Автор Тема: О COVID-19  (Прочитано 23797 раз)

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: О COVID-19
« Ответ #160 : Август 13, 2020, 15:17:09 »
Какой он страшный то!  :o 8)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #161 : Сентябрь 15, 2020, 22:47:43 »
"Социальная шизофрения": профессор «разоблачил» пандемию

Сравнение статистки смертности от пневмоний в предыдущие годы со статистикой текущего года разоблачит пандемию коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом врач Игорь Гундаров заявил «Царьграду».

Гундаров, как сообщал «Рамблер», — специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, доктор медицинских наук, профессор. Вчера он назвал коронавирус, который вызывает COVID-19, достаточно безобидным вирусом, а пандемию коронавирусной инфекции — ничуть не опаснее прошлогодней ситуации с заболеваемостью пневмониями и примерно в полтора раза менее опасной, чем ситуация с распространением свиного гриппа в 2015 году.
«Вся эта паника (из-за COVID-19. — Прим. ред.) — не что иное, как социальная шизофрения, психоз, который не имеет под собой объективной картины», — считает врач.
Он выразил уверенность, что история с пандемией разрушится как карточный домик после доведения до сведения общественности статистки смертности от пневмоний в предыдущие годы.
Также он высказал мнение, что людям, которые выдвигают разнообразные теории о том, кому и зачем выгодна пандемия коронавирусной инфекции, просто скучно жить.

Источник: Рамблер

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #162 : Сентябрь 20, 2020, 23:21:59 »
Новое исследование: COVID-19 приводит к длительной усталости

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале medRxiv, более половины пациентов, перенесших COVID-19, испытывали сильную усталость после выздоровления, независимо от тяжести заболевания. Ученые настаивают на проведении дополнительных исследований средних и долгосрочных последствий коронавируса.

pixabay.com

В исследовании приняло участие 128 пациентов, находящихся под наблюдением больницы Святого Джеймса (St James’s Hospital) в Ирландии. Ученые хотели выяснить, как люди с разной степенью тяжести заболевания переносят последствия COVID-19 спустя недели после выздоровления. Результаты исследования показали, что 52 процента участников чувствовали усталость на протяжении десяти недель после «клинического выздоровления». Итог не зависел от самочувствия во время болезни. Ученые отметили, что не имело никакого значения, был ли человек госпитализирован или нет.

Также исследование показало, что стойкую усталость чаще всего чувствовали женщины — среди всех пациентов с усталостью их было 67 процентов. Люди, ранее страдавшие от депрессии, также имели повышенную утомляемость.

Авторы исследования утверждают, что для оценки влияния COVID-19 на пациентов в долгосрочной перспективе необходимо провести дополнительную работу.

Коронавирус — не первое инфекционное заболевание, которая приводит к таким последствиям. Пневмонию и железистую лихорадку часто сопровождает «синдромом хронической усталости» — заболевание, связанное с переутомлением и упадком сил, которые не проходят даже после длительного отдыха.

Источник: ПМ

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #163 : Сентябрь 22, 2020, 23:50:24 »
Коронавирус впервые нашли у мёртвой кошки

Испанские учёные из Центра исследования животных Автономного университета Барселоны (UAB) обнаружили SARS-CoV-2 у кошки, которая принадлежала скончавшемуся от коронавирусной инфекции хозяину.

Getty

Согласно наиболее популярной гипотезе, происхождение нового коронавируса SARS-CoV-2 связывают с дикими животными: инфекция передалась человеку от рукокрылых через промежуточного хозяина — скорее всего, панголина. В свою очередь, люди могут заражать SARS-CoV-2 других животных. До сих пор считалось, что домашние кошки, заразившиеся коронавирусом, переносят его относительно легко, однако в Испании зарегистрирован иной случай.

Местный житель, державший у себя двух кошек, скончался от коронавирусной инфекции, а двух его кошек забрали родственники. Спустя некоторое время новые хозяева обратили внимание на сильную одышку у одной из кошек возрастом четыре года. Обследование у ветеринара показало, что в крови животного крайне низкий уровень тромбоцитов, а лёгкие заметно воспалены. Дополнительный осмотр позволил диагностировать гипертрофическую кардиомиопатию.

При этом следов вируса иммунодефицита кошек или вируса лейкоза кошачьих в крови выявлено не было. Кошку оставили на ночь в клинике, а утром её состояние ухудшилось настолько, что врачам пришлось усыпить животное. Вскрытие показало, что у кошки был тяжёлый отёк легких, тромбоз мелких и средних легочных сосудов, фиброз левого желудочка и межжелудочковых стенок, а также ряд других изменений внутренних органов.

ПЦР-анализ мазков из носа выявил наличие у кошки коронавируса. Впрочем, испанские ветеринары отмечают, что SARS-CoV-2 всё-таки вряд ли стал непосредственной причиной смерти животного — ещё до заражения она страдала от хронических проблем с сердечно-сосудистой системой и коронавирус мог их обострить. Кстати, вторая кошка, скорее всего, тоже заразилась SARS-CoV-2, о чём говорят антитела в крови, но признаков болезни у неё не было.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #164 : Сентябрь 24, 2020, 18:58:12 »
Ученые рассказали о новой теории возникновения коронавируса

Сообщается, что адаптироваться к человеку COVID-19 мог еще восемь лет назад

Издание The Sun опубликовало материал, в рамках которого биолог Эллисон Уилсон и вирусолог Джонатан Латэм рассказали о новой теории возникновения коронавируса. Так, по мнению ученых, коронавирусная инфекция нового типа могла приспособиться к человеческому организму в Китае еще восемь лет назад.

Данная теория основана на обнаруженным учеными записям врачей, которые лечили горняков китайской провинции Юньнань. Известно, что рабочие на протяжении двух недель занимались чисткой шахт от отходов жизнедеятельности летучих мышей. Согласно данным источника, врачи отмечали у работников симптоматику, которая соответствует коронавирусу. В частности, у пациентов поднималась температура, присутствовал сухой кашель, боли в конечностях, а также развивалась пневмония. Отмечается также, что некоторым пациентам требовалось подключение к аппаратам ИВЛ. Всего из шести инфицированных горняков вылечиться удалось лишь троим.

По данным ученых, анализы пациентов выдали положительный результат на коронавирусную инфекцию.

Источник: Ferra.Ru

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #165 : Сентябрь 27, 2020, 22:33:48 »
«Врачи смеются над телевидением!»: главный фтизиатр ПФО об истинных масштабах пандемии

Доктор рассказал, как переболел вместе с семьей, почему не верит статистике Роспотребнадзора и спасет ли массовая вакцинация от гриппа

«Говорят, вторая волна идет, а я считаю, что и первая не закончилась», — анализирует ситуацию с коронавирусом в РФ и РТ заслуженный врач России, завкафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА Равиль Валиев. По его мнению, занижение числа больных в нашей стране не такая уж и безобидная шалость: возникают преграды на пути правильного лечения, а люди слишком расслабляются. Тем временем врачи все больше убеждаются, что коронавирус — это не только болезнь легких, ведь поражается весь организм.

Равиль Валиев: «При любой инфекции есть законы эпидемического процесса, и ни один политик в мире, даже самый-самый крутой,  не может его изменить или остановить»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«КОГДА ПОЛИТИКИ НАЧИНАЮТ ВМЕШИВАТЬСЯ В МЕДИЦИНСКИЕ ДЕЛА,
ВОЗНИКАЕТ СИТУАЦИЯ БЕСКОНТРОЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ»

— Равиль Шамилевич, весной в интервью «БИЗНЕС Online» вы говорили, что соблюдаете все меры профилактики COVID-19: моете руки с мылом, бываете в сауне… Людям рекомендовали полоскать горло спиртом. Но в итоге коронавирусная зараза и вас, заслуженного врача России и главного фтизиатра минздрава РФ по ПФО, не обошла стороной.

— Да, я говорил, что надо полоскать горло 70-процентным спиртом, но ведь сам постоянно за рулем. Поэтому, если и использовал собственную рекомендацию, то только по вечерам, чтобы не иметь проблем с дорожной полицией.

Что касается заболевания COVID-пневмонией, то хотел бы сказать, что я постоянно  веду прием больных. Ко мне приходили пациенты, проходившие обследование, и официально у них  не находили коронавируса, но фактически я видел снимки рентгеновской компьютерной томограммы (РКТ), ставили диагноз «внебольничная пневмония», хотя изменения были типичными для пневмонии, вызванной COVID-19. После того, как они сдавали специфичный анализ на иммуноглобулин M и G для коронавируса,  все подтверждалось. Поэтому то, что я контактировал с коронавирусом, сомнений не вызывает. При этом надо понимать, что я не использовал тех средств индивидуальной защиты (СИЗ) (особые маски, комбинезон, очки и т. д.), которые необходимы при явном контакте с такими больными. То есть из-за низкого уровня лабораторного подтверждения, диагностики инфекции, вызванной COVID-19, происходил контакт с заразными больными.

