Автор Тема: Единое правительство  (Прочитано 2714 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Единое правительство
« : Март 10, 2017, 14:59:31 »
Стивен Хокинг высказался в пользу мирового правительства

Легендарный ученый Стивен Хокинг (Steven Hawking) заявил, что для развития и дальнейшего спокойного существования человечества необходимо создать центральное мировое правительство в масштабе всей планеты Земля. В противном случае — рано или поздно нашему виду грозит либо вымирание от ядерных бомбардировок, либо от чудовищных экологических катастроф.

По слова Хокинга, изначально агрессивность людей служила им на пользу, давала конкурентные преимущества в борьбе за выживание — в итоге агрессия осталась в наших генах. Сейчас же, в связи с быстрым развитием технологий, все та же агрессия может стать причиной нашего вымирания, как вида. Чтобы избежать этого, следует подавлять инстинкты и злобу высоким интеллектом. И общее, планетарное правительство пошло бы на пользу для «примирения» людей, решения вопросов экологии и развития искусственного интеллекта.

Впрочем, по его мнению, есть и риски — мировое правительство может приобрести тиранический характер.

Источник: Washington Times

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Re: Единое правительство
« Ответ #1 : Март 11, 2017, 20:28:55 »
В теории - да. На практике, такое правительство не возможно, пока не будет единой культуры (ну или хотя бы какой-то общей для всех культуры), единого языка (языка международного общения), единых законов (или неких базовых законов обязательных для всех без исключения), ну и много чего еще, например единое правительство (действительно правительство а не номинальное) должно обладать реальной властью, а значит нужны силовые службы (полиция, армия, различные группы специального назначения). Ну вот как-то так. 

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #2 : Март 11, 2017, 20:45:29 »
В теории - да. На практике, такое правительство не возможно, пока не будет единой культуры (ну или хотя бы какой-то общей для всех культуры), единого языка (языка международного общения), единых законов (или неких базовых законов обязательных для всех без исключения), ну и много чего еще, например единое правительство (действительно правительство а не номинальное) должно обладать реальной властью, а значит нужны силовые службы (полиция, армия, различные группы специального назначения). Ну вот как-то так.

Т.е. нужен, как я уже много раз говорил, системный подход к построению государства. И не важно в каких масштабах - отдельной нации или всемирного объединения наций. Конечно же во втором случае и критерии будут несколько другими и структуры и взаимосвязи между ними также. Но ведь дело-то в том, что к управлению государством приходят как правило амбициозные личности, которым нет дела до народа этих государств! Точнее нет до тех пор, пока народ этих государств позволяет правителям творить те дела, которые они считают первоочередными.
Поэтому я считаю, для того, чтобы появились хотя бы предпосылки объединения в единое государство, необходимо прежде всего, чтобы это осознал сам народ. А для этого он должен быть в целом высокообразованным и трезво мыслящим. А это в настоящее время вряд ли возможно - сплошное засилье мракобесия и религии! Ведь оно и понятно - невежественным народом управлять гораздо легче.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #3 : Март 11, 2017, 21:45:56 »
Т.е. нужен, как я уже много раз говорил, системный подход к построению государства.

Системный подход - да. Вообще он нужен для построения любой системы управления (а власть именно с этой стороны надо рассматривать).

чтобы это осознал сам народ. А для этого он должен быть в целом высокообразованным и трезво мыслящим.

Образованный народ - да. Но тут есть фундаментальная проблема - образование должно опираться на некие единые стандарты и если мы хотим единый центр управления, то уровень образования во всем мире должен быть на одном, довольно высоком уровне, а сегодня все слишком различно. И есть системная проблема, возобновление народа процесс непрерывный - кто-то уходит, кто-то рождается, взрослеет и т.д. В этом смысле должны быть такая же непрерывная система образования, очень качественного образования. И наконец - идеологическая проблема, без нее, как выяснилось - никуда. А значит идеология тоже должна быть примерно одинакова, но это на данный момент невозможно, потому что идеология - это порождение цивилизации, а цивилизации у нас разные, есть западная, есть восточная, есть русская цивилизация, есть африканская. Точнее наверное так, менталитет формируется цивилизацией, и на определенный менталитет можно насадить не всякую идеологию. На западе была попытка создания единой общей культуры, идеологии, и т.д. и т.п., но Евросоюз, при всей системности подхода уже отказывается от мультикультурализма, да собственно он уже от всего начинает отказываться.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Март 11, 2017, 22:54:59 »
Т.е. нужен, как я уже много раз говорил, системный подход к построению государства.

Системный подход - да. Вообще он нужен для построения любой системы управления (а власть именно с этой стороны надо рассматривать).

чтобы это осознал сам народ. А для этого он должен быть в целом высокообразованным и трезво мыслящим.

Образованный народ - да. Но тут есть фундаментальная проблема - образование должно опираться на некие единые стандарты и если мы хотим единый центр управления, то уровень образования во всем мире должен быть на одном, довольно высоком уровне, а сегодня все слишком различно. И есть системная проблема, возобновление народа процесс непрерывный - кто-то уходит, кто-то рождается, взрослеет и т.д. В этом смысле должны быть такая же непрерывная система образования, очень качественного образования. И наконец - идеологическая проблема, без нее, как выяснилось - никуда. А значит идеология тоже должна быть примерно одинакова, но это на данный момент невозможно, потому что идеология - это порождение цивилизации, а цивилизации у нас разные, есть западная, есть восточная, есть русская цивилизация, есть африканская. Точнее наверное так, менталитет формируется цивилизацией, и на определенный менталитет можно насадить не всякую идеологию. На западе была попытка создания единой общей культуры, идеологии, и т.д. и т.п., но Евросоюз, при всей системности подхода уже отказывается от мультикультурализма, да собственно он уже от всего начинает отказываться.

