Автор Тема: Знак Ш или очередная хренотень. Накипело...  (Прочитано 155 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)

Опознавательные знаки "Шипы" и "Начинающий водитель" обязательны для установки. С 4 апреля 2017 года за его отсутствие предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Ну вот такая хрень. Я конечно сразу, как только это стало известно - переобулся, снял шипы, благо погоды у нас сейчас стоят майские. Торгаши сразу влупили цены на наклейки, продают их по 500 рублей, а то их и во все нет в продаже. Матов от коллег-водителей по этому поводу я тоже услышал достаточно. Ну вот сейчас уже страсти улеглись, можно спокойно порассуждать.

Итак, начнем с того, нафига этот знак вообще?

Назначение этого знака информировать водителей сзади, что его тормозной путь значительно короче на скользкой дороге.

Я понимаю, что это вполне актуально было бы, если бы машина на шипах была редкостью, ну скажем такой же редкостью, какой это было во времена СССР. Но сейчас! Когда 90% машин ездит на шипах, а в городе, да же у нас зимой гололед - штука весьма редкая! Ну хорошо, пусть так, но б..дь, держать  дистанцию исходя из дорожной обстановки ПДД не учили? Ну водила всегда должен иметь ввиду, что едущая впереди машина может резко остановиться, и не только потому что у него шипы и прокладка  между рулем и сиденьем неопытная. В дороге может произойти все что угодно, скажем колесо отвалиться, что вполне обычно для, все еще встречающихся на дороге, недобитых "копеек".

Есть аргумент,что мол шипы на ходу вылетают и могут попасть в стекло едущего за ним.  Я это даже комментировать не берусь, на трассе гораздо опаснее щебень из под встречного камаза, но хорошо, пусть так, но как нужно газануть на перекрестке, чтобы шипы полетели? От такой пробуксовки скорее гравий с асфальта отрываться начнет, чем шипы. А на трассе, ну вот я лично не разу не поймал ни один вылетевший шип. Ну ни разу!

И, наконец, посмотрим а что это за знак и куда его клеить:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Так и вспоминаются слова Собчак: "20 см это предел?"  Нет! Ограничений сверху нет! А куда клеим? Сзади мех.средства. Т.е. получается что на стекло. Больше не куда.  При этом еще и пожелание есть - зону очистителя, что бы его всегда видно было. Ребята, это абсурд! Зона очистителя - это тот минимальный обзор, который остается сзади в плохую погоду. Разве можно его закрывать? Я вот помню как регистраторы на лобовом запретить хотели, мол обзору мешают, как машины на учет не ставят, если трещина в зоне видимости на лобовом. А тут закрыть, и довольно существенно задний обзор! Не, ну мне пофиг, я на грузовиках начинал, до сих пор в заднее стекло смотрю редко, хотя это весьма удобно, а каково новичкам? А ведь им обзор еще тщательнее закрыть придется, так как им еще и восклицательный знак клеить, а он хоть и со стороной 15 см,  но площади занимает больше, ибо квадрат. Вот такой вот пердимонокль. А представьте сколько знаков должен наклеить начинающий глухонемой медик-инвалид водитель, который передвигается на тихоходном транспортном средстве, на шипованой резине и везет крупногабаритный груз, ну или занимается перевозкой детей...

В общем для себя я эту тему закрыл, до осени, а там видно будет...
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2017, 13:03:37 от john »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Re: Знак Ш или очередная хренотень. Накипело...
« Ответ #1 : Апрель 16, 2017, 12:51:19 »
Так нормально?  :D

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Re: Знак Ш или очередная хренотень. Накипело...
« Ответ #2 : Апрель 16, 2017, 16:28:03 »

Итак, начнем с того, нафига этот знак вообще?

Очередной маразм! Я уже давно говорю, что нужно не придумывать всё новые и новые ограничения и т.д., а всего-навсего тестировать водителей соответствующим образом, так, как это делаю для машинистов поездов и пилотов самолётов. И тогда не нужно будет такого рода дурости. Но тут сразу же станет другая проблема: от 50 до 90 % водителей лишатся водительских прав, как не соответствующих требованиям безопасности! И я считаю - это правильно! Придуркам нефиг делать за рулём.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сегодня в 13:49:42
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 27, 2017, 18:20:54
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 27, 2017, 18:18:56
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 27, 2017, 18:15:55
[Форум для изучающих микроконтроллеры] Re: Что за микросхема от john Июль 27, 2017, 17:35:10
[Форум для изучающих микроконтроллеры] Re: Что за микросхема от othon Июль 27, 2017, 16:05:59
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от john Июль 27, 2017, 13:53:28
[Форум для изучающих микроконтроллеры] Re: Что за микросхема от john Июль 27, 2017, 13:14:16
[Форум для изучающих микроконтроллеры] Что за микросхема от othon Июль 27, 2017, 12:24:02
[Проекты на Arduino] Ультразвуковой датчик HC-SR04 к ардуино от electroGhost Июль 27, 2017, 12:17:12
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 26, 2017, 22:37:18
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 26, 2017, 12:26:20
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от john Июль 26, 2017, 03:54:53
[Лаборатория] Re: Двухтарифный счетчик "Авитрон СЭБМ-12" от electroGhost Июль 26, 2017, 00:16:23
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 25, 2017, 23:27:54
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 25, 2017, 23:26:36
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 25, 2017, 23:22:47
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от john Июль 25, 2017, 22:21:37
[Технические вопросы по работе форумов] Re: Что-то новенькое от john Июль 25, 2017, 21:16:23
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 24, 2017, 15:28:53
 Rambler's Top100