При этом, если уже больной человек пришел ко мне за помощью, отказать ему нельзя. А раз он пришел, то контакт уже есть. Вроде пользовался и масками, и перчатками, но, видимо, где-то не сработало. Естественно, раз уж я принес домой инфекцию, не зная о том, что уже заражен, то понятно, почему она перешла и к родственникам.  К сожалению, часть из них тоже перенесла коронавирусную пневмонию. Поэтому вопрос о выраженной заразности коронавируса не должен обсуждаться — это очень заразная инфекция.

— Анализы, которые у вас брали, подтвердили коронавирус?

— У меня тоже брали мазки из носа и гортани для анализов и, естественно, инфекции не обнаружили. К сожалению,  у нас ее находят лишь столько, сколько, видимо, разрешают определенные государственные структуры. Были даже ситуации, когда, например, в одном из крупных медицинских центров Казани обнаруживали коронавирус при ПЦР (полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) в биологическом материале (пробе). Данная реакция позволяет выявить любые микроорганизмы даже при малом количествеприм. ред.), а Роспотребнадзор говорил: нет, у пациента нет COVID-19. Второй раз у этого же больного находят коронавирус при ПЦР, опять говорят: нет. На РКТ у него видна двухсторонняя пневмония, типичная для коронавирусной инфекции, он сдает кровь на иммуноглобулин M и G, результаты оказываются положительными для коронавируса с высоким титром антител, а анализы формально были отрицательными на ПЦР, COVID-19 вроде бы и не найден. Можно представить, скольких человек заразил этот пациент, пока вылечился.

«У нас, в семье, пять человек перенесли коронавирус. Все переболели, это подтверждено обнаружением антител к COVID-19, а официально никому из нас такой диагноз не был поставлен»

— И почему так происходит?

— Мы же понимаем, что здесь очень много политики. У нас, в семье, пять человек перенесли коронавирус. Все переболели, это подтверждено обнаружением антител к COVID-19, а официально никому из нас такой диагноз не был поставлен.  Поэтому у нас и распространяется инфекция! Роспотребнадзор, к сожалению, из-за политических соображений вынужден отрицать очевидные факты. Сначала было 1 июля — голосование по поправкам к Конституции, потом — единый день голосования 13 сентября. Во всем мире отмечается рост распространения коронавируса, и только в России он только-только наметился. Так ведь не бывает! Все здравомыслящие медработники прекрасно понимают, что это искусственно созданная ситуация.

Естественно,  мы осознаем, что через неделю или две, возможно, нам сообщат, что в России тоже отмечается рост заболеваемости коронавирусом (этот процесс уже начался), будет сказано: «Раз отмечается рост, давайте вводить ограничения». К сожалению, мы, врачи, не можем вмешаться в данный процесс. Когда политики начинают вторгаться в медицинские дела, возникает ситуация бесконтрольного распространения инфекции. При любой инфекции есть законы эпидемического процесса, и ни один политик в мире, даже самый-самый крутой,  не может его изменить или остановить. То же самое касается и коронавируса. Это хорошо известно ученым и врачам, которые квалифицированно занимаются соответствующим вопросом. И время подтверждает их правоту.

«Из-за низкого уровня лабораторного подтверждения, диагностики инфекции, вызванной COVID-19, происходил контакт с заразными больными»

«ЛЮДИ В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ ПОДНЕВОЛЬНЫЕ»

— Давайте вернемся к вашей личной истории. Где вы сдавали тесты, которые не показали наличия коронавирусной инфекции?

— Да в любой клинике можно сдавать, но, повторяю, коронавирус официально ставится только после того, как сотрудники Роспотребнадзора подтвердят его. А они и при очевидных данных не подтверждают! Конечно, мы понимаем, что они люди в Роспотребнадзоре подневольные и выполняют указания определенных людей.

— Выходит, вы не получили и денег, которые полагаются врачам, заразившимся COVID-19 в ходе исполнения ими профессионального долга?

— Нет, конечно, потому что у меня официально коронавируса не было. Выплачивают тем, кто работает в ковидных госпиталях, в том случае, если у них будет выявлено заболевание и они смогут доказать (а это очень трудно), что заразились не дома и не на улице. А больше никому — страна у нас такая. То, что говорят по телевизору, — это одно, а происходящее в реальной жизни — совсем другое.

— А вам какой диагноз был поставлен официально?

— Зачем мне чей-то официальный? Я же знаю, какой диагноз поставил бы терапевт и какое лечение, не подходящее мне, он бы назначил. Слава Аллаху, я сам себе его поставил на основании типичной клинико-рентгенологической картины, в частном порядке платно прошел обследование, компьютерную томографию, платно обследовался на иммуноглобулины, потом за деньги прошел сам РКТ во второй раз. И члены моей семьи проходили платно.

Вот, говорят, что государство гарантирует и прочее… Явно больных людей ставили на очередь на обследование на РКТ, и они должны были ждать несколько дней в ситуации, когда изменения на РКТ и, соответственно, тяжесть болезни меняются в течение нескольких часов. К сожалению, когда в СМИ некоторые политики говорят, что наше здравоохранение справилось, — оно совсем не справилось! Средств индивидуальной защиты в полном объеме нет, необходимых качественных лекарств недостаточно!

После того, как я уже переболел, снова принимаю больных, у меня уже есть иммуноглобулины, приходят ко мне такие же больные, часто недолеченные, с большими остаточными изменениями в легких. Многих из них лечили как больных обычной пневмонией, а такая терапия неэффективна при коронавирусной пневмонии. Врачи часто вынуждены поступать неправильно из-за того, что формально COVID-инфекции не выявлено. Это связано с тем, что есть протоколы лечения обычной пневмонии, которые они обязаны соблюдать. В связи с тем, что Роспотребнадзор не подтверждает диагноз коронавируса, болезнь прогрессирует, а виноватыми незаслуженно оказываются врачи поликлиник и стационаров!

— Что вы предлагаете таким пациентам?

— Когда обращаются, в первую очередь предлагаю им пройти обследование на иммуноглобулины к COVID-19, у подавляющего большинства их находят. Таким образом подтверждается, что они вообще-то перенесли коронавирусную инфекцию. Но раз официально человек не болел, то, соответственно, к нему не применяется мер по ограничению контактов и он, сам того не желая, рассеивает инфекцию…

«Я же знаю, какой диагноз поставил бы терапевт и какое лечение, не подходящее мне, он бы назначил. Слава Аллаху, я сам себе его поставил на основании типичной клинико-рентгенологической картины»

«МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ СТАЦИОНАР, НО ОДИН ХОРОШИЙ ДОКТОР ПОДСКАЗАЛ, ЧТО НЕ СТОИТ ЛОЖИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ»

— А вам никто не предлагал лечь в больницу?

— Мне потом посоветовали стационар, но один хороший доктор подсказал, что не стоит ложиться в больницу. У меня была так называемая вторая стадия, а у пневмонии, вызванной коронавирусом, есть стадии. Каждая последующая стадия — это более тяжелое протекание заболевания. Доктор мне объяснил, что из-за большой скученности больных и отсутствия полноценной вентиляции в здании, приспособленном под инфекционный стационар, можно получить третью-четвертую стадию, а с четвертой стадией очень часто не выживают.

В последующем я не только себе поставил диагноз COVID-19, но и членам семьи, потому что есть типичная картина, которую ни с чем не спутаешь. А Роспотребнадзор устанавливает такое количество, сколько им разрешили. Сначала нельзя было ставить больше 100 случаев в день, потом — больше 30, а теперь — и вовсе 20 с небольшим. А между тем в Набережных Челнах было развернуто стационаров для больных пневмонией на 1 тысячу коек, при этом больным не хватало мест для госпитализации, а официально у нас 30 случаев в день на всю республику. Вот и распространялась инфекция по всему Татарстану!

На сегодня в Татарстане официально заболели за все время 7,1 тысячи человек. По сравнению с другими областями и республиками — нашими соседями — это гораздо меньше. У нас хвастались, что это один из лучших показателей в России. В то же время были обследованы на антитела в Татарстане 1 280 человек разного возраста и пола по специальной выборке в соответствии с методикой минздрава России. Такие же исследования проведены во многих субъектах России среди населения по такой же методике. Обследовали наличие иммуноглобулинов M и G на коронавирус, выяснилось, что у 31 процента обследованных в Татарстане обнаружены антитела, то есть эти люди переболели коронавирусной инфекцией.

— Самая большая цифра по России.

