Автор Тема: ...и утлый челн меняет курс?..  (Прочитано 22036 раз)

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
...и утлый челн меняет курс?..
« : Февраль 01, 2008, 01:30:17 »
Западная пресса в четверг теряется в догадках, с чего это сразу два видных российских чиновника выступили с критикой агрессивного внешнеполитического курса Кремля. Министр экономики, вице-премьер Алексей Кудрин и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявили в среду в Москве, что ненужные конфликты на международной арене грозят стране оттоком инвестиций, пишут зарубежные СМИ и недоумевают, что бы это значило? Раскол в правительстве Путина накануне выборов? Или таким образом кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев с помощью соратников показывает готовность примириться с Западом?
Российские официальные лица крайне редко выражают недовольство политическим курсом публично, указывает британская The Financial Times. Однако Чубайс не побоялся выступить весьма конкретно: "Нам надо задаться вопросом, сколько стоит России ее конфликтная внешняя политика?" Кудрин, в свою очередь, предупредил: "В ближайшее время должны быть уточнены внешнеполитические ориентиры, которые обеспечат стабильные инвестиции".
Действительно, при Владимире Путине Россия стала вести себя гораздо более воинственно, чем раньше: стратегические бомбардировщики возобновили патрулирование, разгорелся дипломатический конфликт с Великобританией. И хотя Дмитрий Медведев настроен по отношению к Западу более дружественно, неясно, вызовет ли его приход к власти заметные перемены курса и согласится ли он с доводами чиновников-либералов, подводит итог FT.
В свою очередь британская The Independent акцентирует внимание на борьбе за власть, о которой, по ее мнению, свидетельствуют заявления Кудрина и Чубайса. Всего за месяц с небольшим до президентских выборов тайная битва в кругах правящей элиты приобрела открытый характер, и прозвучавшие слова свидетельствуют о "расколе в правительстве Путина", считает издание.
В настоящий момент Запад и Россия расходятся по таким вопросам, как Косово, размещение элементов противоракетной системы США в Европе и судьба Британского совета в РФ. Тем не менее, осуждать существующий курс в стране не принято, и публичная критика - исключительное явление. Единственное возможное объяснение случившемуся - борьба за власть и контроль над финансовыми ресурсами после ухода Путина, полагает газета.
В то же время неясно, действительно ли агрессивность России отпугивает инвесторов. Зарубежные компании жалуются на бюрократию и коррупцию, но многие готовы ради хорошей прибыли пойти на риск, сопряженный с ведением бизнеса в этой стране. То есть конфликты на международной арене далеко не главная проблема экономики, отмечает Independent. "Для того чтобы по-настоящему привлечь больше инвесторов, нам потребуется изменить не внешнюю политику, а внутреннюю - обеспечить, чтобы суды стали более независимыми и чтобы меньше людей брали взятки", - приводит издание слова политолога Леонида Радзиховского.
Немецкая Die Presse со своей стороны предлагает подумать: что если Кудрин и Чубайс действовали по указке будущего президента Дмитрия Медведева? Похоже, оба политика входят в ближайшее окружение преемника, а потому выступают предвестниками смены курса в российской внешней политике.
Можно предположить, что в атаку их отправил сам Медведев, желающий изучить реакцию своих противников-силовиков, пишет газета, не исключая, однако, что вся эта история может оказаться очередной политико-пропагандистской инсценировкой, призванной пробудить на Западе надежды на нового шефа Кремля. Так или иначе, резюмирует Die Presse, стоит снова набраться терпения и ждать появления такой России, которая наконец даст ответы, а не будет постоянно засыпать новыми вопросами.
Не ускользнуло от внимания зарубежных СМИ и предупреждение, с которыми выступили российские чиновники: экономика РФ в ближайшие годы может оказаться беззащитна перед кризисом. Французский еженедельник Les Echos пишет: Чубайс и Кудрин выразили удовлетворение тем, что страна осталась "островом стабильности", несмотря на кризисные явления на западных рынках, однако попросили не поддаваться эйфории.
По словам Чубайса, при взгляде на основные экономические показатели, казалось бы, "можно расслабиться", но одно из главных преимуществ российской экономики - профицит торгового баланса - будет через 2-3 года сведено к нулю из-за застоя в нефтегазовой отрасли и резкого роста импорта. "Мы абсолютно не готовы к более сложной экономической и финансовой ситуации", - приводит издание слова главы РАО "ЕЭС".

