Автор Тема: Игры разума с Татьяной Владимировной Черниговской  (Прочитано 4850 раз)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Так, в качестве интеллектуального отдыха...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Так, в качестве интеллектуального отдыха...

Ну, вообще говоря, в этом ролике, даже не смотря на всю глупость корреспондентки, которая интервьюировала Черниговскую, отдыха, как такового, в общем-то нет. Ведь поднимаются серьёзные и очень глубокие вопросы. Я всегда уважал, да и сейчас уважаю Татьяну Черниговскую как грамотного специалиста, однако со многими положениями, высказанными ею в этом ролике, я не согласен. И вот почему: она неоднократно подчёркивала, что разделяет собственно мозг и его деятельность от сознания человека. А это неправильно! Ведь мозг, да и человек в смысле его поведения - это целостная система! Другое дело, что осознанная, рассудочная деятельность мозга (и человека), - это всего лишь одна из сторон деятельности мозга (человека) вообще. Но эти два типа деятельности (сознательная и подсознательная) теснейшим образом связаны! Причём в принципе, эти два вида деятельности могут переходить один в другой. Простой пример: обучаясь игре в теннис, мы сознательно стараемся отбивать мяч так, чтобы обеспечить выигрыш. С появлением опыта нужные движения происходят уже на уровне рефлексов, практически без участия сознания. В этом и заключается смысл практически любого обучения - перевести действия с сознательного уровня на рефлекторный. Ведь если сознательная деятельность при обработке какой-либо ситуации происходит довольно медленно, с осознанием множества влияющих факторов, то рефлекторная деятельность - очень быстро! Можно предположить, что в процессе обучения (игре в тот же теннис, или просто ходьбе в младенчестве) в мозге создаётся некоторая модель действия и далее эта модель работает без участия сознания, рефлекторно.

Поэтому сознательная (рассудочная) и бессознательная (рефлекторная) деятельность мозга очень тесно связаны и по сути дела представляю собой единое целое - личность человека! Ведь по сути дела то, что мы называем личностью человека, а иногда и его душой, - это всего лишь набор моделей поведения, реализуемых в той или иной ситуации! Причём эти модели могут быть реализованы как на подсознательном уровне, так и на сознательном, а также и так, что часть модели реализована на подсознательном уровне (постоянная), а часть - на сознательном (вариативная). И обе эти части определяются внешней средой, образованием, воспитанием и, в какой-то мере, наследственными факторами - биохимией конкретного человека. Причём следует обратить внимание, что чем больше цивилизован человек, тем меньшее значение имеет биохимия, по сути дела животная часть нашего "Я".

Я с сожалением отметил тот факт, что многие пожилые люди начинают впадать в мистику, а Черниговская уже весьма не молода. Поэтому её заявления о том, что "большинство вещей (связанных с деятельностью мозга) нельзя объяснить химическим или физическим путём" - это просто неверно! Поскольку это попытка протащить в науку нечто потусторонее. Да, мы ещё многого не знаем, ведь мозг - это весьма и весьма сложная штука. Но нужно совершенно чётко понимать, что кроме физики и химии (которая в принципе та же физика) в любых наблюдаемых явлениях как не живой, так и живой природы ничего другого нет! Это же относится и к титрам: "Основная часть аспектов человеческой натуры не имеет научного объяснения". Пока. Пока не имеет. Ведь мы ещё так мало знаем о мозге и принципах его деятельности!

Ну, а её совершенно безграмотное заявление насчёт  того, что достаточно средней вспышки на Солнце и цивилизация вырубится целиком, это вообще ни в какие ворота не лезет! Ведь это же просто миф! Да, в прошлом были катастрофы к которым привели именно вспышки на Солнце, но они касаются прежде всего протяжённых проводных линий связи и электропередач и нарушения радиосвязи в средне- и коротковолновом диапазоне. Однако, что касается линий электропередач, то именно с учётом таких нарушений (перенапряжений) и разработаны устройства защиты на линиях электропередачи, и они гораздо совершеннее тех, что имелись, например, 1859 году - событие Кэррингтона.
Что касается связи, то сейчас основная часть информации по миру на дальние расстояния передаётся по оптоволоконным линиям связи, совершенно не подверженных влиянию электромагнитных воздействий. Что касается выхода из строя собственно электронного оборудования, то для этого нужна вспышка, по силе равная нехилому атомному взрыву! А это значит, что по крайней мере половине цивилизации (на дневной стороне Земли) точно придёт конец! Поскольку при таких условиях вряд ли выживет хоть что-то живое.  :D