— Да! А эти 1 280 человек отражали возрастно-половой состав республики, данная специальная выборка позволяет экстраполировать данные на все население. Получается, что среди населения Татарстана 30 процентов переболели коронавирусом — это каждый третий! Самое главное, что устанавливали диагноз «внебольничная пневмония», люди умирали, поэтому смертность от пневмонии сильно выросла. Пневмонии вообще-то тоже вызываются различными микроорганизмами, и Роспотребнадзор в данной ситуации должен был провести эпидобследование и установить причину такого резкого роста пневмоний… Сейчас пытаются объяснить, что это связано с увеличением числа  компьютерных томографии. Но специалисты знают, что рентгенологическая картина обычных пневмоний и коронавирусной инфекции сильно отличаются!  Поэтому имеется рост, но это не бактериальная пневмония — если б таковая была, то при лечении антибиотиками больные бы  выздоравливали. Практика показала, что в большинстве случаев терапевты назначают антибиотики, а эффекта нет, то есть еще раз подтверждается, что это не бактериальная пневмония.

Все это очевидно, все врачи в курсе,но лишь разводят руками. Смеются над телевидением и другими средствами массовой информации, которые говорят, что у нас все хорошо.

«Хотим мы того или нет, есть еще нормативные документы, государство приняло решение, что все должны носить маски и все должны носить перчатки!»

«САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПОНЯЛИ, ЧТО КОРОНАВИРУС — ЭТО БОЛЕЗНЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКИХ,НО И ВСЕГО ОРГАНИЗМА»

— Вам, врачу, еще полегче — знаете, что делать. А что делать и как вести себя рядовому человеку…

— Немедику, конечно, тяжелее. Я сам врач, у меня члены семьи — врачи, поэтому нам было легче, тем более мы пульмонологи. Не просто врачи, а инфекционисты-пульмонологи. А все разговоры среди населения о том, что якобы нет коронавируса и это просто пропаганда, конечно, полный бред. Коронавирус есть, он вызывает опасное, нередко смертельное, заболевание, и поэтому беречься надо, это без сомнения! К примеру, говорят, вторая волна идет, а я считаю, что у нас и первая не закончилась, поэтому что тут говорить…

— Маски и перчатки необходимы каждому?

— Хотим мы того или нет, есть еще нормативные документы, государство приняло решение, что все должны носить маски и все должны носить перчатки! Понятно, я об этом и раньше говорил, что обычные маски не помогают, они не защищают нас от инфекции. Тот, кто кашляет, продолжает заражать. Другое дело, что эти маски в определенной степени уменьшают вирусную нагрузку на здоровых. В такой ситуации человек если даже и заразится, то небольшим количеством вирусов. Тогда у него болезнь может протекать легче и не доходить до пневмонии.

Конечно, коронавирус — это новая болезнь, за полгода 8 раз менялась тактика лечения, теперь уже 8-е издание рекомендаций. То, что в начале было нельзя использовать, теперь надо обязательно применять.То, что рекомендовалось применять, теперь ни в коем случае нельзя использовать. Многое менялось, но не все врачи успевали даже прочесть все рекомендации. Только одно запомнишь, а через месяц надо уже новое, еще через месяц — снова. Тут есть свои нюансы.

— А на самом деле как должно быть?

— Этого никто не знает, потому что эффективного лекарства на сегодня от коронавируса нет. Пробуют лечить разными схемами, одни лучше, другие хуже, но, самое главное, поняли, что коронавирус — это болезнь не только легких, но и всего организма, это системное заболевание, оно поражает почки, сердце, органы обоняния. Примерно каждый третий больной перестает чувствовать запахи — центральная нервная система поражается. К настоящему времени установлено, что возникает микротромбоз сосудов во многих органах, поэтому, если своевременно начато лечение средствами, которые разжижают кровь, вероятность хорошего исхода значительно повышается.

«Вакцина против гриппа абсолютно не связана с коронавирусом, это совершенно разные болезни»

«МЕДИКИ СКАЗАЛИ: «САМИ ПРИВИВАЙТЕСЬ, А МЫ НЕ БУДЕМ!»

— Сейчас бюджетников заставляют делать прививки от сезонного гриппа, якобы вакцинация способствует и профилактике коронавируса.

— Вакцина против гриппа абсолютно не связана с коронавирусом, это совершенно разные болезни. Согласен, что и в том и в другом случае поражаются органы дыхания, но при этом надо понимать, что коронавирус — более заразное заболевание, чем грипп, вызывает более тяжелое течение, чем грипп. И тяжелых исходов больше. Речь ведь идет вот о чем: человек может заболеть одновременно и гриппом, и коронавирусом. И тогда, возможно, у него болезнь будет проходить еще тяжелее. Такое действительно может быть, но пока еще никто не описал доказанное одновременное заболевание гриппом и коронавирусом.

Говорят, что человека, который привит от гриппа, можно через две недели прививать от коронавируса. А ведь иммунитет против гриппа формируется в течение одного месяца. Значит, если его через две недели прививают от коронавируса, может получиться, что ослабленный организм не справится — иммунитет еще не восстановился после вакцины против гриппа… Неизвестно, какие нежелательные явления могут быть у этого человека.

— К тому же по-прежнему есть вопросы и к нашей вакцине против коронавируса. Ее активно рекламируют, но мы знаем, что вакцина, которую разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи, пока не прошла всех клинических испытаний.

— Совершенно верно, еще даже исследований в полном объеме не провели, только сейчас набирают 40 тысяч человек, которых будут обследовать, их полгода должны наблюдать. Если за эти данный срок у них ничего не будет, тогда можно сказать, что побочных эффектов нет. А помогает или нет — это еще не факт, надо выяснять. По большому счету эти 40 тысяч человек (сейчас по телевизору рекламируют, что их прививают) должны без масок и без перчаток отправить в ковидные госпитали. Если они не заболеют, значит, вакцина работает, а если, не дай бог, заболеют, стало быть, вакцина не работает совсем или действует не очень надежно.В случае возникновения заболевания может получиться так, что кто-то и умрет! Это получается своего рода эксперимент, и во всем мире при организации третьей фазы исследований, которая проводится на людях, предусмотрено страхование жизни и здоровья всех этих  людей. У нас хотели все сделать бесплатно: в обязательном порядке должны прививаться учителя, медработники, в противном случае бюджетников не допустят до работы, лишат надбавок. Не прошло, не прокатило, потому что медики сказали: «Сами прививайтесь, а мы не будем!» Поскольку это не проехало, начали делать как положено. Вот когда полгода пройдет, когда будут данные, сколько из этих 40 тысяч заболело и не заболело, каково число осложнений, после этого я, может быть, привился бы…

— А вам нужно, если у вас уже антитела?

— Мне уже прививаться не надо, я уже сам переболел. Да, у меня свои антитела есть. Однако образование антител, на чем настаивают создатели вакцины, еще не гарантирует того, что человек не заболеет. Повторю: критерий простой при любой инфекции — привили, пустили в среду, где есть такие больные, и проверяют, заболел или не заболел. Вот у американцев как было при вирусе Эбола: разработали противоядие, вакцинированные врачи поехали в Африку оказывать помощь больным с этим вирусом и оценивали свое состояние. Не заболели—  значит, вакцина работает эффективно, а у нас этого ничего не сделано пока.

Разрекламировали вакцину, что она чуть ли не самая лучшая в мире, потратили 1,8 миллиарда бюджетных рублей на разработку и в то же время говорят, что опять же на бюджетные деньги в России разрабатывается еще несколько вакцин. Если эта самая лучшая, зачем остальные?..

Валиев Равиль Шамилович — заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА с 1996 года, главный специалист-фтизиатр минздрава России по ПФО.

Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан.

Член ученого совета МЗ РФ (секция «Туберкулез»), правления российского общества фтизиатров, европейского респираторного общества и международного союза по борьбе с туберкулезом. Председатель общества фтизиатров Республики Татарстан. Член редакционных советов журналов «Туберкулез и болезни легких», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Практическое здравоохранение». Доктор медицинских наук, профессор. Врач высшей категории. Имеет сертификаты по специальностям «пульмонология», «фтизиатрия», «общественное здоровье и здравоохранение».

Награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалями «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», «В память 1000-летия Казани», почетной грамотой МЗ и СР РФ, МЗ РТ.

Тема кандидатской диссертации: «Лечение больных туберкулезом легких с учетом особенностей их личности и отношения к болезни» (1989). Тема докторской диссертации: «Особенность течения различных вариантов деструктивного туберкулеза легких в современных социально-экономических условиях» (2000).

Источник: «БИЗНЕС Online»

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #166 : Сентябрь 27, 2020, 22:38:56 »
Ученые предупредили о возможности COVID-19 провоцировать рак мозга

И усиливать рост опухоли

На сегодняшний день победить коронавирусную инфекцию все еще не удалось, в связи с чем ученые продолжают ее изучение, раскрывая новые подробности вируса. В результате исследования зарубежные ученые обнаружили способность COVID-19 взаимодействовать с клетками мозга, в связи с чем предупредили о вероятности вируса провоцировать рак мозга.

