, т.е. система с набором отрицательных обратных связей, способствующих поддержанию организма в некотором равновесии при воздействии внешней среды. Поскольку любые информационные воздействия на человека это всегда по сути дела воздействие внешней по отношению к организму среды, то здоровый организм реагирует на эти воздействия так, чтобы ничего у него внутри не изменялось! И если надо, он просто будет от этого защищаться, например физически. Поэтому на здоровый организм внушение не действует! Ведь не зря же существует специальная методика подготовки террористов-смертников: их сначала ломают, т.е. по сути делают больными психически, а подчас и физически тоже, и лишь потом внушают необходимость совершить какое-либо действие.

Все верно, так и есть. Но вод ведь в чем штука, равновесие действительно сложно сдвинуть, но только в том случае, как ты верно заметил, если у человек нет психических отклонений или, как я указал выше на гипноз, человек находится в сознании. Если вести человека в бессознанку (гипноз) или в состояние измененного сознания (или как вариант сдвинуть локус контроля химией или сломать психику) , тогда он вряд ли будет стремиться сохранить равновесие.

Это называется разорвать цепь обратной связи.  :)

Да, это было бы  здорово - научиться передавать знания путём прямого программирования, а не длительного обучения.

Вот именно это и интересно. С искусственными нейросетями такое проделать в принципе можно, если знать точное устройство сети, то можно сделать модель, обучить модель и потом запрограммировать сеть, но тогда проще обучить саму сеть, другое дело, если у нас несколько идентичных сетей, тогда конечно экономим на обучении каждой. Опять же прямое программирование матрицы весов возможно только в случае если четко известна структура сети, и моделировалась именно такая структура. Если сети разные (а в случае с человеком очевидно что двух одинаковых мозгов в принципе быть не может) - такой метод не годится, нужно что-то другое. Собственно так и возникла мысль посмотреть что там у "целителей душ", ведь им как-то же удается воздействовать на  психику извне. 

Ой, вот как-то нынешним так называемым "целителям душ" я ни на грош не доверяю! Конечно же, я не большой специалист в психологии, но мне кажется, если честно и не предвзято, с использованием научных методов, подходить к результатам, достигнутым этими "целителями", то они будут на уровне статистических флуктуаций. В первую очередь это касается людей со здоровой психикой, которые находятся вне области интересов этих "целителей". Если же связи в организме нарушены, то в принципе, владея элементарной логикой, вполне можно воздействовать на этих людей в нужную тебе сторону. Вспомни выступления шарлатана Левашова.

Тем более, что до сих пор неясно каким образом хранятся в мозгу знания и навыки и уж тем более, как их можно туда "подсадить".

Принцип в общем понятен. Точно также как и с математической нейросетью. Сначала информация извне накапливается в неком буфере (по аналогии с мозгом, информация просто накапливается в некоторой области мозга, тупо все сваливается в кучу), затем включаются алгоритмы обучения, все что накопилось в буфере - это некая выборка, на которую и настраивается нейросеть, происходит это следующим образом, в мат.моделе, вся полученная информация суть набор из входящих векторов и результирующих векторов, т.е. нейросеть берет первую пару векторов из выборки, обрабатывает входящий вектор, сравнивает то, что получилось с результирующим вектором, если результат совпадает в пределах заданной точности - берем следующую пару, если не совпадает - корректируем весовую матрицу, пока не попадем в результат. Если не можем попасть - значит либо нужно увеличивать размер сети, либо пробовать применять другие алгоритмы. С мозгом тоже самое, накопившаяся за день информация ночью точно также упаковывается в нейросеть мозга, процесс частично наблюдаем - в виде снов, но большей частью все это проходит вне сознания (думаю для того, чтобы крышу не сорвало). И в том и в другом случае любая информация хранится во всей нейросети сразу. Но вот что действительно является загадкой, так это то, какие алгоритмы использует мозг и как ему удается обрабатывать по сути на одной нейросети информацию поступающую с такого количества рецепторов, причем разных, при этом отдавая в сознание только малую часть всей информации.  Но самое интересное, мозг изначально, с момента рождения, умеет правильно обрабатывать информацию, ну мы же не учим детей тому, что нужно делать во сне (собственно мы и сами не знаем что конкретно происходит во время сна), т.е. каким-то образом все алгоритмы мозга уже в нем есть и видимо определяются самой конструкцией мозга, которая в свою очередь зашита в генах.

Насчёт генов - не уверен. Скорее всего там записаны лишь фундаментальные вещи - типа дышать, есть, удалять отходы жизнедеятельности и т.д. А вот конструкция мозга, его структура в значительной мере формируется под воздействием внешней среды, начиная с рождения и даже с пренатального возраста. В том числе и сами обратные связи, которые в дальнейшем поддерживают организм в равновесии с внешней средой. Что касается нейросетей в их теперешнем понимании, то я не стал бы проводить каких-либо глубоких аналогий между ними и мозгом. Просто потому, что мы ещё не знаем, как там в мозгу всё происходит! Да, в какой-то мере поведение нейросетей в чём-то подобно поведению мозга, тем более, что весьма примитивный мозг (порядка 1000 нейронов) удалось имитировать нейросетью. Но во-первых, вовсе не факт, что их поведение совпадает со 100 % точностью, а во вторых, сложные структуры, типа мозга человека, вряд ли вообще возможно имитировать какой-то нейросетью. Причина здесь в том, что мозг не является совершенно автономным органом, он обрабатывает сигналы, поступающие со всего организма, причём как через нервную сеть, так и химические сигналы, поступающие через систему кровоснабжения. Для этого в мозгу есть соответствующие структуры-мишени. А ведь мы даже не пытались пока что моделировать что-то подобное! Т.е. мозг без организма не существует! И если мы хотим смоделировать мозг во всём многообразии его поведения, то просто необходимо будет моделировать весь организм человека.

Что касается обучения, так сказать нейросети, то хотя я и не специалист в данном вопросе, однако почти каждый день приходится с этим сталкиваться - младшего внука регулярно приносят - то папа в командировке, а у мамы важное мероприятие, то ещё что-нибудь. Ему чуть больше двух лет, начинает связно разговаривать, но когда волнуется, чаще всего из-за нетерпения свойственного возрасту, то переходит на тарабарский язык, и приходится переспрашивать несколько раз, попутно поясняя значение слов и фраз. Вот где поле для изучения нейросетей!  :D

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:31:41
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:28:21
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:25:28
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:19:47
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:16:55
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 00:13:46
[Наука] Re: Последние гвозди в гроб высшего образования от Новичёк Сегодня в 00:07:10
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сегодня в 00:01:53
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Январь 16, 2021, 23:59:30
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Январь 16, 2021, 23:57:07
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Январь 16, 2021, 23:55:13
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Январь 16, 2021, 23:53:32
[Экономика] Re: Экономика по-российски от Новичёк Январь 16, 2021, 23:50:48
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Январь 16, 2021, 23:45:11
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Январь 16, 2021, 23:39:49
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Январь 16, 2021, 23:35:49
[Политика] Re: Свобода заканчивается не только в Интернете... от Новичёк Январь 16, 2021, 23:31:14
[Автолюбителям] Re: Будущее автомобилей от Новичёк Январь 16, 2021, 23:27:26
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Январь 16, 2021, 23:22:57
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Январь 16, 2021, 23:19:46
 Rambler's Top100