Ну, и молчу про ещё одно безграмотное заявление Черниговской - речь идёт о чистке ружей кирпичём. Если хотите угробить ружьё - чистите его кирпичём!
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 22:26:41 от Новичёк »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Я с сожалением отметил тот факт, что многие пожилые люди начинают впадать в мистику

Да. Страх смерти? Надежда что жизнь после смерти не ограничится некробиозом?

Черниговская уже весьма не молода.

Вот, пожалуйста:

ЗЫ. А что толкнуло молодого физика в религию? 

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Я с сожалением отметил тот факт, что многие пожилые люди начинают впадать в мистику

Да. Страх смерти? Надежда что жизнь после смерти не ограничится некробиозом?

Что значит страх смерти? Если ты едешь утром на работу, у тебя есть страх, что ты туда приедешь? Конечно, у некоторых такой страх вполне может быть, особенно если накануне что-то накосячил.  :) Угасание и смерть - это естественный процесс! Другое дело, что многие, с одной стороны боясь смерти, а с другой стороны сами же её и приближают! Я имею ввиду курение, алкоголизм, нездоровый образ жизни и т.д. Причём, как показали исследования, именно религиозные люди больше всего боятся смерти, как-то я приводил ссылку на это исследование.

Черниговская уже весьма не молода.

Вот, пожалуйста:

ЗЫ. А что толкнуло молодого физика в религию?

А был ли физик? В каталоге диссертаций, увы, его диссертация, так или иначе связанная именно с физикой - не обнаружена! Да и среди его публикаций таковой также не обнаружено! Хотя его учёба в аспирантуре и якобы диссертация кандидата физико-математических наук упоминается. Так что здесь дело по меньшей мере не чисто, а скорее всего как всегда поповская ложь и лицемерие. Вот его высказывания:
"Многие священники пришли в Церковь из физики. Я считаю, что это не случайность, а закономерность." - Ну ведь откровенная ложь!

"Средневековый аналог современной физики — это естественная этология, то есть узрение следов Творца в твари. Мне кажется, что в скрытом виде это и сегодня существует в физике." - Чушь, а когда кажется - говорят креститься нужно!

"Хотя, надо сказать, что открытия физики в XX столетии опровергли наивные материалистические представления об устроении мироздания." - Очередная ложь!

"А моя вера в первую очередь связана с личностным экзистенциальным опытом." - Опять чушь! Я уже писáл, что сейчас даже споры прекратились о том, что интуитивно можно что-то понять в нашей реальности! Только эксперимент!

"Я был хороший мальчик, отличник, учился в физико-математической спецшколе. Потом поступил на физмат, попал на кафедру теории физики элементарных частиц, куда сложно было попасть. Но при этом внутри меня все время было ощущение какой-то душевной боли, которая непонятно с чем была связана." - Прежде всего, хочу сказать по собственному опыту, я ведь тоже учился в физико-математической школе, среди одарённых детей, к сожалению, довольно велик процент детей с отклонениями в психике. Не зря же говорят, что от гениальности до сумасшествия - один шаг. И мне это довелось наблюдать. Да и заявление его самого о какой-то "душевной боли" более чем красноречиво! По-видимому склонность к религиозно-мистическому восприятию реальности была заложена ещё в детском возрасте, а посещение церкви, после которого эта боль якобы прошла - это и был толчок, приведший его из науки в религию. И это в общем-то уже доказанный факт, что в религию ударяются, причём истово, люди, которые имеют те или иные отклонения в психике. Это как говорится научный факт и от него никуда не деться.
Кстати, в СПбГУ физико-математический факультет был ликвидирован в 1933 году, т.е. до рождения Копейкина. А на физическом факультете не существует такой кафедры, о которой он пишет - кафедры теории физики элементарных частиц. Т.е опять ложь!