Сообщается, что на верхнем слое SARS-Cov-2 фиксируется белок, который визуально напоминает шип. Благодаря этим шипам вирус способен слиться с рецептором клетки. На ее поверхности есть фермент АПФ2, который также находится в большинстве тканей человеческого организма, в числе которых и нейроны головного мозга. Кроме того, этот фермент существует и на вспомогательных клетках особой ткани, которая включается в себя примерно 40% объема центральной нервной системы.

Это позволило ученым прийти к выводу:

Мы предполагаем, что COVID-19 может индуцировать онкогенез глиомы через белок S. Это может увеличить риск развития глиомы у людей, инфицированных COVID-19, и может усилить рост опухоли у пациентов, инфицированных COVID-19.

Причем данная возможность была подтверждена компьютерным моделированием.

=========================================================

Я так полагаю, что рак мозга может вызвать не только биологический вирус, но вирус информационный, который распространился по всем СМИ и интернету!

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #167 : Октябрь 09, 2020, 02:58:52 »
Подписать петицию ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА http://chng.it/RBW6p2WvdZ
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #168 : Октябрь 09, 2020, 17:42:49 »
Подписать петицию ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА http://chng.it/RBW6p2WvdZ

Это что за чушь:
Мы требуем:

А) Разрешить незаконно штрафовать за отсутствие масок.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #169 : Октябрь 09, 2020, 22:12:12 »
Создан датчик, который определяет COVID-19 за 10 минут

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали новый мультиплексный тест с недорогим датчиком, который может диагностировать COVID-19 по крови или слюне без помощи медработника менее чем за 10 минут.

Калифорнийский технологический институт

Обычно тестирование на коронавирус занимает от 40 минут до нескольких часов. Теперь ученые создали сенсор, который точно определяет присутствие COVID-19 за 10 минут без помощи медработников.

Одна из особенностей вируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19, заключается в том, что его могут легко распространять люди без явных симптомов болезни. Носитель вируса может чувствовать себя прекрасно и заниматься своими повседневными делами, принося патоген на работу, в семью или на общественные мероприятия. Поэтому важно создать тесты, которые позволили бы быстро определить наличие вируса у бессимптомных людей.

Ранее ученые разработали беспроводные датчики, которые могут выявлять такие состояния, как подагра, а также определять уровень стресса, обнаруживая чрезвычайно низкие уровни специфических соединений в крови, слюне или поте. Эти датчики созданы из графена, на котором лазером вытравлена трехмерная структура с крошечными порами. Такие поры создают большую площадь поверхности, что делает устройство достаточно чувствительным для обнаружения низких концентраций различных соединений.

В новом сенсоре графеновые структуры соединены с антителами — молекулами иммунной системы, которые чувствительны к специфическим белкам. В данном случае антитела чувствительны к белкам, расположенным на поверхности вирионов SARS-CoV-2. Предыдущие версии сенсора были пропитаны антителами к гормону кортизолу, который ассоциируется со стрессом, и мочевой кислоте, которая в высоких концентрациях вызывает подагру.

Новая версия датчика содержит антитела и белки, которые позволяют обнаруживать присутствие самого вируса; антитела, которые создал организм для борьбы с патогеном, а также химические маркеры воспаления, которые указывают на тяжесть инфекции COVID-19. Новая технология позволяет делать тест крови или слюны менее чем за 10 минут без помощи медицинского работника. В скором времени ученые планируют завершить пилотное исследование датчика и вывести его на рынок.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #170 : Октябрь 09, 2020, 22:16:13 »
Мобильное приложение смогло проанализировать геном коронавируса за 27 минут

Пандемия вынудила некоторых ученых совершать настоящие прорывы

Как стало известно, мобильное приложение, разработанное учеными из Института медицинских исследований Гарвана в Австралии, смогло проанализировать геном коронавируса за 27 минут.

С приходом ультрасовременных устройств с нанопорами ученые научились считывать генетический материал в биологическом образце даже за пределами лаборатории, что до определенного момента считалось не иначе как фантастикой. Но даже в таких условиях им все еще был необходим высокопроизводительный вычислительный центр, который зачастую имелся в научных лабораториях. Именно проблему отсутствия чего-то подобного и решили специалисты, создавшие приложение Genopo.

Не у всех есть доступ к мощным вычислительным ресурсам, необходимым для анализа ДНК и РНК, но у большинства людей есть доступ к смартфону <...> Быстрый геномный анализ в реальном времени сегодня как никогда важен. Он является центральным методом отслеживания распространения коронавируса. Наше приложение делает геномный анализ более доступным, буквально помещая технологию в карманы ученых по всему миру.

Ира Девесон
Соавтор исследования

Так, с помощью нового приложения специалистам удалось определить полную последовательность генома вируса COVID-19 в среднем за 27 минут. Также специалисты заявили, что их разработка может быть использована и для профилирования метилирования ДНК — модификации, изменяющей активность гена — в образце генома человека.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #171 : Октябрь 10, 2020, 21:38:45 »
Ученые признали способность COVID-19 проникать в мозг

Они нашли следы вируса в мозгу зараженных

Журнал The Lancet опубликовал результаты исследования ученых из Унивeрситетской клиники Гaмбург-Эппендорф, в рамках которого специалисты признали способность COVID-19 проникать в мозг.

В рамках исследования медики осуществили аутопсию 43 тел людей в возрасте от 51 до 94 лет, которые умерли от коронавирусной инфекции. В результате выяснилось, что в мозге большинства пациентов, а именно в 53% случаев, были найдены следы COVID-19. Влияние коронавируса было обнаружено в клетках ствола и отходящих нейронах. Кроме того, у 14% больных были зафиксированы очаговые ишемические поражения, тогда как у 86% выявили аномальный рост астроцитов, поддерживающих клетки нервной ткани, из-за разрушения близлежащих нейронов.

Несмотря на данные выводы ученые уверены, что изменения, которые произошли в мозге людей из-за коронавируса, не являются значительными. Так, в рамках исследования не было выявлено прямого разрушительного влияние COVID-10 на ЦНС.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #172 : Октябрь 14, 2020, 23:53:23 »
Ученые обнаружили способность перца блокировать активность COVID-19

Все дело в веществе, которое в нем содержится

Исследователи из департамента физики Индийского технологического института, в ходе научной работы, обнаружили способность черного перца блокировать активность COVID-19.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Tandfonline. Известно, что в ходе исследования ученые смоделировали, с помощью компьютера, порядка 30 специй с коронавирусом. В результате выяснилось, что каждая специя имеет связь с COVID-19, однако активнее всего влияние оказывает вещество пиперин, которое содержится в черном перце. Именно это вещество придает перцу остроту, аромат и жгучесть.

По данным ученым, пиперин может ограничивать активность частей COVID-19, которые играют роль как в распространении, так и проникновении в организм человека вируса.

В России отметили, что людям, имеющим болезни желудочно-кишечного тракта и гипертонию, употреблять черный перец следует с осторожностью. То же правило относится и к аллергикам. Противопоказано есть перец детям младше пяти лет.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #173 : Октябрь 15, 2020, 00:10:55 »
Николай Филатов: «Я эпидемиолог, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего!»

Бывший главный санитарный врач Москвы сокрушается о «научных знаниях в руках обывателей» и готовящихся мерах, которые разрушат экономику

«Сегодня 10 тысяч условных больных на всю Россию, и мы надеваем маски, уходим на «удаленку». Когда появился вирус гриппа H1N1 «Гонконг», только в Москве было 102 тысячи обратившихся за медпомощью в сутки!» — говорит об адекватности антиковидных мер замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Николай Филатов. Он рассказал «БИЗНЕС Online» о том, мутировал ли вирус за прошедшие месяцы, может ли вакцина от него навредить здоровью и к чьим советам должны прислушиваться власти.

Николай Филатов: «В осенний период всегда был и будет наблюдаться подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, к которым относится и ковид»
Фото предоставлено Николаем Филатовым

«ТОЛЬКО С COVID-19 МЫ СДЕЛАЛИ ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ»

— Николай Николаевич, по данным Университета Джонса Хопкинса, к концу сентября число жертв коронавируса в мире превысило 1 миллион человек. Больше всего — в США, следом идет Бразилия, на третьем месте — Индия. Мексика занимает четвертую строчку. В десятку также входят Великобритания, Италия, Перу, Франция, Испания, Иран. Россия в этом списке занимает 12-ю позицию после Колумбии. Скажите, почему такая странная картина: рядом по количеству жертв стоят страны, несопоставимые по уровню развития медицины и экономики в целом, — США, Бразилия и Индия, нищая Мексика и Англия, куда бегут наши миллиардеры?

— Вирусу все равно, у кого какой достаток и уровень развития. У него своя жизнь, ему нужно попасть в клетку. А для того чтобы весь этот биологический цикл был, нужен ряд условий. Прежде всего плотность населения. Отсюда США, Бразилия, Мексика, Индия — страны с высокой плотностью населения. Возбудитель передается только воздушно-капельным путем, то есть через аэрозоли, которые выдыхает больной человек, а здоровый их вдыхает и заражается. В этом процессе бедный или богатый — никакого значения не имеет. Материальные возможности могут повлиять с другой стороны — чревоугодия, которое ведет к ожирению, диабету и другим заболеваниям, повышающим летальность в случае заражения человека коронавирусной инфекцией.

