Автор Тема: Что у нас происходит со здравоохранением?  (Прочитано 1614 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Что у нас происходит со здравоохранением?
« Ответ #20 : Ноябрь 22, 2017, 22:11:42 »
Да, пацана уже по сути дела затравили! А ведь на самом деле скорее всего ему просто подсунули зачитать готовый текст на немецком.

Скорее всего. Но и в 16 лет надо уже пониматься что ты делаешь и какие могут быть последствия. А если он не понимал что читает, то вопрос к тем, кто его туда отправил. 

На самом деле там скорее всего всё далеко не так просто! Я уже говорил, что пацану могли элементарно запудрить мозги, ведь в таком возрасте сделать это элементарно! Ещё раз напомню про Мишу Галкова. Кроме того, там могло быть и элементарное обещание каких-нибудь плюшек. Могли в принципе и запугать, а могли действовать и через родителей. Ведь это же далеко не повседневная ситуация, когда школьник выступает в высшем правительственном органе другой страны! Наверняка всё это готовилось и репетировалось заранее. Но вот что, и как там происходило на самом деле, мы вряд ли когда узнаем...

Что касается руководства, то в первую очередь нужно убирать министра образования и науки, а может кого и повыше.

ДА, начинать надо с самого верха и до его непосредственного учителя. Даже нищенская зарплата не оправдывает учителя, который дает такие знания. А вообще, к этой ситуации, как выяснилось, газпром как-то причастен, еще много кого, т.е. вот эта херня происходит еще и за наши деньги. Если у газпромов и ему подобных так много денег, что они не знают куда их девать, ну так может быть надо как-то и этот вопрос решать. Полагаю, стоимость этого бундестагского проекта такая, что можно было бы на пару лет вопрос зарплат закрыть, по крайней мере в отдельно-взятой школе.

Ну, газпром - это отдельная пэсня: национальное достояние, блин! Кстати, фамилия Миллер никаких ассоциаций не вызывает?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #21 : Ноябрь 23, 2017, 01:09:04 »
Да всё у нас в государстве везде плохо, но ведь мы живем в лучшем из миров, поскольку других не существует.
Эта фраза содержит противоречие: с одной стороны в ней говорится о множественности миров, а с другой стороны, утверждается, что мир всего лишь один и других не существует. Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)  :)

Ну почему же противоречие? Вселенная бесконечна

Кто такое сказал? Откуда такие данные? Я почему-то до сих пор считал, что Вселенная хоть  и велика, но конечна! Оценка числа атомов во Вселенной даёт весьма большую, но конечную величину, по разным оценкам от 1079 до 1081. Кроме того, с учётом того, что Вселенная расширяется, на некотором удалении (конечном!) от нас существует так называемый горизонт событий, т.е. области (даже если они существуют) оказываются причинно не связанными, так что мы не можем ни получить, ни отправить туда какую-либо информацию. И исходя из научного мировоззрения мы не можем вообще что-либо заявлять о таких областях, вплоть до того, существуют ли они вообще!

Понятно, что это всё можно утверждать с некоторой долей вероятности, поскольку о строении Вселенной мы знаем не так уж и много. Тем не менее, имеющиеся наблюдательные данные укладываются в современные теории возникновения и развития Вселенной, согласно которых Вселенная всё же конечна, как в пространстве, так и во времени.

, но наша планета с её цивилизацией в единственном экземпляре. Мы исследуем свой мир а вот иные миры нам фактически недоступны, вследствие гигантских космических расстояний так что можно считать что их нет.

Ну, во-первых, тут надо прежде всего разобраться с терминологией. Имеется ввиду термин "мир". Поскольку ты ранее говорил о Вселенной, то в этом контексте мир - это и есть вся Вселенная. Если ты считаешь, что это не так, то в этом случае имеет место быть просто недопонимание друг друга. Во-вторых, снова противоречие в этой фразе! Если ты заявляешь, что некие иные миры нам недоступны, то действительно следует считать, что их нет. Тогда откуда же взялась фраза о множественности миров? Ведь рассуждение о неких мирах, которые мы не можем никак наблюдать, это схоластика! Сродни рассуждения, сколько же ангелов может поместиться на острие иглы.  :D

Вообще-то, чтобы утратить что-то (ценностные ориентиры), их нужно прежде всего иметь! Как можно утратить то, чего нет? Ведь через весь этот диалог красной мыслью проходит утверждение, что у нашего государства нет единой концепции развития! Вот что самое главное.

Была вот нашумевшая книга "проект Россия" о концепции развития о "национальной идее". Книга видимо вредная. В ней утверждается что Россия проиграла экономически и поэтому нужно на некоторое время законсервировать общество религией понастроив всюду храмы. Чем не концепция развития? Новое средневековье, феодализм. Ну а потом мы за счет своей великой духовности легко положим высокотехнологичный запад и восток на лопатки :))

Не знаю, где эта книга нашумела, но я её не читал и даже не слышал о ней ничего. Тем не менее, не поленился, скачал и попытался понять, о чём же она. И сразу же возникли вопросы! Причём с самого начала. Вот что авторы пишут:
"Плохая книга несет чужие знания, у которых нет шанса пустить корни."
Что такое "чужие знания"? Категория "чужие" никак не может относиться к знаниям, знания могут либо соответствовать реальности, либо не соответствовать, в этом случае они являются мусорными. Я уже молчу про то, что такое знания, пускающие корни.  ;D

"Ради чужой логики человек не откажется от своей."
Опять же, что такое "чужая логика" и "логика своя"! Логика, если мы говорим о знаниях, может быть двоичной, троичной и т.д., нечеткой и т.д. но никак не своей или чужой!

"У всех есть Главное знание, но оно замусорено такой горой хлама, что кажется, его уже никогда не откопать."
 :o Что такое "главное знание"? Ведь если эта книга претендует действительно на некие знания, то она должна быть прежде всего упорядочена, так это принято в научной среде, т.е. если ты вводишь какой-либо термин ("главное знание"), то будь добр определить его или хотя бы дать ссылку на такое определение. Ведь иначе получается бессмысленная болтовня.

"...не узнав ничего принципиально нового, вы обретете принципиально новое знание."
 :o Это как это? Если я уже знаю, то, что мне пытаются сообщить, то с чего бы это я получу нечто новое?

"Вы могли бы сами додуматься до всего здесь сказанного. Не додумались, потому что такова жизнь."
Классная отмазка!  ;D Причём судя по контекту, это заявление относится вообще ко всем без исключения людям, в том числе, и к авторам этой книги! Они вообще, хотя бы элементарной логикой владеют?

"Каждый человек абсолютно самодостаточен. Он знает все."
Бред! Ни один человек не знает и не может знать всего!

"...песня «Калина красная, калина вызрела» с точки зрения формальной логики несет нуль информации."
Чушь! Авторы похоже вообще не понимают того, о чём пишут.

"Показателем наличия или отсутствия информации является действие. "
Очередной бред! Информация - вообще говоря довольно сложное понятие, оно подразумевает в себе прежде всего следующие моменты:
1. Изменение чего-либо (носителя информации) во времени или в пространстве.
2. Некие предварительные знания у приёмника-потребителя информации о том, как интерпретировать наблюдаемые изменения на носителе информации, ведь информации как самостоятельной сущности, без носителя, не существует!
3. Способ соотнесения (интерпретации) получаемой информации с уже имеющейся у её получателя.

