Автор Тема: Экономика и государственные стандарты (ГОСТ)  (Прочитано 164 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В России отменят десять тысяч советских ГОСТов

Большинство из них относится к сфере добровольного применения

В России в ближайшее время пересмотрят или отменят около десяти тысяч действующих советских ГОСТов. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на главу Росстандарта Алексея Абрамова.

Речь идёт о ГОСТах, которые устарели и мешают развитию экономики. Абрамов пояснил: «Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене».

Как отметил Абрамов, с 2012 года «средний возраст» национального стандарта сократили с 21 до 17 лет. В 2021 его планируется довести до 10-11 лет.

По мнению чиновника, использование обновленных стандартов подтолкнет предприятия к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

Источник: Ferra.Ru

=====================================================

На самом деле мы уже давно забыли про ГОСТ'ы!

Существует Федеральный закон № 162 от 29 июня 2015 подписанный Путиным. Где в статье 4 "Принципы стандартизации" говорится:

Стандартизация в Российской федерации основывается на следующих принципах:

1) добровольность применения документов по стандартизации;

2) обязательность применения документов по стандартизации предусмотренных статьёй 6 настоящего Федерального закона;

Статья 6.
Стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергетики, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией.

И это - всё! Всё остальное, то что хоть как-то стандартизовано, в соответствии с этим законом носит лишь добровольный характер. Хочу - буду соответствовать ГОСТам, хочу - НЕ буду! И мне ничего за это не будет.

Хочу так же отметить, что последнее время наш славный Росстандарт занимался тем, что переводил международные стандарты на русский язык и присваивал им наименование "ГОСТ Р". Что с одной стороны в общем-то неплохо, поскольку за рубежом стандартизуют многие вещи, про которые мы даже не задумывались! Да и вписаться в мировую экономику при соблюдении международных стандартов проще. С другой стороны, бездумное применение международных стандартов приводит подчас к неоправданным затратам, которые ложатся прежде всего на простой народ. Я уже как-то писáл, что у нас стандартное напряжение в сети сейчас не 220 вольт, а 230 вольт. И допускаемое отклонение не ±5%, 10% было допустимо лишь кратковременно, в течении небольшого промежутка времени, сейчас же нормой стало постоянное отклонение ±10%! Это значит, что напряжение в сети 253 вольта - это норма. Но многое бытовое оборудование, особенно старое, на такое напряжение попросту не рассчитано и выходит из строя! И привлечь за это к ответственности никого нельзя! Всё по стандарту, к тому же необязательному.

Последние сообщения на форуме:

[Экономика] Re: Экономика и заправки от digitalman Сегодня в 07:22:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:33:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:29:50
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:20:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:17:54
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:12:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 21:09:20
[Политика] Re: Свобода в Интернете заканчивается от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 13:08:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 15, 2019, 12:59:57
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:45:45
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:42:46
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:40:08
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 23:37:14
[Экономика] Экономика и заправки от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 22:15:33
[Наука] Re: Революция в теории коммуникаций: открыт новый тип сложных сетей от digitalman Сентябрь 14, 2019, 22:10:08
[Наука] Re: Математика, комбинаторика: Кубик_Рубика от digitalman Сентябрь 14, 2019, 21:14:22
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 19:02:56
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:50:38
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:47:31
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 14, 2019, 17:37:49
 Rambler's Top100