В остальном же на уровень заболеваемости влияет скорость распространения биологического процесса. Если плотность населения большая и возбудитель туда попал, то он быстро там распространится. Но хочу подчеркнуть, что в подобном нет никакой катастрофы, это постоянно происходит. Только с COVID-19 мы сделали что-то особенное. Такое впечатление, что мы расплачиваемся за то, что научные знания попали в руки обывателей, а те устроили все это страшное нагнетание, которое мы сегодня наблюдаем. Один пример: на 5 октября в Москве были выявлены 10 888 новых заболевших, пораженных COVID-19. Это люди, у которых выявлен ковид, найден вирус, и обнаружен данный пациент. Так вот скажите мне, сколько из этих 10 888 человек больных, сколько тяжелобольных, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи, сколько вообще обратились за медицинской помощью? А так что получается? Ну выявили у меня этот вирус, и что? А я с ним уже три года живу и сосуществую. У меня нет пневмонии, одышки, нет ничего, я спокойно живу и работаю.

По поводу всей этой пандемии я вот что скажу. Сегодня 10 тысяч выявленных условных больных на всю великую Россию, и мы надеваем маски, уходим на «удаленку», столбики рисуем, а когда появился новый вирус гриппа H1N1 «Гонконг», максимальная пиковая заболеваемость только в Москве была 102 тысячи обратившихся за медицинской помощью в сутки! Это невыявленных, у кого вирус был. Тогда не искали, у кого он имелся. Это были больные, которые сами обращались за медицинской помощью. У них присутствовала высокая температура, интоксикация, головная и мышечная боль, слабость и другие симптомы гриппа. Конечно, кто-то и погибал. А теперь скажите, 102 тысячи на Москву в сутки и 10 тысяч на всю Россию — сопоставимые цифры и адекватное ситуации освещение проблемы?! Я эпидемиолог по профессии, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего. В прошлом году заболеваемость респираторными инфекциями была выше, чем в этом, но о пандемии никто не говорил.

— Тем не менее с конца сентября в России наблюдается резкий рост выявленных случаев коронавирусной инфекции, максимум с начала мая. Это что, так называемая вторая волна пандемии или просто сезонный всплеск ОРВИ набирает обороты, а сюда же «валят» и коронавирус?

— По поводу разговоров о второй волне и различных ограничительных мерах, с ней связанных, это вопрос не ко мне, а к эффективным менеджерам, которые могут принимать любые решения. Человеку захотелось проявить свою власть, величие — делаются выводы и такие решения принимаются. На каком основании? Вот этот институт Хопкинса поставил нас на 12-е место по смертности, я не могу с подобным согласиться, потому что летальность в Российской Федерации 1,75 на сегодня. Даже это не летальность. Она рассчитывается от больных, а у нас — от выявленных. Если вирус у здорового человека нашли, то он не болен. Между больным и здоровым есть разница, но никто не хочет это понимать.

В осенний период всегда был и будет наблюдаться подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, к которым относится и ковид. Все инфекции носят сезонный характер. Летом это в основном кишечные бактериальные инфекции, осенью и зимой инфекции вирусной природы в большей степени человека одолевают. Сентябрь – октябрь — это всегда период формирования коллектива. Летом люди разъезжаются в отпуска — на курорты, в деревни, в горы и так далее, а в сентябре – октябре все собираются на работе, в учебных и дошкольных заведениях и начинают всеми набранными в разных местах вирусами обмениваться. Если в каком-то коллективе восприимчивость будет достаточно высокой к какому-то конкретному возбудителю, то там возникнет очажок, вспышечка небольшая, люди заболеют. Если это, скажем, будет аденовирус, то у кого-то появится конъюнктивит, у кого-то — кашель, у кого-то — сопли и так далее. Каждый вирус, попадая в новую среду, ведет себя по-разному. Если эта среда будет для него благоприятной, то он станет набирать вирулентность, то есть агрессивность. А у нас что получается? За период, скажем, с 26 апреля по 5 октября летальность была где-то 0,92 и постоянно нарастала. С 24 по 27 сентября включительно она выросла до 1,77, но на 5 октября составила 1,75, то есть упала. Вот эта цифра, 1,75, говорит о том, что вирус потерял свою вирулентность. Но источников-то значительно больше стало в популяции, которые отдают вирус. Не один-два, которые приехали из-за границы, сейчас это тысячи людей, у которых есть данный вирус. И что происходит такого страшного? Но нет, мы опять обсуждаем введение мер, которые должны разрушить экономику, ввести людей в стресс. Это не эпидемиология.

Сейчас идет формирование эпидемического штамма. Все возбудители, и гриппозные, и парагриппозные, и аденовирусные, и любые другие, сегодня циркулируют и выбирают лидера, если хотите. Это биологический отбор самого агрессивного вируса, который приведет к эпидемии. Это может быть грипп, а совершенно не коронавирус. Но то, что начала снижаться доля умерших от заболевших, от подобного никуда не уйдешь, оно показывает, насколько агрессивна среда. Популяция наша за три месяца никак не изменялась: доля стариков не увеличилась за это время, не выросла доля диабетиков, ожиревших, то есть тех, у кого риск погибнуть от данной инфекции выше. Вот и вся картина.

«Если мы посмотрим на графики, то увидим всплески в мае – июне, а потом ровная черта вплоть до конца сентября, когда кривая снова полезла вверх»

— Но врачи утверждают, что вирус в ходе первой волны и «отскока» после нее мутировал и сейчас он уже большей частью не тот, что был сначала. Мало того, ученые говорят, что он стал сложнее, может маскироваться под 10 разных других видов и иммунной системе его очень трудно распознать. Некоторые утверждают, что он опаснее гриппа и даже ВИЧ. Что вы об этом думаете?

— Это чушь собачья, с ВИЧ сравнивать. Давайте еще с атомной бомбой сравним. Я не знаю, откуда идут эти информационные вбросы и размышлизмы, но с научной точки зрения подобное ересь. Любые вирусы, как и люди, гетерогенны. Наши дети не абсолютная копия нас. Они похожи на нас, у них те же фамилии, но они не наши копии. И вирус, каждый раз попадая в клетку, выходит из нее уже другим. Их много, и они все разные. Это полчища вирусов, которые начинают из клеток выделяться, и данные полчища, образно выражаясь, могут быть более добрыми либо более злыми. Подобное определяется тем, в каком организме данный вирус размножался. Если он в здоровом организме с хорошей иммунной системой, то в нем он потеряет свою вирулентность. Из такой среды вирусы будут выделяться более слабыми, не всегда даже вызывающими заболевание. Из-за этого наше сосуществование с данными микроорганизмами в мире длится до сих пор. В противном случае либо те, либо другие уже давно исчезли бы.

— Опять же фельдшеры скорой помощи говорят, что стали более активно и тяжело болеть люди среднего возраста, которые раньше либо не болели вообще, либо переносили все легко, без медицинской помощи, дома. Почему?

— Если есть конкретная статистика, то давайте ее пообсуждаем. А так я не очень в это верю. Другое дело, что у нас много было мероприятий на удержание данной обстановки. Если мы посмотрим на графики, то увидим всплески в мае – июне, а потом ровная черта вплоть до конца сентября, когда кривая снова полезла вверх. Ровная линия — это количество заражений. Такая картина показывает, что никакой эпидемии или чего-то подобного нет. Если бы мы все противогазы надевали, болотные сапоги, в скафандрах ходили, было бы то же самое. Не в этом проблема и причина. Возбудитель попал в популяцию, и ничего вы не сделаете, мы не можем не дышать. Попал он к нам в Москву — распространится быстрее, чем мы думаем. Да, осенью он будет распространяться быстрее. Почему? Хуже погода, мы больше будем тяготеть к теплу, находиться в помещениях. Не маски надо штамповать, а безопасные вентиляционные системы делать.

— Когда у нас будет пик роста заболеваемости, когда выйдем на плато, как сейчас говорят, и ситуация пойдет на спад?

— Плато практически никогда не бывает. Наблюдается подъем, пик, а потом резкий спад. А такого классического плато в эпидемиологии не бывает, потому что вначале увеличивается количество источников, интенсивность эпидемических процессов, все это поднимается вверх, а потом возбудитель теряет вирулентность, и, даже попадая в восприимчивый организм, он уже не способен вызвать у него болезнь. И все. Он постоянно меняется, теряет свою вирулентность, и первым признаком этого изменения является снижение летальности.