И где же здесь какое-то действие? Или это просто опять некий термин, который ранее никак не был определён и имеет смысл, отличный от общепринятого:
"Действие в физике — скалярная физическая величина, являющаяся мерой движения физической системы. Действие является математическим функционалом, который берёт в качестве аргумента траекторию движения физической системы и возвращает в качестве результата вещественное число."

Далее авторы пишут:
"Сердцем нельзя понимать. Сердцем можно чувствовать."
Очередная чушь! Сердцем нельзя ни понимать, ни чувствовать! Сердце - это всего лишь насос, который кроме перекачки крови, больше ничего не умеет делать.

"Эйнштейн сказал, что если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень понимаете."
Совершенно верно, но далее они пишут:
"Цель данной работы – найти людей, которые поймут нашу идею"
Т.е. могут понять эту книгу далеко не все? Раз нужно искать таких людей. А из это следует совершенно логический вывод, что раз авторы не могут объяснить смысл своей книги каждому из людей, и нужно этих (понимающих) людей искать, то авторы сами не понимают того, что они пишут!  ;D

"Сегодня нашей главной задачей является поиск людей, способных мыслить Веками, Континентами, Цивилизациями."
 :o Это как это? Что значит "мыслить веками, континентами, цивилизациями"? Вообще-то, мыслят головой! Хотя авторы, скорее всего, мыслят совершенно другим местом.  :D

"Что толку доказывать правоту нашей теории людям, изначально воспринимающим предложенный объем сумасшествием?"
Что за бред? Они вообще русские или почему? Как вообще какая-то теория может быть "объёмом"? Это во-первых, а во вторых, ссылаясь ранее на Эйнштейна, почему они эти ранее приведённые заявления не применят к себе? Если вы не можете объяснить вашу теорию так, чтобы её поняли, то встаёт вопрос: а поняли ли вы сами свою собственную теорию?

"Поэтому люди, в целом понимающие и разделяющие нашу идею, но не мыслящие масштабно, максимум поговорить могут на эту тему."
А где сама идея-то? Ведь прежде, чем делать такие заявления, следует для начала хотя бы изложить основы этой теории, ну, или в крайнем случае, вынести это заявление в послесловие книги.

"Малограмотный и нищий человек с микроскопическим ресурсом может стремиться делать дела колоссального объема."
Чушь какая! Это по меньшей мере фантазия, а вообще-то - утопия.

"Показатель величины человека –  намерения. Человек определяется не качеством ботинок, а качеством намерений."
Мне это вообще-то напоминает маниловщину - беспочвенные мечтания без всякой связи с реальностью.

"Большой в компании маленьких чувствует себя подобно самолету, едущему по улице. Ему все сигналят, он всем мешает. И лишь потому, что ему не ездить, а летать нужно."
Да-а-а, у авторов похоже, непомерные амбиции!  :D Как говорится, ты не пи$ди, а взлетай! Что слабо? Зачем тогда болтовнёй занимаешься?

"Люди всегда действуют исходя не из знания действительности, а согласно своему масштабу мышления."
Абсолютно неверное утверждение! Здесь опять указание на непомерные амбиции авторов плюс отрыв от реальности.

"Чтобы решить ситуацию, нужны люди, способные сказать: моя страна, моя семья. Все беспризорники – наши дети. О них душа болит, как о родных чадах. Хочется их всех собрать, накормить и обогреть."
Да, это так. Но вот хотеть-то хочется, а вот можется ли?

"Строительство храмов – отлично."
Ну, ну. Стройными рядами в средневековое мракобесие?

"...есть три источника власти: Народ, Сила, Религия."
Ну точно - в средневековое мракобесие!

Просмотрел книгу дальше - аналогичная чушь. Хотя следует отметить, что есть и вполне здравые заявления. Однако общий фон - графоманство и непомерные амбиции. Я уже много раз писáл на этом форуме о системном подходе к государству. И считаю, что это именно тот подход, который позволил бы вывести страну из кризиса. Но встаёт вопрос: как применить это подход, если он идёт в разрез с интересами власть предержащих? Если бы я знал, как это сделать, я бы давным давно уже этим бы занялся... Возможно я не до конца это творение прочитал и не понял в чём же смысл предложенной идеи, но пока что увидел лишь общие слова, слова, слова.

Ну, это извечная проблема отцов и детей! А здесь в общем-то идёт речь вовсе не о молодёжи, а о нерешаемых проблемах нашего общества.

Проблемы молодежи это проблемы будущего ближнего прицела поэтому они глубоко взаимосвязаны с проблемами общества.

Мне кажется, что здесь всё же нужно разделять что первично, а что вторично. Первично на мой взгляд - это всё же проблемы общества. Без решения этих проблем, решить проблемы  молодёжи невозможно!

Кстати, что касается молодёжи, то я не вижу ничего плохого в том, что молодёжь не уважает мнение авторитетов. Т.е. сам по себе авторитет, каким бы он не был, не должен являться признаком безошибочности тех или иных заявлений, высказываемых этим авторитетом. Любые заявления, любого авторитета, да и вообще любого человека, должны обязательно быть аргументированы и доказываться!

Это в целом верно, только вот некрасиво когда малограмотная молодежь спорит в сети, с действительно компетентными специалистами старшего возраста с большим опытом. Воинствующее невежество - потеря времени а порой и нервов.

Да, воинствующее невежество - это проблема, причём не только молодёжи. Но первопричина этого - всё то же образование и воспитание! Которым по сути дела никто не занимается.

Ну и не нужно забывать чисто физиологические вещи - в молодом возрасте мыслительные процессы происходят существенно быстрее, чем в зрелом, и уж тем более в пожилом и старческом. Я уже даже не говорю про старческий маразм. Ведь по большей части именно поэтому лица пожилого возраста высказывают недовольство молодёжью, показывая тем самым свою собственную недалёкость.

Мыслительные процессы - штука неоднозначная. Вот обезъяны шимпанзе вообще быстро мыслят. Опыты например проводили: на экране загораются ненадолго числа от 1 до 9 и замещаются прямоугольниками. Так у обезъян такая быстрая короткая память и скорость реакции что они успевают нажимать все эти числа по порядку. А люди уже после третьей цифры уже не помнят конфигурацию.

Вот и молодежь может также мыслить впустую вхолостую на эмоциях и быстро. А зрелые умы и особенно гениальные отличаются тормознутностью.
Читал где-то статью что ученые пришли к выводу, что мозги гениев характеризуются медленными каналами нейросвязи.

Мне кажется дело здесь (если речь не идёт уже о старческом маразме) в том, что умный человек, да и гений в том числе, оценивает возникшую проблему со всех сторон, учитывая множество влияющих факторов, о которых менее образованная молодёжь попросту даже не догадывается, вынося скоропалительные, а подчас и не обоснованные решения. Естественно, что при примерно равной скорости обработки информации для оценки этого влияния множества факторов требуется бóльшее время.

Вообще мыслить по настоящему - тяжело. Большинство людей стараются реже это делать чтобы мозг не перегружать.

