Автор Тема: О ресурсах и науч.тех.развитии  (Прочитано 1084 раз)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
    • Личное сообщение (Оффлайн)
О ресурсах и науч.тех.развитии
« : Июль 15, 2020, 21:39:32 »
В общем выводы делайте сами.

Да уже давно выводы сделаны! Я ведь уже в первом сообщении этой темы писáл, что это вирус не биологический, а информационный! Причём с очень интересным действием: с распространением этого вируса резко вырос объём вранья во всех СМИ! Сегодня, во время обеда, смотрел телевизор, там шли новости, и диктор захлёбываясь сообщал, что вот, в какой-то там стране, массовая эпидемия коронавируса, но Россия, протянет руку помощи - поставит туда лекарство от коронавируса, разработанное российскими учёными, - фавипиравир. Дважды враньё! Во-первых, лекарств, излечивающих COVID-19, пока не существует! И исследования в том числе фавипиравира, показали отсутствие какой-либо эффективности его в отношении COVID-19. Во-вторых, этот препарат разработан не российскими учёными, а в Японии, около 20 лет назад! Но в прошлом году истёк срок действия патента на этот препарат, и теперь его может производить без патентных отчислений вообще кто угодно! Кстати, первыми, кто начал его выпускать после этого, были китайцы.

Сегодня, во время ужина опять смотрел новости, там какая-то компания предлагает электронную пломбу на контейнеры, поскольку в силу каких-то ограничений, эти контейнеры перевозить через территорию России запрещено, можно только морем. И эта пломба использует для отслеживания своего положения сигналы спутников ГЛОНАСС. И опять же диктор взахлёб заявляет, что эта пломба находится под надзором сразу 16 спутников ГЛОНАСС! Но позвольте, спутники не принимают какой-либо информации от пользовательских устройств! Т.е. спутники не знают, да и не могут ничего знать, где в данный момент находится какое-либо пользовательское устройство!

И если ранее (до эпидемии коронавируса) вранья было где-то примерно 85%, то сейчас стало 99%, если не больше! Вот такие эффекты "заражения" им СМИ.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
Re: О ресурсах и науч.тех.развитии
« Ответ #1 : Июль 16, 2020, 19:20:23 »
И если ранее (до эпидемии коронавируса) вранья было где-то примерно 85%, то сейчас стало 99%, если не больше!

К сожалению общий уровень и культуры и образования в обществе со временем падает, и совершенно нет никаких идей как можно противостоять этому падению, кроме того как стараться воспитывать собственных детей. Так что мы будем жить в довольно глупом мире где большинство "дураков" будет паразитировать на продукции "умников".

Я как-то читал что изобретатель телевизора Зворыкин в старости скептически относился к своему изобретению, которое вообще то оболванивает народ. Но открыв что либо новое уже просто так это не "закроешь".

Вот компьютеры и интернет у меня лично забрали много сил, энергии и времени, тем не менее жизнь без сети и электроники я уже не представляю :( (самое смешное, что даже хочу разработать систему (больше хочу чем делаю), которая заменит хотя бы частично функции интернета при "фаллауте" при том, что вероятность этого "фаллаута" если уж объективно - микроскопическая).

С другой стороны наличие интернет и компьютера в частности, как-то сокращает собственные потребности что вообще то для природы хорошо. К примеру, у меня нет личного автомобиля, а желание его иметь настолько небольшое что им можно пренебречь. Следовательно я меньше загрязняю воздух выбросами углекислого газа, как и многие "жители" сети.

Вот книг конечно стали читать намного меньше. Книги превратились просто в товар, а библиотеки закрываются по всему миру.

В общем, убежать из общества постмодернизма просто некуда, но порой очень хочется.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #2 : Июль 16, 2020, 23:59:16 »
К сожалению общий уровень и культуры и образования в обществе со временем падает, и совершенно нет никаких идей как можно противостоять этому падению, кроме того как стараться воспитывать собственных детей. Так что мы будем жить в довольно глупом мире где большинство "дураков" будет паразитировать на продукции "умников".

Ну, то, что человечество в среднем глупеет - это уже факт! Вместе с тем, растёт разрыв величины уровня знаний учёных, как мирового сообщества, и среднего, массового обывателя.

Я как-то читал что изобретатель телевизора Зворыкин в старости скептически относился к своему изобретению, которое вообще то оболванивает народ. Но открыв что либо новое уже просто так это не "закроешь".

Я вспоминаю первый выход Путина в "народ" и вопросы, которые ему задавались. Одним и первых заданных вопросов был: "Верите ли вы, что Ктулху проснётся?". А чего спрашивать? Он уже проснулся,  пришёл в каждый дом и планомерно высасывает мозги! Это - телевизор!

