Автор Тема: Биохакинг  (Прочитано 557 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Биохакинг
« : Январь 26, 2018, 15:30:07 »
Представляю для обсуждения статью: Усиливайте интеллект или останетесь на обочине истории.

Основатель сервисов Mirror Emoji Keyboard, «Островок» и TokBox Серж Фаге — о биохакинге как способе развития интеллекта.

Статья во многом спорная, безусловно, весьма амбициозная, тем не менее, движение биохакеров растёт, поэтому считаю, что тут есть что обсуждать. Несколько цитат:

Цель этой статьи — основываясь на личном опыте, показать множество действенных и научно обоснованных подходов и инструментов, с помощью которых уже сегодня можно мощно усилить собственный интеллект.

Я считаю, что с современного биохакинга начнётся разделение человечества на два совершенно отдельных вида. Рулить всем будут улучшенные «постлюди» (скорее всего, из технологических сообществ Кремниевой долины и Китая). О «людях предыдущей версии», скорее всего, будут неплохо заботиться, но повлиять на происходящее в мире они уже никогда не смогут.

Богатство уже стало причиной биологического неравенства, и этот разрыв с каждым годом будет только увеличиваться. Судя по графику выше, можно сказать, что прогнозируемая продолжительность жизни рождённых в 1985 году мужчин из того самого одного процента уже сейчас достигает 95-100 лет. Женщины будут жить ещё дольше. Это без биохакинга или значительного прогресса в биотехнологиях, который, скорее всего, случится в ближайшие десятилетия.

Я оптимизирую свой интеллект, чтобы через 50 лет достичь конкретной цели — создать одну из компаний-платформ, на которой будет основываться сингулярность, и помочь превратить нас в богов, которые смогут избавиться от биологических ограничений и расселиться по Вселенной.

Но есть и абсолютно правильные вещи:

Беспощадно устраняйте всё, что мешает войти в состояние потока или оставаться в нём. Ключевые тактики: развитие иммунитета к стрессу ... избавление от отвлекающих факторов (новости, социальные сети, триггеры прокрастинации), постепенное развитие правильных привычек.

Признак очень умного человека: в день мы можем 5-8 часов работать полностью сосредоточенно, не прокрастинируя вообще. И потом у нас достаточно энергии, чтобы глубоко погружаться в тренировки, путешествия, музыку, спорт, сон, медитацию, качественно проводить время с друзьями и так далее.

Это вполне достижимо.

Признак очень глупого человека: не читаем новых книг, плохо заботимся о здоровье, редко говорим по душам с друзьями, не приобретаем новые навыки. Ведь мы «слишком заняты» для этого. А потом, когда приходит время написать конкретные пункты, которых мы достигли за это «занятое» время, оказывается, что результатов нет.

Не пейте алкоголь. Даже небольшое количество снижает качество «REM» сна, который критически важен для интеллекта. Интересный факт: главное отличие между сном человека и обезьяны заключается в том, что у людей «REM» сон длится дольше. Так что пьющие люди фактически снижают качество своего сна до уровня обезьяны — про долгосрочные последствия этого мы уже говорили. Кстати, исследования о пользе красного вина — полная чушь, увы.

Отвлекающие факторы и аддиктивный когнитивный мусор: безжалостно истребляем из жизни

Главное: соцсети, оповещения и новостные медиа — это вампиры, которые высасывают наше время и энергию
.

За последние десять лет я ни разу не включал телевизор.

Я хочу жить в пост-человеческом будущем, в котором тотально доминируют близкие мне ценности: наука, технологии, свобода, прогресс, чистая меритократия, оптимизм, по настоящему большие амбиции для человечества. А религии, традиции, политика, государства, иррациональные эмоции, консерватизм, социализм и гуманизм — и вся наша текущая обезьянья биология — отправлены в музей и забыты.

Ну, и апофеоз амбиций:

Потому что больше всего я хочу помогать именно тем людям, которые думают так, как я. Я хочу быть богом.

Кто и что скажет?
« Последнее редактирование: Январь 27, 2018, 02:36:59 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Re: Биохакинг
« Ответ #1 : Январь 26, 2018, 22:52:00 »
Думаю достигать успеха в чём либо гораздо сложнее...

Самое главное: универсальных стратегий и тактик достижения успеха в жизни в принципе не существует. Каждый выбирает свой путь...

Так называемые богатые и власть имущие люди порой считают, что находятся на вершине мира, но ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО как говорил Эйнштейн. Чем выше человек забирается к верху тем больнее ему падать вниз.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #2 : Январь 27, 2018, 00:36:50 »
Думаю достигать успеха в чём либо гораздо сложнее...

Достигать успеха - в чём? Ведь Серж Фаге - автор обсуждаемой статьи, уже достиг того, о чём многие лишь мечтают!

Самое главное: универсальных стратегий и тактик достижения успеха в жизни в принципе не существует. Каждый выбирает свой путь...

Ну почему же. Есть некоторые положения, которые работают независимо от рода деятельности. И в обсуждаемой статье именно о них и говорится.

Так называемые богатые и власть имущие люди порой считают, что находятся на вершине мира,

А вот здесь, я пожалуй с тобой соглашусь. Хотя не скажу о всех. Вот только не возьмусь судить, что у этих людей первично - мировоззрение или достижения?

но ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО как говорил Эйнштейн.

Ой, вот только не нужно приписывать Эйнштейну слов, которых он не говорил! Если же ты считаешь, что эта фраза принадлежит Эйнштейну, то будь добр, приведи ссылку на его труд, или высказывание его современников, подтверждающих это.

Чем выше человек забирается к верху тем больнее ему падать вниз.

Ну почему же. Это ведь от человека зависит! Возьми, например, такую неоднозначную личность, как Герман Стерлигов:

"...был одним из соучредителей организованной в 1990 году первой в стране товарной биржи под названием «Алиса», преобразованной в 1993 году в холдинговую компанию «Алиса» с 84 дочерними компаниями в России и за рубежом (Нью-Йорк, Лондон).

