Автор Тема: Как переделать приёмник?  (Прочитано 739 раз)

Оффлайн othon

• Member
  • **
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как переделать приёмник?
« : Июль 09, 2018, 13:05:02 »
Нужно переделать приёмник под частоту от 64 до 108 МГц как это сделать сейчас он сделан под частоту от 65,8 до 74 МГц там вроде нужно заменить конденсаторы но какие?
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 13:09:30 от othon »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
Re: Как переделать приёмник?
« Ответ #1 : Июль 11, 2018, 13:04:04 »
1. Уменьшить число витков катушки L1, примерно на 25% - этим мы сдвинем частоту вверх.
2. Я бы не стал делать от 64 до 108 - трудно будет настраиваться, все-таки одно дело 10 МГц шкала, совсем другое - 40 МГц. Да и что делать с пустым участком посередине?
3. Но если все-таки сильно хочется, то делаем так - уменьшаем число витков катушки сразу раза в два, но при этом, емкость конденсатора, который стоит параллельно варикапу увеличиваем (лучше поставить подстроечник, им мы будет отлавливать нижнюю границу диапазона)

Оффлайн othon

• Member
  • **
« Ответ #2 : Июль 11, 2018, 15:13:35 »
1. Уменьшить число витков катушки L1, примерно на 25% - этим мы сдвинем частоту вверх.
2. Я бы не стал делать от 64 до 108 - трудно будет настраиваться, все-таки одно дело 10 МГц шкала, совсем другое - 40 МГц. Да и что делать с пустым участком посередине?
3. Но если все-таки сильно хочется, то делаем так - уменьшаем число витков катушки сразу раза в два, но при этом, емкость конденсатора, который стоит параллельно варикапу увеличиваем (лучше поставить подстроечник, им мы будет отлавливать нижнюю границу диапазона)
Там катушка стоит на шесть витков это нужно её убавить чтобы был один или два витка?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #3 : Июль 11, 2018, 17:04:32 »
Там катушка стоит на шесть витков это нужно её убавить чтобы был один или два витка?

Нет, убавьте до 4-х витков, посмотрите на сколько ушла частота, думаю этого вполне должно хватить.

Оффлайн othon

• Member
  • **
« Ответ #4 : Июль 11, 2018, 22:51:21 »

Нет, убавьте до 4-х витков, посмотрите на сколько ушла частота, думаю этого вполне должно хватить.
Нет с витками я уже варзался не сработало при уменьшении витков или частота сдвигается где нет радиостанций или приёмник не принимает с этой катушкой я уменьшал витки и крутил R1 прокрутил до конца ни чего не уловилось.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #5 : Июль 12, 2018, 14:04:11 »
Нет с витками я уже варзался не сработало при уменьшении витков или частота сдвигается где нет радиостанций или приёмник не принимает с этой катушкой я уменьшал витки и крутил R1 прокрутил до конца ни чего не уловилось.

А почему бы не посмотреть на сколько частота сдвинулась? Сложно как-то без цифр...

Вот смотрите, число витков катушки (при условии что мы не меняем ее диаметр и расстояние между витками, и не трогаем емкость контура) - обратно пропорционально частоте, на которую этот контур настроен. Т.е. если у нас при 6 витках частота контура 74 МГц, то для 108 МГц нужно 4 витка.

Если не попадете в диапазон - можно пораздвигать витки или вместо С20 попробовать подключить подстрочный конденсатор.

ЗЫ. Микросхема до 110 МГц должна стабильно работать (по факту немного выше работает), её отечественный аналог примерно до 120 МГц стабильно разгоняется.

Оффлайн othon

• Member
  • **
« Ответ #6 : Июль 12, 2018, 15:38:35 »

А почему бы не посмотреть на сколько частота сдвинулась? Сложно как-то без цифр...