Это да.
Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

— Бернард Шоу

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #22 : Ноябрь 23, 2017, 06:25:59 »
Кто такое сказал? Откуда такие данные? Я почему-то до сих пор считал, что Вселенная хоть  и велика, но конечна! Оценка числа атомов во Вселенной даёт весьма большую, но конечную величину, по разным оценкам от 1079 до 1081.

Я являюсь приверженцем теории о Мультивселенной. Теории о том, что наша Вселенная - лишь одна из бесконечного множества иных миров которые рождаются и умирают подобно пузырям в кипящей воде. Если наша Вселенная и родилась в результате большого взрыва а потом будет большой схлоп, то рядом проиcходят аналогичные процессы. Расстояние между галактиками колоссально а между вселенными может на несколько порядков больше - мы этого не узнаем, но гипотеза непротиворечивая.

Ну и так как мы не проникаем за горизонты событий то невозможно доказать и конечность Вселенной.

Не знаю, где эта книга нашумела, но я её не читал и даже не слышал о ней ничего. Тем не менее, не поленился, скачал и попытался понять, о чём же она.

Эта книга была издана приличными тиражами и я даже где-то читал что её специально рассылали почтой власть имущим.

Автор хотел остаться неизвестным, но со временем информация всплыла - это был какой-то "бизнесмен". (Не хочется сейчас искать.)

Книга на мой взгляд в целом о манипуляции сознанием. (Как у Кара-Мурзы). Но при этом рассказывая об этой манипуляции (о том что массовая культура, в частности западная, программирует мышление, поведение, образ жизни народа) сама книга пытается существенно манипулировать сознанием читателя и подводит к мысли что религия является важнейшей частью общества и без религии на земле будет либеральный ад. Кроме того "всякая власть от бога", ну и вообще власть должна долго сидеть на своих местах чтобы построить могучее государство а ни о каких революциях и думать нельзя.

Книга, думаю призывает к строительству новой аристократии ну и феодализма. Да и вообще субъективно до появления этой книги (она уже давно написана) настолько широко монархию (новые фильмы о царе и "белых", о России которую потеряли") ещё не пропагандировали.

Фактически если консерваторы (да ещё с ценностями 19 века) придут к власти, то технологическая отсталость России в мировом сообществе закрепляется. Ну и уровень жизни также фиксируется где то снизу.

Власть имущим, невежественный народ выгоден. Вот и строят везде храмы...

Перечитывал недавно Доккинза "Бог как иллюзия". Правильно аргументирует, но для "верующих" его доводы несущественны - они логику отключают, да и библию не стремятся понять. (Если её читать, то очевидно что это противоречивый сборник мифов и сказок).

Вообще рассуждая можно прийти к выводу что книга Библия - источник власти. Вот был постапокалиптический фантастический фильм "Книга Илая". Так главный злодей в разрушенном мире библию и искал, не книги по инженерингу и наукам или законам государства хотя бы, а именно её. Обладая "священным писанием" можно быстро обрести власть в среде дикарей. Видимо так и есть.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #23 : Ноябрь 23, 2017, 07:03:38 »
Мужыки!
Вселенная  это конечно очень интересная штука....но мне всё же очень хотелось бы в этой теме узнать,чем закончиться это увлекательное занятие под интригующим названием "реформы в здравоохранении"...
Тем более,что мне "дико "подвезло...мне всё же удалось записаться на приём к окулисту...и на "довольно быстрый" приём....аж на 23 января следующего года.... :(

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2017, 05:25:45 »
Кто такое сказал? Откуда такие данные? Я почему-то до сих пор считал, что Вселенная хоть  и велика, но конечна! Оценка числа атомов во Вселенной даёт весьма большую, но конечную величину, по разным оценкам от 1079 до 1081.

Я являюсь приверженцем теории о Мультивселенной. Теории о том, что наша Вселенная - лишь одна из бесконечного множества иных миров которые рождаются и умирают подобно пузырям в кипящей воде. Если наша Вселенная и родилась в результате большого взрыва а потом будет большой схлоп, то рядом проиcходят аналогичные процессы. Расстояние между галактиками колоссально а между вселенными может на несколько порядков больше - мы этого не узнаем, но гипотеза непротиворечивая.

Что касается Мультивселенной, то это пока не теория, а всего лишь гипотеза. Причём отдающая схоластикой! И что значит "рядом происходят аналогичные процессы"? Рядом - это пространственно? Или по временной оси? Кроме того ты забыл про горизонт событий! Ведь через него никакой обмен информацией невозможен! Поэтому заявление о существовании чего-то "рядом", но за горизонтом событий - это в чистом виде схоластика!

Ну и так как мы не проникаем за горизонты событий то невозможно доказать и конечность Вселенной.

Ты ошибаешься! Как раз из наличия горизонта событий следует конечность Вселенной! Кроме того, повторюсь, в гипотезу о конечности Вселенной укладывается множество имеющихся наблюдательных данных. Конечно же, если не забывать про бритву старика Оккама.  :)

Не знаю, где эта книга нашумела, но я её не читал и даже не слышал о ней ничего. Тем не менее, не поленился, скачал и попытался понять, о чём же она.

Эта книга была издана приличными тиражами и я даже где-то читал что её специально рассылали почтой власть имущим.

Ну, если есть деньги, то почему бы и не разослать? В том числе и власть имущим. Только ведь это совершенно не говорит о том, что эта книга - некий шедевр! Судя по моему краткому знакомству,  - бред сивой кобылы круто замешанный на реакционизме. Хотя, как я уже отмечал, здравые мысли там имеются. Вот только их там весьма мало!

Власть имущим, невежественный народ выгоден. Вот и строят везде храмы...

Именно так!

Перечитывал недавно Доккинза "Бог как иллюзия". Правильно аргументирует, но для "верующих" его доводы несущественны - они логику отключают, да и библию не стремятся понять. (Если её читать, то очевидно что это противоречивый сборник мифов и сказок).

Тоже верно, причём сказок, рассчитанных на детей детсадовского возраста, или, по крайней мере, равных им по интеллекту.

Вообще рассуждая можно прийти к выводу что книга Библия - источник власти. Вот был постапокалиптический фантастический фильм "Книга Илая". Так главный злодей в разрушенном мире библию и искал, не книги по инженерингу и наукам или законам государства хотя бы, а именно её. Обладая "священным писанием" можно быстро обрести власть в среде дикарей. Видимо так и есть.

Блин, так религия (любая) создавалась именно как инструмент власти! Вот только надо чётко осознавать, что такой  с позволения сказать "инструмент" не предусматривает развитие общества в том числе, и в вопросах морали. Поскольку любые религиозные деятели, любых конфессий, это прежде всего, лжецы и лицемеры!

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2017, 05:41:30 »
Мужыки!
Вселенная  это конечно очень интересная штука....но мне всё же очень хотелось бы в этой теме узнать,чем закончиться это увлекательное занятие под интригующим названием "реформы в здравоохранении"...

При нас? Можно совершенно точно утверждать, что ничем хорошим. Прежде всего хотя бы потому, что фактические расходы на здравоохранение (с учётом инфляции) год из года падают.