...организовал Российский клуб молодых миллионеров

...на выборах 2004 года выдвигался в Президенты Российской Федерации

В 2004 году оставил своё дело и вместе с семьёй уехал из Москвы

31 августа 2015 года Стерлигов был задержан в московском аэропорту «Домодедово»

8 сентября 2015 года изъявил желание баллотироваться в Государственную думу в 2016 году
"

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #3 : Январь 28, 2018, 12:13:31 »
движение биохакеров растёт

Да. Постоянно натыкаюсь на что-то подобное.

Ну, и апофеоз амбиций:

Потому что больше всего я хочу помогать именно тем людям, которые думают так, как я. Я хочу быть богом.

Кто и что скажет?

Ну это нормально. Цель всегда надо максимизировать, он просто решил довести максимизацию цели до абсолюта :)

Тема весьма интересна. В статье есть безусловно полезные моменты и есть моменты, которые можно обсуждать дальше. Скажем, на счет алкоголя - эта тема на форуме обсуждалась ни раз, в общем-то о вреде алкоголя все уже сказано, и хотя я не сторонник радикальных мер, но склоняюсь к тому, что нужно полностью прекращать прием алкоголя в любом виде, даже если это коллекционные вина. Также в статье считаю весьма правильно написано о том, что касается сна, в общем-то я уже и сам давно пришел к выводу о том, что бессонные ночи, да и вообще тот бардак молодости со сном ни к чему хорошему не привел, нужен отбой и подъем в одно и тоже время. Хотя, допускаю, что это просто первые наступления старости, как там у Жванецкого? Ты всю ночь спал, отдыхал, а на утро выглядишь так, как будто ты всю ночь пил, гулял, черти чем занимался. Ясно одно, внимания собственному здоровью мы уделяем очень мало или не уделяем вовсе - и это очень плохо. Задумываться о здоровье начинаем тогда, когда его уже почти не осталось, и это к сожалению факт. Так что к статье выше, отношусь скорее положительно, заставляет задуматься, в тоже время, мне кажется цель, которую ставит перед собой автор не совсем правильная. Одно дело ЗОЖ, и совсем другое дело - личное превосходство любой ценой, здесь можно и поспорить.   

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #4 : Январь 28, 2018, 15:35:17 »
Ясно одно, внимания собственному здоровью мы уделяем очень мало или не уделяем вовсе - и это очень плохо. Задумываться о здоровье начинаем тогда, когда его уже почти не осталось, и это к сожалению факт.

В точку!

Так что к статье выше, отношусь скорее положительно, заставляет задуматься, в тоже время, мне кажется цель, которую ставит перед собой автор не совсем правильная.

Насчёт задуматься - это верно. В статье достаточно много сравнительно простых действий, которые однозначно могут продлить жизнь. Что касается целей, да и некоторых методов, то вот тут можно поспорить. Прежде всего даже не удивляет, а поражает позиция автора в отношении детей! Ну, и что касается веществ, принимаемых автором, то тут тоже далеко не всё так просто: ведь отдалённые последствия приёма многих из них попросту неизвестны! Вспомнить хотя бы талидомид.

Одно дело ЗОЖ, и совсем другое дело - личное превосходство любой ценой, здесь можно и поспорить.   

Да, многие вещи, которые пропагандирует автор, - это по меньшей мере аморально. Или это уже старость (моя)?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #5 : Апрель 15, 2018, 01:49:07 »
Дряхлое войско

Россияне мечтают победить старость. Но у них нет шансов

Кадр: фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Во всем мире стремительно развивается спрос на вечную молодость. Любимое хобби продвинутой молодежи — биохакинг. Считается, что термин придумали обитатели Кремниевой долины, мечтающие взломать свой организм и улучшить основные системы жизнеобеспечения. «Лента.ру» узнала, как сражаются со старостью в России и сколько это стоит.

В борьбе за молодость

Маргарите Савиновой — слегка за сорок. Полгода назад, прочитав статью о биохакерах из Кремниевой долины, объявивших личную войну старению, она тоже решила действовать.

— Несколько дней собирала информацию, списалась с группами, занимающимися борьбой со старостью, составила личный план работы, — рассказывает Маргарита. — Я решила, что продлить молодость — это вполне реально. Главное — не лениться.

Для начала Маргарита, по совету опытных биохакеров, прошла полное (и дорогое) обследование организма: анализы крови на разные гормоны, УЗИ, расчет соотношения жировой и мышечной ткани, определение в организме количества антиоксидантов, тяжелых металлов, микроэлементов и пр.

— Все эти параметры необходимы, чтобы определить настоящий биологический возраст, — говорит Маргарита. — У нас в организме есть биомаркеры, по которым можно говорить о степени износа того или иного органа.

С некоторой гордостью Савинова делится результатами диагностики своего организма: ее фактический возраст на десять лет меньше паспортного. Хотя ни подтвердить, ни опровергнуть эти результаты нельзя — Маргарита поверила проверяющим на слово. Как она говорит, для нее сегодня приоритетная задача — поддерживать разницу. Для этого она дважды в неделю занимается ходьбой на беговой дорожке в спортзале, раз в неделю голодает. И по совету опытных коллег подкармливает организм полезными (и дорогими) веществами. В общей сложности утром за завтраком и вечером она принимает целую горсть разноцветных пилюль.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

— Это все абсолютно безобидные антиоксиданты, ноотропы для стимуляции работы головного мозга, разные биодобавки, — бодро перечисляет Маргарита. — Всего около 20 наименований. Я просто посмотрела, что другие употребляют, и составила для себя список нужных.

Кроме обычных витаминов в списке Маргариты значатся и несколько аптечных препаратов: гормоны, «улучшающие сон», антидепрессанты, а также средство, которое обычно назначают больным сахарным диабетом. Биохакеры уверены, что это лекарство — мощный геропротектор (препарат, тормозящий старость — прим. «Ленты.ру»). Но поскольку стоит копейки, фармацевтическая мафия скрывает от общественности эти ценные сведения.