Оффлайн Zmey

• VIP
« Ответ #1 : Февраль 01, 2008, 12:48:29 »
Какие, нафиг, инвестиции, за 20 лет ни одной не было, о чём этот идиот говорит?
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Оффлайн свб

• VIP
« Ответ #2 : Февраль 02, 2008, 00:20:47 »
Кому и чему верить? Один утверждает, что стана ужесточается, и потому не идут инвестиции. Другой говорит, что инвестиции идут с тайным умыслом- поработить нашу экономику. Куда податься бедному обывателю?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #3 : Февраль 02, 2008, 02:15:22 »
Цитата: свб
Кому и чему верить? Один утверждает, что стана ужесточается, и потому не идут инвестиции. Другой говорит, что инвестиции идут с тайным умыслом- поработить нашу экономику. Куда податься бедному обывателю?

Я возможно что-то не догоняю, но нахрена на вообще западные инвестиции? Что газпром или нефтяные госкорпорации без западных инвестиций не могут нефть с газом добывать? Или Чубайс без долларов не может провести ремонт существующих ЛЭП и подстанций? Единственное на что нужны инвестиции - это высокотехнологическое оборудование, которое у нас на разбитых заводах пока не умеют делать, ну так государство должно им помочь, а не вваливать бабло в американскую экономику.

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
« Ответ #4 : Февраль 02, 2008, 02:46:38 »
Если эти твари будут лишь продолжать грызню друг с другом за жирные куски, то...
пекинское радио будет вскоре передавать информацию о том, что на китайско-финской границе все спокойно...
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2008, 02:47:46 от Vladimir »

Оффлайн свб

• VIP
« Ответ #5 : Февраль 02, 2008, 10:29:38 »
Какой-то парадоксальный парадокс получается- наша страна ждёт как манны небесной иностранных инвестиций, а расейские олигархи перестроечного розлива инвестируют в заграничную экономику, причём счёт идёт в пользу "туда"
 Владимир, виноват- опять написал слово НАШИ- ну вы поняли, о ком речь..

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Февраль 02, 2008, 14:16:24 »
Вот давайте прикинем что есть такое инвестиции. На примере малого и среднего бизнеса. Вот есть у меня идея, или даже готовый бизнес-план, и такая, что для реализации ее нужны деньги, которых у меня нет. Можно конечно взять кредит - но кредит для меня это и риск, и ответвенность, да и не дают столько сколько надо. Тогда я ищу инвестора. Допустим нашел. Что происходит дальше? Инвестор инвестирует СВОИ деньги в мою идею и начинается реализация задуманного мной бизнес-плана. Что я делаю в этот момент? Вкалываю. Ищу специалистов, контроллирую выполнение намеченного, какую-то работу тащу на себе сам, в общем, кто запускал какой-либо проект - понимает что за ад творится на старте проекта. Что делает инвестор? оплачивает счета и следит за ходом работ. От кого в этот момент зависит реализация проекта? Не правильно. Я РАБотаю по реализации проекта, но все что я делаю - зависит от инвестора полностью. Если он испугается в ответвенный момент и не оплатит счет, посчитав что проект не рентабельный или у него банально начнуться проблемы с деньгами, или увидет что можно заморозить проект, а в это время покрутить деьги где-то еще, или еще что-то. Но допустим проект стартавал и начал приносить прибыль. Куда пойдет эта прибыль? Большая часть пойдет в карман инвестора! Он ведь рисковал собственными деньгами! Так кто настоящий ХОЗЯИН?

Ладно, абстрагируемся от самого понятия инвестиции. Сформулируем вопрос иначе, иностранные инвестиции - это хорошо в принципе или это плохо в принципе? Нам говорят - это хорошо, и чем больше бабла импортного придет к нам - тем лучше будет нашей экономике. Но вот в Европе почему-то не очень хотят чтобы российский капитал шел в Европу, интересно почему? Ведь иностранные инвестиции - это хорошо  в принципе! Или опять пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? Да нет, не похоже. Деньгам запад всегда рад, если эти деньги попадают к ним нахаляву под смешные проценты, как например нашш стабфонд. Они очень радуются, когда удается продать нашим долбоебам какой нибудь старинный замок за десятки миллионов, а потом еще и постоянно доить владельца этого замка. Они с удовольствие продают за невероятные деньги брэнды, в общем то, что в понимании нормального человека - вообще ничего не стоит. Но инвестиций запад не хочет. Почему? А видимо потому, что инвестор неизбежно становится хозяином того во что он инвестирует.