А теперь вернёмся собственно к Татьяне Черниговской. Женя, у меня такое впечатление, что ты хочешь радикальным образом изменить моё мнение о ней, причём в худшую сторону! Меня хватило посмотреть этот ролик всего лишь чуть больше семи минут. Что называется трясти начинает от постоянной лжи и подмены понятий. И это при том, что Черниговская, вроде бы психолингвист, т.е. с терминами должна обращаться строго, так, как это и принято в науке. Однако она с самого начала утверждает, что могут быть разные подходы к описанию мира, а чуть далее утверждает, что мир описывается искусством, музыкой, живописью, поэзией, причём причисляя сюда и науку. Но она почему-то забывает, что в науке описать - это значит создать модель некоторого круга явлений реальности, в пределе - всей реальности, обладающей предсказательной силой! Скажи мне, что можно предсказать с помощью музыки, живописи или поэзии? Вот это и есть подмена понятий! Что касается Копейкина - то, как говорится, поп - он и есть поп! Сплошная ложь и лицемерие. Прокомментирую лишь три высказывания из всей той чуши, что я услышал в той части ролика, которую у меня хватило терпения посмотреть.
Где-то примерно [4:25] - [5:00] Копейкин говорит о двух основных задачах науки - преодолеть последствия грехопадения и обретение единого языка. Опять передёргивание понятий! Нет и никогда не было у науки (в современном понимании её) таких задач. И если уж он причисляет науку и её достижения как преодоление грехопадения, то да, эти результаты весьма ощутимы, я имею ввиду все те блага, что созданы наукой и которыми мы пользуемся повседневно. А вот что сделала религия в этом плане, он почему-то умалчивает! Хотя это очевидно - НИ-ЧЕ-ГО!

Относительно единого языка, к которому Копейкин причисляет математику, так это тоже не так. Математика - это прежде всего язык физики, да и вообще всех точных, естественных наук. Но это вовсе не значит, что математика это какой-то общий, универсальный язык общения! Попробуй, например, изложить поэму Пушкина "Руслан и Людмила" на языке математики со всеми её тонкостями, - я буду долго смеяться! Так что опять идёт подмена понятий.

Далее, где-то на [6:00] относительно законов Природы и бога было сказано: законы - хочу, и поменяю! Это в контексте нашего с тобой давнего обсуждения о существовании бога и где искать проявления этого существования. Как я тогда говорил - это и есть нарушение твёрдо установленных законов природы. И наблюдение таковых фактов (стабильное!) это и было бы доказательством существования бога. Но, во-первых, здесь также идёт подмена понятий - речь не о нарушении твёрдо установленных фундаментальных законов, а об изменении картины мира в процессе развития наших представлений о реальности. Обрати внимание, что при этом фундаментальные законы никак не изменяются (законы сохранения энергии, импульса, момента импульса, заряда и т.д.)!
Во-вторых, такого рода нарушения - это по сути дела (в силу божественной всемогущественности) чудеса, т.е. явления, не повторяющиеся в контролируемых условиях. А уже само это ставит такие явления вне области интересов науки: наука занимается лишь устойчивыми явлениями, т.е. в таких-то условиях, при соблюдении того-то, будет происходить то-то. Причём всегда! И совершенно независимо от того, кто, где, и когда проводит соответствующий эксперимент. Т.е. и здесь идёт передёргивание и подмена понятий.

Так что далее [7:30] я даже смотреть не стал. Того, что увидел за это время вполне достаточно. Да и чего ожидать от попов кроме лжи, пусть и хорошо замаскированной, и лицемерия?
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2017, 23:04:07 от Новичёк »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
Что значит страх смерти?  Угасание и смерть - это естественный процесс!