Слово «биохакинг» у нас в стране популяризировалось не так давно. В конце прошлого года вышел перевод колонки российского предпринимателя Сергея Фаге, успешно обосновавшегося в Кремниевой долине: «Мне 32 года, и я потратил 200 тысяч долларов на биохакинг». В ней бизнесмен рассказывает о том, как изучение показателей своего организма и контроль над ними помогают ему стать здоровее и счастливее. А также о цели: жить как минимум до 120 лет.

Многочисленные группы поклонников антиэйдж-медицины (антивозрастной) в России появились больше десяти лет назад. По идее, это те же биохакеры. От сторонников ЗОЖ (здоровый образ жизни), известных еще с советских времен, биохакеры отличаются главным образом «продвинутостью» и «научным подходом». На все вопросы — можно ли пить кофе, употреблять алкоголь, бегать по утрам — биохакеры обычно отвечают: надо смотреть по личным биомаркерам, потому как люди разные, что хорошо для одного — другому противопоказано. Все биохакеры утверждают, что регулярно мониторят PubMed — базу, куда стекаются все сведения о мировых научных исследованиях в медицине. И если к ЗОЖ раньше приходили ближе к пенсии, то средний возраст биохакеров — слегка за 30.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

— Это молодые люди, как правило, без медицинского и даже естественнонаучного образования, менеджеры, юристы, — в голосе главного врача Научно-медицинского геронтологического центра, невролога и гериатра Валерия Новоселова чувствуется ирония. — Они читают научные статьи и на их основании делают выводы о том, что может быть полезно, что замедляет старение. И самостоятельно назначают себе эти вещества. Но практически все описанные эксперименты проводились на мышах и плодовых мушках, а на человеке действие этих препаратов может быть другим, прямо противоположным. Это неоднократно доказано. И, как правило, в научных статьях рядом с одним положительным мнением — несколько других. Но в основном берется только то заключение, которое выгодно. Все остальное игнорируется. А это называется искажением действительности.

Однако Новоселов возмущается не тем, что биохакеры «горстями глотают таблетки», а тем, что призывают других следовать их примеру. Причем бывают убедительны.

— Приходит пациент, говоришь ему: у вас заболевание, — продолжает Новоселов. — «Нет, — отвечает, — у меня старение». И самое главное, в последнее время это активно коммерциализируется.

Борцы со старением собирают большие залы сторонников, где рассказывают, что старость надвигается, никто ее не лечит. Один из участников такой лекции поделился с «Лентой.ру» впечатлением о том, что по форме эти встречи напомнили ему движение гербалайфщиков 90-х. Чаще всего присутствие на лекции платное: 1-1,5 тысячи рублей.

— Мы стареем! Мы все умрем! — начинает ведущий.

— Ох! — ужасается зал.

— Надо срочно что-то делать! Надо искать лекарство от старости, — подсказывает выход оратор. — Именно старение — враг человечества, а вовсе не перенаселение Земли, не изменение климата и даже не терроризм.

— Да! — кричит зал.

А дальше следует объяснение: сейчас группы научных энтузиастов испытывают на себе новые схемы терапии против старости, и лет через 30-40 свой возраст можно будет контролировать. Под завязку — призыв жертвовать на научные исследования продления активной жизни. То есть на поиск таблеток от старости.

Услуги по лечению старения дорогие. Вернее, они уже сегодня разные, то есть рассчитаны практически на любой кошелек. Тот же месячный набор геропротекторов и витаминов может обойтись и в 500, и в несколько десятков тысяч рублей. Во многих диагностических лабораториях сейчас созданы наборы анализов для определения биологических маркеров старения. Сумма — от 3 до 40 тысяч рублей за комплекс. По умолчанию подразумевается, что чем больше «комплексов» взял — тем качественнее диагностирован. Затем услуги консультантов, которые смогут верно интерпретировать анализы. Правда, сопровождение врачей, разбирающихся в «антиэйдж-терапии» (как правило, это несколько специалистов: диетологи, иммунологи, терапевты, невропатологи и т.д.), под силу состоятельным биохакерам. Большинство борцов со старостью руководствуются собственными представлениями об идеальных схемах и объемах приема молодящих таблеток. Если покопаться, в интернете можно найти специальные программы-интерпретаторы анализов.

— Люди, которые биохакингом занимаются, сотрудничают с молодежью, хотя в общем-то заявляют, что борются со старостью, — комментирует Новоселов. — Гериатры им говорят: так изучайте стариков, у них возраст-зависимые патологии. Это и есть модель, на которой можно ускорить изучение механизмов старения. Но им это не интересно.

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Врач, научный сотрудник Российского клинического геронтологического центра Валентина Остапенко отмечает, что избыточный прием таблеток — одна из самых частых проблем гериатрии. Для этого есть даже специальный термин — полипрагмазия. Условно говоря, пациент принимает более пяти препаратов за раз, хотя клинически это не является необходимым.

— Бывает, что препараты несовместимы друг с другом, — поясняет доктор. — И необязательно таблетки выписал врач. Часто люди склонны покупать новое лекарство по совету соседа или увидев рекламу.

Иногда несовместимость бывает критичной, и вместо того чтобы преумножать здоровье — медикаменты его разрушают.

— Когда ко мне на прием приходят пациенты и начинают жаловаться на шаткость, дефицит равновесия при ходьбе, — продолжает Остапенко. — Первое, на что смотрю, — какие лекарства пьет человек.

По статистике, если человек принимает более трех препаратов одновременно, вероятность получить побочные эффекты повышается в десять раз. При совместном использовании десяти лекарственных препаратов побочка гарантирована практически всем. Биохакеры утверждают, что принимаемые препараты — вовсе не лекарства, а безобидные витамины, однако знать этого наверняка нельзя. Никто же не исследовал! Героин, который сегодня считается сильнейшим наркотиком, в начале XX века фармацевты рекламировали как эффективное средство от кашля и головной боли.