Тем более,что мне "дико "подвезло...мне всё же удалось записаться на приём к окулисту...и на "довольно быстрый" приём....аж на 23 января следующего года.... :(

Блин, какой-то у вас беспредел творится! У нас вот и то, я попытался сейчас, утром пятницы записаться к офтальмологу, - на сегодня талонов нет, на понедельник - тоже, а вот со вторника - пожалуйста!

И вообще, просто так я в поликлинику не хожу, точнее крайне редко. Всегда записываюсь на приём в удобное для меня время через интернет.

Если очень уж срочно надо, прямо сейчас, причём не обязательно по причине болезни, мне как-то понадобилось срочно обследование пройти, то в регистратуре сказали подойти к врачу, объяснить ей ситуацию, и если она посчитает нужным, пусть даст своё согласие и мы выпишем вам нулевой талон. Так что я обследование прошёл в день обращения, правда в конце её (офтальмолога) рабочего дня.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2017, 05:43:30 от Новичёк »

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2017, 11:14:52 »
Блин, какой-то у вас беспредел творится!

Подробнее про "беспредел"....Цитаты привожу из наших СМИ:
Поликлиника №2...это как раз моя "родная":
1.«Бережливая поликлиника» в Ярославле
Всего в трех регионах страны реализуют проект «Бережливая поликлиника». Это Севастополь, Калининград и Ярославская область.
2."Те результаты, которые показала нам Ярославская область, просто вдохновляют, – отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая проверила, как проект реализуется. Она была в детской поликлинике №5 и взрослой поликлинике №2."
3." Часто родители жалуются, что сложно дозвониться до регистратуры, – продолжает главврач. – Что мы выяснили: сложнее всего дозвониться утром. На это уходит порядка 40 минут. Легче всего – в период с 15 до 19 часов. Здесь потребуется 5 минут. Но, как правило, в это время уже разобраны все явки!"
4."Пациентов будут направлять к педиатру, который выдаст талон-явку к более узкому специалисту."
5.! А уж про 2-ю на Угличской вообще молчу: ни к врачу не попасть, ни анализы не сдать, ни УЗИ, ни ФГДС. Явку на ЭКГ после скандала у заместителя по лечебной работе дали. Врачи увольняются пачками, а те, что остались носом в компьютере и ты и твои жалобы им не интересны: работать мешаешь. Кстати, раньше было большое табло в той поликлинике какой врач на каком этаже. а теперь новомодное повесили: "врачи-специалисты". Они и на 2-м, и на 5-м, и на 6-м. А если учесть, что их переселяют постоянно, то любители квестов, вам сюда! Вот только лечить там теперь не лечат... И записаться стало труднее в 16 раз!
6."Про поликлин.номер 2.Очереди сократились.за счет того.что люди перестали обращаться в поликлинику.Нововведенная система не нравиться ни медперсоналу.ни пациентам.Все должно быть в электронном виде.доктор должен вбивать данные анамнеща и осмотра и всего прочего в компьютер во время отведенное на осмотр пациента.Время приема никто не увеличил.соответственно осмотру стало уделяться еще меньше времени.а доктор не успевший вбить эти данные в комп.вынужден оставаться после работы часа так на два на три чтоб доделать работу.За это никто никаких надбавок не дает.
Народ то хоть знает,что из этой поликлин.уже поувольнялись врачи? Потому .что физически не возможно за 15минут и с пациентом и с компьютером работать
7."Политика государства по оказанию мед помощи совершенно ясна. Разрушить и не финансировать мед систему: Начали с разрушения системы русского обучения врачей и м/с. Сделали нищеннскую зарплату с уголовной ответственностью, создали образ в СМИ и соц сетях "Врач - враг народа"., его можно безнаказанно унижать и причинять физический вред (нападения на бригады скорой помощи, приёмные покои). Вот мы и имеем теперь вариант "Бережливой поликлиники" , там работает 5 человек : глав.врач с зарплатой 500 тыс/мес, бухгалтер - 300 тыс /мес, регистратор -10 тыс/мес, уборщица -7 тыс /мес, сторож дядя Федя 10/мес. Все врачи и их пациенты находятся в соседнем здании в "Частной клинике" где всё делается за деньги пациентов. А хозяин клиники глав. врач государственной п-ки и крыша из облздравотдела.

8!!!!"Поликлинику будущего они показали... Всем понятно, что нам показали. Будущее - это обустроить жизнь человека так, чтоб он вообще не болел и жил, как минимум 150 лет."

Вот вам и ответ про беспредел....и "будущего нашего здравоохранения"...
Так что завидуйте нашему Ярославлю...но скоро и до вашего города доберутся... :D
Ведь надо же продолжать реформирование... :(

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2017, 18:18:13 »

Это у вас какой-то беспредел!

У нас свободно можно только к патологоанатому записаться, и то не сразу, к остальным специалистам - только чудом записаться можно, ну либо когда уже на скорой привезут. Жена сына к окулисту два месяца записать не могла, удалось только через скандал с заведующей и то потому что сын на учете у окулиста - талончик дали, через три недели на прием. Ну вот как-то так... Стоматолог - исключительно платный, в государственной только удаление и лечение (в том числе и сложное), но только на цементные пломбы, световые не ставят даже за деньги. Т.е. лечишь сложный пульпит, потом идешь к коммерсантам, они перепломбируют на световую. Проблемы начались сразу, как только появились кол-центры и запись через интернет.

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2017, 18:38:08 »

У нас свободно можно только к патологоанатому записаться, и то не сразу, к остальным специалистам - только чудом записаться можно, ну либо когда уже на скорой привезут.
Ну про "чудо записи" у нас я уже  написал..а вот скорая у нас  вроде как никуда не возит...Ежели  совсем уже плохо, то они оказывают "первую помощь",перед уходом говорят "если будет хуже,то вызывайте нас, а так завтра вызывайте участкового..."
У нас своего участкового уже  три месяца нет...так что вариант попасть  в больницу равен нулю...
Вот так , пока и живём... :'(

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #29 : Ноябрь 25, 2017, 01:32:52 »

Подробнее про "беспредел"....Цитаты привожу из наших СМИ:
Поликлиника №2...это как раз моя "родная":
1.«Бережливая поликлиника» в Ярославле

Бережливая, - это в смысле экономии денег на лечение пациентов?

3." Часто родители жалуются, что сложно дозвониться до регистратуры, – продолжает главврач. – Что мы выяснили: сложнее всего дозвониться утром. На это уходит порядка 40 минут. Легче всего – в период с 15 до 19 часов. Здесь потребуется 5 минут. Но, как правило, в это время уже разобраны все явки!"

Честно говоря, сколько времени уходит на то, чтобы дозвониться в поликлинику, не знаю, давно этого не делаю. Если больше 5 минут, то проще пешком в поликлинику сходить! Она в шаговой доступности.

4."Пациентов будут направлять к педиатру, который выдаст талон-явку к более узкому специалисту."

Вообще говоря, это общепринятая практика - сначала врач общей практики (терапевт для взрослых, педиатр для детей), а потом он направляет к нужному специалисту или нескольким. Но, по крайней мере у нас, это строго не соблюдается - вполне можно записаться к любому специалисту.

5.! А уж про 2-ю на Угличской вообще молчу: ни к врачу не попасть, ни анализы не сдать, ни УЗИ, ни ФГДС. Явку на ЭКГ после скандала у заместителя по лечебной работе дали.