«Среди стариков вирус набирает вирулентность, становится более агрессивным. Надо наоборот, чтобы вирус гулял среди молодых и здоровых людей»

«СОВЕТЧИКОМ В ЭТИХ ДЕЛАХ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА СТРУКТУРА — АКАДЕМИЯ НАУК»

— В мире тем временем растет паника, страны одна за другой начинают ужесточать карантинные меры. Израиль полностью закрылся на тотальный двухнедельный карантин, Франция, Германия, Великобритания ужесточают масочный режим, разгоняют всякое скопление людей, в США даже посадили человека, устроившего вечеринку. У нас Роспотребнадзор закрывает магазины, салоны красоты и другие места оказания услуг за различные, как ему кажется, нарушения. Людей активно штрафуют в транспорте, особенно в Москве. Собянин отправил до 28 октября на самоизоляцию пожилых и людей с хроническими заболеваниями, на двухнедельные каникулы ушли школы. Работодателям рекомендовано перевести максимальное число работников на дистанционную работу. Все это моментально скопировало Подмосковье. В Думе предлагают массово отправить россиян в отпуска. В соответствии с эпидемиологической обстановкой это все действительно необходимо? Ведь люди начинают реагировать на данные меры все более раздражительно и агрессивно.

— Наши успешные менеджеры в основной массе учились за рубежом, поэтому у них подобострастное отношение ко всему, что происходит за границей. У них какая-то нездоровая страсть к копированию всего оттуда.

Возьмите Израиль. Там есть две проблемы, которые играют на руку эпидемии. Это то, что ортодоксальные евреи собираются вместе и молятся, и вторая — то, что они собирают вместе стариков и вывозят их на различные экскурсии, мероприятия, прогулки, в санатории и так далее. У них очень мощная социальная поддержка, но в данном случае она работает в большей степени против пожилых, нежели им на пользу. Среди стариков вирус набирает вирулентность, становится более агрессивным. Надо наоборот, чтобы вирус гулял среди молодых и здоровых людей. Тогда он потеряет вирулентность, и ничего не надо будет делать.

— Мы тоже опять придем к тотальным закрытиям и жестким карантинным мерам?

— Я вам честно скажу, оснований для этого нет. А на практике… Ну что, выйдет указ — значит, придем, не будет — не придем. Я вам приводил сравнительные цифры с гриппом, несравнимые с нынешними показателями по COVID-19, но тогда ведь никто этого ничего не делал. Не знаю, может быть, люди были поумнее.

— К слову, Владимир Путин 29 сентября рекомендовал «аккуратно и тактично» вводить «необременительные меры» против COVID-19. Но это очень обтекаемые формулировки. Но кто будет решать, обременительные меры или нет, тактично их вводят чиновники или нетактично, те же самые чиновники?

— По сути, да. Спросите любого главу региона, почему он так сделал, и он вам скажет: да я с санитарным врачом советовался. Советчиком в этих делах у нас должна быть одна структура в Российской Федерации, которой дано это право, — Академия наук. Там есть отделение медицинских наук, вот у них надо спрашивать. Академия соберет мнение у всех академических, неакадемических, ведомственных институтов и решит, что нужно делать сегодня, завтра, все научные выкладки и новинки дадут. А мы сейчас из крайности в крайность кидаемся.

А Путин сказал правильно: одну гребенку нельзя делать для всей России. Вспомните, высокая заболеваемость была в Италии, Испании, там карантины вводили, массовые дезинфекции проводили, а Швеция ничего не делала, и у нее оставался уровень даже ниже, чем в России, хотя мы чего только ни делали, тоже все мыли и дома все сидели. А у шведов результат даже получше оказался, хотя таких кардинальных мер они не принимали.

Что касается наших регионов, то в каждом из них есть свои национальные и местные особенности, привычки, поведенческая типичность, еще что-то. В той же Испании старушки собираются вместе в кафешках, по 8–10 человек в заведении на своей улице или в своем квартале сидят весь вечер за чашечкой кофе с коньяком и рассказывают друг другу про мужчин. Они всегда это делали, а сейчас попал к ним возбудитель от ребенка или молодого человека, который про него и не знал, набрал вирулентность и пошел гулять. Вот там надо свои меры принимать. В Америке — свои, потому что там тьма ожиревших людей. У них образ жизни и культура питания к этому располагают. И в наших всех регионах свои особенности и меры должны быть разными.

«По прививкам панику поднимать не надо. Прививать насильно или принудительно никого не будут»

«ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВСЛЕДСТВИЕ НЕЕ»

— В мире пока что нет 100-процентно эффективной вакцины, и ВОЗ говорит, что до начала массовой вакцинации число жертв коронавируса может превысить 2 миллиона человек. И вот тут Россия впереди планеты всей. В сентябре у нас фактически начали вакцинацию людей из так называемых групп риска, в частности медиков и учителей, по факту — параллельно третьей фазе клинических испытаний. Безопасно ли прививаться тем, что так скороспело продвигают?

— Две вакцины у нас уже есть, даже больше сейчас их появится. Пока оснований говорить о том, что они какие-то слабоиммуногенные, высокореактогенные или еще какие-то, нет. Не знаю, может быть, что-то и будет вылезать при массовом применении, но пока говорить об этом оснований нет. Вакцины есть, но дело не в них абсолютно. Популяция коронавируса гораздо меньше, чем того же гриппа. Меньше и типов, и видов. Вот у нас сейчас пять их популяций гуляет, и в скором будущем они уйдут и будут, как аденовирус, вызывать насморк.

По прививкам панику поднимать не надо. Прививать насильно или принудительно никого не будут. В России есть закон о вакцинации, и придумывать на этот счет ничего не нужно. Если вы не хотите, то вам никто ничего делать не будет. Вопрос только в том, надо или нет. Я думаю, что в следующем году об эпидемии, с которой сейчас ежедневно начинаются все новости, никто не вспомнит. Это первая инфекция в мире, которая стала определяться на основе выявления возбудителя до появления больных. Все сделали тест-системы и определяют, есть вирус или он был у человека, может быть, еще и неживой. Ну вот определили, что у него в организме вирус точно был, возможно, и есть без клинических проявлений. Но это ведь не значит, что он болен! У нас в организме постоянно присутствует множество вирусов: и герпеса, и папилломы человека, и другие микроорганизмы, стафилококки например, и много чего еще, но это не значит, что мы все ходим с раком шейки матки, или с герпесом на губах, или с признаками Эпштейн-Барра. Вопрос в том, справляется иммунная система или нет. Вот тот стресс, который создается людям паникой вокруг этого коронавируса, способствует снижению защитных функций организма. А у нас и по телевизору, и в соцсетях цифры эти, графики показывают, на которых показатели все бордовее и бордовее становятся. Обыватель смотрит, и у него шок, боязнь окружающих людей, страх всего вокруг, надо простынку купить и лечь — вот к чему все это?

— А когда появятся варианты вакцины для пожилых и детей?

— Вакцина, которую сделал институт имени Гамалеи, вполне возможно, может быть адаптирована и для детей. Я вполне это допускаю. Но для подобного нужны необходимые этапы, чтобы такое право получить. Что касается пожилых, то для них эта вакцина уже пригодна. Другое дело, что данный вирус приводит в шоковое состояние макрофаги у пожилого человека, и у того начинается аллергическая реакция на вирус, которая начинает убивать свой собственный организм, вот что происходит. Нужно успокоить макрофаги.

— Вакцина этому способствует?

— Нет, вакцина вырабатывает антитела — это такой белок, который связывает вирус, когда он попадает в организм, и тот уже не может навредить. А макрофаги успокаивают иммуномодуляторы. Это другого рода препараты.

— Хорошо, а вот процесс выработки антител в результате вакцинации не может «вступить в реакцию» с хроническими болезнями, которые есть у человека в некоем спящем состоянии, и за счет этого навредить здоровью? И если такое произошло, он сможет потребовать компенсацию за нанесенный ущерб?

— Требовать компенсацию он может, но этот ущерб надо доказать. Что у него, допустим,  имелась ишемическая болезнь сердца, он сделал прививку, и у него она обострилась, или он от этого, не дай бог, умер в результате инфаркта. Вот данную взаимосвязь событий нужно доказать ему самому или родственникам, если они так считают. Если человек умирает после прививки, это совсем не значит, что именно вследствие нее. Он, может быть, сильно переживал, боялся ее делать, повысилось давление на нервной почве, аритмия началась, тромб оторвался, и, пожалуйста, летальный исход. А само содержимое вакцины тут ни при чем. Поэтому надо каждый конкретный случай анализировать.

«Были прецеденты, когда в период вспышки дешевые препараты убирались в аптечных сетях, а дорогие выставлялись»

«ИСПУГАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЕГЧЕ ОТДАЕТ ДЕНЬГИ»

— Отдельный вопрос — цена лекарства от COVID-19. Она шокирует, превышая прожиточный минимум, хотя аналог препарата в Индии продается в 10 раз дешевле. При этом председатель совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петр Белый в ответ на критику препарата «Арепливир» заявил: «Он стоит столько, сколько стоит. Я вам могу сказать точно, что „Арепливир“ — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни». То есть дорого не потому, что затраты высокие, а потому, что жизненно важен? Хотите жить — платите, так, что ли?