Для некоторых биохакинг уже закончился плохо. В конце июля 2017 года в своей московской квартире на Земляном Валу умер первый официальный советский миллионер Артем Тарасов. Предпринимателю было всего 67 лет. Незадолго до смерти он обещал всем рассказать о достигнутых успехах в борьбе с болезнями и старостью. Как рассказывали близкие, Тарасов сотрудничал с неким профессором, пропагандировавшим свой способ прожить до 200 лет. К традиционным врачам миллионер обращаться не любил, утверждая, что знает свой организм лучше, чем медики. Диагнозы ставил себе сам, а лечился с помощью интернета.

Медицинские биодемографы, научные сотрудники университета Чикаго (США) Леонид и Наталья Гавриловы в докладе на конференции в Москве «Общество всех возрастов» констатировали наличие двух подходов в популярных вопросах продления жизни: прагматичном и революционном. Сторонники первого считают, что нужно добавлять не «годы к жизни, а жизнь к годам» — то есть повышать качество жизни пожилых. Их противники — за революционные методы торможения старения. Прагматики объясняют, что сейчас максимально зафиксированная продолжительность жизни — 115 лет. Эта черта уже долгое время не меняется.

— Наши исследования подтверждают, что смертность столетних людей за последние 80 лет не изменилась, несмотря на значительное снижение смертности в более молодом возрасте, — считает Леонид Гаврилов. — Это означает, что традиционные подходы к снижению смертности могут плохо работать в предельно старших возрастах, и необходимы новые революционные подходы к продлению здоровой жизни.

Говоря простым языком, оба подхода могут мирно сосуществовать. По прогнозам демографов, в ближайшие 10-15 лет вряд ли удастся поставить новый рекорд долгожительства. Однако число людей, добравшихся до 100-летнего рубежа, может существенно увеличиться. Естественно, долгожителям (и их родственникам) хотелось бы встретить вековой юбилей в относительном здравии. И, в общем-то, все основания надеяться на это у них есть. По словам главного гериатра Минздрава, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Ткачевой, ученые сравнивали биологическое состояние представителей разных эпох. Выяснилось, что, например, сердечно-сосудистая система 40-летнего россиянина в 1920 году и 65-летнего из 2000 года практически идентичны. То есть благодаря технологиям человек уже сейчас стареет медленнее.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Есть шанс, что в долгосрочной перспективе биомедицина еще скажет свое слово. По прогнозам известного американского биогеронтолога Стивена Остада, к 2150 году максимальная продолжительность жизни приблизится к 150 годам.

По соточке

Первое место в мире по числу долгожителей занимает Япония. В России количество людей, отметивших столетие, — всего 7 тысяч, в Японии — 64 тысячи. По информации главного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, наши страны согласовали многолетний план сотрудничества. В соответствии с ним японцы будут передавать россиянам свой опыт долгой и качественной жизни. Первая русско-японская геронтологическая конференция уже состоялась в Москве. «Лента.ру» записала рецепты восточного долголетия.

Диета

Кэндзи Тоба, исполнительный директор Центра обучения и инноваций национального центра гериатрии и геронтологии:

— Сегодня наши ученые изучают, что влияет на долголетие и на качество жизни. После Второй мировой войны, с приходом американцев, в Японии начали есть больше мяса. И сразу выросла продолжительность жизни. Начали изучать и выяснили, что после 65 лет потребность в белке возрастает в полтора-два раза. Традиционная японская еда, которая считается одной из лучших в мире, людям старшего возраста не совсем подходит. Оптимально мы рекомендуем пожилым есть не менее двух-трех раз в неделю белое мясо и два-три раза — рыбу. Все это банальные вещи, но они имеют огромное значение.

Также рекомендуется не забывать о кисломолочных продуктах и молоке. Они позволяют поддерживать в организме нормальный уровень кальция. Одна из проблем пожилых — хрупкость и ломкость костей. Из-за переломов они могут превратиться в лежачих инвалидов.

Еще полвека назад в Японии фиксировалось повышенное потребление соли — в среднем 14 граммов на человека в сутки. Однако в некоторых провинциях человек мог съедать до 30-40 граммов в сутки. Соль влияет на сердечно-сосудистую систему, ее избыток ведет к высокому артериальному давлению, что служит причиной инсульта и инфаркта. Кроме того, повышается риск развития сахарного диабета.

В стране была запущена кампания по снижению потребления соли. Сейчас в среднем на человека приходится до 10 граммов в сутки. В России, кстати, солью злоупотребляют. Я замечал, что многие, взяв тарелку в руки, тут же тянутся к солонке, даже не попробовав предварительно еду. Это не очень хорошо.

Медицина

В 1972 году был принят закон об обязательном медицинском обследовании разных возрастов, включая всех граждан старше 65 лет. Это дало нам понимание причин смертности. В 1981 году на первом месте у нас был рак желудка, который развивался в том числе из-за любви японцев к обжигающе горячему рису и чаю. Когда начали рекомендовать не употреблять слишком горячую еду, смертность уменьшилась. В 2006 году был принят закон о борьбе с раком. Мы проводим обширные эндоскопические обследования, что позволяет выявить онкологию на ранних стадиях.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Спецпродукты

Сисидо Токасо, начальник отдела политики управления пищевой промышленности Минсельхоза Японии:

— У нас много продуктов питания, специально созданных для старшего возраста. Это помогает им как можно дольше сохранять качество жизни. С годами многим тяжело жевать, глотать, объем пищи уменьшается. Вместе с этим образуется недостаток питательных элементов. Мы разработали целый ассортимент продуктов для людей с нарушениями пищевого поведения (проблемы глотания). Например, субстанция, с помощью которой обычное блюдо можно превратить в желе (лучше усваивается и не вызывает аспирации).