Что-то какие-то ужасы! Ведь в каждом регионе есть ежегодно принимаемая "Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". Настоятельно рекомендую с ней ознакомится. В ней оговорены максимальные сроки ожидания оказания необходимых исследований. У нас в Омске (и Омской области) это так:
При этом:
сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;
сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;
сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.
Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

И если эти сроки не выполняются, то пациент имеет полное право обратиться для проведения назначенных исследований в платное медицинское учреждение, а потом предъявить главному врачу счёт (с подтверждающими документами) на возмещение потраченных им средств. И он никуда не денется, - возместит! А если отказывается возмещать - в суд, плюс судебные издержки, плюс расходы на адвоката (если нанимать), плюс моральный вред. Гарантированно выигрышные процессы. Так что во второй раз будет уже неповадно!

Если какие-либо исследования в данной поликлинике не проводятся, то врач обязан направить пациента в другое мед.учреждение, в том числе и платное, которое участвует в указанной Программе и где такие исследования проводятся. Причём для пациента это будет бесплатно. У нас чаще всего направляют в Клинический диагностический центр.

Врачи увольняются пачками, а те, что остались носом в компьютере и ты и твои жалобы им не интересны: работать мешаешь. Кстати, раньше было большое табло в той поликлинике какой врач на каком этаже. а теперь новомодное повесили: "врачи-специалисты". Они и на 2-м, и на 5-м, и на 6-м. А если учесть, что их переселяют постоянно, то любители квестов, вам сюда! Вот только лечить там теперь не лечат... И записаться стало труднее в 16 раз! 

Ну, у нас поликлиника расположена в двух зданиях прямо через дорогу, напротив друг друга (не считая дневного стационара, который тоже рядом). И все кабинеты на первых этажах. На втором - только лечебная физкультура. Табло, где какой врач ведёт приём, тоже есть, рядом с регистратурой. В диагностическом центре, а это целый комплекс зданий, предоставляют каталки и коляски для тяжелых больных, в каждом здании есть вместительные лифты, чтобы можно было поднять неходячих пациентов.
Что касается врачей и их увольнений,- то да, это проблема. Хотя сегодня жена ходила в поликлинику, и говорит, что сразу 6 новых врачей приняли.
А по поводу записи через интернет: стало намного удобней - не приходится ходить в поликлинику и тратить время. Кстати, в поликлинике стоят стойки электронной регистратуры, записаться можно и там, и очередей к ним не бывает.

Потому .что физически не возможно за 15минут и с пациентом и с компьютером работать

Ха! А у нас на приём пациента отводится вообще 10 минут, у узких специалистов - 15, в кардиоцентре - 20. Правда нужно отметить, что врачи при необходимости принимают и дольше, а если работают в первую смену, и во вторую в этом же кабинете работает другой врач, то им приходится переходить вместе с пациентами в другой свободный кабинет. Однако это создаёт неудобства в смысле приёма в назначенной время - если у меня указано в талоне, например, 10:50, а передо мной врач кого-то дольше принимал, то весь график приёма сдвигается.

Вот мы и имеем теперь вариант "Бережливой поликлиники" , там работает 5 человек : глав.врач с зарплатой 500 тыс/мес, бухгалтер - 300 тыс /мес, регистратор -10 тыс/мес, уборщица -7 тыс /мес, сторож дядя Федя 10/мес. Все врачи и их пациенты находятся в соседнем здании в "Частной клинике" где всё делается за деньги пациентов. А хозяин клиники глав. врач государственной п-ки и крыша из облздравотдела.

Да-а-а. Вообще у вас борзеют! В прошлом году у нашего главврача была зарплата около 60 тыс. руб/мес. В этом году не знаю, не интересовался. Кстати, эти данные находятся в свободном доступе.

8!!!!"Поликлинику будущего они показали... Всем понятно, что нам показали. Будущее - это обустроить жизнь человека так, чтоб он вообще не болел и жил, как минимум 150 лет."

Вот вам и ответ про беспредел....и "будущего нашего здравоохранения"...
Так что завидуйте нашему Ярославлю...но скоро и до вашего города доберутся... :D
Ведь надо же продолжать реформирование... :(

Что хочу сказать: на самом деле отношение врачей к пациентам во многом зависит от того, как ведут себя сами пациенты. Если они привыкли быть бессловесным быдлом, то их и будут держать за быдло! Я всегда говорю и жене и всем знакомым про врачей в поликлинике, что их нужно строить и строить! Постоянно, всегда! Я уже уволил двух заместителей главврача по лечебной работе, одна из них была кандидат мед.наук. Сейчас вот третья на увольнение корячится. Из беседы с последней: "Если мы вам окажем все те услуги, которые вам назначены, то это значит, что кто-то не получит услуг вообще, поскольку денег не хватает". Я всегда на такие заявления отвечаю, что я не требую ничего сверх того, что положено по закону. Но вот то, что положено по закону, извольте сделать в полном объёме. Иначе - в суд. С поликлиникой, аптечной сетью, судился дважды, оба процесса выиграл. При том, что на первом процессе был юрист поликлиники, юрист аптечной сети, юрист нашего минздрава, а я даже адвоката не нанимал, весь процесс вёл сам. А начинать надо сначала с веерных кляуз: случилось какое-либо нарушение - сразу жалобу в Минздрав, в Росздравнадзор, в страховую компанию. Помогает. Кстати, в последнее время количество подаваемых мной и женой жалоб сильно сократилось, просто поликлиника стала лучше работать. Правда сегодня жена, придя с приёма у участкового терапевта, сказала, что терапевт ей заявила: "С вашей семейкой следует вести себя осторожно, как бы чего не вышло"! Поэтому и направления на бесплатные обследования дают, и лекарства выписывают и даже тест полоски для глюкометра бесплатно выдают. Всё строго по закону! Потому что знают: чуть нарушат - тут же будет жалоба! Вот только так нужно работать с нашими славными медиками, и никак иначе.

Поэтому ещё раз: отношение медиков к нам зависит от того, как мы к ним относимся! Причём я не считаю, что я такой уж кляузник: когда врачи действительно делают свою работу хорошо, то и я их благодарю, конечно же не деньгами, а начиная с благодарности на сайте поликлиники и до письменной благодарности, направленной в министерство.

Так что начните с изучения Территориальной программы госгарантий!  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 01:58:44 от Новичёк »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #30 : Ноябрь 25, 2017, 01:41:08 »

Это у вас какой-то беспредел!

Не, я ещё многим у нас в поликлинике недоволен!  :D

У нас свободно можно только к патологоанатому записаться, и то не сразу, к остальным специалистам - только чудом записаться можно, ну либо когда уже на скорой привезут. Жена сына к окулисту два месяца записать не могла, удалось только через скандал с заведующей и то потому что сын на учете у окулиста - талончик дали, через три недели на прием. Ну вот как-то так... Стоматолог - исключительно платный, в государственной только удаление и лечение (в том числе и сложное), но только на цементные пломбы, световые не ставят даже за деньги. Т.е. лечишь сложный пульпит, потом идешь к коммерсантам, они перепломбируют на световую. Проблемы начались сразу, как только появились кол-центры и запись через интернет.