Оффлайн Vladimir

• Moderator
  • Full
« Ответ #7 : Февраль 02, 2008, 14:36:47 »
Какой-то парадоксальный парадокс получается- наша страна ждёт как манны небесной иностранных инвестиций,

Страна сама по себе ничего не ждет и в настоящее время представляет собой некую абстракцию.
А народ? Большей частью народ росский превратился в обычное стадо. Некоторые могут возразить, что и в Союзе большинство людей являлись стадными единицами. Думаю, что это не так. В большей мере не так. Сегодня же Русская цивилизация уничтожается планомерно, и лишь слепой этого не видит.

а расейские олигархи перестроечного розлива инвестируют в заграничную экономику, причём счёт идёт в пользу "туда"

Ворье существовало всегда, желание присвоить чужое возникало наверное и у большинства самых первых homo, но выигрывали более сильные, а затем - более хитрые. Эволюция, понимаш... Курятниковое мировозрение...

Владимир, виноват- опять написал слово НАШИ- ну вы поняли, о ком речь..

Для любого человека слово "наши" несет определенный смысл и имеет свой(и) образ(ы). Отчасти эти образы создаются нами, отчасти реализуются у нас внешними факторами.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2008, 17:53:27 от Vladimir »

Оффлайн Zmey

• VIP
« Ответ #8 : Февраль 04, 2008, 12:00:05 »
Цитата: john
Но допустим проект стартавал и начал приносить прибыль. Куда пойдет эта прибыль? Большая часть пойдет в карман инвестора! Он ведь рисковал собственными деньгами! Так кто настоящий ХОЗЯИН?

С чего ты взял? Инвестор получит из прибыли обратно столько - сколько всего вложил в дело с учётом изменившейся покупательной способности денежной единицы за период.
Если ты написал такой бизнес-план, по которому придётся отдавать большую часть прибыли инвестору - тебя никто инвестировать не будет.
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Оффлайн Zmey

• VIP
« Ответ #9 : Февраль 04, 2008, 12:03:19 »
Ладно, абстрагируемся от самого понятия инвестиции. Сформулируем вопрос иначе, иностранные инвестиции - это хорошо в принципе или это плохо в принципе? Нам говорят - это хорошо, и чем больше бабла импортного придет к нам - тем лучше будет нашей экономике.
Инвестиции - это приход сюда обеспеченных денежных знаков. Условно говоря - тебе дают не мешок бумаги, а завод или что ты там собрался строить - фундамент, стены, крышу, оборудование, проектно-строительные работы и т.д. и т.п., выраженные в денежных знаках просто для удобства рассчётов. На период окупаемости проекта - инвестор - не хозяин, а совладелец предприятия.
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #10 : Февраль 06, 2008, 03:48:28 »
Цитата: Zmey
С чего ты взял? Инвестор получит из прибыли обратно столько - сколько всего вложил в дело с учётом изменившейся покупательной способности денежной единицы за период.
Если ты написал такой бизнес-план, по которому придётся отдавать большую часть прибыли инвестору - тебя никто инвестировать не будет.

Zmey, ты пробовал хотябы на один проект найти инвестора? Если нет - то дальше можно не развивать тему, а если пробовал, то тогда мне не понятна твоя позиция.

Вот смотри, приходит ко мне ты и говоришь, у меня есть идея, и даже готовый бизнес план, но нет денег ее реализовать. Допустим у меня есть необходимые деньги и мне поравилась идея. Инвестировать я буду, если по крайней мере, прибыль будет идти по полам, но это самый не выгодный для меня вариант, так как я рискую живыми деньгами, а ты не рискуешь ничем, кроме своего времени. Поэтому меня вариант 50\50 врядли устроит, и я потребую больше, как минимум контрольный пакет, а значит хозяином по сути буду я, потому что имея контрольный пакет можно делать все что угодно.

Рассмотрим второй вариант, допустим у тебя есть идея и какая-то часть денег для ее реализации. Ты приходишь ко мне, и я решаю что готов вложить в это дело деньги. Если ты вкладываешь в проект больше чем я, то такая инвестиция для меня крайне рискованная, и я потребую если не больший процент, то как минимум каких-либо привилегий. В варианте если я вкладываю больше, а делим пропорционально - то опять же хозяин я, так как контрольный пакет за мной. В любом случае, если я инвестирую - то я и контроллирую ситуацию, и управляю ею, иначе это уже не инвестиция.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #11 : Февраль 06, 2008, 03:54:54 »
Инвестиции - это приход сюда обеспеченных денежных знаков. Условно говоря - тебе дают не мешок бумаги, а завод или что ты там собрался строить - фундамент, стены, крышу, оборудование, проектно-строительные работы и т.д. и т.п., выраженные в денежных знаках просто для удобства рассчётов. На период окупаемости проекта - инвестор - не хозяин, а совладелец предприятия.