Есть специальные напитки, восполняющие водный баланс. Их упаковка позволяет употреблять их даже в лежачем состоянии. Однако если все время есть продукты-муссы и желе, пища быстро перестанет приносить удовольствие. Поэтому мы используем специальную упаковку. Например, с виду продукт не отличишь от обычной жареной рыбы. Однако берешь ложку и понимаешь, что на самом деле это пюре. В магазинах и аптеках продаются более семи тысяч наименований продуктов для пожилых. Они градируются по степени мягкости. Есть специальные питательные смеси с набором необходимых витаминов и микроэлементов — они предназначены не только для пожилых, но и для спортсменов, беременных, детей-малоежек. Все это помогает улучшить качество еды.

Источник: Lenta.Ru

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Апрель 15, 2018, 08:43:03 »
Я когда знакомился с темой биохакинга, думал что это просто "ЗОЖ+таблетки", но по мере углубления в тему все больше склоняюсь к тому что это скорее анти-ЗОЖ, а прием различных "добавок" непонятного содержания и гормонов - это вообще ни а какие рамки, так можно организм так хакнуть, что потом всю оставшуюся жизнь на таблетки работать, впрочем по-моему они именно к этому и стремятся. Но, наша медицина - надежный барьер против этого увлечения, попасть к врачу - та еще песня, а уж о полном обследовании... Хотя, возможно, именно это является причиной развития сети частных клиник, где за деньги тебе найдут любую болезнь...

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #7 : Апрель 16, 2018, 04:34:48 »
Тема,конечно,довольно занятная...
Только вот есть "белые" пятна ...
Во-первых,вопрос-а зачем стремится продлевать свою жизнь....?
Отсюда второй вопрос-Ну продлили жизнь при помощи "таблеток",бега и хождения с палками...и прочим...
Но никто и нигде не пишет  о том,а интересна ли жизнь человека,продлившего своё пребывание на этом свете.. :-\
Вот мне 82 года...многие говорят "Ну и так  возраст хороший...мне бы прожить столько"...
И никто не спрашивает-а интересна ли жизнь в таком возрасте?
По себе могу судить-"Не очень"... :'(
И дело вовсе не в болячках...изменений условий жизни...
Нет! Просто меняется и изменился круг интересов.То ,что было интересно  в 60 лет,теперь становится мало интересным в 80 лет...
Конечно,можно заставлять себя жить интересами 60-х годов...но всё равно это уже "не то"...
Вообще,это сложно всё объяснить...а тем более понять это состояние человека,кому сейчас нет ещё даже и 60 лет....
А погоня за продление жизни только за "цифру", без учёта той проблемы,о которой я написал, так это "пустота"....
Может я и ошибаюсь...но ещё раз....мне уже 82 года и пишу о том ,что уже есть... :(

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #8 : Апрель 16, 2018, 19:42:41 »
И никто не спрашивает-а интересна ли жизнь в таком возрасте?

А интересна? Мне всего-лишь 44, могу сказать что да, то что было интересно 20, да что там 20, всего-лишь 10 лет назад - уже не так интересно. Изменились цели, изменилось окружение, изменились интересы, изменилось отношение к жизни, блин, да все изменилось! Но, сказать что стало не интересно - так нет, интересно, и катастрофически жаль времени, его как всегда остро не хватает, а как хотелось бы уже сейчас иметь его раза в два больше... Вот, например, есть тема "Квантовых вычислений", но времени разобраться с этой темой нет...  И с другой стороны понимание, что времени осталось не так много, начинаешь экономить, уже жаль тратить его на "развлекухи".

Оффлайн meq

• VIP
  • Как много тут хорошего
« Ответ #9 : Апрель 16, 2018, 23:47:22 »
. Изменились цели, изменилось окружение, изменились интересы, изменилось отношение к жизни, блин, да все изменилось!
Это в 44 года....а  я писал о 82 годиках....Ещё много воды утечёт..за 40 лет... :-\
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2018, 23:49:09 от meq »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Full
« Ответ #10 : Апрель 18, 2018, 00:59:16 »
Биохакинг для бедных — как я спас здоровье, не потратив миллион

Предприниматель, сооснователь сервиса Parasite и автор Telegram-канала «За бугром» — о том, как улучшить своё здоровье и самочувствие в современном мире, полном стресса.

Не так давно на vc.ru гремели колонки Сергея Фаге. Он рассказывал о биохакинге — как с помощью денег и лучших докторов «оцифровать» своё здоровье, стать сверхчеловеком и жить дольше.

Нас с Сергеем объединяет то, что мы оба живём в США и являемся предпринимателями. Нас с Сергеем различает то, что я не могу тратить сотни тысяч долларов на медицинские эксперименты. Поэтому я систематизировал свой опыт управления здоровьем и назвал его «биохакингом для бедных».

Эти методы помогут простым людям вроде меня и тебя оставаться здоровыми и счастливыми.

1. Питание

Начну с неприятной истины: питание реально влияет на то, как вы себя чувствуете. Да, это больно признавать. Мне было сложно отказаться от фастфуда, ресторанов, еды навынос, Yelp и Uber Eats. Но пока я не изменил свои привычки в еде, моё самочувствие только ухудшалось.

Что может быть лучше пиццы ночью?

Вот список врагов, от которых надо отказаться сразу.

Сладкое, мучное и выпечка. Быстрые углеводы вызывают всплески инсулина и приводят к образованию подкожного жира — от этого страдают все функции организма (толстый человек всегда чувствует себя хуже стройного).

Газировка. Я живу в США и пил от пяти до десяти банок колы в сутки. Только отказавшись от колы в пользу воды, я понял, что всё это время меня убивала не «неизвестная науке болезнь» (как я считал), а простая содовая.

Фастфуд и еда на заказ. С фастфудом всё просто: это несвежие продукты, трансжиры и резервуары с маслами, которые не меняются неделями. С едой на заказ посложнее — она может выглядеть домашней и натуральной, но любой ресторан — это массовое производство, и готовая еда никогда не будет качественной.