И тем не менее, неизбежность смерти - базовое переживание личности. Конечно, природа позаботилась о том, чтобы тема смерти не слишком нас занимала, иначе действительно тронуться можно. И почему-то чем ближе человек к этой черте, тем сильнее потребность в религиозном утешении. 

А был ли физик?

Честно, даже мысли не возникло проверить, доверился Черниговской, именно она в начале ролика назвала его КФМН.

А теперь вернёмся собственно к Татьяне Черниговской. Женя, у меня такое впечатление, что ты хочешь радикальным образом изменить моё мнение о ней, причём в худшую сторону!

И в мыслях не было. Я сам отношусь к Татьяне Владимировне с большим уважением, а послушать ее записи - просто удовольствие, приятно слушать умную женщину. Но я понять хочу, что случилось? То Познер, то это чудо в рясе...

Меня хватило посмотреть этот ролик всего лишь чуть больше семи минут.

Не стану комментировать все что ты написал, во-первых потому что согласен с написанным, во-вторых я этот ролик посмотрел до конца, там дальше еще интереснее, ну и в-третьих, не вижу смысла анализировать сказанное этим "православным физиком".

Да и чего ожидать от попов кроме лжи, пусть и хорошо замаскированной, и лицемерия?

Я сегодня был в пяти или шести храмах, сбился со счету. Причем со своими ребятишками.  Ну вот так получилось, сам не ожидал. В общем получили мы приглашение на экскурсионную поездку в Верхнюю Пышму (музей военной техники под открытым небом, довольно большой и интересный музей), ну и бонусом, раз уж все-равно через Ёбург ехать - посещение Ганиной ямы и Дома инж.Ипатьева, кто не знает в Ипатьевском доме была замучена и расстреляна царская семья , а Ганина яма - это рудник, где пытались уничтожить тела и где потом были обнаружены останки царской семьи. Конечно самого Ипатьевского дома уже нет, он был снесен во времена, когда Ельцин был первым секретарем Свердловского обкома, ну то есть самым главным там в то время, задание партии выполнил качественно и в срок.  Теперь на месте дома огромный "Храм-на-крови",  и не менее огромное стоящее рядом, административное здание Церкви. Между ними -  маленькая деревянная часовенка, в которой троим уже тесно.

В общем-то ожидалась вполне себе ничего экскурсия, но на практике вышло все как обычно. На посещение музея военной техники удалось выбить только 1 час времени, зато на Ганину яму - почти три часа и еще два часа на Храм-на-крови. К слову, там сейчас целый храмовый комплекс (семь храмов, по одному на каждого члена царской семьи), с монастырем и прочими хозпостройками. Все это занимает весьма большую площадь и огорожено трехметровым частоколом, вход разумеется платный, впрочем для нас было сделано исключение, спасибо организаторам. 

В общем волею случая я оказался проводником церковных идей для своих школьников, которые, удивительно для меня самого, довольно негативно все это восприняли. Девочек взбесило то, что для того, чтобы посетить рудник, где были найдены останки царской семьи - им пришлось нацепить юбки и головные уборы (от платков отказались наотрез, застегнули капюшоны курток), а потом еще и слушать целую проповедь в одном из храмов, где среди прочего их учили как правильно обращаться с мощами и святыми иконами, в общем как и куда их целовать надо, из детей никто ничего целовать конечно не стал, и вообще все это для них было дико, тем более после посещения военного музея, где они лазали на военном катере, на танках и даже на подлодку залезли, изрядно потрепав мне нервы - высота там вообще-то приличная, не дай бог если бы кто упал. Кстати, монахи наc там бесплатно накормили, в монашеской трапезной, обед был по монашески скромен - пластиковый стакан чая и булочка с курогой, но и на том спасибо. После этого мы нашли там музей, не слишком богатый на экспонаты, но весьма любопытный, где собственно и провели оставшееся время.