Да какая разница-то? Есть человек на западе, у него есть деньги. Он дает их тебе. В итоге, как не крути: ты работаешь - он получает прибыль. В энерго-сырьевых отраслях - это все еще печальнее. Если вы инвестируете оба - то часть прибыли все-равно получает он, и не важно какую, просто дав тебе денег. Не нужно инвестиции, у нас все есть, кроме высокотехнологичного оборудования и новых технологий, их надо просто покупать и использовать. Частные компании - пусть что хотят то и творят, главное чтобы налоги платили, а государству и госкорпорациям инвестиции не нужны - им нужен мозг в головах управленцев и разумное управление имеющимися средствами.

Оффлайн Zmey

• VIP
« Ответ #12 : Февраль 06, 2008, 13:54:59 »
Zmey, ты пробовал хотябы на один проект найти инвестора? Если нет - то дальше можно не развивать тему, а если пробовал, то тогда мне не понятна твоя позиция.
Не только пробовал, но и благополучно нашёл.
65 млн в евриках. Какие у тебя успехи на данном пути?

Вот смотри, приходит ко мне ты и говоришь, у меня есть идея, и даже готовый бизнес план, но нет денег ее реализовать. Допустим у меня есть необходимые деньги и мне поравилась идея. Инвестировать я буду, если по крайней мере, прибыль будет идти по полам, но это самый не выгодный для меня вариант, так как я рискую живыми деньгами, а ты не рискуешь ничем, кроме своего времени. Поэтому меня вариант 50\50 врядли устроит, и я потребую больше, как минимум контрольный пакет, а значит хозяином по сути буду я, потому что имея контрольный пакет можно делать все что угодно.
К счастью, не все такие жиды, как ты сейчас нарисовал.

В любом случае, если я инвестирую - то я и контроллирую ситуацию, и управляю ею, иначе это уже не инвестиция.
Контроль в данном случае - плановое выполнение по срокам всех этапов бизнес-плана.
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Оффлайн Zmey

• VIP
« Ответ #13 : Февраль 06, 2008, 14:00:02 »
Да какая разница-то? Есть человек на западе, у него есть деньги. Он дает их тебе. В итоге, как не крути: ты работаешь - он получает прибыль. В энерго-сырьевых отраслях - это все еще печальнее. Если вы инвестируете оба - то часть прибыли все-равно получает он, и не важно какую, просто дав тебе денег. Не нужно инвестиции, у нас все есть, кроме высокотехнологичного оборудования и новых технологий, их надо просто покупать и использовать. Частные компании - пусть что хотят то и творят, главное чтобы налоги платили, а государству и госкорпорациям инвестиции не нужны - им нужен мозг в головах управленцев и разумное управление имеющимися средствами.
Большая разница - деньги в виде мешка с крашеной бумагой мне нахуй не нужны, если говорить по-простому, мне нужно как раз оборудование, технологии, вырубку леса на месте строительства, геодезические исследования, фундамент-стены-крышу, электрический кабель, водопровод с канализацией и т.д. и т.п.
В итоге - я работаю, возвращаю затраты инвестора, а прибыль он получает в косвенном виде - из-за увеличения покупательной способности денежной единицы в обществе освобождается некоторая денежная масса, которую она может потратить на дополнительные товары и услуги (выпуск которых должен быть запланирован на глобальном уровне)
Ян Юшин,
яснопонимающий,
Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!

Оффлайн свб

• VIP
« Ответ #14 : Февраль 06, 2008, 15:08:01 »
Поскольку тут пошли выражаться высоким штилем, предлагаю переименовать тему так: " И УТЛЫЙ ЧЛЕН МЕНЯЕТ КУРС".

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #15 : Февраль 06, 2008, 15:26:52 »
Не только пробовал, но и благополучно нашёл.
65 млн в евриках. Какие у тебя успехи на данном пути?

По сравнению с 65 млн в евриках - никаких.

Контроль в данном случае - плановое выполнение по срокам всех этапов бизнес-плана.