Я кипячу воду в стеклянном чайнике, жарю на сковороде без антипригарного покрытия и по возможности избегаю соль и сахар.

Органические продукты

Я ем только органические продукты и пью минеральную воду. В США продукты, которые отвечают более высоким стандартам качества и производства, помечаются 'organic'. Упоминание органических продуктов всегда привлекает интернет-экспертов, которые разоблачают «маркетинговый заговор», утверждая, что органик ничем не отличается от простой еды.

Свежие продукты привозят домой в портативном холодильнике

Представьте, что вы строите ракету для полёта на Марс. Общая стоимость проекта приближается к миллиарду. Когда ракета почти готова, к вам подходит инженер и спрашивает, каким топливом заправлять. На выбор — топливо подешевле и подороже. Известно, что дешёвое топливо повышает риск катастрофы на одну тысячную процента. Но стоимость топлива по отношению ко всему проекту так ничтожна, что экономия не стоит даже самого незначительного риска, поэтому вы выбираете дорогое топливо.

Нет ничего важнее здоровья, и если органические продукты хоть на долю процента лучше обычных — я готов платить двойную цену.

Стандартная закупка: минимум углеводов, много овощей, мяса и воды

Я пью воду Gerolsteiner и считаю её лучшей по составу и вкусу.

2. Физические нагрузки

Тренажёрный зал

Когда-то я ходил в тренажёрный зал, чтобы увеличить мышечную массу. Я был худым и за несколько лет тренировок набрал почти 25 кг. Но мышечная масса быстро уходит, как только вы завершаете тренировки и режим питания. Теперь я не трачу время на эту ерунду.

Моя цель в тренажерном зале — это здоровье, самочувствие и энергетика.

Для этого я тренируюсь тяжело, интенсивно и недолго (каждая тренировка — около часа), несколько раз в неделю. Я делаю базовые движения (приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и подтягивания на перекладине), удерживая силовые показатели неизменными или немного увеличивая их.

Я не делаю упражнения, которые нагружают суставы и связки (отжимания на брусьях, армейский жим, французский жим).

Когда-то я мучал себя избыточной едой и спортивными добавками

Я не рекомендую питаться на массу — потреблять слишком много калорий. Можно быстро набрать объём, но разменной монетой станет удар по системе пищеварения и общему энергетическому уровню (человек на массе — что свинья на убой: всегда сытый, добрый и хочет спать).

Бег и ходьба

Я ненавижу бегать, но для себя я открыл ходьбу — она задействует все системы организма, заставляет дышать свежим воздухом, впитывать солнечные лучи и очищать голову.

Чтобы заставить себя ходить, я внедрил геймификацию. Я прохожу 10 тысяч шагов в сутки и использую трекер на смартфоне, чтобы отслеживать прогресс. Если день был тяжёлый, и я прошёл меньше, невыполненные шаги переносятся на следующий день и так далее — долги никогда не списываются. Чтобы выполнять программу, я почти отказался от такси и хожу в офис пешком — это занимает несколько часов в день, но после длинной прогулки я чувствую себя на миллион.

3. Анализы и гигиена

Анализы

Раз в год я сдаю полный анализ крови для отслеживания всех гормонов, витаминов и микроэлементов. Я не врач и ни черта не понимаю в показателях, но мой специалист может указать на проблемные места в анализах и предложить курс витаминов и добавок, чтобы восстановить баланс.

Американский госпиталь, вид из глаз

Я рекомендую всем сдать анализы и нанять опытного врача для интерпретации результатов.

БАДы, витамины и элементы

Я принимаю 20 таблеток в сутки: витамин С, все витамины группы B, рыбий жир, 5-HTP, GABA, DL-Phenylalanine, BCAA, магний, цинк, трибулус, аргинин, креатин, мелатонин и ещё несколько добавок, специфических для моей ситуации. Все добавки принимаю в определённом сочетании с утра и вечером, после еды.

Я не сторонник антидепрессантов, гормона роста и анаболических стероидов, если вы не профессиональный спортсмен или преследуете конкретные цели под наблюдением врача.

Фрагмент моей полки с допингом

Гигиена полости рта

Во рту остаётся пища, она гниёт и образует инфекции, которые затем влияют на весь организм. Гигиену полости рта я организовал следующим образом:

• Каждый год я делаю чистку у стоматолога. В процедуру входит механическая и ультразвуковая чистка зубов, между зубов и дёсен.

• Я стараюсь полоскать рот водой после каждого приёма пищи, чтобы не оставлять еду между зубами и в дёснах.

• После чистки зубов я пользуюсь ирригатором — устройством для очистки водой под давлением. Ирригатор стоит от $50 до $100. Я пользуюсь самым простым QQcute, но рекомендую WP-660. Исследования показывают чудовищную эффективность ирригатора для профилактики болезней зубов.

• Раз в год я делаю курс отбеливания с помощью пластин Crest. Пластины стоят $50. Это не суперполезно для эмали, но белые зубы — социальная норма в США.

Так выглядит ирригатор для полости рта

Снижайте количество токсинов, поступающих в организм. Я заменил всю бытовую химию — средства для мытья посуды, детергент, мыло, гель для душа, шампунь и зубную пасту — на менее токсичные и более натуральные аналоги.

4. Генетический тест

В США огромную популярность приобрели генетические тесты. Анализ ДНК определяет ваше происхождение, особенности организма, предрасположенность к различным заболеваниям и даже находит родственников, которые тоже сделали генетический тест на другом конце света.

Человек, думающий о здоровье и долголетии, должен пройти генетический тест и проконсультироваться о его результатах с врачом.

Результаты ДНК-теста можно прогнать через специальные сервисы-анализаторы, которые распишут особенности генома простым языком. Сам тест стоит около $100, анализ и интерпретация полученных результатов — от $20 до $200 в зависимости от выбранного сервиса.