В целом я с тобой согласен. Что касается идеологии, то идеология вообще говоря,  - это порождение политики. И поэтому она тут, мне кажется, не столь важна. Гораздо важнее, мне кажется, - это этика и мораль. А вот эти категории как раз и формируют менталитет народа и порождаются его культурой, историей, обычаями и религией в том числе. И свернуть всю эту гору наслоений будет ой как нелегко! Мне вот до сих пор непонятно, как в европейской цивилизации, при впечатляющем прогрессе науки, до сих пор существует религия? Ведь такое возможно лишь при всемерной поддержке государства! Когда я учился в школе, думал всё, - уйдёт теперешнее поколение и в 21 века забудут вообще, что такое религия. Как оказалось, это не так. Я уже говорил, что у меня рядом с домом церковь и я постоянно прохожу мимо неё. И что, туда ходят одни старики? Да ничего подобного, полно молодёжи! И я так же уже писáл, даже мои хорошие знакомые, оба образованные люди, она - врач-реаниматолог, он - закончил легендарную корабелку (Ленинград), ударились в религию! Вплоть до того, что перед принятием пищи стоя, хором читают молитвы! Вот что изменило всё их мировоззрение? Я считаю, что пока жива религия как таковая, а тем более поддерживается государством, ни о каком объединении наций с общим правительством и речи быть не может!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #5 : Март 11, 2017, 23:05:09 »
В целом я с тобой согласен. Что касается идеологии, то идеология вообще говоря,  - это порождение политики.

Спорный вопрос. Я все-таки считаю что идеология, это идея которую можно навязать, а потом эксплуатировать. Не каждую идею можно навязать конкретному народу. А политика, ну например она у России по отношению к западу всегда была обороняющейся, а вот идеология у нас каждые полвека меняется.

Гораздо важнее, мне кажется, - это этика и мораль.

Да, согласен. Но тут мы можем свалиться в выяснения что первично :)

гору наслоений

Вот-вот. А на самом деле все еще сложнее, некоторые моменты мы даже предусмотреть не сможем.

Я считаю, что пока жива религия как таковая, а тем более поддерживается государством, ни о каком объединении наций с общим правительством и речи быть не может!

Конечно не может. Более того, если культуру еще как-то можно объединить, можно объединить право, можно как-то объединить традиции, нравы и т.д. Но объединить религии, даже родственные - невозможно. А вычленить из религии фундаментализм - вообще невозможно.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Март 11, 2017, 23:40:28 »
В целом я с тобой согласен. Что касается идеологии, то идеология вообще говоря,  - это порождение политики.

Спорный вопрос. Я все-таки считаю что идеология, это идея которую можно навязать, а потом эксплуатировать. Не каждую идею можно навязать конкретному народу. А политика, ну например она у России по отношению к западу всегда была обороняющейся, а вот идеология у нас каждые полвека меняется.

Просто здесь нужно различать внешнюю политику, и политику внутреннюю. И если внешняя у нас сильно практически не изменяется, то внутренняя политика меняется аж чуть ли не на 180 градусов! То социализм строили, то коммунизм, сейчас вот уже капитализм построили, а что будет дальше - вряд ли кто знает! Однако нужно понимать, что политика, прежде всего внутренняя, - это всего лишь выражение помыслов власть предержащих, а  отнюдь не народа!

Гораздо важнее, мне кажется, - это этика и мораль.

Да, согласен. Но тут мы можем свалиться в выяснения что первично :)

Это да. Поскольку тема на самом деле очень сложная и обсуждать её можно до бесконечности! Даже мне с тобой, хотя у нас взгляд на эти процессы достаточно близок. А ведь сколько людей, - столько и мнений! И ведь нужно их всех заставить двигаться в одну сторону.

гору наслоений

Вот-вот. А на самом деле все еще сложнее, некоторые моменты мы даже предусмотреть не сможем.

Конечно, поскольку то, что мы здесь затронули, это даже не вершина айсберга, а вообще некий мизер! Проблем-то на самом деле целое море и вряд ли кто об этом серьёзно задумывался. Прежде всего, кому это надо? Власть предержащим? Нет! Народу, в теперешнем его состоянии? Тем более нет! Как говорится, безнадёга...

Я считаю, что пока жива религия как таковая, а тем более поддерживается государством, ни о каком объединении наций с общим правительством и речи быть не может!

Конечно не может. Более того, если культуру еще как-то можно объединить, можно объединить право, можно как-то объединить традиции, нравы и т.д. Но объединить религии, даже родственные - невозможно. А вычленить из религии фундаментализм - вообще невозможно.

Это так, и я уже много раз писáл, что религия, - это самое большое зло, которое существует на свете!

Последние сообщения на форуме:

[Экономика] Экономика и медицина от Новичёк Сегодня в 14:14:48
[Экономика] Экономика по Усманову от Новичёк Сегодня в 14:04:43
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 21:24:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 17:54:59
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Сентябрь 22, 2019, 15:56:40
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:57:51
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:52:47
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 21:45:57
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:45:41
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 18:39:19
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 14:03:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:04:56
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 13:02:55
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:59:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2019, 12:56:40
[Наука] Re: Скандал в "науке" от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:30:13
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 20:24:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:56:07
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:51:36
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2019, 18:15:47
 Rambler's Top100