Автор Тема: Исповедь разработчика  (Прочитано 2277 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Исповедь разработчика
« : Май 29, 2017, 22:32:09 »
Настоятельно рекомендую ознакомиться со следующей статьёй: Каково это — быть разработчиком в России, когда тебе сорок.

Несколько цитат оттуда:
Исторически, в отрасли (атомной - примечание моё) сложилась парадоксальная ситуация: вроде бы отрасль высокотехнологичная, даже есть группа компаний, занимающаяся супервычислениями. В отрасли есть куча институтов, которые занимаются программными системами, промышленными контроллерами, АСУТП, автоматизацией производственных и непроизводственных процессов и прочими высокотехнологичными вещами. Вместе со всем этим существует когорта управленцев, которые воспринимают компьютерную технику и сети как досадное недоразумение, от которого хотелось бы отмахнуться. У этих управленцев отсутствует понимание того, что на дворе уже другой технологический уклад, и самая важная вещь в современном корпоративном мире — это информационные потоки, для которых нужна инфраструктура, квалифицированные пользователи, разработчики и обслуживающий персонал.

Если же у управленца вдруг возникает понимание необходимости построения ИТ-инфраструктуры, то у него же появляются мечты о том, что все это возникнет само собой из ниоткуда. Другая крайность — что можно сделать любую информационную систему, просто выпустив распоряжение и выделив крупную сумму из бюджета. В купе с тем, что такие управленцы очень смутно представляют себе всю многогранность ИТ-мира, а познания об ИТ-профессиях у них ограничены названиями «сисадмин» и «тыжпрограммист», то с такими людьми очень трудно работать. Невозможно объяснить, что вчерашнего техника по документации нельзя сделать специалистом по базам данных, а очень хорошего мальчика, за которого ручается сам начальник управления, не научишь работе с сетями. И тем более невозможно объяснить, что хороший Linux/Win администратор не должен заниматься закупками, договорами и составлением бесконечных отчетов, а программист не сможет ничего внятного написать, параллельно сопровождая бухгалтерию/кадры/сметы/договора, в промежутках крутя АТС, заправляя принтеры и ведя складскую базу оборудования.

В итоге за несколько месяцев была написана конфигурация 1С, многопроектная и многопользовательская. Сервер был поднят на CentOs Linux + PostgreSQL. Было организовано подключение соответствующих отделов со всех филиалов предприятия к арендованному физическому серверу на магистральном кольце. Да, все это пришлось делать самому на чистом энтузиазме, как говорится, «в одно рыло».

А дальше началось самое интересное. Когда система заработала, данные стали вноситься, отчеты стали формироваться, сразу появились люди, которые решили руководить процессом, и приложить свою, так сказать, руку, к развитию и к эксплуатации системы. Так же выяснилось, что система, объединяющая все проекты по направлению, которое она автоматизировала, требуется, ни много ни мало, а на самом верхнем корпоративном уровне для ведения аналитики. В общем, в результате всех блужданий и согласований, учетная система вдруг стала называться отраслевой. Потом из названия исчезло понятие «учет» и появилось понятие «управление», что явно преувеличивало реальность. У меня сложилось впечатление, что такие загадочные трансформации возникают из-за каких-то флуктуаций Вселенной, за ними не стоит какой-то вполне конкретный человек, а просто так работает система.

Эффективные менеджеры методично выпускают документы, согласно которым каждый специалист должен заниматься всем спектром всех возможных производственных дел. Это называется вовлеченностью в техпроцесс. Забыт общероссийский классификатор профессий, забыт российский реестр профессиональных стандартов.

И если прочитать все требования, выставляемые на сотрудников, и подумать сколько бумаги и подписей надо собрать по каждому договору, с соблюдением всех процедур, и учесть, что отчетные документы по договорам появляются каждый месяц, то станет ясно, что ИТ-отдел вынужден круглый год заниматься совсем не ИТ, а планированием, договорами, закупкой, бухотчетностью, обучением, аттестацией и прочим оформлением Очень Важных Документов.

Таким образом, я потихоньку стал деградировать. Я перестал читать, перестал воспринимать новое, стал забывать многие вещи, которые раньше знал. Я уткнулся в предел возможностей моего мозга: если раньше я без труда мог переварить всякую ненужную дребедень, которую на меня выливали учебные заведения, окружающие меня люди и работодатели, то теперь я стал пробуксовывать. Не имеющей ко мне отношения информации стало так много, что я даже дома часто не могу сразу понять, о чем мне говорят домочадцы. Соответственно, уже не могу читать ни художественную, ни, что важно, техническую литературу: вдумчивого чтения не получается. С опаской вожу машину: уже попадал в ДТП после феерического рабочего дня.

Я долго думал, публиковать ли эту статью. Какая-то она получилась грустная и безнадежная, прям кризис среднего возраста. Но я надеюсь, что такое настроение больше получилось вследствие когнитивного диссонанса: во всех средствах массовой информации рассказывают о том, что развиваются информационные технологии, что как никогда востребованы ИТ-специалисты, как все это важно и сложно. Фактически же 95% рабочего времени от меня требуется только умение читать и писать канцелярит.

Но сейчас я понял, что публикацию делать обязательно буду.