Вот компьютеры и интернет у меня лично забрали много сил, энергии и времени, тем не менее жизнь без сети и электроники я уже не представляю :( (самое смешное, что даже хочу разработать систему (больше хочу чем делаю), которая заменит хотя бы частично функции интернета при "фаллауте" при том, что вероятность этого "фаллаута" если уж объективно - микроскопическая).

Наверное, в данном случае вопрос следует рассматривать в плане отдачи - т.е. не то, сколько ты потратил времени и сил, а то, что ты реально сделал, пусть даже для себя, а лучше, конечно же, для других, чем люди пользуются.

Что касается "фаллаута" интернета, то, во-первых, это крайне маловероятное событие, в смысле надолго. А во-вторых, для себя я стараюсь сохранять все те интересные вещи, которые мне могут понадобиться в будущем, у себя на винтах. Это и тех.описания новейших компонентов, которые я уже много лет получаю по рассылке, статьи, представляющие для меня интерес в смысле разработок, причём сразу по темам, документация на приборы - описания и схемы, как новых приборов, так и старых вплоть до полувекового возраста и старее. В общем всё то, что мне может понадобиться, хотя бы гипотетически для каких-либо целей. Конечно же, прежде всего, для разработок. Поэтому общая ёмкость винтов на компьютере - три с лишним терабайта. Пока хватает.  :)

С другой стороны наличие интернет и компьютера в частности, как-то сокращает собственные потребности что вообще то для природы хорошо. К примеру, у меня нет личного автомобиля, а желание его иметь настолько небольшое что им можно пренебречь. Следовательно я меньше загрязняю воздух выбросами углекислого газа, как и многие "жители" сети.

Не знаю, не знаю! В смысле загрязнения. Ведь то, что ты пользуешься компьютером, а не автомобилем, вовсе не значит, что ты меньше загрязняешь окружающую среду! Не забывай, что компьютеру нужна электроэнергия, а её большая часть производится на тепловых электростанциях, хотя тенденция снижения этой доли уже имеется, в пользу более экологичных источников. К тому же, производство высокочистого кремния, который является в настоящее время основой полупроводниковой технологии - весьма грязный в смысле экологии процесс! Я уже даже не говорю про дальнейшую утилизацию всего этого оборудования. Так что даже не знаю, кто больше вреда наносит: автомобилисты или "жители" интернета!

Вот книг конечно стали читать намного меньше. Книги превратились просто в товар, а библиотеки закрываются по всему миру.

Это да, хотя точнее будет сказать - переводятся в электронную форму. Ранее, я с каждой зарплаты ехал на книжные развалы и покупал несколько книг. В результате дома скопилась весьма приличная библиотека, и это при том, что я китайскими челночными сумками уносил эти книги в соседнюю библиотеку, в больницу, где лежал на излечении от осложнения гриппа на почки и т.д.
А сейчас покупать бумажные книги я перестал - у меня библиотека электронных книг на планшете в несколько раз превосходит бумажную библиотеку! Причём там только художественная литература, а техническая - на компьютере.
Хотя надо сказать многие, причём молодёжь, электронные книги не признают! У меня внук сестры жены признаёт только натуральные бумажные книги! Казалось бы, пацану 14 лет, все гаджеты имеются, а ему подавай бумажные книги.

В общем, убежать из общества постмодернизма просто некуда, но порой очень хочется.

Ну почему же, как говорится - было бы желание! А вообще: технический прогресс нас запутал...
« Последнее редактирование: Июль 17, 2020, 00:03:23 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #3 : Июль 17, 2020, 01:11:48 »
Наверное, в данном случае вопрос следует рассматривать в плане отдачи - т.е. не то, сколько ты потратил времени и сил, а то, что ты реально сделал, пусть даже для себя, а лучше, конечно же, для других, чем люди пользуются.

Ну кое что сделал, но хочу сделать всё же значительно больше.

Что касается "фаллаута" интернета, то, во-первых, это крайне маловероятное событие, в смысле надолго. А во-вторых, для себя я стараюсь сохранять все те интересные вещи, которые мне могут понадобиться в будущем, у себя на винтах. Это и тех.описания новейших компонентов, которые я уже много лет получаю по рассылке, статьи, представляющие для меня интерес в смысле разработок, причём сразу по темам, документация на приборы - описания и схемы, как новых приборов, так и старых вплоть до полувекового возраста и старее. В общем всё то, что мне может понадобиться, хотя бы гипотетически для каких-либо целей. Конечно же, прежде всего, для разработок. Поэтому общая ёмкость винтов на компьютере - три с лишним терабайта. Пока хватает.  :)

Ну это ёмкость даже избыточная. Это уж если видеофильмы хранить тогда нужны подобные массивы данных. Уже сегодня относительно легко на домашней рабочей станции создать big data систему. Другой вопрос что поддерживать её довольно сложно требуется большой уровень квалификации. Да и вообще проще оперировать с малыми данными чем с большими. А вообще правильнее было бы назвать не "фаллаут" а "блэкаут" (не так выразился) то есть не радиоактивные осадки, а просто веерные отключения электроэнергии, и эти ситуации в мире происходят относительно часто, кстати.