Комплект 23andMe для генетического тестирования

Я сделал генетическое тестирование у провайдера 23andMe. Один из популярных провайдеров в России — «Атлас». Тестирование у них стоит около 30 тысяч рублей.

Врач проанализировал результаты и предупредил о специфических для меня рисках — зная их, я смог заранее скорректировать своё питание, образ жизни и начать профилактику.

5. Качество воздуха

В статьях о здоровье всегда пишут про питание, нагрузки и сон, но почти никто не говорит о качестве воздуха. Это упущение. Задумайтесь о качестве воздуха в своём доме, если вы склонны к аллергии.

Я использую три прибора.

Очиститель воздуха. Агрегат прогоняет воздух через сложную систему фильтров, забирая из него грязь, пыль, пыльцу и шерсть — все главные аллергены. Очиститель в спальне работает всю ночь, в гостиной — только когда я нахожусь там.

Ионизатор воздуха. Это устройство для насыщения воздуха свободными ионами. В теории ионизатор повышает качество воздуха и убивает вирусы, однако сейчас нет научных исследований, подтверждающих это. Эффективность ионизаторов под сомнением.

Увлажнитель воздуха. Увлажнитель испаряет воду из резервуара в воздух. Прибор крут по двум причинам: во-первых, заставляет пыль оседать, во-вторых, повышает влажность в комнате, и вы не просыпаетесь с сухой кожей или кровоточащим носом.

Очиститель и увлажнитель воздуха

Стоимость системы очистки воздуха для одной комнаты — от $100 до $500.

6. Сон

Хочешь жить хорошо — спи хорошо.

Я выделяю четыре правила, которые больше всего влияют на моё самочувствие.

Рано ложиться спать. Время отхода ко сну гораздо важнее количества часов сна. Например, пойти спать в 11 вечера и встать через пять часов лучше, чем лечь в три часа ночи и проснуться через восемь часов.

Ложиться спать в одно время. Организм тратит много энергии на перестройку, если режим сна нестабилен. Я стараюсь ложиться в одно время с разбросом в час.

Спать в прохладной и тёмной комнате. Наиболее комфортные условия для сна, способствующие отдыху и восстановлению — это прохлада, свежий воздух, темнота и лёгкий монотонный шум на фоне.

Не использовать смартфон в кровати. Избавиться от этой привычки было сложнее всего, но именно смартфон в кровати делает вас слишком энергичными ночью, когда надо засыпать, и утомляет новостями с утра, когда нужно встать с чистой головой.

Система очистки воздуха выполняет сразу две функции — очищает и приятно шумит

Ложитесь спать вовремя.

Ложитесь спать вовремя.

7. Стресс

Выражение «все болезни от стресса» не лишено смысла — стресс действительно убивает. Хронический стресс является одной из причин развития язвы желудка, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений, нарушений сна и дыхания, депрессии и головной боли. Человек, который не научится управлять своими эмоциями и стрессом, умрёт рано и несчастным.

Вот основные источники стресса.

Социальное давление. Если вы испытываете большой стресс от общения с новыми людьми, вероятно, вы слишком беспокоитесь о том, что о вас думают другие, и стремитесь казаться лучше, чем есть на самом деле. Лучший способ победить social anxiety — перестать думать о мнении окружающих и вести себя только так, как комфортно вам.

Работа и бизнес. Люди склонны переоценивать важность работы и бизнеса, ставить вопросы карьеры выше личных, семейных и даже выше здоровья. Мы забываем, что работа — лишь одна из разновидностей социальных игр. Никакие проблемы на работе не стоят моего здоровья, а значит, я не имею права переживать о них. Думать, планировать и решать — могу; переживать — нет.

Страх провала. Люди так боятся провала, что даже не начинают действовать — стресс съедает всю энергию. Для решения этой проблемы я люблю представлять наихудший сценарий и ментально принимать его. Когда ты смирился с худшим, тебе уже ничего не страшно.

Низкая самооценка. Неуверенный в себе человек переживает по каждому поводу. Чтобы справиться с низкой самооценкой, необходимо определить свои недостатки и комплексы, начать планомерно работать над ними (худым — в зал, прыщавым — в аптеку, бедным — на работу) и понять наконец, что ваши недостатки замечаете только вы. Окружающие слишком заняты собственными комплексами, чтобы обращать внимание ещё и на ваши.

Книга Дейла Карнеги — простая и в чём-то банальная классика, с которой можно начать борьбу со стрессом

Мы определили источники стресса. Теперь посмотрим на четыре способа, как с ним бороться.

Дыхание. В стрессовой ситуации мы «забываем» дышать — делаем редкие неглубокие вдохи. Плохое снабжение организма кислородом усугубляет без того неприятные синдромы стресса — например, головную боль. За несколько минут до стрессовой ситуации я напоминаю себе о дыхании и делаю что-то вроде гипервентиляции — несколько быстрых и глубоких вдохов сразу снижают волнение и спазмы.

«Наихудшее». В стрессовой ситуации всегда задаю себе вопрос: «Что самое худшее, что может со мной случиться?». Если ответ не «смерть», вероятно, волноваться вообще не стоит. Метод позволяет девальвировать любую проблему и сконцентрироваться на её решении, а не переживаниях.

Одурачивание серьёзности. Ещё одна тактика борьбы со стрессом — высмеивать серьёзность ситуации. Например, вам предстоит выступить перед научной аудиторией или встреча с успешным бизнесменом. Представьте, что они такие же люди — разбивают яйца мимо сковородки, выдавливают прыщи на лбу, мочатся в душе и врут супруге, что не делают этого. Без грима серьёзности ситуация уже не так страшна и вызывает меньше стресса.

Прокси-сервер. Я веду блог с аудиторией в 50 тысяч человек, управляю несколькими проектами и иногда пишу колонки вроде этой. Всегда и везде я сталкиваюсь с негативном: подписчики критикуют в личку, недовольные клиенты оставляют отзывы о наших компаниях, а в комментариях к статьям оскорблений больше чем на рэп-баттлах. Переживаю ли я?