Сегодня я сижу, и устраняю нарушения, обнаруженные в моем отделе. Вышли новые правила ведения производственных журналов. Журналы моего отдела, по недосмотру, прошиты синтетической нитью, а нужна грубая нить. И теперь журнал прошивается через три отверстия, а не через два. Это очень важно. А главное — понятно проверяющим органам.

Там много ещё чего интересного про нашу реальность...

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Re: Исповедь разработчика
« Ответ #1 : Май 30, 2017, 11:24:28 »
Это в любых крупных организациях происходит, особенно в корпорациях с долей участия государства или в полностью государственных. Там деньги не считают, а время сотрудников не более чем разменная монета. И это действительно болезнь системы, точно так же как и любой сотрудник стремиться попасть в область, где наступает предел его компетентности, или даже перешагнуть этот предел, так и система в процессе роста стремится обюрократиться так, что сама себя начинает пожирать, и тут только гений руководства может разорвать этот порочный круг, но так как руководство обычно уже в области некомпетентности, то и общий результат предсказуем.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #2 : Май 30, 2017, 22:14:36 »
Это в любых крупных организациях происходит, особенно в корпорациях с долей участия государства или в полностью государственных.

Ну почему же. Вспоминаю, как одно время работал на малом, частном предприятии, штат - менее 100 человек. Как вам такие профессии:
1. Сторож-программист.
2. Наладчик радиоаппаратуры, слесарь широкого профиля, водитель-экспедитор. Всё в одном лице.
3. Снабженец-сборщик аппаратуры

И т.д. Мне самому, работая в должности технического эксперта, чем только не приходилось заниматься. Я даже не говорю про контроль схемотехники разработчиков и проверку соответствия алгоритмов работы изделий техническому заданию! Приходилось заниматься многим, что вообще не имеет никакого отношения к технике. Например, разработка стандартов предприятия по документообороту, контроль прохождения заявок по бухгалтерии или решение проблем с таможней при работе с нашими зарубежными партнёрами, и т.п.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #3 : Июнь 01, 2017, 13:13:46 »

Ну почему же. Вспоминаю, как одно время работал на малом, частном предприятии, штат - менее 100 человек. Как вам такие профессии:
1. Сторож-программист.
2. Наладчик радиоаппаратуры, слесарь широкого профиля, водитель-экспедитор. Всё в одном лице.
3. Снабженец-сборщик аппаратуры

И т.д. Мне самому, работая в должности технического эксперта, чем только не приходилось заниматься. Я даже не говорю про контроль схемотехники разработчиков и проверку соответствия алгоритмов работы изделий техническому заданию! Приходилось заниматься многим, что вообще не имеет никакого отношения к технике. Например, разработка стандартов предприятия по документообороту, контроль прохождения заявок по бухгалтерии или решение проблем с таможней при работе с нашими зарубежными партнёрами, и т.п.

Все правильно, пока фирма маленькая, проще на одного повесить несколько профессий, чем кучу людей содержать, но это в частной фирме. Сам в свое время был водителем, слесарем-электриком, сервисным инженером и генеральным директором по совместительству :)  А вот в государственной вполне может быть в структуре из 10 человек, отдельной штатной единицей уборщица, стилист или пресс-секретарь, и это для госструктур и больших корпораций считается нормальным. Но и по мере роста частной фирмы - один человек перестает справляться со всем, приходится расширять штат, увеличивать число работников, а значит усложняется коммуникация между ними и логистика, а попытка все это настроить приводит к тому что создается внутренний документооборот, который по мере роста фирмы и компетенции сотрудников (и одновременно желание сотрудников поменьше работать, свалив свою работу на кого-то еще) - усложняется, пока не достигнет такого порога, при котором эта бюрократия начинает разрушать фирму. Дальше либо банкротство, либо жесткие и непопулярные меры руководства.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Июнь 01, 2017, 14:04:23 »
...пока не достигнет такого порога, при котором эта бюрократия начинает разрушать фирму.

Именно так и случилось с той фирмой, где я работал техническим экспертом. Правда к тому времени, предчувствуя это, я уже ушёл оттуда. Фирма лопнула, потеряв практически всё - людей, оборудование, собственные площади. О чём говорить, если бюрократия, т.е. те, кто ничего не производит, кроме невнятных распоряжений и дурацких приказов, занимала весь третий этаж трёхэтажного здания! А остальные два - конструктора, разработчики, программисты, снабжение, производство-сборка, наладка, метрология, ОТК, сервисное обслуживание и т.д. Ведь в этой маленькой фирме (~100 чел.) было четыре заместителя директора: первый заместитель, зам. по производству, зам. по общим вопросам, зам. по качеству и, естественно, главный инженер! Вполне закономерный итог.

Последние сообщения на форуме:

[Экономика] Re: Экономика и заправки от digitalman Сегодня в 07:22:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:33:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:29:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:20:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:17:54
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:12:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:09:20
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 13:08:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 12:59:57
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:45:45
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:42:46
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:40:08
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:37:14
[Экономика] Экономика и заправки от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 22:15:33
[Наука] Re: Революция в теории коммуникаций: открыт новый тип сложных сетей от digitalman Сентябрь 14, 2019, 22:10:08
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от digitalman Сентябрь 14, 2019, 21:14:22
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 19:02:56
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:50:38
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:47:31
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:37:49
 Rambler's Top100