Не знаю, не знаю! В смысле загрязнения. Ведь то, что ты пользуешься компьютером, а не автомобилем, вовсе не значит, что ты меньше загрязняешь окружающую среду! Не забывай, что компьютеру нужна электроэнергия, а её большая часть производится на тепловых электростанциях, хотя тенденция снижения этой доли уже имеется, в пользу более экологичных источников. К тому же, производство высокочистого кремния, который является в настоящее время основой полупроводниковой технологии - весьма грязный в смысле экологии процесс! Я уже даже не говорю про дальнейшую утилизацию всего этого оборудования. Так что даже не знаю, кто больше вреда наносит: автомобилисты или "жители" интернета!

Я где-то читал что каждый поиск в сетевом поисковике типа Яндекса или Гугла по энергозатратам как вскипятить чайник воды. Но думаю это неправильная информация. Может быть на старых серверах так оно и было, но сегодня многие технологии стали гораздо более энергоэффективны. Но понятно что интернет требует энергии не говоря уж об ужасном проекте биткоин (недостатки которого в самой его архитектуре). Однако автомобиль всё же потребляет больше энергии чем компьютер, да и затраты материалов на автомобили достаточно велики. Кроме того современные авто опять же комплектуются компьютерами. Мир без автомобилей сложно сегодня представить, но возможно мы его увидим в обозримом будущем (транспорта станет просто меньше).

А сейчас покупать бумажные книги я перестал - у меня библиотека электронных книг на планшете в несколько раз превосходит бумажную библиотеку! Причём там только художественная литература, а техническая - на компьютере.
Хотя надо сказать многие, причём молодёжь, электронные книги не признают! У меня внук сестры жены признаёт только натуральные бумажные книги! Казалось бы, пацану 14 лет, все гаджеты имеются, а ему подавай бумажные книги.

Меньше будут делать книг - экономия бумаги, опять же экономия древесины. Хотя конечно для гаджетов треть таблицы Менделеева нужна.

Ну почему же, как говорится - было бы желание! А вообще: технический прогресс нас запутал...

Многие "плоды" технического прогресса оказались незрелыми, невкусными, испорченными и даже ядовитыми. Так что люди уже не ждут от прогресса чего-то по настоящему хорошего. Работать многим приходится ещё больше чем в старые времена.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Июль 20, 2020, 22:45:11 »
Уже сегодня относительно легко на домашней рабочей станции создать big data систему.

Вопрос: а с какого объёма начинается big data? Вот до стольки-то ещё не big data, а вот после - уже!  ;)

Меньше будут делать книг - экономия бумаги, опять же экономия древесины. Хотя конечно для гаджетов треть таблицы Менделеева нужна.

Вот, вот. И не знаешь где больше вреда! Ведь мы же до сих пор не научились считать вред от своей деятельности. Особенно, когда это касается массового потребления!

Многие "плоды" технического прогресса оказались незрелыми, невкусными, испорченными и даже ядовитыми. Так что люди уже не ждут от прогресса чего-то по настоящему хорошего. Работать многим приходится ещё больше чем в старые времена.

Это да. Но я считаю, что это связано прежде всего, с отсутствием системного подхода в развитии человечества. Даже в плане отдельно взятого государства. Я уже не говорю в мировом масштабе.

P.S. У меня предложение: все посты, не относящиеся к теме "О COVID-19", перенести в Беседку, создав там для этого соответствующую тему.

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://jowel.ru
« Ответ #5 : Июль 21, 2020, 16:17:52 »
P.S. У меня предложение: все посты, не относящиеся к теме "О COVID-19", перенести в Беседку, создав там для этого соответствующую тему.

Как эту тему назвать?

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 22:23:56
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 22:20:57
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 22:17:10
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 22:07:15
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 22:00:24
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 21:56:38
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 21:54:01
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 21:49:25
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Сентябрь 21, 2020, 21:46:57
[Наука] Re: О COVID-19 от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:21:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:19:06
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:16:28
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:12:13
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:08:50
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:06:37
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:04:03
[Политика] Re: Противостояние: Россия - США от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 23:01:54
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Сентябрь 20, 2020, 22:58:35
[Наука] Re: DEFCON от digitalman Сентябрь 20, 2020, 19:33:24
[Для компьютера] Re: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм) от digitalman Сентябрь 20, 2020, 12:12:48
 Rambler's Top100