Нет, потому что я установил прокси-сервер между своей личностью и рабочими и публичными вопросами. Он нейтрализует все эмоции и оставляет только суть и конструктивную критику, с которой можно работать. Ни один комментарий или недовольный клиент не могут повлиять на моё настроение — ведь они попадают в прокси, а не в меня.

Читатель отписался и решил уведомить меня об этом

8. Бизнес и работа

Основным источником стресса в последние годы для меня был бизнес. Мы не справлялись с ростом, нам не хватало опыта, хороших сотрудников и времени. Я работал по 15 часов в день.

Растущий бизнес и концентрация на рабочих проблемах привели к тому, что у меня пропал аппетит, сексуальное желание, появились головные боли и проблемы со сном. Мне пришлось обратиться ко врачу; диагноз — tension (stress) headache, anxiety и depression. С тех пор я научился уничтожать 90% рабочего стресса. Изменились приоритеты: теперь здоровье на первом месте, бизнес на втором.

Как уменьшить стресс в бизнесе.

Автоматизация и делегирование. Выходите из рутины, автоматизируйте и передавайте полномочия наёмным сотрудникам. Именно рутина, то есть простые и скучные задачи в большом объёме сильнее всего вгоняют в стресс, потому что создают ощущение, что вы постоянно заняты и ничего не успеваете.

Избыточное планирование. Я планирую задачи недельными спринтами и заметил, что лучше наметить немного задач и выполнить их в полном объёме, чем планировать много и не успевать сделать всё до конца. Задачи, висящие в виде долга, создают давление и стресс.

Доверие сотрудникам. Один из главных источников стресса — стремление проверять и контролировать каждое действие сотрудников. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, зачем вы вообще нанимали человека, которому не доверяете? Я нахожу огромный кайф в том, чтобы доверять сотрудникам и наделять их ответственностью.

Обратные списки дел. Люди склонны недооценивать объём работы и переоценивать свои возможности. В результате мы составляем списки дел, которые не способны выполнить за отведённый период. К концу дня мы видим лишь наполовину зачёркнутый список, что заставляет думать, что мы плохо поработали и ничего не успели. Это бьёт по самооценке, вызывает неудовлетворение и стресс.

Я придумал другую методику — обратные списки дел. Вместо того чтобы заранее планировать задачи на день, я выписываю все дела, которые уже успешно сделал. Получается список достижений за сутки: чем продуктивнее день, тем длиннее список. Обратные списки вызывают удовлетворение и обращают наше внимание на успехи вместо провалов. Подробнее о методике я писал в этой заметке.

9. День для себя

Качественный отдых — лучший способ борьбы со стрессом. Чтобы быть здоровым и счастливым, научитесь хорошо отдыхать.

Я летаю в Майами на несколько дней, чтобы очистить голову и снизить стресс

Я придумал и внедрил «день для себя» — каждую субботу я отключаю рабочий телефон и полностью посвящаю день себе, своему телу и сознанию: посещаю тренажёрный зал, бассейн, маникюрный салон, парикмахерскую и спа, вечером иду в ресторан или кинотеатр, при этом не позволяю ни одной рабочей заботе отнять моё время или ухудшить настроение.

В «день для себя» я могу заняться любой фигнёй, на которую обычно нет времени: привести в порядок тело и волосы, приготовить что-то вкусное, покурить кальян, ответить в соцсетях, почитать прессу. Какой тяжелой ни была бы неделя, в конце всегда ждёт суббота, которая полностью принадлежит мне.

Эти методы помогли мне улучшить здоровье. Надеюсь, помогут и вам.

=====================================================

Ну что сказать... Я как бы не назвал это всё для бедных! Это конечно не сотни тысяч долларов, но тоже немало. И далеко не все могут себе это позволить. К тому же найти у нас квалифицированных врачей - та ещё проблема! Если они и есть, то их - единицы. Естественно Елена Малышева к их числу не относится. И конечно же многие положения этой статьи являются по меньшей мере спорными. В частности автор принимает мелатонин - гормон шишковидной железы. Я, хоть и не врач, но почему-то не думаю, что его регулярный приём полезен. Тем более, что его приём подавляет выработку собственного гормона и провоцирует привыкание (испытал на себе - отказался с большим трудом!). Так что вопросов как всегда больше, чем ответов.

Последние сообщения на форуме:

[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Апрель 24, 2018, 23:39:04
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Апрель 24, 2018, 13:31:34
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Апрель 24, 2018, 13:22:02
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Апрель 24, 2018, 13:15:01
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Апрель 23, 2018, 23:51:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Апрель 23, 2018, 14:28:10
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Апрель 23, 2018, 14:00:03
[Компьютеры] Re: Старое, старое железо от MaiklsBlack Апрель 22, 2018, 13:15:27
[Программаторы] Re: 44. Программатор Willem Eprom от alex117 Апрель 21, 2018, 21:33:30
[Кулинарные рецепты] Забудьте о шашлыке: как по науке приготовить вкуснейшее мясо на майские праздник от meq Апрель 21, 2018, 05:32:41
[История] Как иностранная военная техника оказывалась в СССР и России. от meq Апрель 21, 2018, 04:56:16
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Апрель 20, 2018, 12:29:16
[Поздравления] Re: С днём радиолюбителя! от john Апрель 19, 2018, 23:03:43
[Автолюбителям] Плавающий мотоцикл от Новичёк Апрель 19, 2018, 22:46:11
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Апрель 19, 2018, 00:06:51
[Поздравления] Re: С днём радиолюбителя! от john Апрель 18, 2018, 18:25:18
[Поздравления] С днём радиолюбителя! от meq Апрель 18, 2018, 11:09:56
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Апрель 18, 2018, 01:02:09
[Беседка] Re: Биохакинг от Новичёк Апрель 18, 2018, 00:59:16
[Беседка] Re: Биохакинг от meq Апрель 16, 2018, 23:47:22
 Rambler's Top100