— «Арепливир» — это не вакцина, а противовирусный препарат. В 2002 году у нас в Москве, в вирусологической лаборатории, был выявлен новый вирус H1N1, который по своей антигенной структуре оказался совершенно новым. Ему дали название «Москва-2002», положили в банк данных, и он там, в музее штаммов, хранится, все хорошо. И никто не говорил, что это пандемический вариант, еще что-то. А как только в 2009 году такой же H1N1 был выявлен в Калифорнии, его тут же назвали «свиным», пандемическим, и летальность на начальном этапе тогда составляла где-то около 14 процентов. Тут же появился препарат «Тамифлю», который все рекомендовали для лечения этого гриппа. Ну и что сегодня? Сейчас мы имеем 0,2 процента летальности от H1N1, это вообще ничего. Он стал, грубо говоря, пустышкой. Сегодня вероятность того, что дерево упадет тебе на голову, выше, чем возможность умереть от данного вируса. Но для фармкомпаний это все бизнес. Испуганный человек легче отдает деньги.

— Вообще, как, по-вашему, нужно распространять подобные препараты? Должно ли государство контролировать их цену, как делает это с рядом лекарств? Может быть, государству стоило бы дотировать его покупку россиянами?

— Конечно, государство должно контролировать цены. Есть и антимонопольная служба, которая этим занимается, Росздравнадзор свои проверки проводит. Были прецеденты, когда в период вспышки дешевые препараты убирались в аптечных сетях, а дорогие выставлялись. Давление рынка чувствуется везде и во всем.

— Это понятно. А вот когда новые препараты выходят и стоят под 30 тысяч, как средняя зарплата в регионах, государство в регулирование данного процесса как-то подключается и должно ли так делать?

— Иногда произвольное ценообразование до добра не доводит. Вот они поставили 30 тысяч, а почему не 300? Все равно массово по такой цене брать не станут, и вы сядете в калошу. Чтобы препарат покупали, нужно быть реалистами, на одном страхе бизнес сделать невозможно. Если мне это не по карману, я буду искать другой выход.

Что касается госучастия во всех данных процессах, я не знаток, не экономист, а эпидемиолог. Могу сказать только одно: любой новый препарат объективно будет дороже, поскольку выпускается ограниченно. В последующем за счет своей известности и объема потребления и производства станет дешевле. Если, конечно, его будут покупать. А если не станут, он так и останется никчемным.

«Каждая серия вакцин еще проходит и дополнительный контроль»
Фото: pixabay.com

— При этом вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн напоминает, что исследования в Японии не подтвердили эффективность «Фавипиравира». А директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов в беседе с изданием «Лайф» обратил внимание на побочные эффекты препарата. В частности, согласно результатам исследований, он вызывает обратимые нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы и нарушает обмен азота в организме. Не получится ли так, что через какое-то время тот же «Ареплевир» объявят опасным и изымут из продажи? Вообще, в отечественной практике было такое, когда лекарство запускалось в оборот, а потом изымалось из продажи?

— По поводу лекарств факты такие в мире были. По поводу вакцин я подобного не знаю. Все проблемы с вакцинами решались на стадиях доклинических, клинических испытаний, и все. Никогда не выйдут на этап введения препарата людям, до тех пор пока не будет полной убежденности, что это безопасно. Система подготовки и создания вакцины так подразумевает.

При этом в любом производстве есть такая вещь, которая называется сбоем. Нарушилась стерильность — данную партию сняли и уничтожили. Каждая серия вакцин еще проходит и дополнительный контроль.

— На Западе к этому вопросу относятся очень серьезно, было много случаев, когда пациенты отсуживали у фармацевтов миллионы долларов в качестве компенсации. В России что-то подобное было, существует ли такая юридическая практика?

— О такой практике в Российской Федерации я не слышал. Раньше ведь они там, на Западе, строили капитализм, а мы — развитой социализм, это разные вещи. У нас такое было невозможно. При Сталине, если бы у людей пошла негативная реакция от препарата, стал бы врагом народа, расстреляли. Позже уже у людей привычка осталась, и многократно все перепроверялось, очень тщательно ко всему подходили. Поэтому ничего подобного не было. 

— И еще один важный момент. Последние сведения говорят о том, что человек может повторно заразиться COVID-19, есть уже задокументированные медиками случаи. Существует несколько гипотез, почему это возможно. Одна говорит, что человек в первый раз мог слишком легко перенести болезнь, она, фигурально выражаясь, прошла по верхам — у человека была индивидуальная толерантность к вирусу и т. п. По крайней мере, нужный иммунитет в организме не сформировался. Если это так, то кто даст гарантию, что та же прививка сформирует иммунитет?

— В свое время, не так давно, заявлялось о том, что в некоторых городах России, в том числе в Москве, 20 процентов иммунных людей, то есть тех, у кого уже есть антитела. Это означает, что, независимо от того, болел человек или нет, но его организм с данным вирусом встречался и выработал к нему иммунный ответ, антитела. Какие были результаты встречи, болел человек или нет, таких данных нет. В той же Москве за весь период заражения выявлены чуть больше 37 тысяч человек. Но 20 процентов от 14 миллионов — это более 2 миллионов человек. Где они? Надо со всем этим разбираться, чем человек заболел в первый раз и чем повторно.

— То есть мы не можем говорить о том, что если человек переболел или его вакцинировали, у него выработался стойкий иммунитет и он, например, теперь может спокойно находиться в палате с ковидными больными и не заразится?

— Нет, конечно. Вроде бы есть ответ по «Спутнику», что у тех, кого им прививали, есть хороший иммунный ответ, но абсолютной вакцины нет, чтобы сказать, что вот всем сделали и все на 100 процентов защищены.

— Сейчас опять поднимается тема о том, что в связи с ужесточением ограничительных мер людям, которым назначены плановые операции или другие консультации и лечение, в больницу лучше не ходить и отложить это до лучших времен. В результате растет смертность от других болезней, с COVID-19 никак не связанных.

— Я скажу одно: бояться не надо. Ни один главный врач больницы или завотделением никогда не даст согласия на операцию, скажем, по замене тазобедренного сустава, если у него есть ковидные больные. На 300 процентов это исключено. Он что, убийца, что ли? Он же несет ответственность. В лечебных учреждениях, которые отданы под ковидных больных, ничего другого нет. Они перепрофилируются под инфекционные, и никто другой туда не попадает. То, что рядом с операционной, где вырезают аппендицит, будут находиться больные COVID-19, — это чушь.

Филатов Николай Николаевич — заместитель директора по науке Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации.

Родился 28 мая 1954 года в городе Северо-Задонске Тульской области.

В 1977-м окончил санитарно-гигиенический факультет Московского медицинского института им. Сеченова (ныне Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова).

После окончания института в течение трех лет работал врачом-эпидемиологом на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Вернувшись в Москву, работал на санитарно-эпидемиологической станции Ленинского района.

В 1988 году был назначен на должность заведующего отделом эпидемиологии санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) Москвы.

С января 1993-го занимал пост руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, главного государственного санитарного врача по Москве. Под руководством Филатова велась разработка и реализация концепции реформирования и совершенствования деятельности Госсанэпидслужбы Москвы, создание единой информационно-аналитической системы «Среда-здоровье».

Автор более 300 научных трудов, среди которых монографии, вузовские учебники, учебно-методические пособия.

Дважды лауреат премии правительства Российской Федерации

Источник: БИЗНЕС Online

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #174 : Октябрь 15, 2020, 22:31:02 »
Коронавирус свиней может быть опасен и для человека

Исследователи из США заразили клетки печени, кишечника и легких человека альфа-коронавирусом SADS-CoV, который вызывает у свиней синдром острой диареи.

www.pexels.com

Штамм коронавируса SADS-CoV поражает в первую очередь кишечник, а не легкие, как SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19 у людей.

Штамм коронавируса SADS-CoV, который вызывает синдром острой диареи у свиней, обнаружили в Китае. Он впервые передался от летучих мышей стаду свиней в 2016, а после распространился по стране. В отличие от бета-коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19 у людей, SADS-CoV относится к альфа-коронавирусам и особенно опасен для молодых поросят. Результаты исследования опубликованы в PNAS.

Штамм может быть опасен и для людей, продемонстрировали исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Вирус эффективно размножает свой генетический материал в клетках печени, кишечника и дыхательных путей человека. В то время, как SARS-CoV-2 в первую очередь поражает клетки легких, вирус SADS-CoV особенно быстро распространяется в кишечнике.

Ученые начали испытания ремдесивира, противовирусного препарата, который потенциально может помогать при этой инфекции. Предварительные результаты показали, что у него есть устойчивая активность к SADS-CoV, но для подтверждения результатов необходимы дополнительные испытания на культурах клеток и животных.