Женя, повторюсь: отношение медиков к нам зависит от того, как мы к ним относимся! И я всегда при острых беседах с руководством поликлиники, чаще всего с зав. терапевтическим отделеним, зам. главврача по лечебной работе, всегда заявляю: "Я бы хотел, чтобы все без исключения пациенты действовали так, как я!" Вот тогда и со здравоохранением будет нормально, поскольку законы-то у нас принимают вроде бы нормальные, но выполняться они - не выполняются! А вот за неисполнение законов следует наказывать, и наказывать весьма жёстко. Причём всех - начиная от медсестры и кончая министром. И это зависит только от нас!

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #31 : Ноябрь 25, 2017, 06:10:48 »
... всегда заявляю: "Я бы хотел, чтобы все без исключения пациенты действовали так, как я!" Вот тогда и со здравоохранением будет нормально, поскольку законы-то у нас принимают вроде бы нормальные, но выполняться они - не выполняются! А вот за неисполнение законов следует наказывать, и наказывать весьма жёстко. Причём всех - начиная от медсестры и кончая министром. И это зависит только от нас!
Для того ,что бы действовать как Вы,надо иметь богатырское здоровье....а тогда,когда елё ноги таскаешь и думаешь только о том,что "день грядущий тебе готовит"...всё то,о чём писали Вы,практически невыполнимо... :'(
Многое ведь зависит от того ,каким заболеванием  болен человек.Одно дело,когда болит зуб или плохо видят глаза,и другое дело,когда человек перенёс инсульт или инфаркт...
Да,и территориальная программа у нас есть,есть и суды,есть и контрольные органы...и много чего другого...но...для того что бы "качать права" и требовать исполнения закона,надо иметь хоть какое то ЗДОРОВЬЕ!
Как Вы думаете,мне в 82 года и перенесшему инсульт,посильно всё это????
Перечитал внимательно несколько раз все ваши советы и сделал только один вывод-жизнь проходит и ты уже не боец...а так ...просто "существо"...
Только Вы на меня не обижайтесь...но ,как говорится "сытый голодному не товарищ"....

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #32 : Ноябрь 25, 2017, 16:41:59 »
... всегда заявляю: "Я бы хотел, чтобы все без исключения пациенты действовали так, как я!" Вот тогда и со здравоохранением будет нормально, поскольку законы-то у нас принимают вроде бы нормальные, но выполняться они - не выполняются! А вот за неисполнение законов следует наказывать, и наказывать весьма жёстко. Причём всех - начиная от медсестры и кончая министром. И это зависит только от нас!
Как Вы думаете,мне в 82 года и перенесшему инсульт,посильно всё это????

Начните с малого - с веерных жалоб. Для этого в общем-то нужно только желание. Дома, в спокойной обстановке, познакомьтесь со всеми нормативными документами, касающимися вашего случая. Федеральные документы есть на сайте Минздрава России, региональные - на сайте регионального минздрава. Дополнительно их можно поискать в системах "Гарант" и "Консультант". Там же можно проверить, являются ли они действующими и какие последние изменения в них внесены.
После этого готовьте письменную жалобу, причём в жалобе в обязательном порядке должно быть указано противопоставление: согласно действующего нормативного акта такого-то, раздел такой-то, пункт такой-то, должно быть сделано то-то, однако на самом деле произошло то-то. Желательно подкрепить эти свои заявления копиями соответствующих заявлений, например выпиской из амбулаторной карты, тетради выдачи лекарств и т.д. Кстати, копию амбулаторной карты, как отдельных, указанных вами страниц, так и полностью, в поликлинике должны вам выдать по первому требованию! Это - ваше неотъемлемое право. Затем эту вашу жалобу готовите в шести (!!!) экземплярах, по два на каждую инстанцию: региональный Минздрав, страховая компания, где вы получали полис обязательного медицинского страхования и местный орган Росздравнадзора. Затем, если есть силы, развозите всё это по инстанциям, на втором экземпляре просите поставить отметку о получении. Если же ездить неудобно, да и сил нет - отправляете по почте с уведомлением о вручении. К тому же сейчас любую жалобу можно направить через интернет, что называется не отрывая задницы от любимого кресла. В принципе, для начала можно написать аналогичную жалобу на имя главврача вашей поликлиники, однако судя по его окладу, вряд ли вы получите вменяемый ответ! Тем не менее, его ответ (или его отсутствие) будет ещё одним весомым аргументом при обращении в вышестоящие инстанции.
Как видите, при таком подходе никакой ругани, никакой нервотрёпки нет, да я в общем-то всегда и говорю - ругаться не нужно! Ругань, в смысле последствий, практически не эффективна.
Кстати, начинал я, когда мы переехали в этот район с очень простого: уже не помню, какая проблема у меня возникла, но нужно было попасть к врачу-терапевту. В те времена конечно же ещё не было записи через интернет. В общем, сразу после работы, в начале седьмого вечера,  я приезжаю в поликлинику и прошу направить меня к врачу. Наш участковый отработал в этот день в первую смену, поэтому в регистратуре пытались направить меня к другому врачу. Регистраторша говорит - сейчас я узнаю, сможет ли она вас принять. Затем она, связавшись с врачём заявляет - нет, она вас не примет, у неё очень много народу. А по коридору видно, сколько человек ожидает приёма у этого врача - человека 4 - 5. А врач работает до 20:00. Ну, я и заявляю регистраторше - хорошо, я приду ровно в 19:45, и пусть только её (врача) не будет на месте. И ушёл. Прихожу, как и обещал, в 19:45, в поликлинике никого! В регистратуре сидит ночной сторож, все кабинеты закрыты, кроме того, в котором принимает врач, к которому я пришел. Естественно, там в очереди тоже нет ни одного человека. Приняла как миленькая! Ведь понимает же, что за нарушение трудовой дисциплины по головке не погладят.

Я это к чему - по каждому случаю следует действовать по обстоятельствам, стараясь решить возникший вопрос минимальными силами. А вот если не получается минимальными силами, вот тогда приходится их наращивать, но в этом случае пройденный этап, где вопрос не решился, точнее материалы по нему, становятся дополнительным аргументом в вашу пользу!

Перечитал внимательно несколько раз все ваши советы и сделал только один вывод-жизнь проходит и ты уже не боец...а так ...просто "существо"...
Только Вы на меня не обижайтесь...но ,как говорится "сытый голодному не товарищ"....

Ну, скажем так, я не намного вас моложе, и тоже целая куча возрастных болячек. Вот только теперь начинаю понимать, - что такое старость! Тем не менее, по мере возможностей стараюсь не унывать. Планов - громадьё! А ведь иначе можно просто от безделья впасть в депрессию.

Насчёт обиды на вас. Да с чего бы это я на вас обижался? Я просто поделился своим опытом. Причём это далеко не все эпизоды. Обидно другое - ведь в поликлинику ходят люди и во вполне активном возрасте. И сталкиваясь с теми безобразиями, что там творятся, даже не пытаются хоть что-то предпринять для их устранения! А потом жалуются (в основном на кухне) что у нас плохое здравоохранение.