Вот смотрите, число витков катушки (при условии что мы не меняем ее диаметр и расстояние между витками, и не трогаем емкость контура) - обратно пропорционально частоте, на которую этот контур настроен. Т.е. если у нас при 6 витках частота контура 74 МГц, то для 108 МГц нужно 4 витка.

Если не попадете в диапазон - можно пораздвигать витки или вместо С20 попробовать подключить подстрочный конденсатор.

ЗЫ. Микросхема до 110 МГц должна стабильно работать (по факту немного выше работает), её отечественный аналог примерно до 120 МГц стабильно разгоняется.
Как посмотреть на сколько частота сдвинулась? Мне нужно чтобы нижняя граница частоты 65,8 мгц оставалась на месте а после 74 мгц добавлялось ещо частоты. Подстроечные конденсаторы подойдут до 30пф там C17 тоже заменить на подстроечный или только C20?

Оффлайн othon

• Member
  • **
« Ответ #7 : Июль 14, 2018, 10:16:25 »

Подстроечные конденсаторы подойдут до 30пф там C17 тоже заменить на подстроечный или только C20?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #8 : Июль 15, 2018, 20:25:34 »
Как посмотреть на сколько частота сдвинулась?

Частотомером.

Мне нужно чтобы нижняя граница частоты 65,8 мгц оставалась на месте а после 74 мгц добавлялось ещо частоты.

Я уже писал что неудобно настраивать будет, лучше два диапазона делать, но хозяин барин. Логика та же - уменьшая катушку - увеличиваем частоту (верхнюю границу), подбирая емкость - регулируем нижнюю границу.

Подстроечные конденсаторы подойдут до 30пф там C17 тоже заменить на подстроечный или только C20?

Только C20.

Оффлайн othon

• Member
  • **
« Ответ #9 : Август 31, 2018, 19:38:44 »
Как посмотреть на сколько частота сдвинулась?

Частотомером.

Мне нужно чтобы нижняя граница частоты 65,8 мгц оставалась на месте а после 74 мгц добавлялось ещо частоты.

Я уже писал что неудобно настраивать будет, лучше два диапазона делать, но хозяин барин. Логика та же - уменьшая катушку - увеличиваем частоту (верхнюю границу), подбирая емкость - регулируем нижнюю границу.

Только C20.
Поставил катушку на четыре витка диапазон поменялся и стали ловится станции во второй части диапазона а как сделать чтобы первая и вторая части диапазона ловились вместе?

Последние сообщения на форуме:

[Лаборатория] Re: Эксперименты со строчником от john Сентябрь 19, 2018, 16:34:52
[Начинающим радиолюбителям] Простое переговорное устройство из двух телефонных аппаратов от john Сентябрь 19, 2018, 15:16:34
[Начинающим радиолюбителям] Re: Радиоконструкторы от john Сентябрь 19, 2018, 15:10:02
[Экономика] Re: Долг США [$21 трлн] от digitalman Сентябрь 19, 2018, 01:05:07
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сентябрь 19, 2018, 00:29:12
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Сентябрь 18, 2018, 21:59:00
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от Новичёк Сентябрь 18, 2018, 10:55:20
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от Новичёк Сентябрь 18, 2018, 10:48:27
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Сентябрь 17, 2018, 22:21:06
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от digitalman Сентябрь 17, 2018, 22:10:04
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 20:09:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 20:00:37
[Наука] Re: Математика комбинаторика Кубик_Рубика от Новичёк Сентябрь 17, 2018, 19:11:59
[Наука] Математика комбинаторика Кубик_Рубика от Architectsam Сентябрь 17, 2018, 16:04:48
[Компьютеры] Re: Старое, старое железо от MaiklsBlack Сентябрь 17, 2018, 14:14:00
[Беседка] Re: Шутка юмора :) от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:24:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:21:25
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 16, 2018, 14:18:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от meq Сентябрь 16, 2018, 13:23:25
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2018, 19:09:04
 Rambler's Top100