Смысл любой инвестиции - дать денег и получить через некоторое время значительно больше при этом больше ничего не делая. Чем больше цена вопроса - тем больше гарантий требуется инвестору для принятия решения об инвестиции, такими суммами как указанная выше - не рискуют, а наилучшая гарантия - взять все под свой контроль (контроь в переводе с английского - управление). Если это не так, то я ничего не не понимаю в бизнесе.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #16 : Февраль 06, 2008, 15:40:50 »
Большая разница - деньги в виде мешка с крашеной бумагой мне нахуй не нужны, если говорить по-простому, мне нужно как раз оборудование, технологии, вырубку леса на месте строительства, геодезические исследования, фундамент-стены-крышу, электрический кабель, водопровод с канализацией и т.д. и т.п.

Тогда мы говорим не об инвесторах, а о спонсорах-мецанатах. Инвестор дает тебе только деньги (которые ты уже меняешь на то, что тебе нужно). Западный инвестор - дает тебе западные деньги, просто потому что других у него нет, рубль как был деревянной неконвертируемой почтибанкнотой - так и остался. И все-равно все сводится к схеме при которой инвестор дает тебе денег, ты работаешь, инвестор получает прибыль (ты можешь получать прибыль или не получать, но инвестор получает по-любому). Если я еще могу понять инвестиции в производство выскотехнологичных товаров - нету своего оборудования и технологий, или есть, но нет денег на фундамент-стены-крышу, то инвестиции в сырьевой сектор я понять не могу вообще. Сверхприбыльные компании, с протянутой рукой, совладельцами которых является государство - это нонсенс. Деньги государства, выведенные из оборота в чужую экономику, и при этом нытье о недостаточности инвестиций - это абсурд.

В итоге - я работаю, возвращаю затраты инвестора, а прибыль он получает в косвенном виде - из-за увеличения покупательной способности денежной единицы в обществе освобождается некоторая денежная масса, которую она может потратить на дополнительные товары и услуги (выпуск которых должен быть запланирован на глобальном уровне)

Прибыль он получает в прямом виде, а именно в виде дохода, который приносит то, во что деньги были инвестированы.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #17 : Февраль 06, 2008, 15:41:36 »
Поскольку тут пошли выражаться высоким штилем, предлагаю переименовать тему так: " И УТЛЫЙ ЧЛЕН МЕНЯЕТ КУРС".

Тогда уж - УШЛЫЙ

Vadim

• Гость
« Ответ #18 : Февраль 06, 2008, 15:58:29 »
Поскольку тут пошли выражаться высоким штилем,
Угу

Ян, Женя... я ничего не имею против Великого и Могучего. Но лишь тогда, когда иначе не действует и ситуация дошла "до точки". Но не на публике же. И уж тем более не "на публику". Может как-то цивилизованнее, а? Ну, смайлы к примеру есть для выражения эмоций... не хватает - можно еще поискать. Или даже нарисовать новые. Воплотить, так сказать, Великий и Могучий в образах   Или даже конкурс объявить по воплощению, на призовой фонд скинуться  

По теме...
1. Сомнительно, что объясняясь с инвесторами таким образом, удастся привлечь хотя бы мешок бумаги, даже не крашеной. Хотя в нашем так называемом "государстве" видимо вполне возможно...
2. На изложенных Яном условиях я прекрасно инвестирую сам в себя. Для иных инвестиций необходимы иные условия. Иначе нет резона даже ставить вопрос на рассмотрение.
3. Есть предположение, что слово "инвестирование" у Яна  у Евгения имеет разное значение. В таком случае необходимо определиться с терминологией.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2008, 16:03:53 от Vadim »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #19 : Февраль 06, 2008, 16:12:31 »
Цитата: Vadim
Ян, Женя... я ничего не имею против Великого и Могучего. Но лишь тогда, когда иначе не действует и ситуация дошла "до точки". Но не на публике же.

Согласен. Приношу свои извинения форуму за неспособность иногда сдерживать эмоции.

Оправдаю. Отслужу. Отстрадаю. Отсижу. (С)

Есть предположение, что слово "инвестирование" у Яна  у Евгения имеет разное значение. В таком случае необходимо определиться с терминологией.

Похоже. Давайте определяться с терминологией.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ - приобретение активов, от которых ожидается получение дохода, превышающего затраты.

Ы?

Последние сообщения на форуме:

[Компьютеры] Re: Старое, старое железо от MaiklsBlack Июль 30, 2020, 14:39:46
[Компьютеры] Re: Старое, старое железо от john Июль 29, 2020, 23:12:18
[Наука] Re: О ресурсах и науч.тех.развитии от john Июль 21, 2020, 16:17:52
[Наука] Re: О ресурсах и науч.тех.развитии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:45:11
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:35:35
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:32:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:30:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:28:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июль 20, 2020, 22:26:00
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июль 20, 2020, 22:23:04