Исследователи рекомендуют свиноводческим хозяйствам контролировать свиней на предмет симптомов SADS-CoV. Вспышки этого заболевания могут нанести большой экономический ущерб скотоводству во всем мире.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #175 : Октябрь 20, 2020, 22:54:34 »
Ученые обнаружили новую мутацию COVID-19

Пока не ясно, насколько этот вариант опаснее традиционного

Как стало известно, норвежские специалисты обнаружили новую мутацию COVID-19. Об этом стало известно благодаря главному врачу муниципалитета Тронхейм Туве Ресстаде.

С 16 по 18 октября 2020 года в городе Тронхейм сразу у восьми местных жителей обнаружили новый тип коронавируса, сообщает Pledge Times. По словам главврача, найденный вариант вируса является совершенно новым, не встречавшимся ранее министерству здравоохранения Норвегии. Ресстад также сообщила, что на данный момент нет никакой информации о свойствах, которые могут быть присущи новому типу COVID-19.

Напомним, что ранее ученые из Института Фрэнсиса Крика также обнаружили новую мутацию коронавируса, благодаря которой инфекции стало легче проникать внутрь человека. Шипы данного варианта вируса могут трансформироваться в десять различных форм для защиты от распознавания антителами.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #176 : Октябрь 21, 2020, 21:42:29 »
14-летняя девочка придумала способ лечения COVID-19

Она открыла молекулу, которая не дает коронавирусу проникать в клетки организма.

Фото: BusinessWire

За свое открытие она получила 25 000 долларов, призовую поездку и титул «Лучший молодой ученый Америки».

Поскольку конца пандемии не видно, человечеству нужен эффективный способ лечения COVID-19. Пока ученые всего мира работают над вакцинами, одна 14-летняя девочка из Техаса сделала новое открытие, которое может привести к появлению метода лечения новой болезни.

Аника Чебролу из Фриско (штат Техас, США) победила в конкурсе 3M Young Scientist Challenge. Она открыла молекулу, способную избирательно связываться с белком вируса SARS-COV-2, вызывающего COVID-19.

Ее открытие может привести к изменениям в исследованиях COVID-19. Связываясь с белком коронавируса молекула способна предотвратить проникновение вируса в клетки организма. Поэтому на основе данной молекулы может быть создано лекарство для лечения COVID-19.

Аника использовала методологию in-silico — эксперименты с использованием компьютера для проверки миллионов молекул. Первоначально она планировала найти лекарство от гриппа, но изменила решение из-за пандемии, вызванной новым коронавирусом. Она сказала CNN, что надеется на сотрудничество с учеными и исследователями, чтобы довести свое открытие до стадии лекарства от вируса.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информирована о более 170 вакцинах и препаратах, которые считаются кандидатами на звание лекарства от COVID-19. Но многие из них все еще находятся на ранней стадии разработки, а их эффективность до сих пор неизвестна. Все вакцины и препараты должны пройти несколько этапов тестирования, и эксперты прогнозируют, что лекарства и средства профилактики COVID-19 появятся не раньше 2021 года.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #177 : Октябрь 21, 2020, 21:52:38 »
Популярные меры против коронавируса оказались неэффективными

Фото: Jason Cairnduff / Reuters

Международная группа ученых показала, что популярные меры против распространения коронавируса SARS-CoV-2 — социальное дистанцирование и ношение масок — не являются достаточно эффективными, чтобы сдержать пандемию, хотя действительно снижают риск заражения. Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в International Journal of Multiphase Flow. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты разработали улучшенную модель распространения аэрозолей в виде капель с инфекцией в воздухе. Нынешние модели, основанные на измерениях 30-40-х годов XX века, являются устаревшими и не учитывают микроскопические частицы. Они предполагают, что тяжелые капли быстро оседают, а маленькие перемещаются почти что горизонтально, но быстро испаряются. Однако даже когда капля испаряется, остается аэрозольная частица, способная содержать вирус.

Оказалось, что частице диаметром 10 микрометров требуется 15 минут, чтобы упасть на землю. В результате вступить в контакт с вирусом могут даже те люди, которые соблюдают правила социального дистанцирования, например, в лифте, в котором ранее находился зараженный. Особенно опасными в этом смысле являются помещения с высокой влажностью и плохой вентиляцией.

Однако ученые подчеркивают, что ношение масок и социальное дистанцирование не должны рассматриваться как бесполезные меры. Маски предотвращают распространение крупных капель, в которых могут содержаться большие дозы вируса, а социальное дистанцирование уменьшает вероятность заражения. Однако гарантированной безопасности ни то, ни другое не предоставляет.

Источник: Lenta.Ru

==============================================

Хочу дополнить, что размер коронавируса порядка 100 нм, т.е. 0,1 микрона.

А если внимательно изучить ГОСТ Р 58396-2019 "Маски медицинские. Требования и методы испытаний", то можно убедиться, что маски не предназначены и не проверяются на защиту от вирусов!

Более того, там же, в Приложении А сказано:
Если предусмотренным применением маски является защита пользователя от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #178 : Октябрь 24, 2020, 00:20:51 »
Хорьки передают друг другу коронавирус на расстояние более метра

Нидерландские ученые попытались выяснить, как коронавирус распространяется среди хорьков. Они заразили животных тремя разными вирусами и предположили, что болезни передаются по воздуху, а также на частицах пыли и шерсти.

Ученые заразили хорьков тремя вирусами и выяснили, что вирусы активно передаются среди них на расстояниях до 1,6 м. Но как именно вирусы распространяются — точно сказать пока нельзя

В конце апреля эпидемиологические службы Нидерландов нашли следы COVID-19 в организмах норок, которых разводили на двух фермах в провинции Северный Брабант. Это привело к тому, что вирус начал эволюционировать быстрее и передаваться от животного к человеку и обратно.

Ученые из Университета Эразма Роттердамского попытались воспроизвести этот процесс, чтобы понять, что послужило причиной вспышки вируса на фермах. Они экспериментировали не на норках, а на хорьках — эти виды подвержены коронавирусной инфекции в равной степени.

Исследователи заразили хорьков тремя вирусами — свиным гриппом H1N1, вирусом SARS-CoV-1, который является одним из штаммов атипичной пневмонии, а также SARS-CoV-2. Затем они поместили больных животных в клетки, которые соединялись с другими подобными клетками воздуховодами длиной до 1,6 м.

Оказалось, что все три вируса передались по воздуху и заразили тех хорьков, которые находились в клетках, ближайших к вольерам заболевших животных. Однако ученые до сих пор не знают, как именно болезни передались здоровым хорькам. Кроме распространения вирусов вместе с каплями аэрозолей, биологи рассматривают вариант, что они могли переноситься на частицах шерсти и пыли.

По словам руководителя исследования Рона Фушье, результаты объясняют, каким образом COVID-19 так стремительно распространился на фермах. Стоит отметить, что на сегодняшний день это только гипотеза, которую необходимо в дальнейшем подтвердить или опровергнуть.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #179 : Октябрь 25, 2020, 22:21:40 »
Ученые создали убивающую вирусы защитную маску

Выглядит и ощущается устройство как какой-то аксессуар из будущего

Как известно, традиционная защитные маски выступают в качестве своеобразного барьера между лицом и вирусом. Исходя из этого, несложно догадаться, что никаким уничтожением опасных инфекций такая защита не занимается. И именно с этой проблемой призвана справиться новая разработка ученых - убивающая вирусы защитная маска.

За создание крайне полезного девайса ответственна команда специалистов из Массачусетского технологического института, об этом говорится на официальном сайте учебного заведения. По словам разработчиков, их изобретение работает по принципу инактивации вирусов с помощью встроенной в маску нагревающейся медной сетки.

Прототип проекта включает в себя аккумулятор, позволяющий устройству работать в течение нескольких часов. Важно отметить, что маска также автоматически охлаждает воздух, чтобы человеку было комфортно в ней дышать.

Это совершенно новая концепция маски, поскольку она в первую очередь не блокирует вирус. На самом деле он позволяет вирусу проходить через маску, но замедляет и инактивирует его.
Майкл Страно
Профессор химической инженерии из MIT

Последние сообщения на форуме:

[STM32] 1.8 TFT SPI Display. Подключение к stm. от john Декабрь 02, 2020, 21:23:18
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:47:53
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:45:30
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:43:27
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:40:43
[Экономика] Re: Криптовалюта от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:38:06
[Windows. Обмен опытом] Re: Windows 10 от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:36:05
[Непознанное] Исчезающие монолиты от Новичёк Декабрь 01, 2020, 23:29:48
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:36:52
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:34:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:33:03
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:31:12
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:29:04
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:26:29
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:24:33
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:22:45
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:18:02
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:13:14
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:11:37
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Ноябрь 30, 2020, 23:09:51
 Rambler's Top100