И ещё одно - не нужно бояться, что вы что-то делаете не так и к вам изменится отношение в поликлинике. Мне жена тоже говорила - зачем ты конфликтуешь со всеми? Ведь тебе же и дальше обращаться в эту поликлинику! Да, это так. Однако отношение врачей всё же изменилось к лучшему, а с зав. терапевтическим отделением вообще стали прекрасные отношения! Я даже иногда захожу к ней просто так - поболтать. А иногда и со своими проблемами. И хотя она не практикующий врач, а в основном администратор, её советы оказываются весьма полезными. Всё же у ней большой опыт да и не дура она.

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #33 : Ноябрь 25, 2017, 17:51:15 »
... в поликлинику ходят люди и во вполне активном возрасте. И сталкиваясь с теми безобразиями, что там творятся, даже не пытаются хоть что-то предпринять для их устранения! А потом жалуются (в основном на кухне) что у нас плохое здравоохранение.
Всё верно...Ведь жалуются, требуют,возмущаются...
Ведь те выдержки, которые я привёл, я взял из СМИ нашего города...На них отвечают....но ведь вот какое дело.
Не хватает в поликлиниках и больницах города (я исключаю частные и платные) мед.персонала.
Всё зло состоит в том, что платная медицина (её учреждения) плодятся как клопы.
И туда уходят мед работники...
Вот , например ,окулисты.В нашей поликлинике должно быть 5 !!!!врачей , т.к наша поликлиника работает на два района города. Должно быть...а работают всего 2 врача...
В городе свой мед .институт.Готовит врачей по 7 специальностям..а их всё равно не хватает...Не идут они работать в гос.мед учреждения...а в частную,так даже конкурс..
А про сельскую местность и говорить нечего...
Не знаю, может я и не прав, но мне кажется, что если не будет опять обязательной трёхгодовалой "обязаловки" после окончания вуза , ждать особых перемен нечего.
Правда, здесь опять есть своё "но". В мед институте,да и в других вузах,идёт резкое сокращение бюджетных мест, а "платных", заставить ехать или идти работать туда, куда они не хотят , практически невозможно.
Был бы принят закон о сокращении платных услуг  , это тоже одна из мер...но пока "реформирование " идёт явно в другую сторону...
Забыл добавить.
Вот напротив моего дома, из окна видна поликлиника...

Смотрю,как народ туда ходит...да и мне бы хотелось бы...да близок локоток да не укусишь.."
Поликлиника, а за ней целый квартал больничные корпуса,и всё это принадлежит Р.Ж.Д....
Вроде ведь был закон, что должны принимать в любой поликлинике...но закон есть закон, а действительность она совсем другая..Загружена она ....своими больными...а мы , оказывается не "свои" а из другого государства...
Жаловались...даже писали ЕМУ (жалобу отнесли в его приёмную в нашем городе)...ну и что.. >:(

« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 18:17:06 от meq »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #34 : Ноябрь 25, 2017, 20:48:32 »
... в поликлинику ходят люди и во вполне активном возрасте. И сталкиваясь с теми безобразиями, что там творятся, даже не пытаются хоть что-то предпринять для их устранения! А потом жалуются (в основном на кухне) что у нас плохое здравоохранение.
Всё верно...Ведь жалуются, требуют,возмущаются...
Ведь те выдержки, которые я привёл, я взял из СМИ нашего города...На них отвечают....но ведь вот какое дело.

Понимаете в чём дело - жалоба жалобе рознь! Если вы просто пожаловались, что в поликлинике вот то-то и то-то плохо, то это - ни о чём! Да, вам дадут ответ, но тоже ни о чём, т.е. это будет то, что называют отпиской. А вот если вы укажете, что согласно такого-то закона (действующего нормативного акта) с указанием раздела и соответствующего пункта этого закона, должно быть вот то-то и то-то, а на самом деле всё иначе, и попросите устранить нарушение закона, вот тогда руководящие должностные лица просто обязаны устранить имеющиеся нарушение закона. Они же ведь тоже понимают, что если нарушения закона не будут устранены, то следующим вашим шагом будет обращение в вышестоящие инстанции и прокуратуру. И тогда их точно накажут, а то и снимут с должности. Поскольку на явные нарушения законов всё же обращают внимание (к сожалению, тоже не всегда). Мне при конфликтах с медучрежденими пока не пришлось выходить на прокуратуру и федеральное министерство здравоохранения. Пока вполне хватало обращений в местные органы. Доходило до того, что мне пришлось самому делать экспертизу на коррупциогенность одного из нормативных актов, изданных нашим региональным минздравом за подписью зам. министра. Причина этого была в том, что мне отказали в выписке лекарств, ссылаясь на то, что кардиолог не заполнила форму, предусмотренную этим нормативным актом. Экспертизу выполнил в соответствии Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 196. Сейчас эта методика уже не действует, но вместо неё принята другая, аналогичная. И направил эту экспертизу Председателю комиссии по борьбе с коррупцией, которым был тогда губернатор нашей области Леонид Полежаев. Что тут началось! Сначала получил ответ от зам.министра, что данный нормативный акт не является обязательным к исполнению, а носит лишь рекомендательный характер, хотя в этом документу нет ни одного слова "рекомендуется", но целая куча "должны", потом в точности такой же ответ получил непосредственно от министра. Затем позвонили из приёмной министра и пригласили посетить министра для урегулирования вопроса. Пришёл. Он вызвал целую кучу подчинённых, сначала они зашли в кабинет, а я сидел в приёмной. И несмотря на двойные двери в кабинете министра, надо было слышать, как он орал на своих подчинённых! Это было что-то. Потом пригласили меня. Что самое интересное, министр оказался вполне себе адекватным мужиком. Причём это было как раз в то время, когда уже шёл в суде первый процесс с поликлиникой. Честно говоря, я так и не понял, зачем меня пригласили к министру. Ещё когда позвонили из его приёмной, а письменный ответ уже был у меня на руках и он меня вполне устроил, я сказал секретарше его приёмной, что какой смысл посещать министра, когда вопрос уже решён. Она с трепетом в голосе: "Что вы, что вы, это же вас Министр приглашает! Как вы можете отказаться?" Ну, пошёл на всякий случай.

Так что прежде, чем писать жалобу, нужно тщательно изучить законы! Или хотя бы проконсультироваться у знающих людей, - далее укажу где именно.

Поликлиника, а за ней целый квартал больничные корпуса,и всё это принадлежит Р.Ж.Д....
Вроде ведь был закон, что должны принимать в любой поликлинике...но закон есть закон, а действительность она совсем другая..Загружена она ....своими больными...а мы , оказывается не "свои" а из другого государства...

Это, вообще говоря, нарушение закона.

Жаловались...даже писали ЕМУ (жалобу отнесли в его приёмную в нашем городе)...ну и что.. >:(

Скорее всего не так писали. Я, например, относясь уже к нашей поликлинике и не работая в РЖД, дважды лежал в РЖДшной больнице: один раз в кардиологии, и один раз в урологии - перенёс грипп на ногах и получил осложнение на почки. Ну что сказать... Кардиология безобразная, хотя врачи вроде бы нормальные. Безобразная - я имею ввиду палаты, которые на восемь и более человек, один душ на два отделения и туалет в конце коридора. Урология гораздо лучше - все (!!!) палаты на два человека со всеми удобствами, врачи, да и медсёстры квалифицированные и доброжелательные. Там даже в отделении библиотека была - около 20 книг. После выписки я расчувствовался и увёз им две здоровенных сумки книг из своей библиотеки. Причём не фуфло, а действительно неплохие вещи по всем направлениям: классика, детективы, фантастика, женские романы и т.д. Еле, блин, допёр.