После этого нас отвезли в Храм-на-крови, осмотр которого занял минут 20 (так долго, потому что там тоже оказался маленький музейчик, который мы конечно же внимательно осмотрели). Величественное здание храма впечатление конечно произвело, но оставаться там почему-то никому не хотелось, а хотелось провести время на природе, на набережной реки Исеть, где мы и провели оставшееся время. Ну вот вкратце такая поездка сегодня у нас была.

Были среди нас и верующие, правда их было всего несколько человек и все они были уже взрослыми, причем судя по всему верующие скорее номинально-традиционно, чем фанатично, тем не менее услышал такую фразу, что мол "благость сия заставляет чувствовать духовный и нравственный подъем". Не знаю, все что я чувствовал - это недоумение и непонимание. Недоумение - от того, что насколько огромные деньги потрачены на создание всего этого благолепия и какую кучу денег все это требует на свое содержание. Нет, я не стал бы сейчас говорить о деньгах, если бы там все не было ими пропитано - везде лавки, свечки, требы, и цены разумеется космические, а завершало картину, ну так сказать последний штрих - попрошайки на ступенях храма.

А непонимание и даже некоторое недоумение, возникло от того, что вся семья причислена к лику святых. За что - непонятно. Да, они приняли мученическую смерть, да это преступление, да это страшно, такого не должно быть. Но не деятельность ли царя и церкви привела к революции, к отречению от престола и к этой нелепой и страшной казне? Ну да бог с ним, причислили и причислили, я не против, пусть это будет благодарностью, извинением потомков и уважением за то, что им пришлось принять мученическую смерть, в самом неподходящем для этого возрасте. Но вот что странно, царская семья пошла на смерть потому что у них не было выбора, и вообще они отреклись от престола, тем не менее им ставят памятники, их причисляют к лику святых, им возносят молитвы. Они отреклись и погибли.... А вот повар, медик, камердинер и горничная - не отреклись и погибли, а могли сохранить свои жизни, просто покинув дом на кануне расстрела, и им это даже предлагалось, но они "заявили, что желают разделить участь монарха" - и разделили в полной мере.  По-моему это как раз и есть самый настоящий подвиг, но о них только один раз упомянули, им никто не воздвиг ни одного памятника, их не причислили к лику святых, их не возносят в молитвах, и даже имена их мало кто знает. Вот этого, я своим подопечным объяснить не смог...

ЗЫ. По последнему фото во вложении - это и есть административно-церковное здание, рядом с храмом на крови, сфоткал просто потому, что профессиональный взгляд на крышу не смог не зацепится за кучу антенн, спрятавшуюся между крестами :)
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2017, 00:49:53 от john »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full

И тем не менее, неизбежность смерти - базовое переживание личности. Конечно, природа позаботилась о том, чтобы тема смерти не слишком нас занимала, иначе действительно тронуться можно. И почему-то чем ближе человек к этой черте, тем сильнее потребность в религиозном утешении. 

Ты знаешь, насчёт базового переживания, - я бы так не сказал. Неверующие люди этим, как правило, не страдают. Я вспоминаю многих родных и близких, да и просто друзей. Точно в соответствии с исследованием, о котором я ранее писáл, какие-то переживания, связанные со смертью, были лишь у людей верующих. И моя мать, которая умерла весьма рано, в 50 лет, и отец, который дожил до 85, хоть бы раз упомянули про какие-то переживания, связанные со смертью. А вот тёща, глубоко верующий человек, постоянно этим страдает! Вспоминаю, как в юности, в государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) Новосибирска, куда у нас доступ был уже начиная с физматшколы, попалось мне Руководство по хиромантии издания Венского университета. Тщательно проштудировав его, попытался применить его положения на себе. Оказалось, что жить мне всего лишь до 40 лет. И каких-то особенных переживаний это у меня не вызвало. И прожил я на-а-а  много дольше уже. И опять же никаких переживаний по этому поводу. Хотя следует отметить, что года три назад встречался со своей бывшей подчинённой по моей первой работе, я ей тоже в шутку попытался тогда предсказать её будущее на основе указанного Руководства, так она сейчас прямо в восторге, говорит - ну всё, всё, что ты предсказал, всё сбылось! И вот как тут быть? Внушение? Или конструирование настоящего на основе предсказаний?