Теперь о том, куда обращаться, если обнаружены проблемы в здравоохранении. Я именно с этого начинал. У нас в Омске есть Центр медицинского права, работающий под руководством Алексея Панова. Сейчас не знаю, довольно давно к ним не обращался, но раньше они оказывали консультации через интернет бесплатно. Скорее всего и сейчас так. Но вот представление в судах и других органах, составление каких-либо документов, там платное. Причём ребята там весьма квалифицированные! Сейчас у них, насколько я знаю, есть представительства во многих других городах, даже в Москве. По началу действовал так: задавал им конкретный вопрос и ждал ответа, обычно это не более недели. Затем распечатывал всё это и шёл в поликлинику к соответствующему должностному лицу, чаще всего к заведующей терапевтическим отделением, и ложил ей на стол. Надо было видеть её реакцию: сначала читала, потом начинала возмущаться, затем хватала трубку и начинала звонить юристам в департамент здравоохранения или в министерство. А потом происходила интересная метаморфоза - лицо у неё вытягивалось и она аккуратно ложила трубку телефона. Ну не знают они законов! Зато теперь у меня с ней прекрасные отношения, она даже жалуется мне на свои проблемы!  ;D А проблем там действительно хватает, что уж говорить... Прежде всего, вышестоящие органы (департамент, министерство) прекрасно понимая то, как должны работать учреждения здравоохранения, устно выдают распоряжения этому противоречащие. Причина - экономия средств, которые по словам достаточно высокопоставленных лиц от здравоохранения тут же разворовываются. Даже приводились соответствующие цифры, только вот я этого не запомнил, поскольку это мне не надо. Бороться со всеми подряд у меня честно говоря нет ни желания, ни времени.

Так что могу лишь пожелать вам удачи!

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #35 : Ноябрь 25, 2017, 21:11:56 »

Понимаете в чём дело - жалоба жалобе рознь! Если вы просто пожаловались, что в поликлинике вот то-то и то-то плохо, то это - ни о чём! Да, вам дадут ответ, но тоже ни о чём, т.е. это будет то, что называют отпиской. А вот если вы укажете, что согласно такого-то закона (действующего нормативного акта) с указанием раздела и соответствующего пункта этого закона, должно быть вот то-то и то-то, а на самом деле всё иначе, и попросите устранить нарушение закона, вот тогда руководящие должностные лица просто обязаны устранить имеющиеся нарушение закона. Они же ведь тоже понимают, что если нарушения закона не будут устранены, то следующим вашим шагом будет обращение в вышестоящие инстанции и прокуратуру. И тогда их точно накажут, а то и снимут с должности. Поскольку на явные нарушения законов всё же обращают внимание (к сожалению, тоже не всегда).
То заявление-жалобу на имя ВВП писал не я .Его подготовила целая группа инициативных людей,среди которых были и юристы.
Были проштудированы все законы, заявление было достаточно лаконичным и конкретным.
Требование было одно-навести порядок в работе не только нашей поликлиники, но и в системе здравоохранения области.
В итоге было много встреч..и много букв в ответе...
Всё свелось к деньгам...денег лишних нет ...а отсюда и все беды.
и как всегда,все замечания и предложения будут учтены на 18 год...
После этого  были уволены порядка 12 врачей.Причина-пенсионный возраст и нежелание повышать квалификацию...
Вместо них пришли 6 выпускников , из них уже 4 "слиняли"...
Как говорится " За что боролись, на то и напоролись"....

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #36 : Ноябрь 25, 2017, 22:28:29 »
То заявление-жалобу на имя ВВП писал не я .Его подготовила целая группа инициативных людей,среди которых были и юристы.
Были проштудированы все законы, заявление было достаточно лаконичным и конкретным.

Ничего не могу сказать, поскольку этого обращения не видел. Тем не менее, хочу отметить:
1. Обращение к ВВП, как правило, мало что меняет, статистика говорит, что это примерно 0,05 % от тех, на что он обратил внимание.
2. Лаконичность и конкретность - это не критерии. Самое главное, чтобы было показано несоответствие действий медработников действующим нормативным актам! Если нет такового, то в ответ будет очередная отписка.

Да, и ещё одно:  статус юриста на самом деле вовсе не говорит о его грамотности и о том, что он всё делает правильно! А уже говорил, что в первом процессе с поликлиникой от ответчиков было целых три юриста, а я даже не нанимал адвокатов. Когда переезжал из Петропавловска (Казахстан) в Омск, пытался вытрясти пенсионные накопления (немалые!) с завода, который был объявлен банкротом. Поскольку я уже жил в Омске, то нанял адвоката из адвокатской конторы. Как впоследствии оказалось - двоечника! Не поленился, обошёл все адвокатские конторы в Петропавловске и побеседовал практически со всеми адвокатами, благо город-то небольшой. Так вот, более-менее грамотных адвокатов на весь город оказалось всего двое! Остальные - такие же двоечники. Короче на процессе опять пришлось мне самому присутствовать. Кончилось тем, что юрист завода, амбициозный такой мужик, решивший по предыдущим заседаниям суда, что он уже отмазался, чуть там же и не застрелился, когда узнал, что я накопал ещё, кроме того, что было указано в исковом заявлении.  ;D Прошу понять, что я вовсе не хвастаюсь, я всего лишь констатирую чрезвычайно низкий профессиональный уровень большинства юристов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 22:40:55 от Новичёк »

Последние сообщения на форуме:

[История] В Ярославле день белогвардейского восстания хотят сделать памятной датой от meq Декабрь 13, 2017, 01:01:11
[Политика] Re: Олимпийские игры в Корее от meq Декабрь 13, 2017, 00:13:27
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Декабрь 12, 2017, 22:55:55
[Политика] Re: Олимпийские игры в Корее от Новичёк Декабрь 12, 2017, 21:26:01
[Политика] Олимпийские игры в Корее от john Декабрь 12, 2017, 20:50:52
[Наука] Re: Квантовые вычисления от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:34:10
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:24:32
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:22:40
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Декабрь 12, 2017, 17:19:17
[Религия] Президент приехал к епископам с поручением от meq Декабрь 11, 2017, 05:22:33
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Декабрь 10, 2017, 16:11:40
[Родители и дети - проблемы воспитания] Re: Обследование на суицид от Новичёк Декабрь 10, 2017, 16:04:46
[Музыка] Re: Для души... от meq Декабрь 10, 2017, 14:04:21
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 10, 2017, 12:53:08
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 10, 2017, 00:44:37
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Декабрь 10, 2017, 00:42:55
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 09, 2017, 20:30:51
[Искусство] Очень странные дела от Новичёк Декабрь 09, 2017, 20:24:32
[Современная традиционная медицина] Re: Что ещё выяснится вскоре? от Новичёк Декабрь 09, 2017, 15:41:05
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Декабрь 09, 2017, 15:38:59
 Rambler's Top100