А был ли физик?

Честно, даже мысли не возникло проверить, доверился Черниговской, именно она в начале ролика назвала его КФМН.

Ты знаешь, я уже давно стараюсь проверять всю информацию, желательно по нескольким источникам. Тем более ту, что размещена в интернете. Ведь интернет - это большая помойка! А уж тем более, что касается попов. Я ведь не зря и давно говорю, что основная характерная черта служителей любой религии - это ложь и лицемерие!

А теперь вернёмся собственно к Татьяне Черниговской. Женя, у меня такое впечатление, что ты хочешь радикальным образом изменить моё мнение о ней, причём в худшую сторону!

И в мыслях не было. Я сам отношусь к Татьяне Владимировне с большим уважением, а послушать ее записи - просто удовольствие, приятно слушать умную женщину. Но я понять хочу, что случилось? То Познер, то это чудо в рясе...

Что случилось, что случилось... Религиозное мракобесие в стране случилось! Причём с подачи её руководства. С одной стороны это становится модным, а с другой стороны якобы показывает, что ты одобряешь эту внутреннюю политику.

...а завершало картину, ну так сказать последний штрих - попрошайки на ступенях храма.

Это наблюдается везде, у всех церквей. И это при том, что попрошайничество ранее у нас было запрещено по закону. Ведь ни кто иной, как Путин выпустил Указ: "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. N 1815 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества"!
Я уже как-то писáл, что рядом с моим домом находится церковь, и я постоянно хожу мимо неё. Как всегда и везде, там стоят попрошайки с протянутой рукой. Прохожу мимо: "подайте христа ради". Спрашиваю - что же вы у людей-то просите? Просили бы у христа, глядишь и помог бы! Плюются. А сейчас уже у меня и не спрашивают.

А непонимание и даже некоторое недоумение, возникло от того, что вся семья причислена к лику святых. За что - непонятно. Да, они приняли мученическую смерть, да это преступление, да это страшно, такого не должно быть. Но не деятельность ли царя и церкви привела к революции, к отречению от престола и к этой нелепой и страшной казне? Ну да бог с ним, причислили и причислили, я не против, пусть это будет благодарностью, извинением потомков и уважением за то, что им пришлось принять мученическую смерть, в самом неподходящем для этого возрасте. Но вот что странно, царская семья пошла на смерть потому что у них не было выбора, и вообще они отреклись от престола, тем не менее им ставят памятники, их причисляют к лику святых, им возносят молитвы. Они отреклись и погибли.... А вот повар, медик, камердинер и горничная - не отреклись и погибли, а могли сохранить свои жизни, просто покинув дом на кануне расстрела, и им это даже предлагалось, но они "заявили, что желают разделить участь монарха" - и разделили в полной мере.  По-моему это как раз и есть самый настоящий подвиг, но о них только один раз упомянули, им никто не воздвиг ни одного памятника, их не причислили к лику святых, их не возносят в молитвах, и даже имена их мало кто знает. Вот этого, я своим подопечным объяснить не смог...

И никто не сможет. Поскольку вера и логика - понятия не совместимые!

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего

Ты знаешь, насчёт базового переживания, - я бы так не сказал. Неверующие люди этим, как правило, не страдают.

В свои 82 года ,я могу утверждать,что тема смерти меня мало трогает,так же как и тема религии.
На мой взгляд,религия это тоже разновидность "хобби".
Одни увлекаются рыбалкой,другие-собиранием "старины"...а кто то радиолюбительством...т.е справедлив лозунг-"каждый дурак по своему с ума сходит"
Я реально смотрю на данное "явление" (смерть).
"Ничто не вечно под луной",так стоит ли об этом думать?
Интересно другое.Если бог есть...то за счёт чего он "бессмертен"?  :-\
Вот бы стать таким же  :D :D :D

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero

Я не знаю. Наверное иногда все-таки стоит.

Я там в теме "Новости науки и технологии" немного пошалил, ну так вот, если принять эту идею, то бессмертность бога весьма относительна (кстати, античные боги вполне себе смертны), так же как мы например бессмертны, всесильны и недосигаемы для персонажей созданной нами компьютерной игры. И самое забавное, мы не сможем никак доказать этим персонажам что мы есть, как впрочем и они не смогут ни доказать что мы есть, и не смогут понять что мы существуем за пределами их мира, т.е. не являемся частью их мира, хотя они частью нашего являются :)

Мы с Новичком уже как-то обсуждали такую перспективу, ни к чему хорошему прийти не смогли :)

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
А вообще то-когда впервые появилось упоминание о боге и где?
Ведь кто то,когда то,создал этот образ.
P.S.С некоторых пор я перестал получать сообщения с этого форума.Жму кнопку- подтверждение ,что хочу получать-"Да" ,а не получаю....
Вот  и верь после этого , что бога нет :D

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
А вообще то-когда впервые появилось упоминание о боге и где?

Преданье старины глубокой.... Ктож его знает, но судя по всему как только человек обрел способность рассуждать. Идея бога - очень удобная идея (до сих пор, кстати) для разрешения разного рода противоречий.

P.S.С некоторых пор я перестал получать сообщения с этого форума.Жму кнопку- подтверждение ,что хочу получать-"Да" ,а не получаю....

Если ящик на mail.ru - ничего удивительного и помочь не смогу, провайдер, у которого арендован сервер и слушать ничего не хочет про mail.rui и капризы этого почтового сервиса. Только пробовать писать на mail.ru и жаловаться на проблемы с просьбой ее решить.

Вот  и верь после этого , что бога нет :D

:D

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
Сейчас получил.
Дело в том,что у меня 2 ящика-яндекс и майл .ру.
Этот форум подписан на яндекс.Этот же ящик сборный-и получает сообщения с майл .ру.
Недавно майл.ру начал насильственно устанавливает новую сборку.Со старой (6) проблем не было
Очевидно ,с этим и было связано отсутствие сообщений .
Удалил майл.ру и вот теперь получил сообщение.
P.S.Это лишнее доказательство, что бога нема.. : :'(-\ :D

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
В свои 82 года ,я могу утверждать,что тема смерти меня мало трогает,так же как и тема религии.

Я, конечно же несколько моложе, но к смерти отношусь также равнодушно. Что касается религии, то эта тема меня трогает лишь тем, что религия (любая) - это величайшее зло, что есть на белом свете!

На мой взгляд,религия это тоже разновидность "хобби". 

Ну, я бы так не сказал... Религия - это болезнь, по крайней мере, что душевная, так это точно!

Одни увлекаются рыбалкой,другие-собиранием "старины"...а кто то радиолюбительством...т.е справедлив лозунг-"каждый дурак по своему с ума сходит"

Не, не, не! Отнести религию к хобби - в принципе невозможно! Дело в том, что хобби касается, как правило, самого человека, и никакие побудительные подвижки со стороны (попы) для этого вовсе не нужны. И я всегда спрашиваю: кто дал право попам выступать от имени бога (даже если он есть)? Никто! Присвоили себе сами с целью наживы и обмана. В этом и состоит вся религия. Я уже давно и неоднократно писáл, что вера - это глубоко интимная вещь, даже более, чем секс. И попы, как и церкви, для этого вовсе не нужны!

Я реально смотрю на данное "явление" (смерть).

Совершенно верно! По этому поводу есть соответствующая присказка:
- Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить.
- Дай мне терпения, чтобы принять то, что я не могу изменить.
- И дай мне мудрости, чтобы отличить первое от второго.

Ну, во-первых, есть ли бог? Ведь доказательств его существования, научных, строго в соответствии с принятыми в науке критериями, нет никаких! Во-вторых, что значит бессмертен? Ведь бесконечное существование, а тем более такого всемогущего существа, как бог, сразу же приводит к массе противоречий! Ведь бесконечное существование сразу же приводит к необходимости накопления и обработки бесконечного количества информации, а следовательно, и к бесконечной массе бога! А это было бы непременно наблюдаемо. Другое дело, если время жизни бога намного порядков больше времени жизни человека. Т.е. все "божественные" процессы протекают крайне медленно. Возможно этим и объясняется то, что мы не наблюдаем каких-либо проявлений этого бога. Для того, чтобы их заметить, нужен интервал времени одного порядка с временем существования бога (если таковой всё же имеется). Возьмём, например бактерию - кишечную палочку. Её характерное время размножения порядка 20 мин. А у человека - порядка 20 лет! Т.е. разница примерно в полмиллиона раз. В принципе, будь у бактерии разум, при таком соотношении темпов жизни она вполне могла бы отследить некие действия человека, хотя и с трудом. Если же представить, что бог имеет время жизни порядка возраста Вселенной, то это соотношение будет около миллиарда раз! А вот здесь уже отследить деятельность бога будет весьма проблематично. Ведь когда попы говорят о боге, они почему-то, причём совершенно безосновательно, считают, что характерные процессы у бога происходят в том же темпе, что у человека. Поэтому если бог и существует, то весьма немаловажным обстоятельством является соотношение темпов процессов у бога и у человека.

Вот, как-то так. Хотя подходить с логикой к религии - дело неблагодарное и совершенно бесполезное!  :)

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего

подходить с логикой к религии - дело неблагодарное и совершенно бесполезное!  :)
Согласен на все 100%!
А правду о боге ,возникновении религии и прочее, мы очевидно,скорее всего ,узнаем от инопланетян :D
Надеюсь,что инопланетные шарлатаны от науки и религии к нам не прилетят,зная , что и без них у нас своих "самородков" "вагон и маленькая тележка"! ;)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
Можем ли мы доверять своему мозгу?

Эксперименты показывают, что мозг принимает решение до того, как мы, как нам кажется, его приняли. Означает ли это, что решаем не мы, а наш мозг? И что мы – жестко запрограммированные механизмы, и наш настоящий хозяин – мозг?

Большинство процессов, связанных с поступлением информации из внешнего мира в наш мозг, происходит автоматически, бессознательно. В цифровом выражении это составляет не менее 80 %. Это ставит очень важный вопрос о свободе воли.

О том, управляем ли мы нашим мозгом, рассказывает Татьяна Владимировна Черниговская, нейролингвист, доктор филологических и биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований.

Последние сообщения на форуме:

[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Дети и мобильные гаджеты от Новичёк Июль 19, 2018, 22:36:23
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 18, 2018, 19:33:50
[Робототехника] Восстание машин? от Новичёк Июль 18, 2018, 19:30:05
[Экономика] Покупки за рубежом от Новичёк Июль 18, 2018, 19:22:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 17, 2018, 22:35:53
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 17, 2018, 22:33:36
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 16, 2018, 21:42:39
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 16, 2018, 11:34:53
[Экономика] Re: Зачем супермаркеты делают скидки пенсионерам? от john Июль 15, 2018, 20:36:56
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от john Июль 15, 2018, 20:29:59
[Ремонт и модернизация электроники] Re: Как переделать приёмник? от john Июль 15, 2018, 20:25:34
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 15, 2018, 14:59:17
[Экономика] Зачем супермаркеты делают скидки пенсионерам? от meq Июль 15, 2018, 07:11:10
[Политика] Путин поспорил с Путиным: почему президент изменил свое решение, от meq Июль 15, 2018, 06:38:06
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 14, 2018, 23:24:21
[Ремонт и модернизация электроники] Re: Как переделать приёмник? от othon Июль 14, 2018, 10:16:25
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июль 13, 2018, 21:29:02
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 13, 2018, 21:14:02
[Mind Run Way] Re: Программа AmbiBox (Server IR х.х.х Ambilight Edition). Обновлено 12.01.2015 от spektr107 Июль 13, 2018, 11:40:27
[Политика] Встреча Путина и Трампа от Новичёк Июль 12, 2018, 21:47:47
 Rambler's Top100